IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение в МФУ, о причинах и методах избежать
selvestruan
сообщение 5.7.2018, 11:19
Сообщение #316





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 5.7.2018, 11:32) *
20 мая сделал по три отводка одновременно. Сейчас анализирую ход развития, и думаю, что можно было даже и по 4 отводка сделать, но конечно не одновременно, а с интервалом. Конечно у меня более благоприятные условия, чем у Андрея. У меня хороший взяток весной с ивы и потом акация в мае, матки прошлогодние сеют хорошо. А у Андрея наверное 20 мая для создания отводков ещё рано. У меня же к 20 мая уже заметно переполнение зимовалых - начинают днём под прилёткой бороду создавать - уже нужно скорее на отводки делить.


у меня пока не получается маток так рано вывести - не хотят они. Да и в мае у нас бывает и снег выпадает :) В общем проблемма в матках.... даже на подрезанном соте не хотят тянуть маточники в это время.
У меня основная проблема в моих дворнягах, как исправлю кровь, так может и порядок какой наступит.

Цитата(СПавлович @ 4.7.2018, 22:17) *
Для ваших "дворняжек" тесноват Удав...


Согласен, есть такое. В даданах мои заметно лучше сидели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.7.2018, 11:48
Сообщение #317


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 5.7.2018, 11:19) *
Согласен, есть такое.


как может быть тесноват,если удав можно расширять в любое время и сколько надо. Это что за такие плодовитые дворняжки что им так быстро стаёт тесно?
Цитата(selvestruan @ 5.7.2018, 11:19) *
У меня основная проблема в моих дворнягах, как исправлю кровь,


зачем тогда породистые матки если за своими дворняжками расширять не успеваете biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.7.2018, 13:06
Сообщение #318


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 5.7.2018, 11:19) *
у меня пока не получается маток так рано вывести - не хотят они. Да и в мае у нас бывает и снег выпадает :) В общем проблемма в матках.... даже на подрезанном соте не хотят тянуть маточники в это время.
У меня основная проблема в моих дворнягах, как исправлю кровь, так может и порядок какой наступит.

Так ведь, что бы исправить дворняжек зачем от них же маток выводить? Нужно покупать им породистых плодных маток и заменять, и через полтора месяца Ваши семьи будут полностью исправлены. И отводки делать от дворняжек только на покупных плодных матках.

Петрович около полугода назад писал на форуме, что для Вашего климата выгоднее и удобнее вообще маток самому не выводить, а покупать ранних от южных заводчиков. Если Вы будете выводить своих, то они у Вас сеять начнут только в середине июня, а если купите то получите создание отводков и начало засева на две недели раньше - в начале июня. Посчитайте - покупая маток раньше на две недели, Вы к главному взятку получите минимум на 20 000 больше пчелы, и все Ваши затраты на покупку маток покроются трижды. Так и выгоднее и хлопот с выводом маток нет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 5.7.2018, 16:20
Сообщение #319





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 5.7.2018, 15:06) *
Так ведь, что бы исправить дворняжек зачем от них же маток выводить? Нужно покупать им породистых плодных маток и заменять, и через полтора месяца Ваши семьи будут полностью исправлены. И отводки делать от дворняжек только на покупных плодных матках.

Петрович около полугода назад писал на форуме, что для Вашего климата выгоднее и удобнее вообще маток самому не выводить, а покупать ранних от южных заводчиков. Если Вы будете выводить своих, то они у Вас сеять начнут только в середине июня, а если купите то получите создание отводков и начало засева на две недели раньше - в начале июня. Посчитайте - покупая маток раньше на две недели, Вы к главному взятку получите минимум на 20 000 больше пчелы, и все Ваши затраты на покупку маток покроются трижды. Так и выгоднее и хлопот с выводом маток нет.


Так Ермыч, если б так все просто было. В этом году маток заказал аж в 4х местах. Трое обещали маток в мае. Один в июне.
В результате маток получил только от 2х, у остальных срыв сроков - сроки перенесли на конец июля, в итоге отказался.
От Сергея карнику получил 3 июля и карпатку с Украины в конце июня.

Сергей в том году планировал маток нам на май. К Сергею, как в прочем и к другим матководам претензий нет, просто я к тому что не гарантированны сроки - это же природа :) !!!! и нет гарантии что матки будут к началу июня. Вон Геращенко - матковод с Беларусии тоже бегает волосы на себе рвет - все сроки прошли, не успевает заказы исполнять - пчелы забастовку объявили.

Вот поэтому и вывожу своих так как, дабы отводков наделать на молодых матках, что бы в случае роения зимовалой было куда корпуса раскидать и что то с семьи получить.

Карпатку Украинскую которую в том году подсаживал, мои с начало приняли, а потом сменили потихому :(

Если знаете матковода, кто гарантированно может маток молодых (карника, бакфаст) отправить в Челябинск на начало июня, буду рад координатам !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 5.7.2018, 16:35
Сообщение #320





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 5.7.2018, 13:48) *
как может быть тесноват,если удав можно расширять в любое время и сколько надо. Это что за такие плодовитые дворняжки что им так быстро стаёт тесно?


Владимир Петрович, не совсем так... Дворняги наши сидят неплохо в даданах и работают... а вот в Удаве им почему то "тесно", не знаю почему.
В том году строили быстро, в этом году сидят - телек смотрят и чай пьют :)
Ну в общем не особо важно, так как от дворняг я все равно ухожу :) .... правда пока не особо результативно :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.7.2018, 16:39
Сообщение #321





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 5.7.2018, 6:36) *
7-9 корпусов-это такой силы примерно должны быть отводки через месяц после их создания. таких отводков от зимовалой семьи надо создавать по 2 штуки. ну и зимовалая тогда тоже останется после этого примерно 7-9корпусов. тогда роения не будет. в удавах при хорошей погоде развитие идёт очень бурное ,быстрое,вот поэтому нужно семьи ослаблять двумя отводками, созданных одновременно или с интервалом.....в зависимости от силы зимовалой семьи.

это всё от лукавого. biggrin.gif

Перевожу:
В Удавах семьи с здоровыми, плодовитым матками необходимо делить минимум на три части...или наплодить нуклеусов.

Все это от биологии...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 5.7.2018, 16:54
Сообщение #322





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 5.7.2018, 13:06) *
Так ведь, что бы исправить дворняжек зачем от них же маток выводить? Нужно покупать им породистых плодных маток и заменять, и через полтора месяца Ваши семьи будут полностью исправлены. И отводки делать от дворняжек только на покупных плодных матках.


Цитата(Ермыч @ 5.7.2018, 13:06) *
для Вашего климата выгоднее и удобнее вообще маток самому не выводить, а покупать ранних от южных заводчиков


Урал это не Брянская область.

Климат очень суров и 15% коэффициент к зарплате зря платить не будут.

А поэтому очень много пчеловодов на Урале, желающих иметь породистых маток и пчел ,водят пакетным способом .

Объясняю что это :

Весной берут пакеты карпатки (сейчас наверное карники ,да хоть итальянок)и продержав их до осени откачивают весь мед подчистую ,а пчел закуривают или просто выгоняют в поле.

То что мы оставляем на зимовку (те кто не кормит сахаром)пчелам,продается ,а на эти деньги весной покупаются новые пакеты с югов.

На зимовку на Урале нужно минимум 25 кг меда с учетом весеннего развития и на деньги от продажи 25 кг меда весной можно купить три -четыре пчелопакета.
Не нужно заморачиваться с зимовкой ,зимовником ,весенней ревизией ,подкормками ,матками ,роями и тд и тп.

Купил пакеты и сиди кури и облизывай большую ложку в ожидании большого меда.

Пакеты роиться не будут(у тебя же они не роились) и требуют минимум вмешательства .
Я к пакетам подхожу только в августе мед снять.
Расширение вниз заранее .

Пчелы южных пород ,перезимовав в суровом климате ,становятся злые как СР.
У меня карника от немецких маток ,перезимовав ,не подпускает к павильону без сетки.
Есть взяток или нет щелкает с разбегу об сетку .
И это при том что с ним вообще никаких разборок улья не проводилось(ревизию не делаю вообще от слова никогда)

Со стороны моих дворняжек подхожу спокойно иногда и без сетки.

Роятся у меня только те которые намечены по плану.

Нежелательные к роению просто убираю в другие отсеки и их летная слетает к тем которые должны роиться (что ускоряет роение)
Без летной пчелы пчелы не зароятся.

Это как вы ослабляете семьи созданием отводков, а здесь отбор летной .

Преимущество в том что не нужно ничего перебирать в улье и зря тревожить пчел.

Некоторые семьи переставлял два раза .

Из 12 семей роились 4 семьи: одна местная и три карники.

Со временем перейду полностью на местную так как покупать пакеты или маток не у кого да и желания нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.7.2018, 16:57
Сообщение #323





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 5.7.2018, 16:20) *
В этом году маток заказал аж в 4х местах. Трое обещали маток в мае. Один в июне.
В результате маток получил только от 2х, у остальных срыв сроков - сроки перенесли на конец июля, в итоге отказался.
От Сергея карнику получил 3 июля и карпатку с Украины в конце июня.

Сергей в том году планировал маток нам на май.
Карпатку Украинскую которую в том году подсаживал, мои с начало приняли, а потом сменили потихому :(

Если знаете матковода, кто гарантированно может маток молодых (карника, бакфаст) отправить в Челябинск на начало июня, буду рад координатам !

Это же просто кошмар... Представляете какую биологическую и генетическую " кашу" вы готовы сами своими руками заварить?
И не доверяйте первым встречным на форумах...
Многие зарабатывают, много неопытных, много просто недалеких...

Как скажет Ермыч: "Лёгкими путями устлана дорога в ад..." black-eye.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.7.2018, 17:17
Сообщение #324





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 5.7.2018, 16:54) *
.

Роятся у меня только те которые намечены по плану.

Нежелательные к роению просто убираю в другие отсеки и их летная слетает к тем которые должны роиться (что ускоряет роение)
Без летной пчелы пчелы не зароятся.

Это как вы ослабляете семьи созданием отводков, а здесь отбор летной .

Преимущество в том что не нужно ничего перебирать в улье и зря тревожить пчел.

Некоторые семьи переставлял два раза

Можно и совсем задушить роение, подставляя на старое место корпуса с расплодом, маточником и достаточным объёмом снизу.
До конца сезона можно не трогать...

Много у Вас на Урале и рядом достойных пчеловодов и хорошей пчелы...
Можно чуть кровь освежить... ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 5.7.2018, 17:34
Сообщение #325





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 5.7.2018, 17:17) *
на Урале и рядом достойных пчеловодов и хорошей пчелы...
Можно чуть кровь освежить...


А рядом Башкирия со знаменитой башкирской популяцией СР .

И лазить к ним придется очень редко stretcher.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.7.2018, 18:37
Сообщение #326


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 5.7.2018, 16:39) *
Все это от биологии..


ну правильно....
но это и плюс по мёду в итоге biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.7.2018, 19:29
Сообщение #327


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 5.7.2018, 16:20) *
Так Ермыч, если б так все просто было. В этом году маток заказал аж в 4х местах. Трое обещали маток в мае. Один в июне.
В результате маток получил только от 2х, у остальных срыв сроков - сроки перенесли на конец июля, в итоге отказался.
От Сергея карнику получил 3 июля и карпатку с Украины в конце июня.

Вам матки нужны к началу июня, раньше Вам отводки по климату не сформировать. А в начале июня плодных маток уже достаточно в свободной продаже из южных питомников. Это к середине мая действительно получить маток проблематично по выше описанным причинам. У нас например практически в любом пчеловодном магазине с начала и по середину июня, через день - два с утра и до обеда в магазин свежих маток подвозят.
Саргазы, это же пригород Челябинска, а в Челябинске больше магазинов пчеловодства, чем в Брянске.
Конечно лучше от хороших матководов получить маток под заказ, но если не получается вот так вот вовремя, то почему бы не купить в магазине?
Цитата(ural.mg @ 5.7.2018, 16:54) *
А поэтому очень много пчеловодов на Урале, желающих иметь породистых маток и пчел ,водят пакетным способом .

Объясняю что это :

Что такое пакетное пчеловодство я конечно знаю. И у меня вот вопросы - если у Вас или у Андрея даже маток к июню приобрести это проблема, то коль ми паче уж пчелопакеты? Или разве пакеты приобрести к июню не проблема, а маток проблема? Какие по качеству пакеты доходят с юга до Челябинска? Если же пакеты получить к середине июня то они будут к ГВ в два раза слабее, чем сформированные самостоятельно на две недели раньше.

Три хороших пакета стоят 13,5 тысяч рублей (по 4,5 тыс. за пакет), а три матки стоят 2400 руб. Одна зимовалая семья даёт три отводка. А если это всё перемножить на 10...
Я просто не понимаю как это без содрагания сердца и угрызения совести можно после медосбора практически убить три десятка здоровых пчелосемей, но это уже конечно субъективное отношение к пчёлам. Я пока ими восхищаюсь, а не считаю обезличенным расходным материалом.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2018, 19:40
Сообщение #328


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 5.7.2018, 19:29) *
Или разве пакеты приобрести к июню не проблема, а маток проблема?


Первые пакеты реализуются с зимовалой маткой, в замен которой продавец выводит себе молодую... Поэтому пакет действительно можно приобрести раньше чем матку рождённую в текущем сезоне.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.7.2018, 20:08
Сообщение #329


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 4.7.2018, 20:17) *
Для ваших "дворняжек" тесноват Удав...


Пожалуй и не только для дворняжек. Вот тут и засада. Это довольно жесткое ограничение по методу вождения. Наконец-то хоть в этом году я на практике понял насколько сильно надо ослаблять удав! Надо забирать практически все! И при этом все равно улей будет сильным и опасным в плане роения.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.7.2018, 20:10
Сообщение #330


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 5.7.2018, 19:54) *
Весной берут пакеты карпатки (сейчас наверное карники ,да хоть итальянок)и продержав их до осени откачивают весь мед подчистую ,а пчел закуривают или просто выгоняют в поле.


у нас так водят на Алтае, мой однокашник и все в его околотке. Пчелопакеты им привозят из Киргизии. в сентябре всех вытряхивают в поле. бррр Мне даже писать об этом неприятно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:29