IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение различных пород пчёл и их основных качеств...
рождество
сообщение 5.8.2016, 6:59
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ИрТиМакс @ 4.8.2016, 22:47) *
родина СГК горы Сванетии Мингрелии и Абхазии ,зимы там я думаю такие же как и на Вологодчине ,но взяток на много скуднее. вот и приловчились они не от хорошей жизни ,вылетать за немногочисленными цветами и в холод и в дождь .


Для СГК не очень подходит формат МФУ,по природе,привычнее тянуть соты в бок,а не вниз.Для нее кенийский улей -самое оно.
А,вот СР в формате МФУ,чувствует себя в "своей тарелке".То же бесконечное дупло,если "жизнь ей не ломать",в смысле: снизу ставим,сверху убираем,да еще межкорпусный сведен к минимуму.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.8.2016, 9:04
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 5.8.2016, 8:59) *
Для СГК не очень подходит формат МФУ,по природе,привычнее тянуть соты в бок,а не вниз.Для нее кенийский улей -самое оно.
А,вот СР в формате МФУ,чувствует себя в "своей тарелке".То же бесконечное дупло,если "жизнь ей не ломать",в смысле: снизу ставим,сверху убираем,да еще межкорпусный сведен к минимуму.

Как кстати у ваших пчел с роением и медосборами в ульях/колодах 300х300х1500? Я в прошлом году купил 2 пакета от Безматерных, а вы где-то писали, что живете неподалеку от него. 1 пакет по всей видимости оказался с неплодкой, уж больно худенькой была матка для плодной. И засева у них не было очень долго, в конце концов дал рамку из другой семьи от Безматерных. Вывели себе матку и она даже облетелась, но зимой к сожалению погибла семья. Вторая хорошо себя показала в прошлом году и в этом сделал от нее отводок на старой матке, оставшиеся сами себе вывели маток, перед выходом маток поделил их на 2 улья. В обоих облетелись матки. Отводок на старой матке опять набрал силу и все-таки видимо роился. В середине июля нашел у них открытые и разгрызенные маточники и ни одной ячейки открытого расплода или яйца. Осмотрел их в прошедшие выходные - залили все корпуса, а было их 6 (150 мм высотой). Только в одном корпусе небольшой пятачок засева. Дал корпус с сушью, а то боюсь не нарастят себе зимнего поколения пчел.
На следующий год еще закажу наверное пакетов, кроме всех перечисленных качеств, есть еще одно: хорошо защищают пасеку, ведь она у меня без охраны стоит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 5.8.2016, 11:09
Сообщение #18


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 5.8.2016, 6:59) *
Для СГК не очень подходит формат МФУ,по природе,привычнее тянуть соты в бок,а не вниз


теоретически правильно. интересно есть ли у кого опыт содержания их в МФУ ? я держал в многокорпусных ,особых проблем не заметил. единственное - семьи небольшой силы ,три корпуса в руте не нонсенс.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.8.2016, 11:56
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 4.8.2016, 21:07) *
Отложу пока...

И так, расскажу всё-же с какими пчёлками встречался и какое впечатление осталось... Сразу говорю, на эксперта не претендую, чисто моё личное мнение таковое, какое оно есть...
Начнём с кубанок-дончанок и волжаночек.... Для меня это и есть наша местная с её особенностями и характером... Характер таков - довольно смирная, но в отсутствие взятка может проявлять и изрядную агрессию, не скажу что сильную, всё таки это мирная пчела. Матки плодовитые, семьи у неё всегда гораздо выше средней и сильные. В наших условиях зимует хорошо, даже в прежнее временв, когда зимы были не такими тёплыми. Во время зимовки облётывается при первой-же возможности в окнах оттепелей. Вот именно её матки и начинают сверх раннюю яйцекладку.
Был такой случай... Договорился о продаже лишних семей, а покупатель оказался свехнетерпеливым и приехал через пару дней после выставки, я семьи ещё и отревизировать не успел. Ладно говорю, пошли выбирать... Открываем семью, смотрим... В центре на четырёх рамках не пятак, а обширные области печатного расплода... Гляжу покупатель уже чешет репу... Спрашивает, ты когда пчёл выставлял?... Говорю- Позавчера, сам-же видишь, ещё и подмор не убирал.... М-даааааа, говорит.... Жалко, что далековато живёшь, я б постоял с тобой сезончик, поучиться.... У нас вот не зимуют и всё покупаем....А я в те годы был ещё юным пионером...
Что ещё присуще этой пчеле?.. Да собственно особо выделять нечего. Работает по схочу, есть настроение,тянет... Нету настроя, так и работать не заставишь... Если надумала роиться, вывести из роевого состояния очень сложно. Проще дать отпустить рой, или отроить искуственно. Семья отпустившая рой долго приходит в себя. Маточников закладывает целую тучу. На протяжение сезона может роиться несколько раз.
Из положительных качеств выделю её устойчивость к высоким температурам. Не боится она жарищу и спокойно её переносит. Никогда я не видел, чтобы из-за высокой температуры и засухи в семьях этих пчёл была гибель личинок и открытого расплода. Яйцекладку матка конечно плавно сократит, но гибель расплода они не допускают. На сильном взятке в семьях не бывает провала по расплоду, но собственно и заставить работать её может или сильный взяток, или хотябы средний... Низкие привесы она не возьмёт и уйдёт в роение, вывести семью из которого, как я уже говорил выше, очень сложно... Довольно часто семьи этих пчёл страдают от каменной и известковой болезней.
Ну вот об дончаночках пожалуй и всё.... Пока пауза, но об других породах скажу позже....


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 5.8.2016, 14:39
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 5.8.2016, 12:04) *
Как кстати у ваших пчел с роением и медосборами в ульях/колодах 300х300х1500?


Семьи где мало "южной" крови не роятся.Но так как ловлю рои(что попадет),то бывают исключения.Заметил :или семья не роится совсем или если зароилась -отпускает несколько роев(это и считаю примесью (при вскрытии,как правило -куча маточников)),таких не держу.
За медосбором не гонюсь,что принесут(сверх),то мое,все зависит от сезона(два пред идущих года -пролетные).
Цитата(Пчелолюб @ 5.8.2016, 12:04) *
Безматерных, а вы где-то писали, что живете неподалеку от него.


Нынче брал у него два роя в конце мая.Семьи вывели трутней ,не роились,начали выгонять трутней дней 5-6 назад.С одной ,можно точно снять корпус 300х300х210.С другой (улей шкаф с пирамидкой Н=600 мм(два улейка вместе по Витвицкому)в голове)будет ясно в сентябре-октябре.
Цитата(Пчелолюб @ 5.8.2016, 12:04) *
кроме всех перечисленных качеств, есть еще одно: хорошо защищают пасеку,


Вам" везет".Уже писал,что мои не трогают ни меня ни соседей.Свободно подхожу к леткам(кроме ветреной погоды или перед дождем),правда леток на уровне глаз.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.8.2016, 15:26
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рождество @ 5.8.2016, 14:39) *
все зависит от сезона(два пред идущих года -пролетные).

Пермский край это конечно не подарок, но все равно я бы сказал что это не допустимо, надо что то менять.

Цитата(рождество @ 5.8.2016, 14:39) *
или если зароилась -отпускает несколько роев

Обратите внимание, не происходит ли это на одних и тех же местах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.8.2016, 16:17
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.8.2016, 9:04) *
Я в прошлом году купил 2 пакета от Безматерных, а вы где-то писали, что живете неподалеку от него.


Поподробней можно узнать о пермской пчеле??? Вопрос не праздный.Мне должны 12.08. пару СР маток из Пермского края привезти.
Поставщика пока не знаю, знаю только,что привезут енисеек,и СР,от проверенных на ДНК,из Пермского края.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 5.8.2016, 17:13
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 5.8.2016, 18:26) *
Пермский край это конечно не подарок, но все равно я бы сказал что это не допустимо, надо что то менять.


Все в норме. Бывают года "летные",а бывают -"пролетные". Причем,летных (из 10)не так много.
Об этом еще Витвицкий писал.
Нужен стратегический запас меда(на сыту,для подкормок) на 8-9лет.
А,так-2015 это нечто.
Зато нынче,средняя полоса (судя по сообщениям)не" блещет",у нас все "ГУТ".

Сообщение отредактировал рождество - 5.8.2016, 17:18


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 5.8.2016, 17:25
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 5.8.2016, 19:17) *
Поподробней можно узнать о пермской пчеле???


Чего у нас,только нет. bq.gif
И этого нет ,и того. biggrin.gif
Но, СР ,чистопородная (судя по статьям в журнале "Пчеловодство")-есть.

Сообщение отредактировал рождество - 5.8.2016, 17:26


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 5.8.2016, 22:12
Сообщение #25


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 5.8.2016, 11:56) *
Начнём с кубанок-дончанок и волжаночек


описание полностью соответствует кубанкам которые я брал пакетами в Адыгее. добавлю только ,прилично "мясная" пчела. расплода закладывает действительно много ,причём независимо от взятка. я вот например удивлял знакомого ,когда в безвзяточное время в семье с кубанкой насчитывали по 18-21 рамы расплода (рут) ,в то время как у него были только пятаки на нескольких рамках. в следствии чего и пропускает слабые и неблагоприятные взятки. подсолнух её всё. очень миролюбивы - за весь год я ни разу дымарь неразводил .... да что там ,забыл где маска . на мой взгляд самая миролюбивая пчела.
во всей красе
Прикрепленное изображение


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 5.8.2016, 22:21
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Так вот откуда "рыжие" пчелы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.8.2016, 22:30
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Сколько раз уже привозил темных пчел из Пермского края и Башкирии, но стоит вывести новую матку, так пчелки становятся рыжими. ak.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.8.2016, 7:00
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 6.8.2016, 1:30) *
Сколько раз уже привозил темных пчел из Пермского края и Башкирии, но стоит вывести новую матку, так пчелки становятся рыжими.


У меня- наоборот,ловишь рой "желтый"-пчела меняется на бурую.
В обратном порядке пока не было.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 6.8.2016, 10:36
Сообщение #29


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



СГК ,или "грузинка" с которой я собственно и начинал кардинально отличается от кубанки - семьи гораздо меньшей силы ,сеет по взятку ,на сильных взятках зали вается. любит лить в гнездо ,вверх идёт неохотно. воровлива - факт ! причём действует не как разбойник с большой дороги ... тоесть не грабит в открытую ,а подворовывает тихо и незаметно ,как опытный воришка. миролюбива ,но и покусывает (в меру). по моим наблюдениям неохотно строит вощину (но может то были мои промашки начинающего). летает и по холоду и по дождю. мёд отличается от семей не СГКашных стоящих рядом в сторону бОльшей полифлорности. зимует слабыми семьями ,но без особого ущерба и развитие весной не стремительное. ройливость низкая ,буквально "нужно заставить".
кстати мне она по большинству параметров напоминает карнику.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.8.2016, 17:00
Сообщение #30


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 6.8.2016, 10:36) *
СГК ,или "грузинка"


Теперь моя очередь согласится практически со всем... Характеристика вороватости просто в "десяточку"!!! Открыто не тырит, а вот просочиться незаметненько это ей как здрасьте....
В зиму идёт слабой семьёй, как следствие плохо зимует даже у нас. Весной много подмора и две-три улочки пчелы, всё что остаётся от семьи. Развивается медленно. Не знаю почему, но в отличие от кубанок-дончанок в случае непродолжительной оттепели она не облётывается и сидит до весны, часто опонашивается.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:56