IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Напрысковая зона гнезда, перестраивают пчёлы соты под засев или нет?
letokas
сообщение 29.1.2015, 21:48
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 29.1.2015, 18:51) *
Полностью поддерживаю.


Я Вас хорошо понимаю. Иногда за деревьями не видно ЛЕСА. БОЛЬШОЕ видется на расстоянии.Сказал, бы ещё, да этика не позволяет.

Цитата(сот @ 29.1.2015, 18:51) *
сделал попытку предложить технологию под этот принцип


Ох уж это сладкое искушение вырвать что-нибудь из контеста! ! !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 30.1.2015, 12:49
Сообщение #32


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 30.1.2015, 10:29) *
то как там оказались яйца?


Сеголетний рой - это не семья, с совершенно развитой структурой. Интстинкт размножения (к роению не относящийся) и настроение материнства внутри такого роя преобладает над инстинктом накопления корма. Кроме того, возможно, Вы наблюдали этот рой, в период очень слабого взятка, либо в безвзяточный период.
Каждое из этих 3-х предложений можно расписать... Но не буду.

Сообщение отредактировал rnikitat - 30.1.2015, 12:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 30.1.2015, 13:13
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 30.1.2015, 10:29) *
Все Вас куда то, заносит.То столбы, то деревья .Еще раз повторю -лучше один раз увидеть,чем гадать.Попался в ловушку один здоровенный рой,отстроил за 20 дней 60см. ,примерно -40см. занимал расплод закрытый +открытый+засев(яйца).Так вот, эти яйца лежали практически во всех ячейках -в самом низу,даже не достроенных.Если по , rnikitat их еще переделывать ,то как там оказались яйца?


Ув. рождество. Я не могу остановить Вас от толчеи воды в ступе. Но если бы мог, сделал бы зто без предупреждения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 30.1.2015, 16:15
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 29.1.2015, 17:34) *
О том, что я разглядел и УВИДЕЛ в зоне напрыса, Точнее КАК я это увидел и оценил, какое придал этому значение, об этом позже.


Я обратил внимание на то, что зона напыска имеет " корявую " поверхность. При тенденции сужения книзу хорошо проглядываются участки
просто недостроенных ячеек. А т.к. просматривал большое количество картинок низа сотовых пластов в ульях разных конструкций, в том
числе специально ( для демопстрации) вынутые рамки, то отметил, что ранее на эту " корявость " я внимания не обращал.Зона не подготовлена
не только под засев, но и для приёма перги. Первая мысль была о том, что поставленная пчеловодом в эту зону сушь ставит всю ПС на уши и
" сбивает с ритма весь квартал ". Вероятно наличие суши является каким-то сигналом, подчиняясь которому эта зона и начинает заполняться
пергой. Определить реальную глубину глубоких ячеек, а также их уклон по фотографиям было невозможно. Но отчётливо были видны
неровности, относительно плоскости самого средостения. На картинках ни перги ни расплода в этой зоне не видел. Появилась мысль о том,
что именно эта зона ( соответственно и её функциональный уровень) является ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ весь порядок в ПС. Это моя информация к
размышлению.
Второе, на что я обратил внимание, это её сравнительно маленькая высота. Визуально не более 10см. Даже там, где имелось свободное
пространство внизу. Явно мало для приема нектара. И это везде из того, что мне попалось на глаза. Значит нектар распихивают по другим
местам. А как их ( пчёл ) побудить, чтобы они сделали эту зону поболее ( в высоту) ? Причём так, чтобы не устроить им бардак? ( это просто
размышление вслух).
Просмотрел всякие-якие конструкции (схемы) вертикальных ульев. Везде расплодная часть гнезда обозначена в самом низу. Всё это,конечно,
известно. Но моё внимание к этому, после поиска функциональных уровней, заметно изменилось.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 3.2.2015, 14:14
Сообщение #35


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 8:47) *
Я предполагаю - пчёлы-приёмщицы. Если есть другие данные или мысли - сообщите, пож.


Т.к. возражений, ПОКА, не поступило, то оставим моё предположение, ПОКА, как единственно верным.

Итак ! Если предположить, что матка развила яйцекладку 2500 засеваемых ячеек в сутки, то в дальнейшем, каждый день будет освобождаться 2500 ячеек в верхней части зоны расплода под зрелый напрыск (уже мёд), которые будут заполнятся приёмщицами. Что соответствует очень приблизительно 1 кг.
Если взяток, в этот период составляет 1 кг, то логично предположить, что зона напрыска не будет существенно изменяться по высоте, а зона строительства будет развиваться незначительно. Другими словами, ПГ будет отстраиваться очень медленно.
Но ! Как только взяток начнёт увеличиваться, высвобождающихся от расплода ячеек станет не хватать для размещения зрелого напрыска. Как поведёт себя семья ?
Все хорошо знают, что инстинкт накопления корма преобладает над инстинктом материнства (воспроизведения расплода). Это объяснял ещё Снежневский "Инстинкты семьи пчёл".
Понимание этого, нам в дальнейшем пригодится.
ПС выходит из создавшегося положения следующим образом. Приёмщицы, обнаружив, что складывать мёд уже некуда, а ячейки под напрыск заканчиваются, начинают активно посылать сигналы сразу двум функциональным группам пчёл - строительницам и кормилицам.
Мы говорили уже в этой теме, что это одна и та же возрастная группа пчёл, у которых развиты как гипофарингеальные железы, так и межсегментальные железы.
Более того... Как доказал Таранов, в своих опытах, подкрашивая пчёл-строительниц - одни и те же пчёлы этой возрастной группы и строят соты и выращивают расплод, меняясь время от времени местами.
Итак, приёмщицы начинают сигнализировать о нехватке места в ячейках для мёда и напрыска. Тогда часть кормилиц (если нет резервной группы) переходит в зону напрыска и в зону строительства.
В зоне строительства начинается интенсивная стройка, за счёт участия дополнительных пчёл, а что же происходит в зоне напрыска ? Вот, пожалуй ГЛАВНЫЙ вопрос !!!
Я считаю, что в зоне напрыска часть строительниц начинает УГЛУБЛЯТЬ (возможно, изменяя угол наклона) ячейки для размещения напрыска, начиная сверху-вниз.
Таким образом, на период бурного взятка, зона подготовки расплодных ячеек исчезает .
Пчёлы, увеличивая глубину ячеек, начиная непосредственно под зоной расплода, не дают возможности матке откладывать яйца в такие ячейки и тем самым, ограничивают, на какое-то время, её работу.
Т.к. строительство в этот период происходит очень быстро, то период такого ограничения длится не долго.
Когда же свежеотстроенных ячеек хватает уже для размещения нарыска, то из верхних ячеек зоны напрыска мёд переносится во вновь освобождающиеся ячейки от расплода.
Увеличенные ячейки под зоной расплода перестраиваются (частично сгрызаются) и в этот период, бурный взяток уже утихает.

Не знаю, стоит ли говорить отдельно про 75 и 50 ? Думаю то, что я тут напридумывал - всё уже объясняет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.2.2015, 14:57
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 15:14) *
Я считаю, что в зоне напрыска часть строительниц начинает УГЛУБЛЯТЬ (возможно, изменяя угол наклона) ячейки для размещения напрыска, начиная сверху-вниз.


Неправильно считаете.Пчелы углубляют ячейки под зрелый мед.Зачем пчелам ячейки углублять под напрыск,если они никогда напрыском ячейки полностью не заполняют.Все же давно доказано.Под напрыск требуется сотов в четыре раза больше,чем под зрелый мед.
Так что:
Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 15:14) *
я тут напридумывал
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 3.2.2015, 15:05
Сообщение #37


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.2.2015, 13:57) *
Зачем пчелам ячейки углублять под напрыск,если они никогда напрыском ячейки полностью не заполняют.


Ячейки углубляют под зрелый напрыск - временно, из-за отсутствия пустых ячеек над расплодом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 3.2.2015, 15:51
Сообщение #38


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 13:14) *
Увеличенные ячейки под зоной расплода перестраиваются (частично сгрызаются) и в этот период, бурный взяток уже утихает.


Ну можно ещё сюда добавить : , а зона напрыска, естественно, увеличивается, что и говорит о её управляемости (возможности изменяться функционально, в зависимости от модифицирующих факторов).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.2.2015, 16:01
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 17:05) *
Ячейки углубляют под зрелый напрыск - временно, из-за отсутствия пустых ячеек над расплодом.


То,что во время взятка ячейки надстраивают над расплодом и заливают медом,с последующей запечаткой - вижу каждый год.И то,что эти же ячейки сгрызают до стандартной глубины,но... весной под расплод, тоже вижу.А вот,чтобы временно - не видел.Или может места в улье мало? russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 3.2.2015, 16:07
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vla.Bel. @ 3.2.2015, 7:15) *
Ув.letokas,не понимаю,что вас так смутило


Ув.Vla.Bel. зато Я хорошо понимаю смысл и, главное, мотивацию этого и многих предыдущих, адресованных мне Вших постов. Есть такая
"народная" пословица: "После пожара и член брандспойт ". При чём здесь это, Вы, наверное, тоже не поймёте. Это Ваше святое право.
Кто-нибудь да поймёт.

Тем не менее с ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.2.2015, 17:14
Сообщение #41


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 9:47) *
Надеюсь, на костре не сожгёте ?!


Жечь не стану, а переезд в тему Ляпы смогу организовать... bt.gif

Сообщение отредактировал Серёга - 3.2.2015, 17:17


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 3.2.2015, 18:05
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 3.2.2015, 5:55) *
своё заявление вы уже должны подтвердить (разный угол наклона сотовых ячеек!!!),


Я не согласен. Не так всё просто в этом вопросе и всё изучено- переизучено. Конечно сплошной застройки и сплошного сгрызания быть
не может. Если бы это так было, то зто давно бы было замечено. Но упоминание про угол наклона, думаю имеет позитивное значение.
Ещё не известно к каким выводам смогут придти исследователи относительно угла наклона и его роли в структуре гнезда. Это дело будущего.
Уверен, что никому от этого высказывания "крышу" не снесло. А если задумались, то очень хорошо.

С ув. letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.2.2015, 18:14
Сообщение #43


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 3.2.2015, 18:05) *
Уверен, что никому от этого высказывания "крышу" не снесло.


Ок! Переезд отсрочу (ну скажем до осени), но не отменю... Короче, до взятия ЯЗЫКА!!!

Сообщение отредактировал Серёга - 3.2.2015, 18:15


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 3.2.2015, 20:07
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 13:14) *
а что же происходит в зоне напрыска ? Вот, пожалуй ГЛАВНЫЙ вопрос !!!


А может быть там ничего и не присходит, кроме как увеличение размеров площади от строительства? Зачем им там мордоваться, когда
и так всё хорошо?

Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 13:14) *
Я считаю, что в зоне напрыска часть строительниц начинает УГЛУБЛЯТЬ (возможно, изменяя угол наклона) ячейки для размещения напрыска, начиная сверху-вниз.


Может быть и так, НО на кой хрен им это надо ? Удлинять да ещё загибать ? В глубоких ячейках нектар не высохнет. Да и улочки
сузятся и всё прокиснет. Никак не врубаюсь. Нигде нет картинки с широкими сотами напрыска. Никто не подтверждает такого.
Это не факты, а предположения. На них выводов НЕ ПОСТРОИТЬ. Давайте лучше обратим своё внимание на фактуру зоны напрыска
и размер площадей сотового поля. Нам известно, что темп освоения этой зоны сверху засевом и темп прироста за счёт стоительства
снизу должен быть одним и тем же, в унисон. Нам известно, что зона засева не должна быть маленькая по площади.Нам также известно,
что в современных ульях пчёлы не позволяют иметь зту зону в требуемых размерах. Более того они этого не позволяют даже в диких
условиях, если заселили малое по объёму пространство. ( видел на фото ПГ в скворечнике, умора).
Думаю, что сейчас самое время вернуться к первоисточнику( эссе ув.V.G. ) и прояснить тот момент, о котором я Вам писал.

С ув. letokas.




Цитата(rnikitat @ 3.2.2015, 14:05) *
Ячейки углубляют под зрелый напрыск - временно, из-за отсутствия пустых ячеек над расплодом.


Зрелый мёд переносить можно, но мороки много.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.2.2015, 20:15
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 3.2.2015, 20:07) *
Зрелый мёд переносить можно, но мороки много.


А ведь напрыск из которого выпарили влагу, это ещё не зрелый мёд... А вообще этот ваш пост, мне понравился... Природа очень рациональна, а пчела прекраснейшее творение природы.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:29