IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА, газообмен и термодинамика дупла
Игорь Викторович
сообщение 4.12.2016, 22:39
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Хочу обсудить книгу Олега Николаевича Голуба «ТАЙНЫ ПЧЕЛИНОГО ДУПЛА, шаг к разгадке», и улей построенный на указанных принципах.

Прочитав аннотацию к изобретению, сначала не понял глубину мысли и замысел автора. Подумал, что очередной патент очередного автора! Но прочитав книгу, сильно изменил свое мнение.
На мой взгляд – это замечательный научный труд, изложенный очень ясным и доступным любому пчеловоду языком. Спокойно, четко, обосновано и без амбиций – что характеризует настоящего ученого!
Уверен, что выход такого труда огромное событие в пчеловодной жизни страны, но, к моему сожалению выход книги в 2007г остался незамеченным!
Интересно обоснованное мнение и практический опыт коллег по этому поводу!
Обсудить возможно, только то, что имеешь или опробовал сам, поэтому подожду пока у заинтересованных появится книга и опыт, а сейчас то, что было, по моему мнению, очень важно.
Хочу отметить, что изложенные принципы не обещают огромного медосбора до 200кг, чем обычно покупают простаков большинство авторов!

НОВЫЙ ПОДХОД В ПОНИМАНИИ МЕХАНИЗМА БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЗИМОВКИ

Лимитирующим фактором зимовки является уровень содержания О2 в ульевом воздухе. Существует критический уровень О2(меньше которого концентрация О2 не может снизиться!), при котором газообменные процессы в клубе пчел будут затруднены.
Конвекционный газообмен возможен только тогда, когда имеется разница температур наружного и внутриульевого воздуха около летка. При отсутствии этой разницы конвекционный газообмен прекращается. Для повышения уровня концентрации О2 выше критического уровня пчелы вынуждены повысить внутриульевую температуру, для усиления диффузионного газообмена. Если этот механизм не срабатывает или истощается, включается активная вентиляция гнезда (механическая аэрация крыльями) – слышится сильный гул пчел.

От чего зависит критический уровень О2
Прямые
1) Температура окружающего воздуха, чем она ниже, тем выше концентрация О2 в улье должна быть
2) Площадь летка, она не может быть меньше определенной критической величины, иначе газообменные процессы в улье остановятся
3) Расстояние местоположения клуба до летка, чем оно больше, тем хуже воздухообмен
4) Наличие ветра у летка, если он боковой, то создает разряжение у летка, если прямой – оказывает давление, это способствует газообмену
5) Сила пчелосемьи
-------------------------------------------------------------------------------------
Косвенные
6) Пространственное расположение клуба пчел. Более компактное и вертикальное – уменьшает теплопотери, более рыхлое и горизонтальное – увеличивает.
7) Теплофизические свойства стенок улья
8) Внутреннее убранство гнезда, Занос?


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 5.12.2016, 20:01
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



В чем новизна и важность подхода О.Н.Голуба?

Достаточно проследить эволюцию взглядов на лимитирующий фактор зимовки!
1) Недостаточное утепление улья
2) Нерациональный размер рамки, по высоте и ширине
3) Повышенная влажность в улье
4) Повышенный уровень СО2 в улье
5) Падевый или плохого качества мед
6) Недостаточное количество пчел в улье во время зимовки
7) Отсутствие непрерывности сота по вертикали
7) Не было проведено вовремя осеннее закармливание
8) Малое подрамочное пространство

Эти факторы несомненно важны, и не только по одному, но больше в комплексе! Но что из этого главное? Что нужно сделать в первую очередь? Понимания этого не было! О недостаточном воздухообмене почто никто не говорил, раздавались только робкие голоса, что нужно увеличить проточно-вытяжную вентиляцию для удаления избытка Н2О и СО2 из улья, но про необходимость достаточного уровня кислорода как главного фактора хорошей зимовки никто даже и подумать не мог, не то, что сказать, даже ученейший VG на этот счет благоразумно промолчал! Главный фактор воздухообмена – площадь летка, для обеспечения необходимой концентрации О2 в области зимующего клуба. С этого и нужно начинать, а уже потом все остальное!

Еще очень важный момент: утверждать, что стенки дупла промерзают больше стенок улья и этим значительно облегчают пчелам зимовку – вообще из разряда фантастики, если не бреда! Но О.Н.Голуб пошел на это, обосновал и практически подтвердил, что это именно так!

Ну а дальше дело техники! Разработка соответствующего улья и разумное пчеловождение...


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 6.12.2016, 22:12
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 4.12.2016, 22:39) *
НОВЫЙ ПОДХОД В ПОНИМАНИИ МЕХАНИЗМА БЛАГОПОЛУЧНОЙ ЗИМОВКИ

Лимитирующим фактором зимовки является уровень содержания О2 в ульевом воздухе. Существует критический уровень О2(меньше которого концентрация О2 не может снизиться!), при котором газообменные процессы в клубе пчел будут затруднены.
Конвекционный газообмен возможен только тогда, когда имеется разница температур наружного и внутриульевого воздуха около летка. При отсутствии этой разницы конвекционный газообмен прекращается. Для повышения уровня концентрации О2 выше критического уровня пчелы вынуждены повысить внутриульевую температуру, для усиления диффузионного газообмена. Если этот механизм не срабатывает или истощается, включается активная вентиляция гнезда (механическая аэрация крыльями) – слышится сильный гул пчел.

Для наглядности...


Сообщение отредактировал СПавлович - 6.12.2016, 22:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 16.12.2016, 21:17
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Хочу проанализировать ниже расположенную статью с точки зрения теории зимовки О.Н. Голуба
Получается, что именно благодаря оставленной не утепленной передней стенке в улье было сухо и пчелы смогли перезимовать на малом количестве меда,
за счет экономии энергозатрат при конденсации влаги в объеме улья!!!
Интересны и другие мнения!

БЕЗ СЫРОСТИ И ПЛЕСЕНИ

"Больше десяти лет я занимаюсь пчеловодством, и ни разу не был доделен результатами зимовки: в ульях сырость, плесень, большой подмор, следы поноса пчел. Зимовали семьи в сарае. И мне всякий раз казалось, что я их плохо утеплял, что пчелы гибли от холода. Бывали зимы, когда ульи я утеплял целым старым одеялом или фуфайкой, устилал потолки несколькими слоями газетной бумаги, а сверху клал по нескольку ватных матрасиков. После такой зимовки семьи очень плохо развивались и главный взяток использовали в пол силы. Поэтому товарного меда я никогда не получал, а корма им нередко пополнял сахаром.
Летом 1965 г. я со своей пасекой находился в лесу возле домика лесника. Здесь я и решил оставить пчел на зиму предварительно договорившись с лесником, что он будет
пасеку охранять.
Ульи снаружи утеплил так: по углам на расстояние 10 см от стенок вбил в землю по дубовому колу высотой до крыши, затем улей с трех сторон вместе в кольями обернул
толем, а пространство между кожухом и стенками заполнил сухой хвоей. Переднюю стенку каждого улья оставил неутепленной.
Гнезда пчел внутри ульев утеплил тонкими соломенными матами, потолочины чуть раздвинул и накрыл чистой мешковиной, а сверх нее положил по одному соломенному мату.
Нижние летки держал открытыми до наступления морозов. Меда в ульях было по 8 кг. Я знал, что такого количества корма мало, тем более при зимовке на воле, но увеличить запасы не было никакой возможности. Так получилось, что только я собрал гнезда и внешне утеплил ульи, как на второй же день пошли осенние дожди и на велосипеде к пчелам поехать было уже невозможно, а пешком — все же более 10 км.
Иногда я вспоминал о своих обреченных на гибель, как мне казалось, пчелах, но ни с кем подобными мыслями не делился, боясь злых шуток и насмешек.
И вот 19 декабря первый раз у пчел. День морозный, небольшой снег, тихо. Прослушиваю каждый улей, сидят тихо, подмора совсем нет, по 2—3 пчелы. Больше всего меня обрадовало то, что мертвые пчелы и восковые крошки оказались абсолютно сухими. Я, как говорится, воспрянул духом, Второй раз я посетил пасеку в начале января. Стоял чудесный солнечный день с морозом 5°. Все семьи и на этот раз вели себя поразительно спокойно.
13 марта пчелы сделали первый очистительный облёт. Я пришел к ним после облёта, и жена лесника меня обрадовала: «Как хорошо сегодня летали ваши пчелы, а наши еще в подвале». О дружном и массовом облёте пчел можно было судить и по следам экскрементов, оставленным ими на снегу и крышах ульев.
После этого облёта неделю я давал каждой семье по пол-литра густого сахарного сиропа. В воскресенье 9 апреля 1966 г. я детально осмотрел каждую семью и поразился результатам зимовки. За все время работы с пчелами я никогда не видел их весной такими энергичными и бодрыми.
Вынув боковые утепления, я сразу же обратил внимание, что стенки улья, дно и рамки идеально сухие, нигде ни единого пятнышка поноса и плесени, подмор — единичные пчелки. На крайних рамках было немного корма, а на следующих — уже печатный расплод. Такого в моей практике не было ни разу. Пришлось увеличить подкормку, хотя меда в каждом улье оставалось до 2 кг.
Так же идеально прошла и следующая зимовка. Теперь я убежденный сторонник зимовки пчел на воле по описанному способу. Корма пчелы расходуют не больше, чем в зимовниках. Свежий воздух и хорошая вентиляция в гнезде имеют такое же значение для пчел, как и для человека в комнате.
В прошлые сезоны у нас на Украине почти не было взятка из-за плохих климатических условий, но могу сказать, что у меня никогда не было таких хороших семей к главному взятку, как в истекшие два года.
В этом году мои пчелы зимуют дома, на тех местах, где они стояли осенью. Утеплены так же, как и в прошлом году, сидят тихо и спокойно, и я уверен, что они и эту зиму перезимуют отлично.

В. Постов, Харьковская обл."


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 17.12.2016, 9:18
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Письмо О.Н.Голуба форумчанам.
Заказал книгу "Тайна пчелиного дупла. Шаг к разгадке" у автора. В ответ для участников форума получил вот такое письмо...

Уважаемые форумчане!
Вторая моя книга "Улей-лежак конструкции О. Голуба. Наименее трудозатратная технология пчеловодства" является явным продолжением первой . Мало того, этот лежак также, по своей сути, близок узко-высоким ульям, с которыми я немало поработал (перед тем как пришёл к модификации своего лежака). И как принято сейчас говорить: "За слова отвечаю".

Никогда не был склонен заниматься заимствованиями из других источников. В любой статье стараюсь предоставить оригинальный материал - то, что не было известно пчеловодам. В написанном мной, всё доступно и понятно, заумными деталями не перегружаю. Если появляются вопросы, - стараюсь ответить людям. Всегда готов к критике и замечаниям, даже рад когда они появляются. При необходимости могу выслать пчеловодам книги дополнительно. Стоимость каждой на данный момент составляет 200 рублей.

17 февраля в Кирове пройдёт очередной Межрегиональный съезд пчеловодов. Всё на общественных началах, поэтому нам не легко его провести. Приезжайте. Чем больше регионов, тем весомее решения съезда в защиту пчеловодов. К сожалению, пчеловоды слишком инертны, не понимая, что кроме их самих их проблемы никто не решит. Могу сейчас заметить, что для проживания обычных смертных, вероятно, будет предоставлена гостиница Сельскохозяйственной академии, с невысокими ценами.
Не возбраняется прислать проблемные доклады и предложения к Резолюции Съезда всем активным пчеловодам. Намечается издание Материалов съезда. Я лично готовлю к съезду доклад "Экология и пчела...".

Мой эл. адрес: (ongolub@mail.ru), и почтовый: 610002 г. Киров, ул. Герцена 1а, кв.32. и стр. "В контакте"( на ней буду продолжать размещать свои статьи, правда, заглядываю туда не часто). Статью "Лесоводство и пчела..." можно найти на Сайте "Ассоциация профессиональных охотников". Думаю она будет интересна участникам Форума.

В интересах дела Вы сами можете высказать своё мнение о моих книгах. Любое. Не для себя же я всё пишу!
Олег Николаевич Голуб.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 20.12.2016, 21:50
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Итак, книги получены...


Первые впечатления:

1. По стоимости вышло 602 рубля, - дороговато... Книги совсем не большие, по сути - брошюры...

2. Размер шрифта мелковат, во второй , - просто не допустим. Пчеловоды люди в основном "в возрасте", если и молодые , то все-равно, - будут "в возрасте"... Глаза плохо переносят экран монитора, поэтому большие тексты легче изучать в печатном виде.
Если кому-нибудь придется публиковать свои труды в будущем, - не мельчите, лучше сократите что-нибудь мало значимое.

3. По содержанию.
Пока просмотрел первую главу и список литературы:
- То , что надо... Отличная "пища для ума" пчеловоду-Любителю. Спасибо, Олег Николаевич...ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 29.1.2017, 11:43
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 27.1.2017, 20:02) *
Вот когда Вы поймете, что зимовка ПС в дупле - частный случай , вот тогда сделаете широкий "шаг" на пути познания жизнедеятельности ПС!


"Стоит обратить пристальное внимание на интереснейший опыт , проведенный Витвицким Н.М.. Несколько пойманных роев от диких пчел, живших в лесах, были поселены на его пасеке. Одновременно в ульи были посажены такие же по весу рои, вышедшие из семей пасеки.
А теперь внимание - результаты...так вот, поздней осенью оказалось, что дикие пчелы собрали меда почти по 3 пуда , а пасечные не собрали по одному...И это не какая-нибудь статистически обоснованная , вполне удовлетворяющая своей достоверностью объективного и добросовестного экспериментатора, разница. В данном случае имеется более чем трехкратное (!) превосходство в продуктивности диких роев. В объективности автора сомневаться не приходится не того уровня этот самобытный ученый-практик, чтобы в угоду каким бы то ни было теориям подтасовывать факты."

"Витвицкий Н.М. не однажды сравнивал медо-восковую продуктивность пчел за год, брав по десять ульев и по десять бортей, и всегда перевес был на стороне последних. Он отметил и такой факт, что в ветреное и холодное время дикие пчелы бодро продолжают свою работу, а от домашних едва слышно томное жужжание, когда они из-за непогоды, от слабости вынужденны сидеть в улье."

"И сам Витвицкий, и другие известные европейские пчеловоды конца 18-начала 19-го веко, его современники. а в дальнейшем и многие другие авторы объясняли подобные факты постепенным ослаблением ослаблением домашних пчел, и единственным средством противостоять этому считали систематическое подкрепление и обновление пасек за счет местных, диких пчел. Хорошие практические результаты от подобного прилития "свежей крови" отмечались и самим Витвицким, и его современниками."

"...А раз хорошие качества диких пчел влияли на и на другие семьи пасеки и последующие годы, то все дело только в наследственных признаках. А раз так, то совершенно очевидно , что "ослабление" домашних пчел является следствием не физиологических, а генетических причин, т.е. генетически домашние пчелы достаточно сильно изменены по сравнению со своими дикими предками
( И это уже не рубеже 18-19-го века.). И , судя по всему, эти изменения происходят и накапливаются в культурных популяциях пчел довольно быстро.
Несмотря на постоянный искусственный отбор со стороны человека, домашние пчелы не только не увеличивают свою продуктивность(как это происходит со многими домашними животными), но ее не удалось поднять даже до уровня их диких предков...Имеющиеся на сегодня успехи в медосборе обусловлены в первую очередь технологическими, причинами, а отнюдь не селекционными."


Вот такой взгляд на "успехи в познании жизнедеятельности ПС", кстати ученого-биолога...

Сообщение отредактировал СПавлович - 29.1.2017, 11:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 29.1.2017, 19:17
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.1.2017, 18:17) *
чтобы писать о тайнах, нужно вначале провести исследование этих дупел, показать это исследование, а потом делать вывод.


О дуплах забудьте, их нет и в будущем не предвидится,
леса уничтожаются в недозрелом возрасте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 29.1.2017, 23:55
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.1.2017, 18:17) *
я только написал о том, что для того , чтобы писать о тайнах, нужно вначале провести исследование этих дупел, показать это исследование, а потом делать вывод.

Исследований проведено довольно много на протяжении двух веков, осталось только проанализировать их с позиций современной науки.

Цитата(Скворцов @ 29.1.2017, 19:17) *
О дуплах забудьте, их нет и в будущем не предвидится,
леса уничтожаются в недозрелом возрасте.

"В современных лесах средних широт практически полностью отсутствуют дуплистые деревья, пригодные для обитания пчел, а для появления имевшегося в прошлом количества количества дупел, требуется, по меньшей мере, 200 лет."
За некоторым исключением...Плюс этот процесс могут ускорить быстрорастущие деревья: тополь , ива, осина.
"Можно уверенно констатировать, что возможности сохранить ценные качества "совершенно диких" пчел отсутствуют , так как таких пчел фактически уже нет в природе."
Опять же, за некоторым исключением...

Таким образом, сохранить дуплистое дерево с живущей семьей(такие еще попадаются кое-где), находящееся поблизости, оградить его от посягательств людей. Это и будет лучший вклад в сохранение пчеловодства...
Или наметить крупное дерево, попытаться "начать" дупло и заселить в него отводок от самой зимостойкой семьи. Это и будет самое лучшее и долговременное хранилище лучшего генетического материала...
Сохранить саму возможность им жить в дупле, это и есть "священный долг" современного пчеловода...

"Ну, а улики?...
А улики - потом.." ar.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 30.1.2017, 10:39
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 30.1.2017, 2:55) *
Исследований проведено довольно много на протяжении двух веков, осталось только проанализировать их с позиций современной науки.


Я,для себя,уже давно объединил Соколова с V_G,там все схоже и принцип один.
Самый большой недостаток ульев(в отличае от дупла) промерзающие насквозь деревянные стенки.
Варианты решения:
-двойные корпуса с воздушной прослойкой(улей Кована);
-солома ,рогоз,мох,...;
-воздушная оболочка вокруг роя и теплые стенки,как у V_G;
- пенопласт;
-комбинация вариантов(в более суровых областях).







-


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 31.1.2017, 10:16
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



О пчёлах ДИКИХ и ДОМАШНИХ вот что пишет patin на ОПФ :

Про селекцию и роение могу привести интересный пример:
был у меня точок далеко в тайге,да не просто далеко а проехать туда даже на тракторе невозможно-верховые болота,косогоры с глиной(тащит вниз под углом на опрокид любую 4wD)
Мучился лет 5-не попасть после дождей,двух медведей там торкнул,из 70 семей сожрали 20.
Короче:стоят у меня 250 семей на двух точках,с ними работаю,а про этот забыл-весной пересадил,расширил,пролечил и уехал(на коне добирался)Вот уже взяток с дягиля пошел,думаю:изроились нахрен,на одном корпусе дадана сидят.Приехал:штук десять пустые почти-изроились в хлам,в остальных пчелы невпроворот,висят на прилетках бородой...накинул по паре магазинок и уехал,думаю-изрояться все...
Приехал через месяц аж..Магазины залиты,кое где соты под ульями натянули и запечатали.пчелы не убыло...
Тут я задумался:а что,если их пустить на естественное свободное развитие?
Так и сделал:еще лет 5 не касался вообще маток-половина исчезла,улетели с роями,в эти улья заселились другие рои,так что количество не изменилось.
Теперь главное:С ОСТАВШИХСЯ Я НАКАЧИВАЛ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕДА.ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВМЕШИВАЯСЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЧЕЛ
Ну,точок все равно пришлось убрать,медведи задолбали.

Да,зимовали они у меня под снегом,положки в камень прополисом заделывали и еще подобие восковой крыши было-межрамочное полностью перекрыто воском.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 31.1.2017, 18:43
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 31.1.2017, 9:11) *
да не выживают они в дуплах.....за редким исключением. И то на не более года-двух.
У нас кругом одни пчеловоды и роёв в леса улетает ежегодно не меряно. этих пчёл в лесах должно быть уже как грибов в лесу. Но нет там их не находят лесники и охотники и лесорубы тоже,хоте лес у нас рубят дённо и ночно круглый год


Цитата(ded @ 31.1.2017, 13:24) *
а у нас практически такая и есть.... вот только последние 2-3 года на недельку приморозит.....а до этого зимы и зимой-то сложно назвать....слякоть до Нового Года не редкость. Вот в дни моей молодости зимы были, так зимы! . А то что пчёл к нам в своё время завезли, то согласен. Хотя в южной части области возможно и были....от меня в 20 км уже дубовые рощи растут


"Еще раз остановлюсь на том, что изменения лесного фонда чрезвычайно велики и продолжаются огромными темпами. Об этом я имею довольно четкое представление, поскольку еще моя студенческая дипломная работа, в частности, как раз напрямую затрагивала этот вопрос, а именно какие изменения претерпел лесной фонд одного из лесхозов Кировской области за неполные четыре десятка лет изучаемого периода . Смею заверить , что даже за такой сравнительно короткий срок леса лесхоза стали отличаться , как небо и земля.
Даже сейчас кое-где возле бывших пилорам или в лесу можно увидеть полусгнившие поистине гигантские комлевые участки стволов сосны. Когда , будучи студентом-практикантом, а не раз натыкался на подобные кладбища изумительных по диаметру многометровых обрубков стволов ( а в 70-е годы они встречались гораздо чаще ), я, поразившись такой бесхозяйственности , спросил у старожилов , почему они их не использовали. Ответ обескуражил меня. Оказывается , нижняя часть стволов просто не входила(!) в обычные пилорамы, поэтому приходилось их укорачивать , т.е. рубить дважды. Старики , бывшие рабочие леспромхоза , не раз были свидетелями того, как пилы распиливали гигантские дупла с зимующими пчелами и внушительным запасом меда в них. Поэтому мне кажется , что некоторым авторам следует несколько терпимее отнестись к историческим свидетельствам современников о существовавших тогда естественных гнездах пчел с многопудовыми запасами меда и не спешить ставить их на "полку для сказок".

Похоже ваша информация свидетельствует:
во-первых, о том что для выживания в нынешних климатических условиях Кировской области действительно необходимы объемные дупла, сильные семьи, большие запасы меда;
во-вторых , выжить в таких условиях, обеспечить необходимую силу и запасы способны местные северные популяции средне-русских пчел; в-третьих, становится понятно в каких условиях и для чего сформировались лучшие качества этой породы пчел.( и худшие... см. историю Скворцова "про медведей")
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 31.1.2017, 19:43
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рождество @ 30.1.2017, 10:39) *
Я,для себя,уже давно объединил Соколова с V_G,там все схоже и принцип один.

Бесспорно важнейшие источники знаний, но в данный момент для получения объективной картины также необходимы:
- исследования и опыты Н.М.Витвицкого;
- Петров Е.М. Башкирская бортевая пчела. Уфа 1984г.;
- М.В.Лупанов Советы старого пчеловода."Титул"1995г.;
- О.Н.Голуб Тайны пчелиного дупла. Киров 2007г..
и , что-нибудь, по био-электроэнергетике:
- Барбарович Ю.К. Ульи, пчелы и электрическое поле.
- В.Я.Мастяев (ж.Пчеловодство)

Цитата(рождество @ 30.1.2017, 10:39) *
Самый большой недостаток ульев(в отличае от дупла) промерзающие насквозь деревянные стенки.

Все обстоит с точностью до наоборот:
"...при 20гр.С стенка дупла толщиной 60мм. по теплопроводности примерно эквивалентна сухой стенке улья толщиной 40мм., то при замерзании воды в сырой древесине эти же 60мм. эквивалентны стенке улья из сосны толщиной всего лишь около 6мм....Теплоемкость же замерзшей сырой древесины наоборот уменьшается, но уже только лишь в 2 раза."
И это, внимание, не недостаток , а достоинство живой древесины..., которое за счет конденсации-замерзания и последующего удаления древесиной дерева, экономит некоторое количество тепла, помогает уменьшить содержание водяных паров, углекислого газа в воздухе гнезда...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 31.1.2017, 21:27
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Коэффициент теплопроводности(способность проводить и терять тепло) примерно одинаков до влажности 20%. Далее прямо пропорционален влажности и скачкообразно растет в момент замерзания.
"т.к. теплопроводность льда даже при 0гр.С в 3,7 раза больше, чем воды, а с дальнейшим понижением температуры продолжает увеличиваться."...


Теперь о коэффициенте теплоемкости (количества энергии необходимой для нагревание 1кг. на 1гр.)..
"этот показатель не зависит от породы древесины, а зависит от влажности и температуры. При 20гр. он составляет 1,8-2,0кДж/кг.К для сухой и, соответственно, 2,6-3,0 кДж/кг.К для свежесрубленной древесины...Теплоемкость же замерзшей сырой древесины наоборот уменьшается, но уже только лишь в 2 раза."

Даже ниже, чем у сухой... то есть становится способной понижать-повышать температуру при меньших затратах энергии. Это и есть промерзание.

Есть у него и еще один интересный показатель - температуропроводность(отражающая тепловую инерцию древесины при изменении температуры). Ведет себя примерно также, как и теплопроводность.

С учетом того, что " влажность древесины живых деревьев составляет от 50 до 100%, а влажность коры 112-120%.", живая древесина значительно уступает сухой по своим тепловым характеристикам,и , особенно, скачкообразно - после промерзания...

Для тех кто сомневается, что ствол дерева с пчелиной семьей промерзает - схемка из какой-то книжки о бортевом пчеловодстве...



Хорошо видно, что при наружней температуре около -18гр.С зона отрицательной температуры по высоте уже в 5см. над клубом и в 25-ти см. под клубом...

Сообщение отредактировал Серёга - 1.2.2017, 4:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 1.2.2017, 5:33
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 31.1.2017, 22:43) *
Бесспорно важнейшие источники знаний, но в данный момент для получения объективной картины также необходимы:


Для себя остановился на:
-Витвицкий
-Соколов
-Роже Делон(не путать с ульями а-ля Делон)
-V_G
-Барбарович
Цитата(СПавлович @ 31.1.2017, 22:43) *
Цитата(рождество @ 30.1.2017, 10:39)
Самый большой недостаток ульев(в отличае от дупла) промерзающие насквозь деревянные стенки.
Все обстоит с точностью до наоборот:


Точных вычислений по температуре древесины внутри дерева в зимний период никто не проводил.
Цитата(СПавлович @ 1.2.2017, 0:27) *
Для тех кто сомневается, что ствол дерева с пчелиной семьей промерзает - схемка из какой-то книжки о бортевом пчеловодстве...


Приводить пример с бортями не корректно,т.к. как раз в них стенки и промерзают из -за должее во всю высоту и мостиков холода ,а в бортях с плотно закрытой должеей" лед давит" пчел
Если дерево в морозы будет насквозь промерзать ,то оно погибнет ,т.к. кристаллы льда разрушат клетки.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:15