IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит, когда пчёлы "шлифуют" прилётку?.., Сравниваем поведение различных пород.
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 13:41
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 13:16) *
Простите. что не начал с ответа на ваш вопрос, который,по-настоящему, хорошо мотивирован и обоснован!


Мне можно не отвечать... Тем более, что видите вы лишь то, что хотите видеть, а не действительность...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 5.12.2017, 13:43


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 14:25
Сообщение #17


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 6:01) *
Цитата(Vla.Bel. @ 3.12.2017, 22:05) *
Как возможный вариант...вот вам еще видео: https://www.youtube.com/watch?v=PWXzd6L1vKk Кстати я такое каждый год наблюдаю на летке в роевую пору.
т.е. вы полагаете. что это - поведенческий маркер к Роению??
согласны с тем автором?

термин "чешут" он . конечно пришпилил неудачный...
впрочем дело не в словах...
Подобное поведение. действительно. может быть и сигнальным....?
действительно, такой сигнал пчелы видят на подлете. притом в массовом порядке... т.е большая часть летной пчелы....
Притом если присмотреться к передней стенке улья, то действительно, пчелок у летка достаточно много... притом у верхнего . у нижнего и даже у щели над гнездом..., если присмотритесь.....
Не заметить такое групповое поведение невозможно. это. действительно. массовый сигнал. мимо которого не проскочишь...

Действительно, с Вашей и авторской догадкою-намеком трудно не согласиться...
Это может быть и особым типом сигнального поведения - извещение о закладке яйца в мисочку...
Интересно. а это поведение в течении какого периода сохраняется??? В период роения? Надо специально присмотреться....
Мне трудно. конечно. я роения как правило не допускаю, профилактирую...
[b]Тут нужна специальная тщательная работа по изучению феномена...[/b]

Посыпаю голову пеплом и приношу свои извинения... поторопился-погорячился я и в этом и с том...
и со скороспелым мнением по поводу обдувания (переувлекся темкой зимовки и вентиляции, надел шоры и не переключился) и в отношении того неряшливого Автора (даже щель над рамками смог смастрячить)и по поводу Вас!
Цитата(Vla.Bel. @ 3.12.2017,22:05) *
... и насколько мне помнится такие сообщения есть и на форуме....
За этой тематикой просто не слежу, роения не допускаю много лет, поэтому и недоглядел. И даже предварительного мнения на этот счет не сложилось...
Этот феномен достоин отдельного изучения, отдельной работы и отдельной темы!
Типа " Раскачивание пчел - сигнал о роении? С расширением: наблюдаем. изучаем, исследуем"
Если Вы и сами сообразили. что такое поведение - сигнал и признак роения. то примите мои поздравления...
Великим этот результат может стать для всего Пчеловодства...
Цитата(Vla.Bel. @ 4.12.2017, 3:17) *
Хотя вы похоже и не смотрите ничего...
Да . в тот момент еще не смотрел...
но посмотрел только что
вынужден перенести это сообщение, в порядке подготовки ответа 'Vla.Bel.' . он тут к месту и нужнее. А, кроме того, основное выделил шрифтом.
Когда переносил, то заметил. что я только высказал предположение о том .что такое поведение может быть сигналом о надвигающем роении. я его не выдвигал, а только поддержал мнение Vla.Bel Т.е. только поддержал. Хотя и не снимаю с себя за это ответственности...
.А на меня всех собак повесили... ребятки. учитесь читать и вчитываться, проводить ролевое разделение в диалогах...
без этого ни мыслить. ни осознавать невозможно... ловите модальности высказаваний

Это мыллительная работа. не превращайте обсуждение в базар...
вот щас досплю и тогда продолжу обещанное с точки зрения ТАР.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 5.12.2017, 16:43
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
И совершают эти действия молодые ульевые пчелы ,а вовсе не летные


Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 13:02) *
Конец медосбора, взяток практически никакой, закрома полны и запечатаны... Последний аккорд, генеральная уборка в доме!!!


Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
Этот процесс в улье ярко проявляется ДВА раза за сезон! Первый раз, после того когда семья набирает достаточную силу в конце весеннего своего развития (вот поэтому это действие и принимают как индикатор предроевого состояния), но тщательно осматривая семьи в это время, я не встречал гарантированного роевого состояния у семей. И кроме того, есть второй период яркого проявления этих работ, в конце сезона (у меня это период окончания подсолнечного взятка) когда принос сокращается и основные запасы уже уложены и в большинстве своём запечатаны. О каком роевом состоянии можно говорить на конец августа?.. В ролике у Старателя, семью вселили в другое жилище, конец сезона... Какое у него там роевое состояние?..


Да ,вот явление в конце сезона мне как то незнакомо,но раз оно наблюдается ,то можно поразмыслить над причиной .

Что общего в пчелосемье в эти два периода?

Вероятно отсутствие работы особенно для молодых ульевых пчел.

Весной это потому что количество нарождающихся пчел увеличивается настолько, что матка НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ количество расплода для работы этой молодежи .

Осенью -взяток закончился и матка снижает с темпы ,но молодая пчела еще активно нарождается и ей также нет в улье работы.

Вот так от безделья молодняк и начинает строгать прилетку(это конечно утрированно,но истина где то рядом)

Как бы там не было ,но весной когда появляются на прилетке такие пчелы верный знак того, что семья на пике и нужно что то сделать чтобы пчелам было не скучно без работы.
А как ,это уже зависит от пчеловода.

Вот практическое применение наблюдения за пчелами на прилетной доске без лазанья внутрь улья.



Цитата(ded @ 5.12.2017, 9:33) *
...но с другой стороны они дно никогда не покрывают воском,


Категорически не согласен!

Бывает таких шишек понастроят.
Может на сетке не строят ,а у меня ее никогда не стояло .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.12.2017, 16:49
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 18:02) *
Ну хорошо, возможно... Но то что эти их манипулирования связаны и направлены на санитарную обработку гнезда, совершенно очевидно! Если будете смотреть повнимательнее, возможно разглядите как пчёлки не только танцуют вперёд-назад, но при этом ещё очень активно работают своими челюстями. Правда этот момент лучше всё-таки глядеть в реальности, а не на Ютубе.

Вот тут я немного поработал над этой сценкой, уменьшил скорость и приблизил. Теперь можно разгледеть по детальнее:



для тех у кого не отбражается на форуме смотрим по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-ZfzkU-ya6Y...eature=youtu.be

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.12.2017, 16:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 16:55
Сообщение #20


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2017, 16:49) *
Вот тут я немного поработал над этой сценкой, уменьшил скорость и приблизил. Теперь можно разгледеть по детальнее


Василий, а на словах... Чем по вашему, заняты пчёлы?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.12.2017, 17:19
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 21:55) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2017, 16:49)
Вот тут я немного поработал над этой сценкой, уменьшил скорость и приблизил. Теперь можно разгледеть по детальнее

Василий, а на словах... Чем по вашему, заняты пчёлы?

Трудно сказать (а может и не возможно так как мы не можем влезть в их мир) зачем это они делают.
Что видно из приближенной сценки:
- движение возвратно-поступательные (или поступательно-возвратные, кому как нравится)
- при этом пчелы толи облизывают язычком дерево, толи смазывают, оставляют химические соединения (ферменты может быть) .... (по моему мнению скорее второе, так как у пчел сильно развито химическое взаимодействие)
- производят эти действия "массово", т.е. не еденичные пчелы
- производят это не перед ройкой (если бы это было перед ройкой, то такое поведение пчел было бы пчеловодами уже давно замечено и описано, ведь роение очень частое, обычное явление, а поведение пчел перед роением хорошо изучалось)

ИМХО. Могу предположить, что пчелы смазывают прилетную площадку ферментами возможно для лучшей ориентации либо молодых пчел, либо для возвращения матки с облета или предполагаемого облета. Но это чисто мое мнение, не пртендую на истину. Сам я такого поведения не замечал, надо будет понаблюдать, если будет время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 17:26
Сообщение #22


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2017, 17:19) *
надо будет понаблюдать


Обратите внимание на часть буквально сгрызанной с прилётки краски, довольно частое явление после таких пчелиных манипуляций.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 5.12.2017, 17:38
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2017, 17:19) *
Сам я такого поведения не замечал


Я видел у себя на пасеке,где то в мае или апреле.В улье маточников не было.А пчёлы сидели на стенке улья.

Сообщение отредактировал Михалыч - 5.12.2017, 17:39


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 18:16
Сообщение #24


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Михалыч @ 5.12.2017, 17:38) *
Я видел у себя на пасеке,где то в мае или апреле.В улье маточников не было.А пчёлы сидели на стенке улья.
а также раскачивались вззад-вперед? или как?
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 16:43) *
Да ,вот явление в конце сезона мне как то незнакомо,но раз оно наблюдается ,то можно поразмыслить над причиной .
Что общего в пчелосемье в эти два периода?

Вот и я о том же...
только они подают-таки сигнал об этом рабочим пчелам . и неизвестном нам!
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 16:43) *
Весной это потому что количество нарождающихся пчел увеличивается настолько, что матка НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ количество расплода для работы этой молодежи .
думаете горюют и причитают? russian_ru.gif
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 16:43) *
Как бы там не было ,но весной когда появляются на прилетке такие пчелы верный знак того, что семья на пике и нужно что то сделать чтобы пчелам было не скучно без работы
интересно и конструктивно....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.12.2017, 18:55
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 13:02) *
Но то что эти их манипулирования связаны и направлены на санитарную обработку гнезда, совершенно очевидно!


Много раз наблюдал "строгание" пчелами прилетки... На санитарную обработку совсем не похоже!
Напоминают иудеев у Стены плача!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 19:15
Сообщение #26


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(БВВ @ 5.12.2017, 18:55) *
Много раз наблюдал "строгание" пчелами прилетки... На санитарную обработку совсем не похоже!
да, согласен. санобработкой и не пахнет... мне тоже так представляется bs.gif
Цитата(БВВ @ 5.12.2017, 18:55) *
Напоминает иудеев у Стены плача!
действительно, похоже? clever-man.gif думаете что корни у них общие? pleasantry.gif
или готовитесь ввести новый термин выдать на гора? delicious.gif
или просто впечатления? bf.gif

Сообщение отредактировал Пчелофф - 5.12.2017, 19:15


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.12.2017, 19:33
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 19:15) *
готовитесь ввести новый термин выдать на гора?
или просто впечатления?


Термин уже есть - "строгание прилетки"! Пока нет однозначного вывода о причинах и следствии!
Все остальное - впечатление!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 21:15
Сообщение #28


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.12.2017, 8:58) *
А почему вы решили что это именно уведомление. Ведь никаких других уведомлений с помощью движений, передаваемых зрительно пчелы друг другу не делают. Танцы внутри улья делаются в темноте, и другие пчелы понимают "танец" не с помощью зрения. Есть ведь у пчел другие способы уведомления, феромоны например. Логично предположить, что если и пользуются пчелы каким-то способом уведомления, то пользуются им не в единичном случае.
спасибо за единственно содержательный и серьезный вопрос с этой темке!
Давайте разобьем вашу мысль на целостные. но взамосвязанные подвопросы и постараюсь на них ответить содержательно. обоснованно и подробно... Настал час откровений... да и отоспался . наконец.
1.Мы знаем. что пчелы передают много информации внутри улья в темноте разными по графическому рисунку танцами, балетный рисунок которых различается и звуковые сигналы то же. как по мелодике. так и высотам звука, по частоте...
Это описано много раз, подтверждено эксперементально множество раз в разных странах мира. ! и вошло, даже, в учебники для ПТУ и сельких школ! Это неоспоримо!
Конечно, поют и пляшут в темноте улья и на сотовых танцплощадках. толкая пчел-соседок. даже...
не с помощью зрения говорите? а почему тогда различается длина и направлене пересечения. перечеркивания диаметра в круге танца, при сообщениях о направлении расположения кормов? вы думаете только частотою и мелодикой звука?
Откуда вы уверены. что у них нет зрения в ИК диапазоне? Ведь по ночам летают на гречиху невдалеке???
Я бы не стал спешить с такой определенностью суждений по поводу темноты и восприятия сигнала, точнее даже целых сообщений вслепую...
Так что налицо пчччеелы умеют передавать друг другу целые сообщения, а не только сигналы... простите за простоту и примитивность первоначального упоминанния про сигнал.... Это я переупростил..
пчелы способны общаться и передавать-принимать целые сообщения посредством комбинаций кинетических и акустических сигналов.
Вот Это вот и зафиксируем! Ни у кого нет сомнений , дополнений. возражений по этому поводу???

2 .мы наблюдали пока в 2-х роликах, что пчелы совершают возвратно-поступательные движения, раскачиваясь впердд-назад... и некоторым образом машут крыльямиями, может быть и сопровождая какой-то мелодией эти "танцы", с позволения сказать.
Конечно, это уже другие танцы чем те, которые они танцуют внутри ульев и в темноте...
к тому же на другом танцполу! Это они проделают и на прилетных досках. и на передних стенках ульев, но около всех летков! Летков . нижних. верхних и даже у неплотностей, щелей корпусов и подкрышкиков....
И, как вы понимете, совсем для других зрителей и слушателей -ценителей пчелиного балета (танцев).
но, обращаю ваше внимание. что именно в зонах приближенных к леткам и щелям, через которые летные пчелы выходят и выходят. [b]НО. ГЛАВНОЕ. на мой взгляд ВХОДЯТ....[/b]!!!!
При этом, они мешки не ворочают на прилеках...; полов не натирают, их не строгают, не выщипывают-выглаживают прилетные доски и стенки ульев. Не подметают их. на то есть свои работницы... уборщицы!
И, это ведь не одна пчела выкаблучивается. а сразу довольно большое множество!!! Т.е это - коллективное поведение, коллективны "танец".
а не частная случайность не пляска единственной полоумной пчелы...!
не мгновение этот танец продолжается. значит рассчитан надолго. на длинную аудиторию...
Но НА кого.? ведь это же за стенками улья! вне его... нв на пчел сидящих на рамках...
и это кажется необычным, но случайным ли?
Ведь не случайно говорил. что этот танец выполняется У ЛЕТКОВ!!!
напомню. что вылетающие рабочие пчелы выходят или вываливаются из ульяи без раздумий изадерже. уносятся в очередной полет, у них уже есть полетное задание. Оно сделано на основе предыдущей. ранее полученной информации. Они уже знают куда лететь! За нектаром, пыльцою. прополисом или просто. воровать... и так ведь бывает... не отводим глазки... это жизнь...
а, прилетающие уже издалека видят эти танцы. ИМ просто невозможно миновать эти групповые танцы, не заметив их, поскольку эти танцы производятся в зонах "прицеливания" на леток и потому прерасно видны и различимы в деталях. в пируэтах и па... Характерные и спацифические движений танцовщиц, возвратно поступательные раскачивания пчел спереди-назад, сохраняя место расположения... Т.е на месте "стоят" пчелы, но циклически движатся!!!.. вот такой вот шотланский танец... Пчелка "движется и не движется", как поется в великой советской песне.... известнй всему миру... Вот мы и опредилились с контингентом зрителей. аудиторией. Эти танцы расчитаны на прилетающих в улей своих рабочих пчел..., проще говоря. которые возвращаются в улей. ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
Мы с вами определились, методом исключения... это - прилетающие рабочие пчелы. идущие . перегруженные и на малых скоростях, на которых мелькание поменьше и на подлете на самых салых скоростях. в процессе "парковки" в леток, можно рассмотреть этот особый, и редкий, маркеззонский балет!
Для этого они и колеблются вперед назад, размеренно и ритмично.... вы же знаете. что движущиеся предметы глаз живого существа различает лучше и тщатильнее чем застывшую неподвижность. из общего курса развития нервных систем. Об этом ни раз писалось и про пчел (вспомните ориетацию пчел на пасеке при множестве на ней ульев. там ведь нет вззаимных перемещений их домиков...
Это известно и психологам тоже еше с начала прошлого века! Просто напоминаю. тем кто призабыл... Вот потому этот групповой танец виден издалека. и он характерный. от так же отличается как вальс от мазурки, краковяка, гопака или яблочка.... Этакий степ!

Вот поэтому то эти движения не слуачны, а имеют информационную природу, и являются сообщениями - т.е. комбинацией сигналов! Упрощенно говоря - сигналом!

Тут я рассужадал , по аналогии к уже известному, усмотрев. что пчелы выполняя возвратно- поступательные движения, раскачиваяс вперед-назад, не меняя места, и издают, видимо, какие-то звуки... а проще говря жужжат... каким то образом... т.е передают и акустическую составляющую сложного сигнала...

при этом. меня терзают смутные сомнения о том. что тут есть и абонятельная составляющая... связанная с ферамонами выходящими из родного улья!

Но, об этом все чуть позже... Не беспокойтесь. ответ уже осмыслен ... и сформирован.
Его надо просто записать... ведь не напрасно я "проспал" большую часть дня....

Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 16:55) *
Чем по вашему, заняты пчёлы?
мне представляется отсылают сообщения прилетающим пчелам...
Это иныормационное поведение. а не выполнение тяжелых физических работ...
Здесь надо еще наблюдать. а потом ужж и обсуждать, осмысливать и объяснять

Сообщение отредактировал Пчелофф - 5.12.2017, 21:17


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 21:26
Сообщение #29


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 13:41) *
Мне можно не отвечать... Тем более, что видите вы лишь то, что хотите видеть, а не действительность...
хоть бы не путались в словах..., пожалуйста...
есть РЕАЛЬНОСТЬ, которая нам неподвластна, не подчиняется нам...
а есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - это - в какой-то мере и адекватности познанная и осмысленная реальность.
теория познания , сээр. ничего личного. В порядке уточнения содержания слов..

Вот реальность мы не познаем до конца никогда. а вот действительность постепенно становится адекватной ПОТРЕБНОСТЯМ нашей деятельности, в процессе предметного познания реальности, а главное практики. что справедливо и для пчеловодства тоже...
как-то так...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 5.12.2017, 21:30


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 21:39
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



У вас талант Пчелофф. В умении прятать высказанную мысль среди огромной кучи словесной шелухи.
Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 23:15) *
пчелы способны общаться и передавать-принимать целые сообщения посредством комбинаций кинетических и акустических сигналов.

Данное утверждение, давно между прочим известное, никоим образом вашу гипотезу не подтверждает.

Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 23:15) *
И, как вы понимете, совсем для других зрителей и слушателей -ценителей пчелиного балета (танцев).

Так с чего вы взяли что для зрителей и слушателей. Разверните эту мысль, ведь вы так и не написали самого главного, о чём и был мой вопрос. Весь ваш опус №2 предполагает что уже известно, что это танец и он предназначен для кого-то. А откуда это известно ни слова.

Просмотрите внимательнее ролик, предложенный Vasilii_VK еще раз. Вы разве не замечаете, что пчелы натирают поверхность передними лапками и вылизывают язычком. Такие мелкие действия для удаленных зрителей не важны, им достаточно было бы движений корпуса пчелы. И сравните количество "танцоров" и "зрителей". "Танцоров" в данном ролике несоизмеримо больше "зрителей", не находите? Для передачи сообщения достаточно было бы нескольких пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:48