IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение в МФУ, о причинах и методах избежать
ural.mg
сообщение 13.1.2013, 16:06
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



На зеленом ,да и на компе есть звуки поющей матки в улье ,но как перенести в тему сюда?

Один файл в RAR архиве 60кб.
На компе файл 2с лишним МБ а размер загружаемых файлов только 300кб

Кто то может загрузит в тему?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.1.2013, 16:29
Сообщение #32


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 13.1.2013, 17:06) *
Кто то может загрузит в тему?






Сообщение отредактировал Серёга - 18.1.2013, 9:28


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.1.2013, 22:52
Сообщение #33


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Клево! Первый раз услыал. Пригодится.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 14.1.2013, 8:36
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 13.1.2013, 23:52) *
Клево! Первый раз услыал. Пригодится.

Если стоит нормальная погода ,после запечатывания первого маточника СТАРАЯ матка с приблизительно половиной пчел покидает улей .Основу роя составляют в основном пчелы в возрасте 7-8дней/так пишут в пчеловодных книжках/.Вылетевший из улья рой прививается поблизости от улья-ЭТО МЕСТО СБОРА так сказать и если он привился низко, скорее всего это первак .
Старая матка не садится высоко.
А вот рои с молодой неплодной маткой прививаются высоко и бывает их очень трудно снять.

ВТОРАК может выйти только через 9 дней,когда из первого запечатанного маточника выйдет молодая матка.
ВОТ ОНА ТО И ПОЕТ.

Матка бегает по сотам поет ,а матки, которые еще не вышли из маточников, ей отвечают.
К сожалению в ролике нет этих ответных звуков ,но похожи они на гавканье собаки.

Вышедшая матка приходит к маточникам и стремится уничтожить находящихся в них маток .

Если пчелы РЕШИЛИ продолжить роиться ,то они не позволят матке убить соперниц и тогда выйдет ВТОРАК.

Если пчелы "решили " больше не отпускать рой ,то они сами помогут матке убить соперниц.

Это упрощенно описал .А вообще пчелы еще на стадии личинки "знают" какая будет матка и на маточнике с хорошей маткой много пчел.Пчелы оставят лучшую .

Со втораком бывает выходит несколько маток.

Но это при условии нормальной летной погоды иначе все эти сроки нарушатся.

Специально для NickSI просил загрузить файл с пением маток ,вспоминая прошлогодний ужас роения на его пасеке.
Пока есть время надо подготовиться теоретически.

Неплохо бы разобрать итоги прошлогоднего роения и выяснить что же все таки было сделано не так.

Почему например у Робинзон Крузо не было роевой горячки,в чем причина?

Какие пути выхода в сложившейся обстановке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.1.2013, 9:35
Сообщение #35


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Я у себя использую рамки и от "Удава" Ded-овские, и проволочные "альпийские"... Так вот, что я заметил. Когда семья интенсивно развивается, то молодая пчела в ульях с проволочной рамкой накапливается под нижним корпусом в пространстве которое между обрезом рамок нижнего корпуса и дном (у меня 55мм) и висят здесь своеобразной гроздью. Если сразу же не расширить гнездо, загрузив их работой, через день-два, здесь уже трутовые языки!!! Матка интенсивно засевает их, а пчёлы готовят мисочки... Семья входит в роевое состояние. А вот в ульях с деревянной рамкой, как у Ded-а, я этого не наблюдал. Не было столь наглядного индикатора. Семьи по силе были примерно равные. bn.gif
Отводки формировал так:
Во время интенсивного лёта забирал этот нижний корпус с молодой пчелой и ставил на новое место, выше давал корпус с открытым расплодом (именно открытым), и на самый верх помещал ещё один корпус с вощиной. Через пару часов ставил печатный маточник на выходе. Отлично принимали, включались в работу по кормлению личинок и отстройке вощины. После облёта маток, отводки интенсивно развивались и подошли к главному медосбору за счёт собственного развития, без подсиливания. Донорские семьи также продолжали развитие, а после главного медосбора были расформированы. Практически как и ротационный метод пчелоразведения.
В ульях с деревянными рамками поступал по технологии ухода, как у Ded-а... Но и образования таких бород в придонном пространстве не было...
Вот такие различия я выявил... Ульи, пчеловод, условия содержания - одни, а вот такие результаты... И вся разница заключалась лишь в использовании разных ульевых рамок...

Сообщение отредактировал Серёга - 14.1.2013, 11:20


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 14.1.2013, 11:07
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 14.1.2013, 10:35) *
Во время интенсивного лёта забирал этот нижний корпус с молодой пчелой и ставил на новое место, выше давал корпус с открытым расплодом (именно открытым), и на самый верх помещал ещё один корпус с вощиной. Через пару часов ставил печатный маточник на выходе.


А если в этом корпусе окажется и МАТКА!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 14.1.2013, 11:26
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 14.1.2013, 10:35) *
Вот такие различия я выявил... Ульи, пчеловод, условия содержания - одни, а вот такие результаты... И вся разница заключалась лишь в использовании разных ульевых рамок...

Отстройку сотов вниз сдерживает нижний деревянный брусок рамки; если же применить рамки
без нижнего бруска , результаты обнаружатся ещё более необычные.
Не зря утверждал Витвицкий, что при подстановке корпусов соты должны упираться в новые линейки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.1.2013, 11:48
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 14.1.2013, 12:07) *
А если в этом корпусе окажется и МАТКА!


Если не опаздывал, то матку обнаруживал именно на отстроенных трутовых языках в придонном пространстве... Отлавливал и оставлял в основной семье. Когда там находил более поздний расплод трутня, то поступал уже по другому, по Ded-вски... Всё-же это был первый сезон проведённый с "Удавами" от весны до осени. Но считаю, что такой метод будет подходящим для моего региона с условиями раннего продуктивного взятка (черноклён, акации жёлтая и белые, посевной эспарцет)...

Цитата(Скворцов @ 14.1.2013, 12:26) *
Отстройку сотов вниз сдерживает нижний деревянный брусок рамки;


Но почему пчёлы не образуют даже подбородка, при наличии здесь не занятого пространства, продолжают набиваться в улочках???

Цитата(Скворцов @ 14.1.2013, 12:26) *
если же применить рамки
без нижнего бруска , результаты обнаружатся ещё более необычные.


Если у Вас есть свои результаты наблюдений, то поделитесь пожалуйста!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 14.1.2013, 11:59
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 14.1.2013, 12:35) *
Я у себя использую рамки и от "Удава" Ded-овские, и проволочные "альпийские"... Так вот, что я заметил. Когда семья интенсивно развивается, то молодая пчела в ульях с проволочной рамкой накапливается под нижним корпусом в пространстве которое между обрезом рамок нижнего корпуса и дном (у меня 55мм) и висят здесь своеобразной гроздью.

Это они соты так строят гроздью. Поднимают внутри грозди температуру и строят.
У меня в варриках также. Если в нижнем корпусе висят плотные грозди, значит начали строить. Если рыхлые - то не строят.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 14.1.2013, 12:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 14.1.2013, 20:25
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 14.1.2013, 9:36) *
Специально для NickSI просил загрузить файл с пением маток ,вспоминая прошлогодний ужас роения на его пасеке.
Пока есть время надо подготовиться теоретически.

Неплохо бы разобрать итоги прошлогоднего роения и выяснить что же все таки было сделано не так.

Почему например у Робинзон Крузо не было роевой горячки,в чем причина?

Какие пути выхода в сложившейся обстановке.


Да! Вероятно сейчас NickSI не интересуют и не волнуют проблемы роения !

Весной вспомнит,пчелы ему напомнят!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.1.2013, 20:53
Сообщение #41


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.1.2013, 8:36) *
Неплохо бы разобрать итоги прошлогоднего роения и выяснить что же все таки было сделано не так.

Еще раз спасибо! В том годе почему-то решил, что достаточно будет забирать расплод от зимовалых и давать в новые пакеты. Мол и тут роевого не наступит и там семьи разовьются. Возможно такого приема хватило бы, будь он проведен в правильное время, но похоже я поздновато приобрел пакеты (20 мая), наверное зимовалые уже были в роевом или почти в роевом и тут простым количественным действием не обошлось.
В период роения попалась хорошая книга Кокорев Чернов "Роение...и противоеровые приемы". Плюс подсказал кто-то с ОПФ, что суть противороевого приема - отделение старой матки с роевыми пчелами от семьи. Тогда уложилось в голове. Но теперь все время мучит вопрос почему же тогда, когда делаем отводки и в семье оставляем старую матку, семья не роится?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.1.2013, 21:17
Сообщение #42


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 14.1.2013, 21:53) *
когда делаем отводки и в семье оставляем старую матку, семья не роится?


Это не аксиома... Вероятность роения старой матки всегда намного выше нежели с молодой (сеголеткой).

Сообщение отредактировал Серёга - 14.1.2013, 21:18


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.1.2013, 21:31
Сообщение #43


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот и я думаю, зачем оставлять старую матку, коли все равно выводишь сам, ну и выводи побольше и меняй их всех. Хотя кто-то писал в книге, что 1-2 годичная матки - это самые продуктивные.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.1.2013, 21:49
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 14.1.2013, 22:31) *
Вот и я думаю, зачем оставлять старую матку


Одной из причин по которой оставляют старую матку, является короткий период до наступления мощного взятка. Семья должна успеть восстановиться... Но возможно Вы теперь возразите, зачем в этом случае её вообще ослаблять... Всё дело в том, что необходимо хорошо знать свои условия... Начало цветения основных медоносов. Я у себя отбирал так, как писал выше (оставляя старую в семье, но и давал ей место под засев. у меня уже был запас суши от прошлого года) Таким образом я быстро восстанавливал силу семьи к последующему взятку. А уж потом после него, семьи со старыми матками расформировал, а маток ликвидировал, оставив лишь молодых... Посмотрите фильм "Ротационный метод пчелоразведения". К моим природно-климатическим условиям (южный регион) он подходит.

Сообщение отредактировал Серёга - 16.1.2013, 12:37


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 18.3.2013, 16:42
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 14.1.2013, 21:25) *
ужас роения на его пасеке.Пока есть время надо подготовиться теоретически.


А стоит ли так бояться роения?Вы видимо пчеловод начинающий,раз готовитесь теоретически.Разрешите дать Вам совет практический.Когда выходит первак ловите его,а вечером осаждаете в пустой улей.Через день, или два материнскую семью тоже относите и ставите рядом но, летком в другую сторону.Не надо выламывать маточники(это большой плюс в МФУ).Маток выходит много, но все куда то пропадают,остается одна. После того как молодая облетится и зачервит,семью с роем можно объединять на гл. взяток.Два года работаю по такой технологии и не было ни одного вторака.А летная пчела из отнесенного улья слетает на соседний улей.Ну там возможны варианты,но тоже ничего страшного нет.Нужно время,что бы быть на пасеке во время роения и место.Пасека увеличивается почти в 2 раза.Если у Вас нет ни того ни другово-делайте отводки.Но сильно сомневаюсь,что это проще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

24 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:04