IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

71 страниц V  « < 67 68 69 70 71 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ-Дадан-Многокорпусной(Л/Р), Различия и преимущества?
БВВ
сообщение 20.2.2012, 17:15
Сообщение #1021





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 20.2.2012, 14:32) *
При грубом подсчете длина стенки ящика, вдоль которой отстроен сот (она на против нас), около 500 мм!!!!!!!


Колода 400х400х1200мм!

Пчела - очень пластична и может выживать в различных условиях!На фото - погибшая в зимовке семья!

Сообщение отредактировал БВВ - 20.2.2012, 17:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 20.2.2012, 17:18
Сообщение #1022





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 18:08) *
2) по каким то критериям пчёлы сами всё же выбирают дупло

Значительно больше фактов свидетельствует о том, что при отсутствии хоть какого нибудь захудалого дупла пчелы выбирают все что угодно, лишь бы выжить. Не могу сейчас быстро найти фото с ОПФ, где видно, куда только не забиваются пчелы, строят гнездо и живут неплохо. Вплоть до металлического бензобака от машины. Но в многих случаях рои чаще гибнут не найдя подходящего помещения для гнезда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.2.2012, 17:20
Сообщение #1023





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(БВВ @ 20.2.2012, 17:15) *
Колода 400х400х1200мм!


то есть диаметр колоды 400мм. высота 1200мм.?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 20.2.2012, 17:24
Сообщение #1024





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 17:20) *
то есть диаметр колоды 400мм. высота 1200мм.?


Колода в сечении - квадрат 400х400мм!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.2.2012, 17:26
Сообщение #1025





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Пчёл Вжик @ 20.2.2012, 17:18) *
Значительно больше фактов свидетельствует о том, что при отсутствии хоть какого нибудь захудалого дупла пчелы выбирают все что угодно, лишь бы выжить.


какие замечательные слова, а нас с Вами как раз интересует, что бы они не только выжили, но и энергично развивались в жилье которое мы им предлагаем Вот я и сделал вывод для себя, что если улей Дадан был создан без учёта биологии семьи следовательно надо его менять...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 20.2.2012, 17:59
Сообщение #1026





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 18:26) *
Вот я и сделал вывод для себя, что если улей Дадан был создан без учёта биологии семьи следовательно надо его менять...


Вот этого, то есть заменить просто невозможно. В больших стандартных ульях пчеловодят не только в России, но и во всем мире. И будут работать с ними еще долго. СЛОМАТЬ ВСЮ ИНДУСТРИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА никому не под силу. Давайте будем реалистами и поставим перед собой задачу создать улей который будучи подходящим для жизни пчел применительно климатическим условиям, учитывающий породные качества пчел, недорогой и технологичный, пригодный для обслуживания любым человеком, будет успешно работать параллельно иным стандартным ульям.
Еще раз пытаюсь довести, уничтожить пчеловодство в стандартных ульях непосильная и ненужная задача, которую и не нужно ставить перед собой. Хотя ПЧЕЛОФФ быстрей всего не согласится.

Цитата(lynx @ 20.2.2012, 18:26) *
следовательно надо его менять...

Лично для себя я уже решил сменить многокорпусные ульи, которые сам же и строил на аналог Удава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 20.2.2012, 18:07
Сообщение #1027





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 22:08) *
2) по каким то критериям пчёлы сами всё же выбирают дупло


Пчелы выбирают из того, что найдут, если выбор удачный - они живут, не удачный - погибают, и ни факт, что выбранное и заселенное дупло будет пригодно для зимовки, хотя оно будет и по размерам подходить. Для зимовки пчел главное правильная вентиляция выбранного дупла, при необходимом пространстве (размере, объема) его (дупла).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.2.2012, 18:31
Сообщение #1028





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Пчёл Вжик @ 20.2.2012, 17:59) *
Вот этого, то есть заменить просто невозможно. В больших стандартных ульях пчеловодят не только в России, но и во всем мире. И будут работать с ними еще долго. СЛОМАТЬ ВСЮ ИНДУСТРИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА никому не под силу. Давайте будем реалистами и поставим перед собой задачу создать улей который будучи подходящим для жизни пчел применительно климатическим условиям, учитывающий породные качества пчел, недорогой и технологичный, пригодный для обслуживания любым человеком, будет успешно работать параллельно иным стандартным ульям.
Еще раз пытаюсь довести, уничтожить пчеловодство в стандартных ульях непосильная и ненужная задача, которую и не нужно ставить перед собой. Хотя ПЧЕЛОФФ быстрей всего не согласится.


не правильно меня поняли коллега
да не собираюсь я не чего уничтожать там же чёрным по белому написано я сделал вывод для себя мне по большому счёту не важно пусть хоть в бензобаках водят кто хочет.



Цитата(Vasilii_VK @ 20.2.2012, 18:07) *
Пчелы выбирают из того, что найдут, если выбор удачный - они живут, не удачный - погибают, и ни факт, что выбранное и заселенное дупло будет пригодно для зимовки, хотя оно будет и по размерам подходить. Для зимовки пчел главное правильная вентиляция выбранного дупла, при необходимом пространстве (размере, объема) его (дупла).


так давайте возьмём всё лучшее и дадим пчёлам, а они дадут нам мёд... давайте сделаем так, что бы их выбор был удачный на 100%
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 20.2.2012, 18:39
Сообщение #1029





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 20.2.2012, 17:11) *
А я, что против МФУ? Вы где нибудь выдели, что бы я написал, что МФУ плохой улей и он не нужен. я только сказал где он будет применяться в основном. И говорил почему я хочу его иметь.

Фото говорит только о том, что при свободе пчелы строят различные по длине соты, не ограничивая себя.

Коллега ,этот пост небольшая ироничная шутка не направленная в адрес кого либо biggrin.gif

Однако замечу ,что это не свободный выбор пчел,а рой заселенный в колоду причем наклонную/обычно рекомендуют угол 25 градусов/

Пчеловоды форумов "Анастасии" считают что это супер лучшее природное жилище для пчел!

Вот темка для Пчелофф в его НИИ,действительно есть о чем поразмышлять и подискутировать-поспорить.

По сотам думаю что пчелы строят соты соответствующие силе и потребности семьи на данный момент и ближайшее будущее,а в следующем сезоне конфигурация может и измениться,обратите внимание ,что даже направление сот изменяется.

Еще по снимку видно, что ближайшие к нам соты трутневые ,а значит матка в рое не сеголетняя и рой значит первак.Раз первак со старой маткой, которая имеет низкую яйценоскость,не сменили матку и не смогли нарастить силу до зимы -в итоге гибель.
Пчелы скорее всего УСР так как карпатка ,краинка сделали бы тихую смену .

Вот сколько можно придумать, biggrin.gif глядя на соты погибшей семьи russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.2.2012, 18:44
Сообщение #1030





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ural.mg @ 20.2.2012, 18:39) *
Коллега ,этот пост небольшая ироничная шутка не направленная в адрес кого либо biggrin.gif

Однако замечу ,что это не свободный выбор пчел,а рой заселенный в колоду причем наклонную/обычно рекомендуют угол 25 градусов/

Пчеловоды форумов "Анастасии" считают что это супер лучшее природное жилище для пчел!

Вот темка для Пчелофф в его НИИ,действительно есть о чем поразмышлять и подискутировать-поспорить.

По сотам думаю что пчелы строят соты соответствующие силе и потребности семьи на данный момент и ближайшее будущее,а в следующем сезоне конфигурация может и измениться,обратите внимание ,что даже направление сот изменяется.

Еще по снимку видно, что ближайшие к нам соты трутневые ,а значит матка в рое не сеголетняя и рой значит первак.Раз первак со старой маткой, которая имеет низкую яйценоскость,не сменили матку и не смогли нарастить силу до зимы -в итоге гибель.
Пчелы скорее всего УСР так как карпатка ,краинка сделали бы тихую смену .

Вот сколько можно придумать, biggrin.gif глядя на соты погибшей семьи russian_ru.gif



жаль тут нету кнопки браво без шуток...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 20.2.2012, 19:18
Сообщение #1031





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 23:31) *
так давайте возьмём всё лучшее и дадим пчёлам, а они дадут нам мёд... давайте сделаем так, что бы их выбор был удачный на 100%


О чем я все время, пишу, пишу и пишу, пытаясь направить разговор в нужное русло.

Цитата(ural.mg @ 20.2.2012, 23:39) *
Однако замечу ,что это не свободный выбор пчел,а рой заселенный в колоду причем наклонную/обычно рекомендуют угол 25 градусов/


Я и не говорил, что они свободно выбрали это жилье, НО ведь ни кто не указывал как строить соты, пчелы сами решили.
Прошу внимательно посмотреть на фото еще раз - это не колода, это сбитый ящик из прессованного картона. Или это стилизованный ящик под колоду?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 20.2.2012, 19:54
Сообщение #1032


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(lynx @ 20.2.2012, 12:07) *
Получается,все согасны, что сечение улья Дадана со стороны биологии пчёл ни чем не обосновано?

Это ка же вас так прокололо?

Ведь ребята сказали прямо , и в американской ссылке тоже об этом начертано, что дадан помыкался в Ландстроте в большой америке, а пчелки дохнут, потому что ДАЖЕ В СЕВЕРНЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ не выходят из зимовке и гибнут, на межэтажном разрезе....
И тогда он, жалея пчел, удлинил высоту рамки, а значит и корпуса,
правда америкосы говорят о ГЛУБИНЕ КОРПУСА и ГЛУБИНЕ РАМОК!
Почуяли откуда ветер дует???? со словом глубина??? Да и 12рамочность откуда???
И смех и грех.... blink.gif

Ведь вся Америка уже тогда успешно bf.gif Ландстротила! десятками лет!

А сам Ландстрот десятки лет возглавлял национальное общество пчеловодов США!
И умер в нищите,
между прочим.
На памятник пришлось собирать миллионерам-пчеловодам..., кстати.
Это ИЗОБРЕТАТЕЛЮ НАЦИОНАЛЬНОГО УЛЬЯ великой америки...
Не смешно. а гнусно!

И, вы говорите, что Дадан сварганил свои ульи от фонаря, без биологии...
не смешно. даже...

ребята же об этом в темке писали...
иль не подряд читаете? bt.gif


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 20.2.2012, 19:59
Сообщение #1033





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 21.2.2012, 0:54) *
И, вы говорите, что Дадан сварганил свои ульи от фонаря, без биологии...
не смешно. даже...


Пчелоф, я рад,что мы с вами пришли к одному мнению, конечно при переводе, я мог не точно перевести (с языками трудности), но мысль Дадана мы с вами уловили првельно

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 20.2.2012, 20:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 20.2.2012, 20:07
Сообщение #1034


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 20.2.2012, 10:09) *
то высота рамки это уже вопрос технологии а не биологии. Можно и высотой 435
в такой простоте я не уверен.
Почему же пчелы растят сотовые пласти по всей высоте гнезда.
Почему они тоже самое проделывают и в колодах и в разборных, многоярусных колодах. Вот вы им скажите, что они делают неправильные гнезда и
надо как нам рекомендуют дед с ворчуном делать рамки на 108-110мм.
Пусть это же они расскажут и докажут пчелам, сначала своимм!
В переразмеренном и покажу... когда пойдем сбоку от клуба и под клубом...
Цитата(Пчёл Вжик @ 20.2.2012, 10:09) *
При высоте рамки от 110 до 135 мм выигрываем в технологии изготовления корпусов (стандартные и общедоступные пиломатериалы). Вот я и думаю себе....
Мдаа, и вы значит - плотник-экономист и тока потом пчеловод российский....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.2.2012, 20:13
Сообщение #1035





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




То есть Дадан взял рамку Рута и её удлинил(углубил), а Рут её откуда взял?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

71 страниц V  « < 67 68 69 70 71 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 18:40