IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Это Интересно, Удивительные факты о природе вообще и пчелах в частности
Vasilii_VK
сообщение 2.2.2018, 13:12
Сообщение #196





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Пчелы альбиносы



https://www.youtube.com/watch?v=n0cE7-4NDeo
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 19.2.2018, 20:34
Сообщение #197


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



тут интересные фото https://mi3ch.livejournal.com/4049397.html


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 25.2.2018, 17:29
Сообщение #198





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Интересный метод получения сотового мёда
https://zhiteiskiesovety.ru/blog/4345102529...aid=1&pad=1
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 25.2.2018, 19:50
Сообщение #199





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 25.2.2018, 17:29) *
Интересный метод получения сотового мёда


Разве это открытие,Шурик этим уже занимался. body-builder.gif https://youtu.be/Qih4cHv2HHE

Сообщение отредактировал Михалыч - 25.2.2018, 19:52


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 5.3.2018, 0:10
Сообщение #200





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



https://www.youtube.com/watch?v=twsH5aXqxoo
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 3.7.2018, 16:37
Сообщение #201





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



http://forestprod.ru/skulpturi_iz_sot/#lightbox[1132]/15/
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 26.7.2018, 7:52
Сообщение #202





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 9.8.2018, 11:33
Сообщение #203





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



ПАСЕКА СНЕЖНЕВСКОГО П.Л.

Счастливая мысль пришла редакции журнала «Пчела и Пасека» устроить конкурс на лучшее пасечное хозяйство и на изобретения и улучшения в деле пчеловодства.
Конкурс - это своего рода смотр пчеловодам и пасекам.
Считая конкурс пчеловодным праздником, нахожу невозможным не явиться на торжественный парад пчеловодов и не встать в ряды их, высоко держа знамя трудового пчеловодства, дающего стране полезные продукты.
Имею же на знамени следующие лозунги: «Пчёлы поднимают материально самое беднейшее хозяйство. Они дают средства к существованию лицам, с любовью занимающимся ими и человечеству ценные продукты. Облётывая цветы, пчелы переносят с цветка на цветок оплодотворяющую пыльцу и тем самым умножают урожаи садов, клеверов, гречихи и многих других видов растений, что даёт человечеству неисчислимые богатства. Улучшение пчеловодной техники и разного рода открытия в области пчеловодства увеличивают продукцию пчёл, а также ставят их в лучшие условия.
Не приветствовать открытий и изобретений по пчеловодству и вообще нс заботиться об улучшении и развитии его - это значит не понимать экономики страны и не быть на высоте современной культуры».
Знамя это держу я крепко, хотя имею за плечами 60 лет от роду. В 1910 году признан комиссией врачей утратившим трудоспособность на 100 проц. Имея пасеку, отказался от пенсии, чтобы не обременять бюджета казны. Живу же исключительно за счёт пчёл, и в Орловском округе в этом отношении являюсь единственным. Местность, где находится моя пасека, не отличается значительной медоносностью. Поэтому приходится умело воздействовать на пчёл для наибольшей их производительности.
В силу этого смело можно сказать, что пчёлы мои работают не одни сами по себе, а совместно со мной, не щадившим трудов своих. Чтобы отвоевать материальное право на существование своей семьи, приходится иметь пасеку не менее как из ста семей. Работаю с пчёлами и выполняю все работы, относящиеся к пчеловодству, только собственными руками единолично, будучи в то же время и сторожем пасеки.
Благополучие моей семьи зависит от дохода от пчёл и последние несут нас на своих крылышках и даже содержат мою дочь в университете студентом.
Это и есть моё личное и самое главное достижение в пчеловодстве.
Сюда же можно отнести и то, что пчёлы сделали меня популярным среди пчеловодов.
Сотни моих учеников распылены по Херсонской, Воронежской и Орловской губерниям, в которых я был со своей пасекой.
Но это уже более относится к достижениям общественного порядка. К достижениям также следует отнести и то, что пчёлы моей пасеки до минимума сократили роевое настроение. То же самое явление имеет место и на пасеках пчеловодов, приобрёвших пчёл с моей пасеки, как, например, пасека Рязанова В.Т.
Благодаря зоотехническому способу пчеловождения, не бывает при правильном уходе за пчёлами отстающих семей, как на моей пасеке, так и на пчельниках моих учеников, принявших от меня порядок пчеловождения. Пчела выработана мощная и, за всё время 35-ти летнего существования пасеки, погибло на зимовках не более 3-семей, хотя зимуют на открытом месте. На зиму пчёлы собираются и утепляются так, как я неоднократно писал в журналах и в своей книжке «Складывание гнезд на зиму и зимовка пчёл». В практике и в прессе я первым выступил о том, что необходим в улье верхний леток и что при этом летке следует на зиму оставлять на рамках непроницаемый потолок и что сверху гнездо следует утеплять в толщину не менее (1 арш.) 18см.
За верхний леток и за нововведения мне в своё время влетело от видных казанских деятелей пчеловодства и почтенного О.Н. Палейчука. До сих пор неизменно улей при холодной зимовке утепляется на зиму следующим образом: сверху на рамках оставляется непроницаемый потолок, под крышку (в подкрышник) насыпается около ?? арш. утепляющего материала. Засыпаются также пустоты между вставными досками и боковыми стенками улья.
Верхний леток зимою и летом держится открытым, а нижний на зиму закрывается. Присматриваясь к зимующим пчёлам, мне удалось открыть закон движения клуба пчёл зимою. Движение его определяется наиболее теплой стороной улья.
Ульи сделаны собственными руками из досок в 3/? дюйма толщиной.
Стенки ульев обшиты на 6,5см. соломой. Эти ульи по моему разумению во всех отношениях превосходны. На них я остановился по рекомендации незабвенного В.И. Ломакина, которого, кстати сказать, новые пчеловоды не знают, а старые чтут его память, как замечательного пчеловода и кристальной души человека.
Весною у маток отрезываю половину крыла и если, в случае недосмотра, вылетит рой, то он возвратится на старика, так как опешенная матка взлететь с роем не может. Бывают годы, что погода не даёт своевременно заняться опешиванием маток, и тогда, в случае, если начнёт вылетать рой из какого-либо улья, немедленно затыкаются травою летки, холст на рамках немного отворачивают и тогда пчёлы из гнезда устремляются под крышу. Минут через 5 вылетевшая часть пчёл роя, если только не вышла с ними матка, возвращается назад. Тогда летки в улье открываются, так как и выход роя останавливается! В тот же день гнездо этого улья разбирается, матка отнимается и семье даётся молодая.
Для оплодотворения маток имеются улейки малютки на 1/4, часть рамки Дадана. В каждый у леек входит 2 рамки. Для запасных маток, идущих в зиму, имеются нуклеусы на 1/2 рамки Дадана по вертикальному её сечению. Таких рамок в улеек входит 5.
Особенностью пасеки является противороевой уклон и зоотехнический способ пчеловождения. Естественное роение почти отсутствует. В силу этого на пасеке не имеется ни одной роевни. Нет также ни одной кормушки. Жидким кормом пчёлы не подкармливаются, а даётся им до главного взятка осевший мёд.
На пасеке широко практикуется постепенное искусственное роение с ремонтом пасеки и обновлением гнезда. Способ этот даёт великолепные результаты. На пасеке ведётся также медововосковое хозяйство.
Искусственная вощина для потребностей своей пасеки изготовляется дома на вальцах Ломакина. Употребляется вощина плотная 5-6 листов на 400гр. Вощины для пасеки требуется свыше 32кг. в лето.
Рамки наващиваются гладилкой-палочкой. Проволока для рамок не употребляется ради экономии времени. Старая вощина пробивается дома на воскопресе Ломакина.
Вощины для пробойки накапливается до 280кг. Воска с крышечек - до 16кг. Крышечки растапливаются в паровой воскотопке: или Ломакина или Кунаховича. С крышечек получается до 35кг. мёда. Он идёт в пряники, в медовое пиво и в медовое вино для домашнего употребления.
Пчеловодные принадлежности на пасеке немногочисленны, а именно: две медогонки; дымарь; два ножа для распечатывания мёда; нож для чистки рамок; две стамески Рута (Одна с широким концом, другая с узкими); сетка для лица; питомники для маток с клеточкой Титова; маленькие ножницы; цыкля; сапожный нож; гусиное крыло и перо, последнее насажено на длинную палочку; самоварчик для нагревания ножей; оборудование для выработки искусственной вощины и выварки воска из сырца вощины.
Из перечня пчеловодных принадлежностей при пасеке, как видно, нет на ней места принадлежностям по борьбе с гнильцом.
Их нет, хотя пасека иногда и заражалась гнильцем, но она победоносно выходила при борьбе с ним без лекарств и разного рода формалиновых лампочек и самоварчиков.
Формалином давно не пользуюсь при борьбе с гнильцом - очень вредно он действует на здоровье моё. В моей практике по борьбе с болезнями пчёл самым верным средством является сильный, мощный, не истощённый организм пчелы.
Такой организм противостоит заразе, а заразившись, побеждает её. Укрепляется организм пчелы правильным ведением дела, не истощающим пчёл в работе.
Только этому я обязан, что гнилец и нозема являясь, исчезают быстро с пасеки, не нанося мне чувствительных убытков.
Нередки были случаи на моей пасеке, как я писал в журналах за прежние года, самоизлечения заболевших семей.
Зимуют пчёлы на холоде, хотя для зоотехнических работ моих нуждаюсь в хорошем мшаннике, но, не имея прочной оседлости, не могу оборудовать его. Пасека моя странствовала из Херсонской губернии в Воронежскую, из последней в Орловскую.
Пасека моя создалась в Херсонской губернии следующим образом: были закуплены пчёлы в дуплянках в северной, а также и в южной частях Елисаветградского уезда. Через 2 года из этих семей была выбрана небольшая часть удовлетворивших меня по своим качествам. Эти семьи были отделены от прочих и образовали ядро моей пасеки.
Пчеловодная общественная моя работа часто отмечалась в прессе с хорошей стороны. Отмечена она уездными и губернскими Земскими собраниями Воронежской губернии. На 3-й год моей работы в Орловской губернии отмечает её и Орловское Губернское Земское Собрание, постановившее улучшить моё материальное положение и возбудить ходатайство перед Центром в присвоении мне звания специалиста по пчеловодству.
Но я должен признаться, что общественную работу выполнял по долгу гражданина, как получавший жалованье. Полное же удовлетворение я чувствую только при общении с пчёлами на пасеке и главным образом в тот период времени, когда пасека мобилизуется к медосбору.
Период отбора мёда для меня не интересен. Правда, люблю быть вечером на пасеке во время медосбора и наслаждаться особенным могучим гулом, который производят пчёлы, выпаривая воду из собранного за день нектара. При этом пчелином благовесте труда, где слышится довольство и полная удовлетворенность трудом и результатами рабочего дня, я успокаиваюсь, прихожу в равновесие и отдаюсь своим мечтам и более всего о творческих созидательных силах природы и о гармоничности и целесообразности созидаемого.
В это время на пасеке духовно крепну и проявляю желание самому созидать, чувствуя, что в созидании заключаются весь смысл жизни. Сильно радуюсь, когда в жизни и деятельности семьи пчёл подмечу что-нибудь новое. Ещё больше охватывает радость, когда это подмеченное нахожу время сделать общим достоянием, опубликовавши в пчеловодном журнале. За четыре десятка лет своей работы много, очень много отпечатал в журналах своих сообщений в области пчеловодства. Ценность их засвидетельствована сотнями писем от пчеловодов по моему адресу.
Конечно, они приносили в моей серенькой трудовой жизни много радостей. Эти письма я оставляю неопубликованными, как документы прошлого, но остановлюсь на отзывах пчеловодов, сделанных в текущем году. На стр. 105 журнала «Пчела и Пасека» за 1928г. И. И. Евдокимов говорит: «Снежневский по обыкновению оригинален до конца». Ю.П. на стр. 207 того же журнала за тот же год характеризует эту оригинальность следующим образом: «Удивительная наблюдательность Снежневского П.Л. по части психологии пчёл всегда подтверждается».
Эти слова Ю.П. свидетельствуют, что оригинальность моя в области пчеловодства не праздное препровождение времени, а вызывается пониманием существа пчелиной семьи. Недаром же Н.Н. Брюханенко назвал меня пчеловедом. Моя наблюдательность есть только результат страстной любви к делу пчеловодства. Пчёлы меня привязали к жизни, дали смысл моей работе. Без пчёл я не умею жить и не могу жить. Как это ни смешно, но это верно. Я считаю себя счастливым пчеловодом, так как пчела мне послушна и хорошо ведётся в моих руках.
Имея массу материала из области пчеловодства, предполагаю разработать много новых подмеченных мною положений, но, к сожалению, в борьбе с жизнью мои силы ослабели. Однако, я желал бы поработать с пчёлами хотя бы ещё 2-3 годика тем же темпом, как работал и до сего времени, а затем уже перейти на покой, на иждивение дочери, которая в текущем году кончает университет. Обучившись на средства получаемые от пчёл, она должна дать покой отцу-пчеловоду. Буду жить тогда мыслями о прежней своей пчеловодной деятельности, чутко прислушиваясь к достижениям новых пчеловодов, радуясь их успехам, как своим собственным.

Журнал «Пчела и Пасека» 1929г. №1 стр. 37


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.1.2019, 11:31
Сообщение #204


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



давайте сюда вставлю продолжение разговора
Цитата(ВикторИванович @ 24.1.2019, 14:17) *
Коллективный разум - это биология?


примитивные биологические объекты в единичном экземпляре ничто. Но объединившись в сообщество - совершают разумные действия.

я как-то приводил пример, который поразил меня:
микроробота - машинка умеющего только ехать "вперед-назад", "стоп" и "вправо-влево" поместили на бильярдный стол ,на котором была открыта одна луза. Для того чтобы машинка въехала в эту лузу ей потребуется 20 тыщ лет.. А когда на этот стол высыпали тыщу таких машинок , то через 20 минут все уже выехали в эту лузу.
Я не уверен в абсолютной точности приведенных цифр, но порядок вам понятен.

Количество переходит в качество. Как говорил товарищ Сталин о танках Т-34 : - "Количество - это то же качество!"


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.1.2019, 12:46
Сообщение #205





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.1.2019, 11:31) *
пример, который поразил меня:


Бытие машинок определило их сознание? russian_ru.gif Прикольно, если не чья-то выдумка.

Я почему прицепился к понятию биология? Потому что сведение всех жизненных проявлений пчел к биологии сильно мешает пчеловодам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 24.1.2019, 12:54
Сообщение #206





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Что такое нейрон? Просто клетка, механизм для примитивной обработки информации. Однако объединенные в одно целое они порождают СОЗНАНИЕ. Тут уже не поспоришь о том, что количество переходит в качество.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.1.2019, 13:11
Сообщение #207





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 24.1.2019, 12:54) *
Тут уже не поспоришь о том, что количество переходит в качество.


Ни кто вроде не спорит.,

Нейронов, кстати, не так много . Таперешняя наука говорит , что сознание - в межнейронных связях, количество которых на порядки больше, нежели нейронов.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 24.1.2019, 13:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.1.2019, 11:57
Сообщение #208


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.1.2019, 15:46) *
Бытие машинок определило их сознание? Прикольно, если не чья-то выдумка.


Видел этот опыт на канале Наука 2.0 или Nat Geo .


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.1.2019, 15:01
Сообщение #209





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Белковая подкормка? delicious.gif


https://m.youtube.com/watch?v=TfbEEnm8ZNE
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.1.2019, 18:04
Сообщение #210


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВикторИванович @ 25.1.2019, 18:01) *
Белковая подкормка?


да бананы то это крахмал, сахар и клетчатка. да форма еще дамсколюбимая...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:51