IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Проза. Мечта о пчёлах или оглядываясь в прошлое., Короткие рассказы
ВячеславБ
сообщение 15.2.2011, 4:58
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Пчёл водить я мечтаю давно, примерно с 1980 года. Я в то время ещё служил в Вооружённых Силах СССР в Туркменистане. В 1980 году, закончив КВКУРЭ ПВО, был направлен для прохождения службы в ТуркВО. Службу нести пришлось в районном центре - городе Керки, Чарджоуской области. А также в п. Уч-Кизыл, что в 19-ти км под Термезом, в 5-ти км от границы с Афганистаном. В этих двух местечках проходила служба с июля 1980 до июля 1989 гг. Мечта о пчёлах меня не покидала никогда. Мой дед Василий Погодин, в период моего детства, проживающий в г. Бирюсинске Иркутской области (Восточная Сибирь), водил пчёл достаточно успешно. Помню, как мы с детворой приходили к нему, чтобы получить лакомство - "ломоть" сота с мёдом. Помню, как ходили по пасеке с дедом (примерно 40 ульев), и он рассказывал, какие чудесные существа - эти пчёлки. Они дают человеку всё: и мёд, и лекарство, и долгие годы жизни - говорил он. Умер дед Василий в 96 лет от воспаления лёгких (простудился однажды зимой), а если бы не это - то прожил бы и ещё не менее десятка лет. Дед в 90 лет умудрялся столярничать на таком уровне, какого я потом ни у одного столяра не видел. Мастерская у него была - целый дом, просторная и светлая, с высоким потолком и широкими окнами, с печью посредине бревенчатого помещения размером примерно 6х10 метров. Из всех станков у него было лишь самодельная циркулярка. Остальные инструменты ручные (рубанки, фуганки и прочее...). Ещё в детстве я любил смотреть и слушать,как работает дед у себя в мастерской, изготавливая очередной шкаф или буфет по заказу соседей. Как длинная ровная стружка, глянцево отсвечивая, мягко падает на пол, издавая тихий шуршащий звук. Как звонко и негромко звенькает длинный незнакомый инструмент в руках деда (фуганок) при работе и настройке. Как пахнет свежая древесная стружка и вся эта загадочная большущая изба, называемая ласково и важно Василием - МАСТЕРСКАЯ. Входить в его мастерскую не все могли. А выпившие - НИКОГДА. Такое было правило. Бывало придёшь к деду, смотришь, а на мастерской замок висит. Это означает, что дед Василий сегодня "навеселе" и мастерская будет простаивать. К слову сказать, выпивал дед "редко, но метко", как в народе говорят. Если уж употреблял "горилку", то немало, смачно со вкусом, с хорошей закуской и друзьями и обязательно допьяна. А иначе и мараться незачем, говорил...
Продолжение следует...

Уволился я из армии в конце 1989 года в чине капитана. Приехал к себе на Родину в г. Братск. Пришлось покупать дом, т.к. негде было жить более. Поселился в собственном доме. Пошёл работать на завод отопительного оборудования, где проработал 4,5 года. В мае 1994 года был вынужден работу эту оставить по причине неплатежей. Пошёл продолжать службу в МВД РФ. В апреле 2006 года вышел на пенсию в чине подполковника милиции. Встал извечный вопрос: "Что делать?" Стал серьёзно изучать пчеловодство, готовиться претворять мечту свою о пчёлах в жизнь. Я понимал, что с кондачка такие дела не стоит затевать...
Осенью 2009 года, наконец, отыскал и взял в аренду подходящий участок в лесу, примерно в 18 км от моего дома. Бывший дачный участок одного моего давнего знакомого. Электроэнергия имеется. Летом артезианская скважина круглосуточно даёт воду. Зимой и летом рядом, в 100 метрах, чудо природы - родник с великолепной водой. Участок 8 соток с возможностью расширения до 20 соток. Аренда 1000 рублей в год. Застолбил и... решил начать...
Весной 2010 года купил 20 семей пчёл вместе с ульями, сушью и другими мелочами. 15 мая привёз пчёл к себе на участок, выставил и... Началась другая жизнь, трудная и увлекательная...

Продолжение следует...

Осенью 2009 года дал объявление в интернете о покупке пчёл. Сообщили мне телефон, по которому можно было позвонить потенциальному продавцу пчёл. В посёлке Кузнецовка в 50 километров от меня один пчеловод в связи с отъездом продавал своих пчёл, 20 семей. Позвонил, договорились. В итоге - купил я эти 20 семей по 10 тысяч рублей за семью. Комплект семьи такой: два корпуса Дадана в сборе + 24 рамки. Пчёл не менее, чем на 8 рамках в каждой семье. Ещё дополнительно прикупил не менее 400 рамок суши по 80 рублей. 15 мая пчёл вывез к себе на точок. Впоследствии выяснилось, что меня очень грамотно обвели вокруг пальца. Пчёл-то продали, да вот только рамки с мёдом и пергой повытащили и "сдали мне пчёл" без кормов. Короче, на жаргоне это называется "КУПИЛ ГОЛОДНЯКА".
Кроме всего прочего один улей просто оказался пустым, т.е. в улье банально было 12 рамок абсолютно сухой хорошей качественной суши, но ни одной пчелы. Итого - 19 семей у меня появилось "на балансе", да и тех надо было срочно спасать, иначе от бескормицы пчёлки просто бы погибли. Кроме этого,две семьи оказались безматочными и были соединены с другими семьями по всем правилам. Итак - 17 семей.
Был закуплен мёд 60 кг по 200 рублей за кг. Пара мешков сахара и примерно 50 кг забруса (вперемежку с мёдом, 100 руб/кг) тоже были куплены.
Перга тоже отыскалась в купленой суши. Применял и парное молоко для изготовления белковой подкормки. Приготавливал медовую сыту + сахарный сироп + парное молоко и в крайнюю рамку спринцовочкой по 200-250 грамм ежедневно вечером давал каждой семье. Кроме этого поставил два эмалированных противня в метрах 20-ти от пасеки (в лесочке), положил туда поплавки (по размеру противней) из реечек 6х6 и наливал медовую сыту (1:1) + сахарный сироп (1:1). Пчёлки охотно посещали эти внешние кормушки тоже. К концу мая зацвела ива и пчёлы мои весело понесли обножку (ивы много у меня в округе), и даже контрольные весы начали показывать привес от 0,5 до 1 кг в сутки. Как только пошёл привес, подкормку сразу прекращал. А когда привес шёл в минус более 0,5 кг в сутки, то подкормку возобновлял. В общем, до примерно 10-го июня кончился у меня и мёд и забрус и один мешок сахара. Но к этому времени (с 10-го июня) начались устойчивые показания прироста веса контрольными весами более 0,5 кг в сутки. Зацвёл белый клевер, ольха, подснежники и ещё всякая всячина в тайге по пригоркам... ПЧЁЛКАМ УМЕРЕТЬ НЕ ДАЛ, но сам к ночи просто падал навзничь и "вырубался". Вот так тебе и надо, новичок, говорил я себе, "взвалил - тащи". К концу июня мой собственный "привес" был минусовой на 10 кг.
Расширял гнёзда своевременно и роения особо не было. Один улей упустил в этом вопросе и было два роя. И ещё один улей отроился один раз. Хорошие маточники из этих ульев использовал для замены маток в тех семьях, где матки плохо червили (таких было восемь, но это отдельная история). Один рой был большим и к осени стал хорошей самостоятельной семьёй. А два роя поменьше я объединил в одну семью и тоже всё нормально получилось.
Этот 2010 год в Братском районе был неудачный по мёду у всех местных пчеловодов. За 40лет первый год такой, говорили они. Пример: сосед (10 км) - с 30 семей = 5 фляг мёда. У меня с 15-ти реально рабочих семей = 4 фляги мёда. Неудача? Да! Но не смертельная...
Понял одно: никогда не посоветую никакому новичку в пчеловодстве сразу начинать работать с 20-ю пчелиными семьями. Максимум = 10!!! Иначе - можно пуп надорвать.
Сезон проработал с Даданами, но перехожу на пчеловождение в ульях на рамку 435х145 (полукорпусами). Всех пчёл к концу сезона 2010 пересадил в свои новые ульи, а купленные Даданы стоят сейчас мёртвым грузом и используются для хранения суши и медово-перговых рамок. По поводу перехода на рамку 145 - это отдельная история...
Продолжение следует...

Как я строил омшаник...

В нашей климатической зоне (г. Братск Иркутской области) пчёлы не смогут удачно перезимовать на воле. Сильные зимние морозы (до -50) просто не позволят этого сделать.
Поэтому, летом 2010 года, начав водить пчёл, сразу же приступил к постройке зимовника, подземного помещения для пчёл.
Выкопал яму 4х6х2,5 м (как происходило выкапывание этого котлована - это вообще отдельная прикольная история...).
Вставил сруб из бруса 200х200 с плоской деревянной крышей.
Встроил приточную и вытяжную вентиляцию.
Над омшаником построил дощатый навес.
Крышу омшаника засыпал сухими опилками в 1 метр высотой.
Сейчас, в конце ноября 2010 года морозы ночью достигли -30 градусов. В омшанике держится +3 градуса (зимует 17 семей пчёл). Автоматика регулируемого подогрева пока не срабатывает (настроена на 0 градусов).
Постройка омшаника обошлась мне в 60 тысяч рублей. Зато я сейчас спокоен за сохранность своих "девочек".
Если будут уточняющие вопросы - отвечу на все с удовольствием и подробно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.9.2015, 20:17
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.9.2015, 0:19) *
Их надежды часто носят оптимистичный характер и связаны с ожиданиями, что кто-то их осчастливит. Работать на реальном современном рынке они не могут и не хотят.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.9.2015, 0:19) *
Во все века в нашем народе пчеловодство было делом преимущественно пожилых людей, которые по возрасту и здоровью потеряли свою привычную социальную и профессиональную нишу в обществе.



а вот это мне кажется сильно объединяет нас новичков на этом поприще


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.9.2015, 22:51
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.9.2015, 20:17) *
а вот это мне кажется сильно объединяет нас новичков на этом поприще

Ну про пенсионеров наверное правда - любой пенсионер потерял свою прошлую нишу.
Ну а про рынок:
Кто нне хочет - тот занимается хобби ну и чутарики имеет гешефт.
А вот про не может тут долгая история. Если не может лично преодолеть барьеры - то да. А если понимать что экономически сейчас либо ты сразу крупный игрок либо уже не рыночная еденица, то тут пофиг можешь ты лично или нет


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 17.4.2024, 0:13