IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство павильона., Конструкция ,материалы и стройка павильона
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 11:31
Сообщение #91


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 4.4.2019, 13:53) *
Павильон лишь в этом помогает, да и работать с пчёлами удобно в любую погоду.


Чтобы не таскать пчел в омшаник, не засыпать снегом ...
коли создаете многоквартирник для пчел, нужно и создать условия для всех семей этого многоквартирника.
Это так же, как дача и квартира в высотке, где-то чтобы жить достаточно и печки , да горшок в огороде , а где-то и лифт нужно сделать, и вентиляцию, и центральное отопление, и канализацию.

Вы сами себе противоречите - создаю условия удобные для меня, любимого, а пчел силком толкаю жить в эти условия. Нужно создать им условия иначе замерзнут зимой, если вы не в Сочи живете.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 11:45
Сообщение #92


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 4.4.2019, 21:45) *
Если внутри нет источника тепла ,ты хоть метровую толщину самой лучшей теплоизоляции примени ,а тепла внутри не будет .


Саша, ты путаешь тепло в павильоне и в семье.
Ты утеплил гнезда и внутри СЕМЬИ тепло, а в павильоне хоть плюс хоть минус - не имеет значение. В этом случает у тебя павильон служит только как летний дом для тебя, твое рабочее помещение. А в зиму ты внутрь тащишь утеплители для каждого улья это = закапывать снегом отдельно стоящий улей.
Я же почему говорю,что нужно все это учесть, чтобы освободиться от этих работ осенью, сохранив комфортные условия для всех семей доме, при этом не таскать их в омшаник.
Для этого и нужно знать что человек хочет создать.
Просто домик для удобства летней работы - это один подход к созданию павильона.
А если строишь помещение ,которое должно быть и жильем и зимовником, то тогда нужно учитывать теплопотери и стены делать толстыми, предусмотреть минимум потерь тепла при вентиляции.
в Общем делать такое помещение и сложнее и дороже, ради того , чтобы потом было меньше осенних работ, меньше оборудования и утеплительных приспособ.
Если это не учесть, ты знаешь, чем это кончится!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 13:53
Сообщение #93


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 4.4.2019, 21:45) *
Это аналогично что ты будешь дышать в пустом не отапливоемом доме ,вроде выдыхаешь 36,6 ,а внутри все равно холодно.


если улей стоит зимой в омшанике, который не отапливается, пчелы греют это омшаник - нет они греют только себя, как ты стоишь в шубе на улице или в сарае, ты только себя греешь. А если хочешь ходить в рубашке -зайдешь в отапливаемое помещение, которое не ты нагрел, а печка, батареи ЦО и пр.

Цитата(ural.mg @ 4.4.2019, 21:45) *
Пока нет у тебя фактов по температурам считаю ты не вправе вводить людей в заблуждение.


я не об обогреве внутреннего помещения павильона за счет пчел вместо печки.
Я не ввожу в заблуждение, а говорю что нужно рассчитать, для определенных задач.
Мы говорим о разных подходах к созданию павильона, что он должен выполнять и в каких климатических условиях.

Вот скажи если ты сделаешь стены в павильоне такие же как в жилом доме, от этого павильон станет хуже,чем тонкостенный?!

Кстати будешь обивать свой павильон плитами, не обязательно отдирать ДВП, сделай обрешетку из брусков 3-5 см и на них прибей ГВЛ (ими же хочешь обивать? Они атмосферостойкие или красить обязательно?) Только вентканалы должны проветриваться, а не быть глухими.



Цитата(ural.mg @ 5.4.2019, 22:11) *
Насколько мне известно пчелы реагируют на вибрацию ,а не на звук.


но живут около железной дороги не смотря на регулярную вибрацию.
У меня брат держит зимой в доме в подполье пчел. ходит постоянно, телевизор работает, правда живет большую часть времени один, редко дети приезжают.Говорит не видит ни каких признаков беспокойства.

Если вибрация -фон, то им пофиг, а вот если типа тишина-тишина, а потом вдруг стук по улью, типа медведь пришел, то это плохо!

если сделаешь из пенопласта -он хорошо проводит звук, то все фоновые звуки окружающей среды им мешать не будут.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 8.4.2019, 13:56
Сообщение #94





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 15:44) *
Вот скажи если ты сделаешь стены в павильоне такие же как в жилом доме, от этого павильон станет хуже,чем тонкостенный?!

Как минимум стена станет дороже. Хорошо если это удорожание пользу принесет, а если нет?
Вот считал как-то, какой толщины каркасная стена лучше 150 мм или 200 мм. 200 мм потребует на 25% больше денежных затрат. А экономия в теплопотерях будет гораздо меньше 25%, так как основные теплопотери происходят через окна и двери. В итоге получилось, что вложив в стены на 25% больше средств, они у меня окупятся в виде экономии на отоплении только лет через 50. Так стоит ли овчинка выделки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 8.4.2019, 14:48
Сообщение #95


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 11:19) *
вы павильон сделали из досок толщиной 20мм, и не утепляете его и пускаете в зиму ни чем не утепляя?


Если читать, что пишут другие, кроме Вас, участники форума (без обид), то можно заметить, что у меня своего рода сэндвич из 20мм доски, 5см минваты и вагонки. Летом не жарко, зимой не холодно.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 11:31) *
создать условия для всех семей этого многоквартирника.


У меня лишь один кассетный стояк, утеплённый внутри. Если за две зимы пчёлы в нём не замёрзли, то считаю такую конструкцию имеющей право на жизнь.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 11:31) *
Вы сами себе противоречите - создаю условия удобные для меня, любимого, а пчел силком толкаю жить в эти условия. Нужно создать им условия иначе замерзнут зимой, если вы не в Сочи живете.


Ни в коей мере не противоречу себе. Павильон буду строить на основе своего кассетника, поскольку заметила, что пчёлам в нём уютно. Ну и, естесственно, сделаю его удобным для работы себе любимой. В чём же здесь противоречия?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 13:53) *
Вот скажи если ты сделаешь стены в павильоне такие же как в жилом доме, от этого павильон станет хуже,чем тонкостенный?!


А для чего? Павильон - не дом для жилья в нём зимой.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 13:53) *
Если вибрация -фон, то им пофиг, а вот если типа тишина-тишина, а потом вдруг стук по улью, типа медведь пришел, то это плохо!


Вокруг улья летом обкашивала траву бензокосой. Они как летали по своим делам, так и продолжали, не обращая на меня никаког внимания. Единственно, если на пути встанешь, то в лоб могут прилететь. Ну это шевелиться быстрее надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 14:55
Сообщение #96


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор @ 5.4.2019, 22:01) *
что в пристройке будут проводиться работы (откачка мёда и пр.)?


куда ты запах меда денешь, жару в павильоне? Я не знаю есть ли необходимость в стационарном павильоне делать помещение для медогонки . Я на даче выгонял мед и то полно пчел на запах летело, но это не понравилось жене, так что есть смысл в отдельном помещении на пасеке. Надо решать самому для своих потребностей и условий.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 15:10
Сообщение #97


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 8.4.2019, 17:48) *
сли читать, что пишут другие, кроме Вас, участники форума (без обид), то можно заметить, что у меня своего рода сэндвич из 20мм доски, 5см минваты и вагонки. Летом не жарко, зимой не холодно.


но вы же этот сэндвич взяли у кого из соседей, они опытным путем пришли к этому. а если человек в других климатических условиях находится - проще посчитать на професиональном сайте, заодно много интересного узнать про свой регион, про статистику температур, про варианты сэндвича. Выбрать наиболее подходящий вариант. вот здесь например http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20...20203313apgutfh
Это сохранит и деньги и мозги приведет в порядок. что-то есть под рукой, что можно докупить, как не сделать не правильно,чтобы потом не мучится не переделывать.
вот здесь более универсальный сайт можно по региону своему подобрать, там и климат и прочие вещи собраны.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.4.2019, 15:25


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 8.4.2019, 15:22
Сообщение #98


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 15:10) *
но вы же этот сэндвич взяли у кого из соседей,


У меня нет соседей-пчеловодов, а те, которые не соседи, держат пчёл в даданах, и это обстоятельство не было мне в помощь, когда я нашла своих пчёл. Поэтому, прочитав по быстрому про пчёл в сети, построила то, что построила. Пока не пожалела.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 15:10) *
Это сохранит и деньги и мозги приведет в порядок. что-то есть под рукой, что можно докупить, как не сделать не правильно,чтобы потом не мучится не переделывать.


О деньгах вопрос не стоял, всё почти было построено из остатков стройматериалов. Ну а на мозги не жалуюсь, пока что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 15:34
Сообщение #99


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 8.4.2019, 17:48) *
Вокруг улья летом обкашивала траву бензокосой. Они как летали по своим делам, так и продолжали, не обращая на меня никаког внимания. Единственно, если на пути встанешь, то в лоб могут прилететь. Ну это шевелиться быстрее надо.


вот смотря чем косить. у меня на участке на дачи улья(!) стояли, я как только близко электрогазонокосилкой к ним подходил на 3 метра-начиналось беспокойство, а на два - уже получал!
и Шура из Ордынска, тоже обращал на это внимание, что пчелы на пасеке не любят вибрацию от газонокосилки.


Цитата(Скареднова Елена @ 8.4.2019, 17:48) *
Если читать, что пишут другие, кроме Вас, участники форума (без обид), то можно заметить, что у меня своего рода сэндвич из 20мм доски, 5см минваты и вагонки. Летом не жарко, зимой не холодно.


и у меня сэндвич!
может я усложняю, можно и по наитию строить, но мне захотелось проверить свои предположения, они не сильно изменились
но у меня стены рассчитаны 150 мм утеплитель, внутри СПК, снаружи вентиляционный зазор и металлопрофиль.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2019, 15:50
Сообщение #100


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 8.4.2019, 18:22) *
О деньгах вопрос не стоял, всё почти было построено из остатков стройматериалов. Ну а на мозги не жалуюсь, пока что.

если сейчас капитально будет строить - вопрос о деньгах все равно встанет, запасов от советских времен на большое дело уже не хватит.

Я тоже строил из подручных средств, но покупать пришлось:
- металлопрофиль для наружной обшивки,
-минвату на утепление,
- и фольгу ей изнутри обклеил СПК, которым обшил павильон изнутри.
Остальное было в кулацком хозяйстве и сосед поддонов подкинул на весь павильон хватило.
А мне еще предстояло перевести весь материал на место строительство через овраг глубиной 25 метров и шириной 25, ни на машине ни на тракторе туда не подъехать! Поэтому все должно быть подъемным для одного не молодого человека!
Для этого вот и пригодились расчеты и анализ что нужно построить.
...................
видимо я слишком усложняю, пока рассказываю, на самом деле все тоже решалось просто. Я только хотел обратить внимание, что в каждом регионе свой климат, и где-то 5 см пенопласта хватит, а в Забайкалье без зимника не обойдетесь - там морозы за 40 и снега нет!!

Мы же рассказываем про свой опыт, но не должны навязывать лично свое. Вот я пытаюсь показать логику, что и как посчитать и почему, откуда взять информацию, какая важна информация на мой взгляд и почему.
А вы же ,почему-то воспринимаете меня, как заумника какого-то,который собирается вам мозги запудрить.
Видимо действительно я сложно пишу...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 8.4.2019, 16:11
Сообщение #101


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 15:50) *
А вы же ,почему-то воспринимаете меня, как заумника какого-то,который собирается вам мозги запудрить.
Видимо действительно я сложно пишу...


Да ни разу! Поэтому и просила: без обид. Наоборот, я всё читаю и пытаюсь сделать правильные или, хотя бы, наудобоваримые для меня выводы. Так что, пишите, и я буду писать. Будем делиться. z_1.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 8.4.2019, 16:33
Сообщение #102





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 18:28) *
25 процентов дороже дом будет, это ты хватил!

Читайте внимательнее:
Цитата(Пчелолюб @ 8.4.2019, 15:56) *
В итоге получилось, что вложив в стены на 25% больше средств

Стена дороже будет на 25%, но даже тут я конечно не совсем корректно выразился. В расчет на самом деле бралась стоимость дополнительного утепления и стоимость дополнительного пиломатериала на каркас.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 8.4.2019, 17:15
Сообщение #103





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2019, 14:55) *
Я не знаю есть ли необходимость в стационарном павильоне делать помещение для медогонки


Дело в том, что помещение будет в любом случае. Поскольку павильон от дома далековато, оно мне понадобится для хранения инвентаря, кассет и рамок. В ролике который выложил Урал, это помещение расширено относительно ульевой части, что даёт дополнительные преимущества.
У себя решил делать подобным образом, так что пристройка получится довольно вместительная и возможность в ней работы с медогонкой напрашивается сама собой.

Что касается толщины теплоизоляции павильона, то если бы П. был отапливаемым, она имела бы большое значение. У меня отопления не будет, поэтому её задача - выровнять перепады наружных температур, защитить от ветра и перегрева. С этим сендвич из 20 мм доски, 40 мм пенопласта, фольгоизолом и СПК должен успешно справиться.

-------------------------------------------------------------------------
Летки сфотографировать не получилось?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.4.2019, 11:06
Сообщение #104


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор @ 8.4.2019, 20:15) *
У меня отопления не будет, поэтому её задача - выровнять перепады наружных температур, защитить от ветра и перегрева. С этим сендвич из 20 мм доски, 40 мм пенопласта, фольгоизолом и СПК должен успешно справиться.

вот нарисовал, по-моему понятен принцип.
для павильона эта заслонка оказалась для меня наиболее удобна, можно легко регулировать щель и на любую высоту и на любой период года.
делал другие, как у Шуры, те у меня они не оправдали доверия, оказались не такие удобные для павильона.



--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.4.2019, 12:36
Сообщение #105


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор @ 8.4.2019, 20:15) *
У меня отопления не будет, поэтому её задача - выровнять перепады наружных температур, защитить от ветра и перегрева. С этим сендвич из 20 мм доски, 40 мм пенопласта, фольгоизолом и СПК должен успешно справиться.

вот как-то так должно получиться в твоем варианте в Твери -
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp...5=0&mm5=557

Сообщение отредактировал ural.mg - 11.4.2019, 10:19


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:58