IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роевой метод, Обмен опытом, применяющих роение .
ural.mg
сообщение 6.1.2019, 17:50
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



На ОПФ есть тема "Роевой метод",открытая в декабре 2018года.
На сегодня в ней около 100 страниц.
Читая по 10 страниц в день, не успеваю за ее ростом .
Так мне до конца темы не добраться.

С самого начала обсуждение пошло не метода применения роения на пасеке,а чем плохо роение .
И появилось множество авторитетных ,с большим стажем пчеловодов ,осуждающих роение.

Есть конечно полезная ,интересная инфа,но среди "моря воды" ее трудно усвоить.
Модераторы вместо упорядочивания развития темы сами подключились к оффтопу.

О роении на нашем форуме есть темы ,но направлены на методы ухода от этого явления.

Поэтому открыл тему о роевом методе для обмена опытом как лучше использовать роение в пчеловодстве .

По постам наших пользователей вижу что роение у наших МФУшников имеет место быть и не все ему препятствуют.

Поделитесь в теме своим опытом как лучше использовать этот неистребимый инстинкт у пчел.

Кто не применяет роение и против него -тема не для Вас.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 6.1.2019, 18:07
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 6.1.2019, 17:50) *
Кто не применяет роение и против него -тема не для Вас.


А теперь хотелось бы услышать от Вас что Вы делаете с роями???


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.1.2019, 19:08
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Михалыч @ 6.1.2019, 18:07) *
А теперь хотелось бы услышать от Вас что Вы делаете с роями???


Рои у меня случались всегда и по разным причинам .
Кроме пчел у меня есть еще хозяйство и заботы , не всегда есть возможность .

Маток,пакеты заказывал,но в последнее время стал применять роение.

Из 12 перезимовавших семей в прошедшем сезоне для роения определил 6 семей.

Отроил только четыре.

Две так и не дождался (долго собирались )применил противороевой прием.

Роев было шесть ,так как были и втораки.

Были и потери молодых маток при облете.
Пришлось соединять

В итоге в зиму пошли 12 семей.

Семьи с карникой заменяю своим дворняжками из этих роев.
От Ф2 карники выводить уже не стоит ,а покупать новых не хочу .
Пчела очень хорошая ,но наш климат не для них.

Первый рой был 15 мая .
Матки от беспородных облетелись все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.1.2019, 19:20
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 6.1.2019, 17:50) *
Кто не применяет роение и против него -тема не для Вас.


Хотя я и очень давно не занимаюсь роями, но такой метод может быть. Только надо управлять роением (понимать в какое время рои оправданы) и иметь возможность в это время быть на пасеке.

Сообщение отредактировал ded - 6.1.2019, 19:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.1.2019, 19:48
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Урал,на ОПФ целых три страницы, только тем,посвященных роению.Читать не перечитать.Да и здесь на форуме много чего есть.
Проблема в том,что может возникнуть непонимание в том плане,что у вас павильон.А это подразумевает другую технологию пчеловождения,нежели в ульях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.1.2019, 21:52
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 6.1.2019, 19:48) *
Урал,на ОПФ целых три страницы, только тем,посвященных роению.Читать не перечитать.Да и здесь на форуме много чего есть.
Проблема в том,что может возникнуть непонимание в том плане,что у вас павильон.А это подразумевает другую технологию пчеловождения,нежели в ульях.

Да,на ОПФ тем много,но больше о том как не допустить роение.
Наш форум тоже надо развивать ,на ОПФ почти не захожу.

Конечно в павильоне можно применять приемы не удобные в отдельно стоящих ульях,но важен сам принцип приемов.

А по роевому методу тебе есть чем поделиться.
Поэтому ожидаю твоего участия в теме.

Чуть позже напишу по прошедшему сезону .
Что получилось и как .
Есть некоторые вопросы и появившиеся проблемы.

Обсуждение их в теме позволит внести корректировки в метод.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.1.2019, 23:48
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 6.1.2019, 21:52) *
А по роевому методу тебе есть чем поделиться.
Поэтому ожидаю твоего участия в теме.


Да я не против.Только отошел сейчас от него.В прошедшем сезоне вышел всего один рой.Хотя в роевом было больше половины пасеки.
А отошел по простой причине.В условиях свободного облета неминуемо теряется породность пчелы. Вот и приходится мудрить с отводками,выводом маток,организацией изолированного облетника.Хотя...если бы был выбор,то половину семей на пасеке,как минимум,пропускал бы через роение. Не знаю как дальше сложатся обстоятельства,но опыт не пропьешь biggrin.gif,вернуться никогда не поздно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.1.2019, 23:58
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



В прошедшем сезоне решил допустить контролируемое мной роение.

Наметил семьи от которых решил получить рои (6 семей)
В основном мои местные и карника Ф1(оставшаяся из пакетов )
Карнику Ф2 была задача не пустить в роение так как Ф3 уже ни к чему на пасеке.

Заметил что если под рамками оставить большое под гнездовое пространство ,то пчелы даже набрав большую силу не торопятся роиться,а карника при нормальных сроках начала ГВ вообще проскакивает роевую пору .

Поэтому части запланированных под рамками поставил дно.
От дна первая кассета 10 рамок на теплый занос и выше две кассеты по 8 рамок на холодный занос.
Итого объем равный 13 рамок дадана.

Забегая вперед скажу что кому не подставил дно так и не дождался роения.

Рядом с намеченной местной располагался отсек с карникой Ф2 и при достижении хорошей силы ,почти полного объема улья во избежании ее роения переставил семью на другую сторону павильона.

Прилетку убрал ,леток закрыл.
Летная пчела с нового места прилетела домой и не найдя летка ,посидев на стенке попросилась к намеченной к роению.
Их пустили без разборок
Здесь возникает первый вопрос -не плохо ли это сделал, соеденив пчел разных пород?

Принявшая дополнительное количество пчел намеченная семья просто вынуждена была войти в роевое так как стало тесно в улье.

15 мая вышел рой и был посажен на другую сторону павильона потому что матка плодная и ей облетываться не нужно,а на той стороне где она была из за малой населенности решил использовать для облета молодых маток.

Через несколько дней (3) семью отпустившую рой переставил в другой конец на этой же стороне.
Ее летная пчела слетела к карнике Ф1, которая была рядом и тоже намечена к роению.

Лишившись летной пчелы семья должна была прекратить роение и оставить себе одну матку так как с роем лететь некому.
Однако возникла проблема .
Такой финт хорошо проходит у карпаток и карники,но почему то не моих УСР.

Как положено на восьмой день после выхода первака запели матки .
Ждал что пчелы быстро разберутся и угомонятся ,но нет.
Не помню сколько ,но что то чуть ли не 10 дней продолжались песни и пошел вторак.

Конечно если бы после перестановки отроившейся семьи и отлета летной пчелы были изъяты лишние маточники ,а это было бы сделать достаточно легко так как пчелы меньше и она молодая ,то роение бы было прервано.
Мне подумалось что пчелы лучше меня знают какую матку им оставить,а вдруг я оставлю маточник с замершей маткой.

Вот в этом вопросе коллеги могут что то посоветовать ,какой маточник оставлять ,какие критерии?

В итоге от одной семьи получилось три .
И надо сказать неплохих семьи .
Думал соединить вторак с остатком ,но к осени они хорошо развились обеспечили себя на зиму в этот крайне неурожайный у нас год и я пустил их в зимовку .

Много буквов сразу писать плохо воспринимается ,потом продолжу.

Давайте это обсудим тем более есть вопросы .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 7.1.2019, 11:48
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ural.mg @ 6.1.2019, 23:58) *
Забегая вперед скажу что кому не подставил дно так и не дождался роения.


В намеченный период или вообще?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 7.1.2019, 12:58
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 6.1.2019, 23:58) *
Конечно если бы после перестановки отроившейся семьи и отлета летной пчелы были изъяты лишние маточники ,а это было бы сделать достаточно легко так как пчелы меньше и она молодая ,то роение бы было прервано.
Мне подумалось что пчелы лучше меня знают какую матку им оставить,а вдруг я оставлю маточник с замершей маткой.


Бывает что рой выходит с задержкой,и пчелы сгрызают воск с вершины маточников,облегчая тем выход.Такой маточник можно смело оставлять.Ну а уж если выходит вовремя,то я бы оставил маточник на рамке,где есть ОР,и ближе к центру гнезда.Меньше риск застудить маточник,при отсутствии достаточного кол-ва пчел.
При выломке маточников,пчелы зачастую оттягивают свищевые.Так что придется еще раз обязательно проверять гнездо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.1.2019, 14:07
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Если в семье, где уже нет старой матки продолжается пение, то значит одна из маток уже вышла, и она вполне приемлема для пчел, раз уже ее не убили. Остальные маточники можно смело убирать. Да и в остальных матки зачастую уже созревшие и сидят высунув язычки из прогрызанной в маточнике щели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.1.2019, 14:18
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Рыба @ 7.1.2019, 11:48) *
В намеченный период или вообще?


Май в прошедшем сезоне был теплым и благоприятным для пчел в нашей местности.
У пчел был взяток и они были им заняты .
Без специальных приемов ,типа описанного мной налета в намеченную семью, пчелы роиться не желали.

Поэтому долго ждать не стал ,зачем мне поздний рой и просто переставил семьи, намеченные на роение, в другую часть павильона,
Перед перестановкой предусмотрительно поселил рядом вышедшие раньше рои чтобы летная пчела впросилась к этим роям.
При этом размышлял так : рой сидит почти на голой вощине в просторном улье (эквивалент 13 рамок дадана +большое подрамочное)и пчелам нужно усиленно работать чтобы отстроить гнездо и сделать запасы,выращивать расплод .
К тому же у этих пчел выполнена программа роения ,инстинкт удовлетворен,а значит такая семья уже не будет роиться.
Добавка летной пчелы очень существенно усиливает этот рой.

Переставленная семья должна нарастить убыль пчелы и до ГВ роения не предвидится .

Хотя были случаи что еще раз переставлял из за опаски роения так как семья быстро восстанавливалась ,а взяток не наступал.

В принципе я применяю такое же ослабление семьи как и отбор расплода ,часто применяемый пчеловодами.

Однако нахожу некоторый плюс в применяемом мной приеме.
Мне не нужно вскрывать гнездо и перебирать рамки ,ища рамки с нужным расплодом.
Причем, как заметил, на рамках с расплодом пчелы очень сильно защищают гнездо.
Просто снимаю кассеты из одного отсека и переношу в другой.

В отдельно стоящих ульях еще проще ,улей не нужно вообще открывать,но он даже весной без больших запасов меда тяжелее моих кассет намного.

Такие приемы применяю не первый сезон и ни разу не было драк между соединяемыми пчелами даже разных пород.

Цитата(Пчелолюб @ 7.1.2019, 14:07) *
Если в семье, где уже нет старой матки продолжается пение, то значит одна из маток уже вышла, и она вполне приемлема для пчел, раз уже ее не убили. Остальные маточники можно смело убирать. Да и в остальных матки зачастую уже созревшие и сидят высунув язычки из прогрызанной в маточнике щели.

Спасибо большое за дельный совет !
Иногда без подсказки со стороны простое решение в голову не приходит.

И пожалуйста готовые матки для отводков если нужно.

Не зря открыл ведь тему .

Даже не основываясь на роевом методе мы можем поделиться приемами которые нам пригодятся в работе .

Как бы пчеловод ни старался ,но все равно ведь у него рои хотя и редко, но бывают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.1.2019, 14:37
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 7.1.2019, 16:18) *
Даже не основываясь на роевом методе мы можем поделиться приемами которые нам пригодятся в работе .

Стараюсь конечно не допускать роев, но не всегда получается. Чаще всего из-за запаздывания в расширении семьи. В этом случае определяю примерное время запечатывания маточников и произвожу в этот день деление. Улей уношу в сторону, на его месте ставлю корпуса с вощиной, пару рамок суши, стряхиваю туда немного молодых пчел или бороду пчел из глубокого дна. Потом ищу старую матку и переношу на старое место. Если есть взяток, то эта часть семьи принимается за активную работу. Если взятка нет, то могут и начать дурить, начинают лепить маточники прямо на неотстроенной вощине. В этом случае придется подкармливать.
В унесенной части улья через некоторое время начинают петь матки. Если не запели, значит все хорошо, оставили одну матку и от роения отказались. Если все таки запели, то делаю следуюшее: делю улей на корпуса, матка обычно уже через несколько минут снова начинает петь и становится понятно, в каком корпусе бегает вышедшая матка. В этом корпусе можно убрать все маточники и отводок готов. В остальных тоже нужно убрать маточники и выпустить к ним молодых, обычно при вырезании из созревших маточников уже выползают молодые матки прямо в руки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 7.1.2019, 14:40
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 7.1.2019, 14:07) *
Если в семье, где уже нет старой матки продолжается пение, то значит одна из маток уже вышла, и она вполне приемлема для пчел, раз уже ее не убили. Остальные маточники можно смело убирать. Да и в остальных матки зачастую уже созревшие и сидят высунув язычки из прогрызанной в маточнике щели.

Бывает и так,что в каждом корпусе по вышедшей матке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 8.1.2019, 13:43
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Пчелолюб @ 7.1.2019, 14:37) *
Стараюсь конечно не допускать роев, но не всегда получается. Чаще всего из-за запаздывания в расширении семьи.


Да в МФУ как ни расширяй, без отводков роение 100% будет. А усиление семей, предназначенных для роения - один из способов получения ранних, в данном случае - роевых маток для отводков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:26