IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О причинах гибели сильных семей...
Vasilii_VK
сообщение 2.3.2017, 5:23
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 2.3.2017, 1:39) *
Может кто-то подскажет, как достать пчёл из сотов?

Если так нужны соты, то смахнуть щеткой пчел с поверхности сота, а с пчелками внутри ячеек поставить (потом) при расшерении в улей сильной семьи - пчелы сами вычистят. Однако russian_ru.gif я бы не стал данные рамки вообще ставить пчелам, семья погибла не совсем понятно почему (судя по поведению осенью и зимой - беспоколись по этому и подьели мед), а вот почему беспокоилась - возможно какое то заболевание.....

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 2.3.2017, 6:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 2.3.2017, 6:51
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 1.3.2017, 22:59) *
Вы не первый , у кого пчелы выходят в подкрышник и там погибают! Отверстие нужно закрывать сеткой или использовать другую схему вентиляции - верхний леток , например!


У меня погибли две семьи которые пережили морозы ниже -40 ,а погибли после оттепели.

Конструкция моих кассет позволяет пчелам проникать в пространство между стенками кассет и стенками стояка то есть снаружи кассет.

Насколько понял при оттепели клуб распался и многие пчелы вышли в эти пространства/по аналогии в ваш подкрышник /и после снижения температуры замерзли там.
Клуб внутри кассет потерял много пчел и сил и не мог уже продолжать зимовку.



Цитата(Vasilii_VK @ 2.3.2017, 5:23) *
семья погибла не совсем понятно почему (судя по поведению осенью и зимой - беспоколись по этому и подьели мед), а вот почему беспокоилась - возможно какое то заболевание.....


Считаю что очень правильная мысль.

Ведь другие семьи в таких же условиях зимуют нормально.

Свои рамки почистил с помощью пинцета так как внутри ячеек пчел было мало.

Конечно лучше такие рамки уничтожить ,но в этих семьях осталось по 20 кг меда и на подкормки он очень пригодится
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.3.2017, 7:17
Сообщение #48


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 1.3.2017, 20:39) *
В подкрышнике было большое количество пчелы мертвой.
А вот что под покрышником:


я только одну зимовку попробовал на нескольких ульях с "подкрышниками" и сразу отказался от них. это не нужный и вредный прибамбах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 3.3.2017, 13:31
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 1.3.2017, 21:51) *
Вот и мне показалось, что им не хватило мощности... Ну это на первый взгляд, подождём более глубокого вскрытия...


с Вашего позволения, попробую не согласиться.
на фотках клуб на 6 рамках, 7 улочках. Это нормальный размер клуба, вполне себе среднестатистический. У меня одна на 6 улочках 5 рамках жива.
Причем, 7 улочек на фото - это минимум, там явно видно что клуб к низу расширяется и одним корпусом не ограничен.
То есть, пчелы вроде как много.
И утеплен улей намного лучше моих.

А вот такой огромный диаметр вентотверстий в подкрышнике однозначно все тепло вытягивал как у трубу дымоходную.
Как вариант, клуб разрыхлился, часть пыталась за теплом в подкрышник вылезти, остальные просто замерзли на сквозняке.
Может потому и беспокоились что теплый воздух не задерживался.

Там еще в подкрышнике в дырке наросты какие-то как будто экстренно запрополисовать пытались дырку
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.3.2017, 13:33
Сообщение #50


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Садовод @ 3.3.2017, 13:31) *
То есть, пчелы вроде как много.


Не факт, возможно снизу практически уже и не было пчелы... Потому и отложил рассмотрение этого случая до последующей разборки...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 3.3.2017, 13:33


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 3.3.2017, 21:31
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 1.3.2017, 23:59) *
Я уже писАл, что зимовка с "дыркой в голове" - не лучший вариант для наших широт! Центр над клубом - самое теплое место ,там пчелы спасаются от холода!
Вы не первый , у кого пчелы выходят в подкрышник и там погибают! Отверстие нужно закрывать сеткой или использовать другую схему вентиляции - верхний леток , например!

Пчёлы, которые выходят в подкрышник, как правило уже не жильцы. Плохо то,
что семьи не опустились в низ. Всю зиму они были в верху. Это их и заставляло
выходить в это отверстие. В то же время у семей, которые опустились в низ,
только единицы пчёл оказались в подкрышнике. Ещё к недостатку такой зимовки
можно отнести скопление воды в подкрышнике во время оттепели. Приходится зимой
во время оттепели убирать воду из подкрышника. Пока у меня нет однозначной оценки
такого метода зимовки.

Цитата(Садовод @ 3.3.2017, 14:31) *
Там еще в подкрышнике в дырке наросты какие-то как будто экстренно запрополисовать пытались дырку

Попыток закрыть это отверстие не было во всех семьях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.3.2017, 21:55
Сообщение #52


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 3.3.2017, 21:31) *
Пока у меня нет однозначной оценки
такого метода зимовки.


Нужно понимание, что в улье должно оставаться тепло, а пар выходить наружу. Не знаю, как устроено у вас проветривание подкрышника. Получается, что тепло у вас тоже уходит, а из-под покрышника влага плохо удаляется. Ощущение, что два метода зимовки смешались, что не дало правильного эффекта.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 3.3.2017, 22:50
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 3.3.2017, 22:55) *
Нужно понимание, что в улье должно оставаться тепло, а пар выходить наружу. Не знаю, как устроено у вас проветривание подкрышника. Получается, что тепло у вас тоже уходит, а из-под покрышника влага плохо удаляется. Ощущение, что два метода зимовки смешались, что не дало правильного эффекта.

Процессы проходящие в подкрышнике сложнее. Через вентиляционные отверстия
в крыше или подкрышнике не только уходит воздух из улья, а ещё и холодный
воздух поступает. Этот холодный воздух охлаждает стенки крыши и подкрышника.
В результате влага не успевает уйти и конденсирует на поверхности крыши и
подкрышника. В сильные холода образуется иней. Найти какое-то соответствие размеров
отверстий не удаётся. Пробовал сквозную вентиляцию. При этом состояние под крышей
улучшалось. К сожалению семья с такой вентиляцией погибла, но я не думаю, что причиной
гибели была вентиляция. В сильные морозы отверстия и выходящие на улицу и отверстие
в подкрышнике обрастают инеем. И всё же даже эти отверстия не спасают от образования
инея на стенках корпусов, и от этого в поддонах полно воды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.3.2017, 23:09
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 3.3.2017, 22:50) *
При этом состояние под крышей
улучшалось.


Задача стоит такая, тепло оставить в улье - значит дырки - враги, вместо дырок надо делать утеплитель. Параллельная задача - убрать влагу из улья и подкрышника. Значит утеплитель должен быть паропроницаем, а в подкрышнике должен быть хороший сквозняк. Вот и все. Ничего слодного. Холодный чердак называется в домостроениии.

Сообщение отредактировал NickSI - 3.3.2017, 23:10


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 4.3.2017, 12:07
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 3.3.2017, 23:09) *
утеплитель должен быть паропроницаем, а в подкрышнике должен быть хороший сквозняк


Ставил холстик из паропроницаемого тайвека, подушку из холлофайбера. Результат - подушка мокрая, выжимай, но даже мокрая, подушка держала тепло. Зимовка прошла хорошо. Отказался от этого варианта. Весной надо менять тайвек - его грызут пчелы.
Вывод влаги через низ за счет образования инея при усиленной вентиляции не хуже. Так зимовала вторая половина пасеки. Зимовка рассказана в теме улей Сила.
Vladiosif, дырки в голове я проходил. Это влияние Мишака из Канады, но их пасеки закрываются плотно сверху и под снег. Зимовка как в зимовнике, да и холода не те.
Организуйте зимовку, как я в Силе, и всё будет хорошо.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 4.3.2017, 14:01
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 4.3.2017, 12:07) *
Ставил холстик из паропроницаемого тайвека, подушку из холлофайбера. Результат - подушка мокрая, выжимай, но даже мокрая, подушка держала тепло.

Вот здесь все правильно!
Вместо холстик пароизоляцяия нужна (полиэтилен как вариант), потом утеплитель, а потом паропроницаемый тайвек. Тогда подушка сухая будет и будет держать тепло. А в Вашем случае пар попадает в утеплитель, там в точке росы становится водой и никуда уйти не может, его тайвек обратно не выпускает.

И вообще, вентиляция через утеплитель - тупиковый путь, не будет работать при температурах ниже 0 хоть что делай.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 4.3.2017, 21:10
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 4.3.2017, 13:07) *
Организуйте зимовку, как я в Силе, и всё будет хорошо.
Успехов.

Я прошу Вас показать весной рамки в вернем корпусе и ниже тоже.
Интересно будет посмотреть и состояние дна. Только без прикрас.
За ранее благодарен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.3.2017, 21:24
Сообщение #58


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Садовод @ 4.3.2017, 14:01) *
Вот здесь все правильно!
Вместо холстик пароизоляцяия нужна (полиэтилен как вариант), потом утеплитель, а потом паропроницаемый тайвек. Тогда подушка сухая будет и будет держать тепло. А в Вашем случае пар попадает в утеплитель, там в точке росы становится водой и никуда уйти не может, его тайвек обратно не выпускает.

И вообще, вентиляция через утеплитель - тупиковый путь, не будет работать при температурах ниже 0 хоть что делай.

Уж извиняйте, но буду строг. В каждлй вашей фразе ошибка!
Если вы положите пленку вместо холстика, то это будет не паропроницаемая преграда и другой подход к зимовке (колоколом).
Подушка намокла потому, что либо она не паропроницаема, а гигроскопична, либо выше подушки не достаточный вынос пара сделан.
Как раз ниже ) все работает прекрасно, Проблемы скорее могут возникнуть около нуля , да и то не при верхней вентиляции, а скорее при нижней.
Как-то так.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Василий.tt.2017
сообщение 4.3.2017, 21:54
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 92
Регистрация: 6.2.2017
Из: Алексеевка
Спасибо сказали: 131

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



И вообще, вентиляция через утеплитель - тупиковый путь, не будет работать при температурах ниже 0 хоть что делай.
[/quote]
Добрый вечер! Позвольте мне поделиться опытом зимовки пчёл. В 2000ных купил 2семьи "дворняжек" которые заставили сделать 6 отводков по 8-10 рам. Но в январе материнские семьи умерли. Чтобы найти причину собрал подмор весь 3кг, в пустом сарае на ящик оставил пустой корпус на него сетка чтобы не просыпался подмор на неё корпус погибшей семьи с подмором 1,5кг в улочках в середину этого "клуба" вставил 4 лампы 12в 3 свечи. Сначала включил 1 потом через 2-3 для добавлял ещё по одной, увлажнял шприцом 10куб Вместо потолочин стекло и подушка. Через сутки наверно открыл "улей" стекло сухое, тёплое как и живых отводках. Потеть начало с 2мя лампами когда стекло побыло без подушки. Потом взял "дывовуху" как в детстве целулоид поджигаешь и тушишь дыму валом. Под "клубом" дым подымается вверх через подмор проходит быстро и растекается по сторонам по БОКОВЫМ намного больше чем к передней и задней стенки опускается в низ часть опять попадает в восходящий поток. Из этого сделан вывод - не проницаемый очень ТЁПЛЫЙ потолок и БОЛЬШОЙ леток, в вернем летке без дна движения дыма не заметил. Моя ошибка сильные семьи укутал со всех сторон и леток только нижний на 2см. они задохнулись (?). Потом стал собирать любой силы семьи на 7-6 рамах (ульи 8рам дадан) за тонкой перегородками лист бумажной гофры для собирания влаги, между перегородкой и боковой стенкой свободно примерно 1см. Зимуют хорошо если мыши не влезут. Дно мокрое чаще в сильных и потревоженных семьях. Этот опыт взят из кокой то книги. Там было написано что условия зимовки в разных регионах и в разных типах ульев разные тут надо анализировать индивидуальные условия. У меня другая проблема- из-за частых потеплений в нашем регионе клуб распадается иногда разделяется приходится в конце января ложить 1,5-2кг мёда сверху. Этот год отличный ни снега ни мороза, даже на юге было хуже. Я не спорю может и не правильно делаю, плесень с рамок удаляется на солнце или перекисью водорода. Поскольку УДАВы только делаются, а пишу за другие ульи всё это можно удалить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.3.2017, 22:34
Сообщение #60


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Василий.tt.2017 @ 4.3.2017, 21:54) *
опускается в низ часть опять попадает в восходящий поток


А вот об этом я не раз думал и говорил в отношении удава, особенно к Пенсионеру-Пионеру с его залихватским фонтаном-цветком в улье.
За нашими фальш-стенками, как мне думается, происходит кое-что более интересное, чем просто восхождение или опускание воздуха.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 14:42