IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Температурные показатели гнезда в активный период
Пионер-Пенсионер
сообщение 13.7.2017, 6:33
Сообщение #406


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 13.7.2017, 0:21) *
Сократите нижний леток до размера, когда на прилётке у летка появятся несколько
вентиляторщиц, осторожно снимите крышку и откройте отверстие в потолке.
Через некоторое время обратите внимание на вентиляторщиц.


что должно произойти?
сразу скажите не тяните интригу.
я в своих шкафах в потолочины не плотно закрыл.
Интересно молодежь оттуда головы высовывает и так долго и с любопытством смотрит в мир. такие десие глаза-умиление просто наблюдать. вылезут поползают на 3-5 см в сторону и снов в гнездо шмырк!

Так вот в тех гнездах что остановились в расширении на этих потолочинах появились капли росы, которая устойчиво находится там несколько суто. но вверх идти пчелы не хотят, хотя внизу битком буквально.
снизу под полом павильона ощущается мощный поток теплого влажного и ароматного воздуха


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.7.2017, 16:50
Сообщение #407





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 12.7.2017, 22:21) *
Вы увидите, что плёнка с силой прилипнет к дырке.


Борис, я уже давно это усвоил. В ролике не было показано состояние семьи через
несколько часов. А оно было таким: через довольно короткое время температура
стабилизировалась на уровне 22*С и далее начинается быстрое возрастание температуры.
Явно в семье приходит перестройка в связи с изменением воздушных потоков. Температура
в течении двух часов возросла до 32*С. При этом на улице было чуть более 20*С. Датчик
температуры стоит практически возле верхнего отверстия. Если бы воздух уличный с большой
скоростью поступал в отверстие сразу в низ, то показания термометра были бы по моему мнению
другими. Пчёл в отверстии не было и верхние планки рамок свободно просматривались.
Вечером воздух стал чуть прохладнее, однако не значительно. Показания термометра снизились до 26*С.
Закрыл отверстие пробкой, сразу начала возрастать температура.
Я не оспариваю взглядов Крахина Бориса, в них своя логика. Мне важнее понять, что для пчёл
лучше: высокая температура в верху гнезда постоянно, или измение температуры в зависимости
от времени дня или других условий. Вчера была причина осмотреть верхний корпус у этой семьи:
весь корпус заполнен расплодом и частично мёдом. Исходя из этого лучше держать там высокую температуру
или как?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 13.7.2017, 17:46
Сообщение #408





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Vladiosif @ 13.7.2017, 16:50) *
Мне важнее понять, что для пчёл
лучше: высокая температура в верху гнезда постоянно, или измение температуры в зависимости
от времени дня или других условий. Вчера была причина осмотреть верхний корпус у этой семьи:
весь корпус заполнен расплодом и частично мёдом. Исходя из этого лучше держать там высокую температуру
или как?


Что лучше для пчёл я говорил множество раз, но вам всё не верится.
Ну что ж, продолжайте своё дело, в конце - концов придёте к правильным результатам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.7.2017, 19:11
Сообщение #409





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 13.7.2017, 18:46) *
Что лучше для пчёл я говорил множество раз, но вам всё не верится.
Ну что ж, продолжайте своё дело, в конце - концов придёте к правильным результатам.

Борис, при всём уважении к Вам меня такой ответ не удовлетворяет. Знаю, что Вы на это скажете.....
Нет совершенно желания какие-то прения затевать.. В ваших постах я не встречал сравнительного
анализа развития семей. Скорее всего его и нет. Да, буду далее анализировать ту информацию, которая
мне доступна и понятна. Вам желаю успехов в Ваших работах и всегда внимательно изучаю все Ваши сообщения,
в которых рациональное зерно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 13.7.2017, 21:45
Сообщение #410





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Vladiosif @ 13.7.2017, 19:11) *
Нет совершенно желания какие-то прения затевать.. В ваших постах я не встречал сравнительного
анализа развития семей. Скорее всего его и нет


Я отлично помню наши прения осенью прошлого года. На основании этого опыта тоже пришёл к выводу, что это бесполезное дело. Вмешался только потому, что мне жаль ваших пчёл, потому, что
пользуетесь удушающим приёмом, то схватив их за горло, то отпустив на короткое время.
Они же вам сразу говорят, когда им лучше, а до вас не доходит.
Уже много лет изучаю это дело и если бы у меня не было знания того что и с чем сравнивать, я бы здесь не вякал ни про летнее время, ни про зимнее. Тем более так настойчиво и фанатично, как
кажется некоторым.
Ещё скажу, что с помощью только одного термометра, да ещё размещённого у
самой дырки, вы никогда не сможете получить каких-либо надёжных и устойчивых результатов.
Хотя бы по той причине, что у Вас нет критерия температуры. Вы не знаете к чему нужно
стремиться.

На ОПФ прошлой осенью объявился один знаток авторегулирования.
Впервые,столкнувшись с пчёлами, с помощью других пчеловодов, пересадил пчёл в утеплённый
улей, поставил там нагревательный элемент и подключил к системе авторегулирования
температуры. Сколько не спрашивал я его какую и в каком месте он будет поддерживать
стабильную температуру, он не ответил. Уж больно ему хотелось применить свои технические
навыки. Зимой прекратил свои репортажи и больше не появлялся.

Всё дело в том, что у пчёл стабильная температура есть только там где находится расплод.
В остальных местах она сильно колеблется в достаточно короткое время, даже в 1 минуту.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.7.2017, 22:58
Сообщение #411





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 13.7.2017, 22:45) *
Зимой прекратил свои репортажи и больше не появлялся.


Я читал это и знаю, что продолжения не было.
Цитата(Крахин Борис @ 13.7.2017, 22:45) *
отлично помню наши прения осенью прошлого года.


Радует, что мимо ушей не проскочило. После наших прошлогодних разговоров изготовил другие кормушки с учётом Ваших мыслей.
( эти кормушки ещё не прошли испытание зимой ).
Зиму у меня все семьи зимовали с верхней вентиляцией и итог не хороший.
Сейчас развилась после зимовки хорошо только одна семья, которая, в отличии от других семей, зимовала чуть-чуть при других
условиях. Эти условия задерживали уход тепла из улья через верх и задерживали поступление холодного воздуха через верх.
Скоро очередное испытание зимой, не хотелось бы повторения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 14.7.2017, 11:18
Сообщение #412





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Vladiosif @ 13.7.2017, 22:58) *
Радует, что мимо ушей не проскочило. После наших прошлогодних разговоров изготовил другие кормушки с учётом Ваших мыслей.
( эти кормушки ещё не прошли испытание зимой ).


Вы что-то путаете. О кормушках я ничего не говорил.
Цитата(Vladiosif @ 13.7.2017, 22:58) *
Зиму у меня все семьи зимовали с верхней вентиляцией и итог не хороший.


Весной я говорил, что Вы своим новаторством (не понимая смысла происходящего) напрочь
исказили результат зимовки по-канадски.
Таким манером и происходит дискредитация хорошего способа зимовки.
Для защиты этого способа сделаю сравнение.
В канадском способе над фанеркой с дыркой и тёплой крышей имеется воздушное пространство
высотой в 30мм. Это глухое пространство соединяется с атмосферой через отверстие
площадью в 5 кв. см.
Движение воздуха в этом пространстве не такое, как вы предполагаете - тёплый воздух
из гнезда выходит в круглую дырку потолка (фанерка) и через отверстие в 5 кв. см. наружу.
А наоборот, свежий воздух входит через это отверстие в подкрышное пространство и
через круглую дырку поступает в гнездо и далее в клуб. За время поступления свежего
воздуха в клуб он успевает НАГРЕТЬСЯ от фанерки, которая, в свою очередь нагревается
от клуба. Таким образом свежий воздух входит в клуб уже тёплым.

Ваше новаторство лишило клуб тёплого воздуха. Мало того, что вы вместо одного
малого отверстия сделали 4 больших по углам, что привело к сквозняку наружного
холодного воздуха над потолком с круглой дыркой. Вы ещё и утеплили потолок.
Всё это привело к тому, что морозный воздух прямиком поступал в гнездо и в клуб.
В этом случае пчёлам пришлось потреблять много мёда для согревания. Отсюда
и ваш результат зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 14.7.2017, 17:24
Сообщение #413





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 14.7.2017, 12:18) *
Вы что-то путаете. О кормушках я ничего не говорил.

Я же не сказал, что Вы говорили о кормушках : цитата " изготовил другие кормушки с учётом Ваших мыслей".
Цитата(Крахин Борис @ 14.7.2017, 12:18) *
Весной я говорил, что Вы своим новаторством
(не понимая смысла происходящего) напрочьисказили результат зимовки по-канадски.

Если у Вас есть первоисточник такого способа зимовки, дайте пожалуйста координаты для ознакомления.
Я же исходил из обсуждения на ОПФ, в котором как раз и говорилось о том, что потолочина ( в которой делается отверстие )
должна быть утеплённая. Буду благодарен за информацию о первоисточнике.

Цитата(Крахин Борис @ 14.7.2017, 12:18) *
В канадском способе над фанеркой с дыркой и
тёплой крышей имеется воздушное пространствовысотой в 30мм.
Это глухое пространство соединяется с атмосферой через отверстиеплощадью в 5 кв. см.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

изложенный Вами способ с использованием просто фанеры был мною использован все предыдущие годы.
В результате эта фанера промерзала и на внутренней части этой фанеры образовывалась шуба, которая в оттепели
таяла и заливала гнездо. Были случаи, когда она отсыревала так, что расслаивалась.
Далее, где и когда Вы смогли намерять зимой температуру в верху улья, способную нагреть фанеру так, что от
неё ещё и входящий воздух с улицы успеет нагреться? Вы сами когда-нибудь наблюдали такую картину зимой?
В случае нормальной зимовки даже с глухим верхом температура не превышает 10*С. А если выше, то семья уже плохо зимует.
При условии, что внутри улья ( в верхней его части ) температура находится в пределах 10*С, то с другой стороны
фанеры уже частенько можно увидеть лёд. Использовал фанеру 6 мм.
На каждую Вашу фразу у меня найдётся какое-то возражение. Я не буду это продолжать. Хотелось бы заметить, Борис, что
Ваша манера общения подразумевает, что только Вы правы. Такой подход не ведёт к нормальному диалогу. Я не претендую
на всезнание, поэтому я на форуме. Если Вы знаете больше меня и хотите свои знания передать или поделиться, то
делайте это. Если же Вас раздражают такие Незнайки, так лучше не вступать в диалог.
А в прочем Вам удачных поисков и экспериментов. Предлагаю Вам провести беседу в Скайпе, но думаю Вас это не заинтересует,
так как мы с Вами ( по Вашему мнению ) на разных уровнях знаний.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 9.10.2017, 19:46
Сообщение #414





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Немного освежить тему. Приближается очередная зима. Решил изменить метод укрытия ульев от ветра.
Для этого решил применить "кожухи " из фанеры. Выглядит это так:
Прикрепленное изображение

а вот так выглядит без финишной части:
Прикрепленное изображение

В задней части оставил возможность для выемки поддона и сетки
Прикрепленное изображение

В данный момент температуры в ульях меняются в течении дна от 1 до 2 *С, при этом
на улице изменение от 4 до 12*С. В отличие от прошлых сезонов пока летки уменьшил примерно
до двух см.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.10.2017, 19:59
Сообщение #415


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 9.10.2017, 22:46) *
Для этого решил применить "кожухи " из фанеры. Выглядит это так:


вы опять обили вплотную вокруг улья , без зазора в 3-5 см вокруг улья (между ульем и чехлом).
опять все зальет конденсатом!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 9.10.2017, 22:41
Сообщение #416





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.10.2017, 20:59) *
вы опять обили вплотную вокруг улья , без зазора в 3-5 см вокруг улья (между ульем и чехлом).
опять все зальет конденсатом!

Нет, не в плотную. Зазор есть, не менее 10 мм. Маловато возможно.... Посмотрим....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 8:53
Сообщение #417


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 10.10.2017, 1:41) *
Нет, не в плотную. Зазор есть, не менее 10 мм. Маловато возможно.... Посмотрим...


попытаюсь объяснить вам из теории, как там в Мимино: - "Я вам одну хорошую вещь скажу, только вы не обижайтесь!"

с точки зрения термоизоляции воздушная прослойка должна быть не БОЛЕЕ 12 мм.. современные стеклопакеты имеют такую максимальную воздушную камеру., но обычно и лучше иметь 2-3 камеры по 6-8 мм.
В современных рекомендациях по строительству вентилируемых фасадов, да и любых каркасных строений, есть такой размер не менее 20 мм для крайних вентиляционных зазоров со стороны улицы и с внутренней стороны помещения.
оба этих размера определены вязкостью воздуха. в вашем случае нужно,чтобы воздух циркулировал, т.е. зазор должен быть больше 20 мм.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 13:39
Сообщение #418


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 11:53) *
т.е. зазор должен быть больше 20 мм.


продолжу , т.к. прервался на рабочем месте.
так вот 20 мм зазор должен быть при движении воздуха в одном направлении, как в вентилируемых фасадах., в вашем и нашем случае, нужно чтобы была циркуляция, чтобы влага уносилась от корпуса улья и выпадала на кожухе или за пределами нашего кожуха или чехла, как мы его обзываем. Для этого нужно чтобы воздух двигался по 2 каналам (потокам) по 1 вдоль улья вверх и по 2 вдоль кожуха вниз., т.е. нужно 2 канала по 20 мм + 5 мм пограничного слоя между потоками.

если вы сверху кожуха сделаете небольшие вентиляционные отверстия , например по углам кожуха просверлите отверстия D=5mm, то у вас воздух будет двигаться в основном в одном направлении , т.е. вверх. тогда достаточно 20 мм зазора. Но в этом случае нужно над крышей какой тот навес сделать, чтобы не занесло снегом эти отверстия.

ну вот такие мои теоретические рассуждения.Не знаю убедительны они для вас или нет. Но вы самостоятельно можете найти подтверждение моих пояснений найти в Инете.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 14:24
Сообщение #419


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 16:39) *
продолжу , т.к. прервался на рабочем месте.


да что ж такое до ума не могу дописать топик, как клиенты отвлекают, а форум сбрасывает всю мою писанину и пропадает весь мой эпистолярный пыл пропадает даром.

так вот, продолжу:

когда нам важно свойство воздуха, как теплоизолятора, нам нужно увеличить вязкостные свойства воздуха и до минимума сократить теплоперенос за счет конвекционных теплопотоков. Для этого мы создаем пористую структуру из пор, из закрытых или открытых ячеек, извилистых каналов небольших до 6 мм размером, т.е заполняем пространство шерстью, волокном, опилками, сеном, соломой, трухой , пенопластом.

когда для нас главным становится вентиляция, то мы должны создать каналы, в которых вязкостные свойства воздуха станут минимальны, а текучесть станет и максимальной. Т.е. это должны быть каналы от 20 мм и более, с минимумом поворотов, глухих карманов, резких сужений или расширений.

Зазор в 20 мм должен быть при движении воздуха в одном направлении, как в вентилируемых фасадах.
Однако в нашем случае, нужно движение потока в двух противоположных направлениях, т.е. чтобы была циркуляция:

чтобы влага уносилась от корпуса улья и выпадала на кожухе или за пределами нашего кожуха или чехла, как мы его обзываем.
Для этого нужно чтобы воздух двигался по 2 каналам (потокам)
- по 1 вдоль улья вверх и
- по 2 вдоль кожуха вниз.,
т.е. нужно 2 канала по 20 мм + ~ 5 мм пограничного слоя между потоками.

А вот если вы сверху кожуха сделаете небольшие вентиляционные отверстия , например по углам крыши кожуха просверлите отверстия D=5mm, то у вас воздух будет двигаться в основном в одном направлении , т.е. вверх. И тогда достаточно 20 мм зазора. Но в этом случае нужно сделать над крышей чехла какой-то навес , чтобы эти дырочки не занесло снегом.
Хотя эти отверстия можно просверлить на вертикальной стенки по самым верхом.

ну вот такие мои теоретические рассуждения.
Не знаю убедительны они для вас или нет. Но вы самостоятельно можете найти подтверждение моих пояснений найти в Инете.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.10.2017, 14:25


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 10.10.2017, 15:01
Сообщение #420





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 14:24) *
да что ж такое до ума не могу дописать топик, как клиенты отвлекают, а форум сбрасывает всю мою писанину


Это сама природа противится вашей галиматье.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 14:24) *
Однако в нашем случае, нужно движение потока в двух противоположных направлениях, т.е. чтобы была циркуляция:

чтобы влага уносилась от корпуса улья и выпадала на кожухе или за пределами нашего кожуха или чехла, как мы его обзываем.
Для этого нужно чтобы воздух двигался по 2 каналам (потокам)
- по 1 вдоль улья вверх и
- по 2 вдоль кожуха вниз.,
т.е. нужно 2 канала по 20 мм + ~ 5 мм пограничного слоя между потоками.


В этом случае вся утепляющая функция кожуха будет сведена почти на нет.
Циркуляция будет отбирать тепло от стенки улья и переносить к стенке кожуха - конвекция, однако.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 14:24) *
когда для нас главным становится вентиляция, то мы должны создать каналы, в которых вязкостные свойства воздуха станут минимальны, а текучесть станет и максимальной. Т.е. это должны быть каналы от 20 мм и более, с минимумом поворотов, глухих карманов, резких сужений или расширений.

А для чего там нужна вентиляция?
Испарину с улья удалять? Тогда улей будет охлаждаться ещё сильнее. А???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 14:41