IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Естественный закон о правильном устройстве улья." от Соколов -дискуссии, личное видение, впечатления и прочие, высказывание, споры по статьям Соколова
Скворцов
сообщение 23.5.2017, 22:50
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Крахин Борис @ 23.5.2017, 21:58) *
Очень важное замечание


Карманы тоже разные бывают;
бывают открытые с атмосферой, бывают глухие, бывают рециркуляционные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 23.5.2017, 23:02
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ponchik @ 21.5.2017, 19:54) *
предположение Ф. Соколова, не подкреплённое доказательствами.


Вот именно. Соколов всяко критиковал самозванцев- изобретателей ульев. и всё-таки
изобрёл и построил им подобное , но проверить на практике не пришлось,
а если бы и пришлось, то исход был бы печальным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 24.5.2017, 8:56
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ponchik @ 23.5.2017, 11:33) *
Кстати, и в украинских лежаках нет большого подрамочного пространства.
Чем это вызвано?


Все просто!
Большое подрамочное совершенно не нужно для ПС ни в укр. лежаках ,ни в Рутах , ни в Даданах.... во все времена года!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Tveriak
сообщение 24.5.2017, 9:23
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 144
Регистрация: 12.5.2009
Из: Тверь
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ponchik @ 23.5.2017, 22:13) *
При низком дне, без верхней вентиляции клуба, боковые карманы от сырости не спасают. Убедился на собственном опыте.
Пчёлы выживают, но дно мокрое — т.к. влажный воздух в карманы проходит непосредственно над холодным дном.

Скорее всего ты прав. Я никогда не зимовал с боковыми карманами без высокого дна. Просто наблюдал, что в них тоже образуется конденсат в самом низу карманов.
Цитата(Крахин Борис @ 23.5.2017, 22:58) *
объяснить почему он согревается от холодного дна. Ведь чтобы подняться вверх в кармане, он должен быть тёплым. Тёплым настолько, чтобы выйти в вент отверстия под крышей.

Лично я имел ввиду не вентилируемые карманы, у которых верх тоже наглухо перекрыт и утеплён.
И уж коль мы тут обсуждаем теорию Соколова, то как раз о такой зимовке пчёл в дупле он вёл речь. Вентиляция только через леток. "Голова" должна быть непродуваема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Tveriak
сообщение 24.5.2017, 9:47
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 144
Регистрация: 12.5.2009
Из: Тверь
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 24.5.2017, 9:56) *
Большое подрамочное совершенно не нужно для ПС ни в укр. лежаках ,ни в Рутах , ни в Даданах.... во все времена года!

Согласен. При наличии вентилируемых карманов, как зимуете Вы, большое подрамочное не нужно. Для зимовки не нужно.
Но высокое дно с сеткой выполняет и другие функции. Используется при борьбе с варроатозом. В моей практике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 24.5.2017, 19:06
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 24.5.2017, 8:56) *
Большое подрамочное совершенно не нужно для ПС ни в укр. лежаках ,ни в Рутах , ни в Даданах.... во все времена года!


У меня этой зимой в Даданах на 10 рамок, стоящий на высокой подставке под ульи сырости на рамках и дне не было, а в лежаке на 20 рамок за диафрагмой на стенках улья образовалась не сильная плесень. Это насчёт сырости.
А в ульях с глубоким дном, при наличии задней дверцы очень удобно чистить дно улья зимой и летом, не тревожа пчёл, осматривать пчелосемью снизу, летом пчёлы не выкучиваются и т.д. Я считаю удобств для пчёл и пчеловода больше с высоким дном больше чем недостатков.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 24.5.2017, 20:24
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 19:06) *
Я считаю удобств для пчёл и пчеловода больше с высоким дном больше чем недостатков.


Когда я раньше пытался донести тоже самое, то мне твердили , что все это излишество и только создает не нужные сложности в изготовлении улья.
Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 19:06) *
А в ульях с глубоким дном, при наличии задней дверцы очень удобно чистить дно улья зимой и летом, не тревожа пчёл, осматривать пчелосемью снизу, летом пчёлы не выкучиваются и т.д.


Согласен на все сто. Работать с таким дном одно удовольствие. Так же через лючек очень удобно подкармливать пчел в зиму, дело одной минуты, не тревожа пчел.

Сообщение отредактировал Козовод - 24.5.2017, 20:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.5.2017, 20:31
Сообщение #23


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



У меня тоже высокое дно. Но я уже не помню почему!!!!!!
На тот момент была какая-то информация, которая очень хорошо легла в почву, да и стройно видать выглядела, сейчас уж не воспроизведу точно. Удобно - точно, пространство явно имеет ряд полезных свойств.

Цитата(Козовод @ 24.5.2017, 20:24) *
тоже самое, то мне твердили ,


Кажется у вас довольно сложная конструкция? Речь как я вспоминаю шла только об этом.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.5.2017, 20:43
Сообщение #24


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 19:06) *
летом пчёлы не выкучиваются


Не выкучиваются, это понятно... А как вы думаете, семья всё так же испытывает дискомфорт при перегреве улья или высокое дно всё таки убережёт от перегрева?..


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 24.5.2017, 22:41
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 24.5.2017, 20:43) *
А как вы думаете, семья всё так же испытывает дискомфорт при перегреве улья или высокое дно всё таки убережёт от перегрева?..

У меня один улей любил выкучиваться летом вечером на леток. Сначала я думал, что ему мало сотов. Добавил корпус - не помогло. Потом поставил подставку - выкучивание стало заметно меньше.
От перегрева однозначно помогает, пчёлы с рамок спускаются вниз. Хотя и другие способы эффективны: теплоизоляция крыши, стенок улья, леток на север, ульи в тень деревьев и т.д.
С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.5.2017, 23:27
Сообщение #26


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 22:41) *
Потом поставил подставку - выкучивание стало заметно меньше.


А как вы думаете, что можно было бы увидеть в той подставке которую вы добавили?

А, вы вообще-то уже ответили...


Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 22:41) *
От перегрева однозначно помогает, пчёлы с рамок спускаются вниз.


Подставка спасает не от перегрева в улье, атолько маскирует его от наших глаз... Мы ведь как считаем, раз бородой с летка не свесились, значит всё окей... Но они-то в это время роем повисли в подставке и там жуткая жарища!!!

А действительный эффект даёт всё то, что вы перечисляете на втором плане...
Цитата(Георгий-спб @ 24.5.2017, 22:41) *
другие способы эффективны: теплоизоляция крыши, стенок улья, леток на север, ульи в тень деревьев и т.д.


И я бы добавил ещё один важный элемент - сетчатое дно! А буферы и тамбуры только удлиняют путь от летка до основного гнезда... Этот объём семье приходится дополнительно прокачивать и вентилировать... Лётной пчеле удлиняется путь пешочной прогулки... Весной в пасмурную погоду, когда семьи без такого тамбура уже облётываются, семьи с тамбуром будут продолжать сдерживать себя... Ну и т.д., ещё много вся ких нюансиков можно добавить. А в общем, тамбур глубокого дна от перегрева ни коим образом не спасает, а лишь нивелирует и укрывает сей факт от наших глаз, давая ложное спокойствие... Как и от перехлаждения зимой, дескать чем подальше вход в домик отодвинем, так сразу потеплее станет... Всё самообман!!!

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 24.5.2017, 23:39


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 25.5.2017, 0:00
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 24.5.2017, 23:27) *
дескать чем подальше вход в домик отодвинем, так сразу потеплее станет... Всё самообман!!!


А как же зимой когда нет перчаток, руки чуть повыше в рукав и им тепло. И чем выше от края рукава тем теплее. А бабы в старину зимой в юбках по пятки без трусов ходили и не мерзли задницы. Думаю в мини они бы долго не выдержали.

Сообщение отредактировал Козовод - 25.5.2017, 0:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.5.2017, 0:05
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Козовод @ 25.5.2017, 0:00) *
А как же зимой когда нет перчаток, руки чуть повыше в рукав и им тепло. И чем выше от края рукава тем теплее. А бабы в старину зимой в юбках по пятки без трусов ходили и не мерзли задницы. Думаю в мини они бы долго не выдержали.

А вы сами спробуйте, наденьте тулуп до пяток, а портки на гвоздь повесьте bj.gif поглядим чё вам потом ваш Егорка скажет!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 25.5.2017, 0:08
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 25.5.2017, 1:27) *
Весной в пасмурную погоду, когда семьи без такого тамбура уже облётываются, семьи с тамбуром будут продолжать сдерживать себя...

Тут есть еще такой момент, этот дополнительный путь будет не только облет сдерживать, но и вылет летных пчел в не очень благоприятную для полетов погоду. Соответственно потерь летной пчелы, из-за попадания в холодные места, будет меньше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ponchik
сообщение 25.5.2017, 0:13
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2014
Спасибо сказали: 78




Цитата(Крахин Борис @ 24.5.2017, 1:58) *
самая малость, объяснить почему он согревается от холодного дна
Странное суждение, ведь у холодного дна воздух, наоборот, охлаждается, поэтому и роса выпадает.
Цитата(Крахин Борис @ 24.5.2017, 1:58) *
чтобы подняться вверх в кармане, он должен быть тёплым. Тёплым настолько, чтобы выйти в вент отверстия под крышей.
Про диффузию не забывайте! Иначе дышать не сможете.
Например, сквозь снег (сугроб) никакой вентиляции (направленного движения воздуха) не происходит, однако, пчёлы, мыши и др. под снегом дышат и не задыхаются! Снег, в отличие от льда, пористый, и сквозь снег происходит диффузия газов.
Кстати, как по-вашему происходит газообмен в улье без дна (с сеткой) если верх герметичен? Где там воздух поднимается-опускается через сетку (дно)?

На ОПФ я, как-то, писал, про роль большого подрамочного пространства. Его действие заключается в увеличении (беспрепятственного) объёма воздуха в улье. При этом уменьшается концентрация (относительная влажность) водяных паров в воздухе. Аналогично, в местах большого скопления людей в помещениях — делают высокие потолки. Вентиляция здесь явление второстепенное. То-есть, в помещении с малым объёмом вентиляция должна быть усиленная... (как в шахте).
Если нет возможности (лень) сделать большое подрамочное пространство (или сетку в дне), то приходится вместо диффузии применять вентиляцию через верх. Иначе — зимой сырость и плесень, в пределе — гибель пчелосемьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:21