IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как работают на пчел законы природы?, , Обобщаем наши знания в модель
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 18:33
Сообщение #16


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 16:19) *
Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 10:48) *
Что же, посмотрите как все складывается в единую мозаику!
Принесла в нектар в улей одна пчела, а пчел-приемщиц, кухонных поворят, уже много. Тех которые в приготовлении меда участвуют внутри улья!
Они держат пред собою меленькие капельки, согласно К.Фришу,... и не просто держат. а держат над поверхностью сота!
Пчелофф, не совсем так. Скорее, все в комплексе у пчел происходит. Но,самое первое - это то,что пчелы - приемщицы,нектар,принятый от сборщиц,разливают в пустые ячейки, а уже следующая операция ,это то,что:
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23) *
Поэтому, сначала, пчёлы испаряют воду из очень мелких капелек нектара.
Vla.Bel., во-1-х. Большое спасибо. что приняли участие в обсуждении и не побоялись старого пуму... Не боитесь, не разорву, как вчера в Новосибирске(?)

во-2-х. давайте сначала поучимся вместе читать длинные взаимосявязанные тексты!
Вот вы, завершая свою проблематизацию моего текста сказали. что хотя все операции они выполняют и в комплексе. но сначала приемщицы разливают принятый нектар от рабочей пчелы-фуражира в ячейки!
И, после того как приемщицы разложили нектар по ячейку, только после того пчелы в улье приступают к его обезвоживанию...
Скорее всего вы имели ввиду "вентиляторщиц" и "нагревательниц"!?? У них же разделение функций и задач, если помните....?
Я правильно вас понял?
Я прочитал ваш предельно лапидарный текст и понял вас именно так!
И поэтому стараясь вас понять правильно, я пересказал ваш текст своими словами. осмысливая его..., чтобы прояснить и уяснить... для себя самого.
Поправьте если что-то не так! опираясь на ваш текст.
Не то, что вы имели ввиду, а именно ваш текст, в котором вы выразили свою мысль...
Как написали. так ужж и написали.

А, кто по другому понял??? Откликнитесь пожалуйста и поправьте меня! Рассудите наш спор.

специально разрываю по живому свой текст, следуя наставлениям деда, писать покороче!! разделяя разные мысли...
Заодно даю возможность высказаться участников дискуссии и кого-нибудь из нас поправить..... в самом начале нанего разговора - обсуждения...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.1.2018, 18:36


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 19:18
Сообщение #17


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 18:33) *
специально разрываю по живому свой текст, следуя наставлениям деда, писать покороче!! разделяя разные мысли...

Давайте посмотрим что же написали наш Пончик? Его первоисточник г-н Фриш! и что наотсебячил я?
Вот ув. пончик, категорически согласился со мною! И поддержал меня!
кто не понял этого сходу, приведу первую часть его цитаты!
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23) *
Цитата(Пчелофф @ 2.1.2018, 18:34) *
Физика прямо нам указала, что скорость испарения прямо зависит от площади открытой поверхности раствора.
Поэтому, сначала, пчёлы испаряют воду из очень мелких капелек нектара.
Он опустил всего лишь одно логическое коленце, для краткости, перешагнув совершенно очевидное знающим физику и геометрию... Положение о том, что сумма поверхностей маленьких шариков. образованных из большого шарика в разы больше чем поверхность большого шарика, из которого они образованы... При этом сумма объемов малышей , без всякого сомнения равна объему большого шара. из которого они и образованы! объемы равны. а вот поверхности различаются в разы, а порою и десятки раз! Вот тебе и сократил Пончик текст, на нашу голову.
Щас меня обвинят снова в махровом оффтопе в 4-й уже раз!
К чему бы и куда меня в геометрию понесло?
Да, так того требует физика испарения. физика обезвоживания!
Потому что поверхность суммы маленьких шариков "на носу" у каждой пчелы-приемщицы, в несколько раз больше поверхности одного шарика из того объема. который в своем зобике принесла одна пчела всего лишь за один раз!
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23) *
Только что принесенный нектар сборщицы раздают своим многочисленным товаркам, а те многократно отрыгивают небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья

Только сказал это не пончик. а Великий К.Фриш! А Пончик его только процитировал. а автоматика этого различить не может!
Опять нагло нарушаю правила форума и выделяю мысли свои на свой лад, манер и вкус!
О вас забочусь. мои дорогие читатели, чтобы и вы могли увидеть текст моими глазами. и рассмотреть мои акценты в его рассмотрении... чтобы и вы разлядели что главное в этом тексте! а что второстепенное!
А что самое главное - главнее всего главного!
Чтобы вы смогли меня прочесть адекватно и увидеть. не вчитываясь по нескольку раз, . как я по своему воспринимаю прочитанное! Где заблуждаюсь и в чем!
вам ведь никто не запрещает прочесть текст по-своему и в своих акцентах! надеюсь, большинство это понимает...
чего меня со столбовой снова понесло?
Да, то тут мой извечный оппонент жалится модераторам. что я, якобы, злоупотреблю шрифтами, выделениями в тексте...
А куда мне деваться? мне надо обеспечить адекватное восприятие написанного моими читателями! Чтобы и у них сложилось понимание сказанного мною, близкое ко мне.
Опять прервемся, следуя пожеланию
деда

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.1.2018, 19:29


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.1.2018, 19:34
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 18:33) *
Вот вы, завершая свою проблематизацию моего текста сказали. что хотя все операции они выполняют и в комплексе. но сначала приемщицы разливают принятый нектар от рабочей пчелы-фуражира в ячейки!
И, после того как приемщицы разложили нектар по ячейку, только после того пчелы в улье приступают к его обезвоживанию... Скорее всего вы имели ввиду "вентиляторщиц" и "нагревательниц"!?? У них же разделение функций и задач, если помните....?
Я правильно вас понял?


Ну,в общем,да. Потому,что где набрать столько пчел приемщиц в семье,если каждая будет держать на хоботке, малюсенькую капельку нектара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 20:41
Сообщение #19


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 16:19) *
Пчелофф,не совсем так.Скорее,все в комплексе у пчел происходит.Но,самое первое - это то,что пчелы - приемщицы,нектар,принятый от сборщиц,разливают в пустые ячейки,а уже следующая операция,это то,что:
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23) *
Поэтому, сначала, пчёлы испаряют воду из очень мелких капелек нектара.
И так вы все-таки допускаете. что пчелы приемщицы не сразу укладывают принесенный нектар в ячейки. как вы утверждали ранее, во фразе, приведенной выше
а носят сначала, как я поэтически выразился на носу, как вы точно сказали на хоботке!
Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 19:34) *
Потому,что где набрать столько пчел приемщиц в семье, если каждая будет держать на хоботке, малюсенькую капельку нектара.

вообщем вы меня запутали...
не хочу больше в этом копаться-ковыряться- разбираться...

я просто-напросто повторю свою мысль просто и прямо. зато коротко и по пунктам!
1. Пчелы-фуражиры приносят с поля нектар и в улье передают его нескольким пчелам-приемщицам. из зобика в зобик!
2. После приемки пчелы приемщицы этот нектар подают на свой хоботок и выпаривают из него воду...
3. Подсушив нектар немного пчелы-приемщицы выкладывают подсушенную капельку в ячейку сота.
Точка или знак вопроса? не знаю чем завершить???
помогите...
потому что не исключаю, что они . в свою очередь могут передать эту частично обезвоженную капельку в ячейки, для дальнейшего обезвоживания. а главное переработки смеси сложных и простых сахаров в растворе, посредством последующего разложения сложных сахаров ... в раствор смеси все более простых сахаров

А теперь ко всем вам дополнительный вопрос?
что мы упустили между строк и не заметили, в столь простых. казалось бы текстах!
ПРЕСТУПНО ПРОМОРГАЛИ! ПРОШЛЯПИЛИ!


А в тексте это точно есть! НО.... между строк!
Давайте найдем это принципиально важное для нашего понимания реалий приготовления меда и дальнейшего обсуждения!
И кто первый? обнаружит. кроме меня, конечно же...!

А, пора кончать вопросом. как нас наставил дед!
текст и без того длинный


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.1.2018, 21:25
Сообщение #20


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 20:41) *
Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 19:34)
Потому,что где набрать столько пчел приемщиц в семье, если каждая будет держать на хоботке, малюсенькую капельку нектара.
вообщем вы меня запутали...
не хочу больше в этом копаться-ковыряться- разбираться...


А зря...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.1.2018, 21:33
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 20:41) *
Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 19:34)
Потому,что где набрать столько пчел приемщиц в семье, если каждая будет держать на хоботке, малюсенькую капельку нектара.
вообщем вы меня запутали...
не хочу больше в этом копаться-ковыряться- разбираться...


Не понимаю,что тут сложного ? russian_ru.gif Достаточно вспомнить,сколько в семье в среднем пчел сборщиц,и ульевых пчел. И становиться очевидным,что первоначально, излишняя влага из нектара,удаляется при помощи вентилирования напрыска.а затем уже вступает в действие хоботок,или носик. Хотя частично,учитывая,что пчелы переносят напрыск из ячейки в ячейку несколько раз,удаление излишней влаги идет и при помощи хоботка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ponchik
сообщение 3.1.2018, 21:43
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 64
Регистрация: 23.10.2014
Спасибо сказали: 78




Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 20:19) *
самое первое - это то,что пчелы - приемщицы,нектар,принятый от сборщиц,разливают в пустые ячейки,а уже следующая операция,это то,что:
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23)
пчёлы испаряют воду из очень мелких капелек нектара.

Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:34) *
где набрать столько пчел приемщиц в семье,если каждая будет держать на хоботке, малюсенькую капельку нектара.

Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 0:41) *
помогите...

Читаем Лаврехин Ф.A., Панкова С.В. 'Биология медоносной пчелы' - Москва: Колос, 1983
Цитата
Переработка нектара. Пчела-сборщица, возвратившись с ношей нектара в улей, передает его одной или трем и более ульевым пчелам-работницам. При этом сборщица широко раздвигает мандибулы, и капля нектара, отрыгиваемая из медового зобика, появляется у основания хоботка. Ульевая пчела-приемщица хоботком всасывает каплю (рис. 17, А).
Концентрация нектара, находящегося в медовом зобике пчелы-сборщицы, во время ее перелета от источника корма до улья не изменяется, но к нему добавляется порция секрета из слюнных желез. Избыточная вода удаляется уже после того, как нектар будет сложен в соты. Пчела-приемщица, получившая каплю нектара от сборщицы, может в случае обильного медосбора непосредственно отложить его в ячейку. Обычно же она подвергает его обработке, то отрыгивая между частями хоботка каплю нектара, то забирая снова в медовый зобик. Процесс этот иногда может продолжаться минут 20 (рис. 17,5). Затем капля обработанного таким образом нектара откладывается в ячейку сота (рис. 17, В). Благодаря описанной манипуляции уже через час после доставки нектара в улей концентрация его повышается с 45 до 60%. Дальнейшее удаление воды до 80-процентной концентрации Сахаров, свойственной меду, происходит уже в сотах.
В ульях с нормальной вентиляцией выпаривание воды продолжается от одного до пяти дней. Уменьшение вентиляции задерживает удаление из нектара воды более чем на 21 день. Испарению воды из нектара содействует усиленное вентилирование пчелами-работницами гнезда. Подсчитано, что на удаление из улья каждых 450 г воды затрачивается около 100 г сахара. Одновременно с удалением воды и повышением концентрации нектара происходит химический процесс под воздействием фермента (Ферментами, или энзимами, называют вещества белковой природы, которые регулируют все химические реакции, протекающие в организмах; каждый фермент регулирует определенную химическую реакцию ) инвертазы, которая расщепляет сложный тростниковый сахар на простые сахара — глюкозу и фруктозу. В результате этого процесса резко уменьшается содержание сложных Сахаров (если в нектаре их концентрация в некоторых случаях достигает 20%, то в меде сложных Сахаров обычно не более 3%). Кроме простых Сахаров, в мед из нектара переходят азотистые и минеральные вещества, органические кислоты; привносятся в него витамины (вместе с пыльцевыми зернами), а также вещества, секретируемые железами пчелы. Когда концентрация Сахаров в меде достигнет примерно 80%, пчелы-работницы запечатывают его восковой крышечкой.
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000035/st014.shtml
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 21:44
Сообщение #23


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 3.1.2018, 21:25) *
А зря...
мне проще не в чужих сомнениях-заблуждениях копаться и расправлять их. а изложить очевидное для мня заново. иными совами и выражениями, с учетом сомнений оппонента.... чтобы можно было понять меня более точно и адекватно...
Я ни член секты индусов по копанию в своем пупке. впрочем , как и в чужом...
Иногда на берегу остается отставший матрос. а корабль идет по расписанию и маршруту без него!
Такова жизнь.... Таковы обычаи делового оборота... как принято говорить юристами...
Семеро одного не ждут. вторит им русская пословица...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.1.2018, 21:47
Сообщение #24


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 21:44) *
Таковы обычаи


А Пончик, потратив несколько минут, дополнил недостающий материал и тема от этого не потеряла, а наоборот обогатилась.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 22:20
Сообщение #25


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 3.1.2018, 21:47) *
А Пончик, потратив несколько минут, дополнил недостающий материал и тема от этого не потеряла, а наоборот обогатилась.
он просто дополнил текст... а первок свое сообщение не отыграл...
так бывает. придется за ним отыгрывать!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.1.2018, 22:40
Сообщение #26


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Пчелофф, следите пожалуйста за темой и не провоцируйте различного рода разбирательства, вынося сообщения из личной переписки в тему..

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 3.1.2018, 22:42


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.1.2018, 23:05
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 3.1.2018, 21:47) *
, дополнил недостающий материал и тема от этого не потеряла, а наоборот обогатилась.


И появились новые вопросы.Вот основной абзац:
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 21:43) *
Концентрация нектара, находящегося в медовом зобике пчелы-сборщицы, во время ее перелета от источника корма до улья не изменяется, но к нему добавляется порция секрета из слюнных желез. Избыточная вода удаляется уже после того, как нектар будет сложен в соты. Пчела-приемщица, получившая каплю нектара от сборщицы, может в случае обильного медосбора непосредственно отложить его в ячейку. Обычно же она подвергает его обработке, то отрыгивая между частями хоботка каплю нектара, то забирая снова в медовый зобик. Процесс этот иногда может продолжаться минут 20 (рис. 17,5). Затем капля обработанного таким образом нектара откладывается в ячейку сота (рис. 17, В). Благодаря описанной манипуляции уже через час после доставки нектара в улей концентрация его повышается с 45 до 60%. Дальнейшее удаление воды до 80-процентной концентрации Сахаров, свойственной меду, происходит уже в сотах.


Ведь если внимательно его перечитать,то налицо явные противоречия у автора. Пчелофф,этого не замечает,ввиду отсутствия практики длительное время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.1.2018, 23:12
Сообщение #28


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:05) *
налицо явные противоречия у автора


Я бы тоже с удовольствием послушал эти объяснения, но увы... В первый раз автор темы от них отмахнулся, когда их подняли во-второй раз, решил тему скатить в скандал... Пребываю в растерянности от чего так складывается разговор...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 23:15
Сообщение #29


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:05) *
Ведь если внимательно его перечитать,то налицо явные противоречия у автора. Пчелофф,этого не замечает,ввиду отсутствия практики длительное время.
не суди, да не судим будешь. тыщи 2 назад годков сказано!

вы не заметили. а потому и не разглядели целый механизм обезвоживания меда. названный Фришем...

не заметила его и процитированная книжка. а я просто это отмечаю. а не осуждаю...
И пончик проскочил мимо него, хотя и процитировал! При всем моем искреннем уважениеи к нему...

торОпитесь ребята... вы бы Фриша отработали бы сначала... ДО КОНЦА
а то понеслись по диким степям Забайкалья... без оглядки

побросав нерешенные вопросы обезвоживания...
а я к ним . все-таки вернусь, только с хамством вокруг темки разберусь так или иначе!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.1.2018, 23:17


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.1.2018, 23:26
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 23:15) *
побросав нерешенные вопросы обезвоживания...
а я к ним . все-таки вернусь, только с хамством вокруг темки разберусь так или иначе!


Вернитесь.Ждем. Но только не согласен насчет хамства.Пока вроде все в рамках правил.
А все таки,прокомментируйте мне вот это:
Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:05) *
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 21:43)
Концентрация нектара, находящегося в медовом зобике пчелы-сборщицы, во время ее перелета от источника корма до улья не изменяется, но к нему добавляется порция секрета из слюнных желез. Избыточная вода удаляется уже после того, как нектар будет сложен в соты. Пчела-приемщица, получившая каплю нектара от сборщицы, может в случае обильного медосбора непосредственно отложить его в ячейку. Обычно же она подвергает его обработке, то отрыгивая между частями хоботка каплю нектара, то забирая снова в медовый зобик. Процесс этот иногда может продолжаться минут 20 (рис. 17,5). Затем капля обработанного таким образом нектара откладывается в ячейку сота (рис. 17, В). Благодаря описанной манипуляции уже через час после доставки нектара в улей концентрация его повышается с 45 до 60%. Дальнейшее удаление воды до 80-процентной концентрации Сахаров, свойственной меду, происходит уже в сотах.

Вот я,как практик, вижу нестыковки в этой цитате,и не одну.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 3.1.2018, 23:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 10:29