IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биологические часы., Механизм включения яйцекладки маток...
Vasilii_VK
сообщение 26.11.2013, 19:35
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2013, 0:30) *
А тут на мой взгляд все зависит от породы.Южанки стартуют раньше,СР позже.

Нет, тут зависит от способа зимовки (вентиляции). Холодная зимовка - поздно стартанут, теплая - раньше.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 26.11.2013, 19:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 26.11.2013, 20:04
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Георгий-спб @ 26.11.2013, 15:57) *
думаю, что «При зимовке на воле у нормально зимующих ПС включаются биологические часы и пчелы начинают выращивание расплода!», до первого весеннего облёта. И что безоблётный период во всех регионах разный.


Как-то мудро закрутили Ув Георгий-спб. Давайте выпрямим. Предлагаю такое построение фразы:" При зимовке на воле у нормально зимующих пчёл
с выходом последнего расплода включаются биологические часы с установкой " будильника " на возобновление расплода." Я не утверждаю, что
это так и есть. Просто фраза построена понятно и логически правильно. А у Вас всё перепутано. И возникает много неясностей и вопросов:
1. Когда эти часы включаются? 2. Кем включаются? 3. Когда пчёлы возобновляют выращивание расплода? 4. Чем определяется весенний
облёт? Часами или погодой? И непонятно о каком интервале идёт речь. О безрасплодном или безоблётном ? Или об обоих сразу.?
А последняя фраза так вообще шедевр. Это для кого ?

C уважением.

Цитата(Георгий-спб @ 26.11.2013, 17:44) *
-« Разобраться надо…»


Ув. Георгий- спб. Я изначально внятно и однозначно поставил свои вопросы. Если не понятно - перечитайте.

С уважением.

Сообщение отредактировал letokas - 26.11.2013, 19:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 26.11.2013, 20:20
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 26.11.2013, 20:35) *
Нет, тут зависит от способа зимовки (вентиляции). Холодная зимовка - поздно стартанут, теплая - раньше.


Ну не знаю.Зимуют у меня при плюсовой температуре,при выставке - расплода мизер.Порода пчел - УСР,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.11.2013, 3:17
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 27.11.2013, 1:20) *
Ну не знаю.Зимуют у меня при плюсовой температуре,при выставке - расплода мизер.Порода пчел - УСР,

'Vla.Bel, извините, я немного не точно выразился:
Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 0:35) *
Холодная зимовка - поздно стартанут, теплая - раньше.

Построю ее по другому: Если в гнезде пчел (в прилигающем к клубу воздухе) имеют температуру низкую (не обязательно минусовую) до выстовке (облета) - не выше +6*С, то зимнего расплода обычно не наблюдается (вот эту зимовку я называю "холодной"). Если по каким либо причинам температура воздуха вокруг клуба поднимется и не опустится (например из-за слишком большого утепления гнезда) -пчелы погонят расплод (эту зимовку я называю "теплой")
Это личные наблюдения и выводы. (PS. пчела у меня на 70-80% СГК (по морфометрическим замерам), правдо за 30-40 лет по завозу в нашу местность одоптированная)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 27.11.2013, 3:56
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Георгий-спб @ 26.11.2013, 17:44) *
В итоге, как я понимаю, для сильных семей:
1. У нас, на Северо-Западе, расплод начинается в феврале, до облёта.
2. Если расплод начался после облёта и без опонашивания, то семьи задержались в оптимальном развитии на 1,5 месяца.



Ну не понимаю я ув.Георгий-спб, откуда Вы взяли 1,5 месяца. Вот передо мной график развития пчелиных семей в естественных условиях
по региону. В апреле месяце они за один день клепают столько расплода сколько за весь ДООБЛЁТНЫЙ период. Ну добавьте ещё 3 дня
на раскачку. И к концу апреля никакого отставания. Зато в дооблётный период клуб не грели бы, силы экономили. Я никого не уговариваю.
Я просто не вижу пользы, в дооблётном ( при минусовой температуре) развале клуба, ни для пчёл ни для себя. Я понимаю, что у них шило.
А у меня желание его вынуть. Или это невозможно ? А как скандинавы ? На опыт ув. БВВ я не расчитываю. У него пчёлы дрессированные.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 27.11.2013, 8:53
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата( @ 26.11.2013, 20:14) *
Георгий, а теперь скажите почему при " Теплопотери клуба были слишком велики" произойдет опонашивание, в чем зависимость? Ждем объяснения.


Добрый день 'Vasilii_VK'.
Для начала отступление: Уважаемые пчеловоды! Посмотрите пожалуйста какую тему мы обсуждаем, она называется "Пчеловождение от volmar_georg - Биология развития пчелиной семьи, как системы".
А у меня такое впечатление, что Вы считаете, что обсуждаем "Пчеловождение от Гергия-СПб". Это не так. Поэтому вернёмся к первоисточнику, т.е. к VOLVAR_GEORG(у), и продолжим обсуждать его пчеловождение, которое мне хотелось бы освоить.

'Vasilii_VK'. Вот как В.Г. описывает эту зависимость - "Опонашивание есть результат изнашивания значительной части пчёл клуба в процессе терморегуляции зимой в случае больших теплопотерь клуба или его маломощности. В НОРМЕ ПЧЁЛЫ ОСУЩЕСТВЛЯВШИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД В ВЫКАРМЛИВАНИИ РАСПЛОДА НЕ УЧАСТВУЮТ! И лишь исключительно неблагоприятные условия заставляют принимать участие в кормлении. " Подробнее читайте в "Пчеловождение от volmar_georg - Биология развития пчелиной семьи, как системы".
С ув.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 27.11.2013, 8:54


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 27.11.2013, 9:53
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 26.11.2013, 20:30) *
А тут на мой взгляд все зависит от породы. Южанки стартуют раньше,СР позже.


Добрый день 'Vla.Bel.'. Я согласен с Вами, пчеловождение зависит и от породы пчёл. Как я понял В.Г. он описывает своё пчеловождение для среднерусских пчёл.
С ув.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 27.11.2013, 9:58
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 3:17) *
PS. пчела у меня на 70-80% СГК (по морфометрическим замерам), правдо за 30-40 лет по завозу в нашу местность одоптированная


С этого нужно было начинать. Повадками Серая горная кавказская существенно отличается от других пород.

Цитата(Георгий-спб @ 27.11.2013, 9:53) *
Как я понял В.Г. он описывает своё пчеловождение для среднерусских пчёл.

И карники-краинки.


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 27.11.2013, 10:11
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 27.11.2013, 4:56) *
Ну не понимаю я ув.Георгий-спб, откуда Вы взяли 1,5 месяца.


Вот здесь, в ответе В.Г. Скворцову:
Цитата(Скворцов @ 9.3.2011, 20:02)
Только при кормлении расплода свежей пыльцой вырастает полноценное здоровое потомство

С задержкой на 1,5 месяца. Это направленное сдерживание весеннего развития. Может Дед прав, относительно холодных и скудных местных условий, но всё равно это упрощение. С уважением

С ув.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.11.2013, 12:32
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 27.11.2013, 13:53) *
Вот как В.Г. описывает эту зависимость - "Опонашивание есть результат изнашивания значительной части пчёл клуба в процессе терморегуляции зимой в случае больших теплопотерь клуба или его маломощности. В НОРМЕ ПЧЁЛЫ ОСУЩЕСТВЛЯВШИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД В ВЫКАРМЛИВАНИИ РАСПЛОДА НЕ УЧАСТВУЮТ! И лишь исключительно неблагоприятные условия заставляют принимать участие в кормлении. "

Ну и что, Вы, ув. 'Георгий-спб' , поняли из этого, опуса. В чем же причина? В том что часть пчел учавствовало в термогинезе? Ну и что? Эта пчела износилась? Да износилось, надорвалась и спокойненько отошла в мир иной без всякого опонашивания. Что бы опоноситься, надо иметь чем это производить - Иметь излишние каловые отложения. У пчелы учавствующей в термогенезе излишней каловой нагрузки попросту не может быть.
Опонашиваются пчелы те которые учвствуют в выводе расплода, именно эта пчела потребляет белковую пищи (пергу), именно с перги накапливаются не переработанная пища (отходы).
Цитата(Георгий-спб @ 27.11.2013, 13:53) *
Посмотрите пожалуйста какую тему мы обсуждаем, она называется "Пчеловождение от volmar_georg - Биология развития пчелиной семьи, как системы".
А у меня такое впечатление, что Вы считаете, что обсуждаем "Пчеловождение от Гергия-СПб". Это не так. Поэтому вернёмся к первоисточнику, т.е. к VOLVAR_GEORG(у), и продолжим обсуждать его пчеловождение, которое мне хотелось бы освоить.

К сожалению Вы 'Георгий-спб', не учавствуете в обсуждении, учавствуют в обсуждении letokas, LazarAM, БВВ, Я и другие. Вы, 'Георгий-спб', выступаете в роле суфлер. К сожалению Вы не сказали ни одной фразы от себя.

Цитата(Георгий-спб @ 27.11.2013, 15:11) *
С задержкой на 1,5 месяца. Это направленное сдерживание весеннего развития. Может Дед прав, относительно холодных и скудных местных условий, но всё равно это упрощение. С уважением

Даже в этой фразе звучит двоякость: Дед прав, но делает не правильно, надо дескать заставить пчелу выращивать расплод в феврале. А почему не в янворе. С янворя еше больше наростят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 27.11.2013, 13:47
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 12:32) *
Цитата(Георгий-спб @ 27.11.2013, 13:53) *
Вот как В.Г. описывает эту зависимость - "Опонашивание есть результат изнашивания значительной части пчёл клуба в процессе терморегуляции зимой в случае больших теплопотерь клуба или его маломощности. В НОРМЕ ПЧЁЛЫ ОСУЩЕСТВЛЯВШИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД В ВЫКАРМЛИВАНИИ РАСПЛОДА НЕ УЧАСТВУЮТ! И лишь исключительно неблагоприятные условия заставляют принимать участие в кормлении. "

Ну и что, Вы, ув. 'Георгий-спб' , поняли из этого, опуса. В чем же причина? В том что часть пчел учавствовало в термогинезе? Ну и что? Эта пчела износилась? Да износилось, надорвалась и спокойненько отошла в мир иной без всякого опонашивания. Что бы опоноситься, надо иметь чем это производить - Иметь излишние каловые отложения. У пчелы учавствующей в термогенезе излишней каловой нагрузки попросту не может быть.
Опонашиваются пчелы те которые учвствуют в выводе расплода, именно эта пчела потребляет белковую пищи (пергу), именно с перги накапливаются не переработанная пища (отходы).

По версии Вольмар Георга (которую я принимаю как руководство к действию) опонашиваются пчёлы, в основном, если им после участия в термогенезе, приходится еще и кормить расплод.
Кроме того в мёде всегда есть примесь пыльцы и зольные вещества. Их не много для нас, но может быть слишком много для пчёл (падь и т.п.)
(Моё мнение)


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.11.2013, 14:22
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(LazarAM @ 27.11.2013, 18:47) *
По версии Вольмар Георга (которую я принимаю как руководство к действию) опонашиваются пчёлы, в основном, если им после участия в термогенезе, приходится еще и кормить расплод.

Странно как то получается. Спева говорят что в термогенезе учавствует 15-20% зимующих пчел, тогда получается что 80% процентов пчел не учавствовала в термогенезе и остались физиологичекски сильными, но вдруг этим пчелам не хвотает сил для выкармливания расплода, приходится привликать еще и тех которые уже износились. pleasantry.gif
Пчела которая занималась выработкой тепла уже не может выкармливать расплод, она износилась, у нее уже не могут работать нормально железы вырабатывающие маточное молочко, все износ. Пчела всю зиму работала на выделение тепла.

Цитата(LazarAM @ 27.11.2013, 18:47) *
Кроме того в мёде всегда есть примесь пыльцы и зольные вещества. Их не много для нас, но может быть слишком много для пчёл (падь и т.п.)

Примеси есть, вот только сколько этих примесей? (падевый мед в расчет брать не будем, опонашивание от пади имеет другую причину - токсикоз, который происходит не от вывода расплода, а количества пади в меду).
Нормальный мед имеет в среднем 0,23% примесей. Пчела может удержать свободно до 40 мг отходов в кишечнике.
А тепер ув. LazarAM, возмите калькулятор и подсчитайте сколько зимующая пчелосемья должна употребить меда чтобы пчелы накопить более 40 мг каловых отложений. clever-man.gif
Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.11.2013, 15:04
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 17:22) *
Нормальный мед имеет в среднем 0,23% примесей. Пчела может удержать свободно до 40 мг отходов в кишечнике.
А тепер ув. LazarAM, возмите калькулятор и подсчитайте сколько зимующая пчелосемья должна употребить меда чтобы пчелы накопить более 40 мг каловых отложений. clever-man.gif

Стало интересно и посчитал: 17 гр. меда должна употребить пчела, чтобы набрать 40 мг отходов.
Если в термогенезе учавствовали 15% пчел из 20000, то это 3000 пчел. 3000*17 гр = 51 кг меда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 27.11.2013, 15:37
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 15:22) *
Пчела которая занималась выработкой тепла уже не может выкармливать расплод, она износилась, у нее уже не могут работать нормально железы вырабатывающие маточное молочко, все износ.


На чём основано это Ваше утверждение. Укажите, пожалуйста, источники.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 27.11.2013, 16:07
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2013, 14:22) *
Странно как то получается. Спева говорят что в термогенезе учавствует 15-20% зимующих пчел, тогда получается что 80% процентов пчел не учавствовала в термогенезе и остались физиологичекски сильными, но вдруг этим пчелам не хвотает сил для выкармливания расплода, приходится привликать еще и тех которые уже износились. pleasantry.gif
Пчела которая занималась выработкой тепла уже не может выкармливать расплод, она износилась, у нее уже не могут работать нормально железы вырабатывающие маточное молочко, все износ. Пчела всю зиму работала на выделение тепла.


Вы - как я вижу - любитель крайностей.

1. Если условия зимовки неблагоприятны настолько, что более чем 20% пчёл задействовано в термогенерации.
2. Если условия зимовки неблагоприятны настолько, что термогенерирующие пчёлы вынужденно включились в выкорм расплода.
3. Если выкорм расплода начался слишком рано (для данной семьи в данных условиях).

Тогда может случиться понос у пчёл в гнезде.

Шансы на понос увеличиваются: при потреблении мёда с высокой зольностью; при значительной зараженности пчёл ноземой или амёбами.

Но даже стечение всех данных обстоятельств не всегда чревато поносом.
(Моё мнение)


Цитата(Пчелолюб @ 27.11.2013, 15:04) *
Стало интересно и посчитал: 17 гр. меда должна употребить пчела, чтобы набрать 40 мг отходов.
Если в термогенезе учавствовали 15% пчел из 20000, то это 3000 пчел. 3000*17 гр = 51 кг меда


Если в термогенезе и выкорме расплода берут участие одни и те же пчёлы. МОЖЕТ случиться понос. Может - но не гарантированно.

Так что просчитайте количество непереваримых остатков при потреблении мёда и перги.


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:13