IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Норвежский метод зимовки
ural.mg
сообщение 18.8.2011, 19:37
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 18.8.2011, 10:02) *
Что вы имеете ввиду в данном конкретном случае, ural.mg,? Не указывать на чужую грубую ошибку?
ural.mg, И, пусть молодые и начинающие пчеловоды заблуждаются потом годами? Расхлебывая беспечность и ошибки иных?
ДрЮН, было бы интересно посмотреть на результаты такого опыта воочую.
Мне в этом году не по силам. Не дотянусь. Просто нет свободных корпусов. Часть пчел пересадил в Лангстроты -Руты, приспособленные на МФУ рамку. Снимки дам в зиму, надеюсь
Многие бы, ДрЮН, были бы вам признательны.
Такой опыт продвинул бы всех нас в понимании норвежского метода и его эффективности в России.
Надеемся на вас.
удачи и успеха!


Уважаемый коллега! Если Вы видите ,что по Вашему мнению оппонент не прав ,думаю надо аргументировать свою позицию и привести убедительные доводы и факты в подтверждении Вашей точки зрения и если аргументы будут убедительны, многие разделят Вашу позицию ,но кто то останется и на позиции оппонента -такова жизнь.

Готовлюсь к испытанию Норвежского метода .
Сейчас даю подкормку семьям которые не будут участвовать в эксперименте ,для наращивания пчел в зиму/6семей/

В сентябре переведу на вощину 6 сильных семей ,передав расплод от них ,если будет в средние и одна семья ,как подозреваю потеряла матку.Если она вырастит новую ,то расплод от сильных семей усилит ее и можно будет испробовать эти семьи в эксперименте позже.Если нет-произойдет естественный отбор/соеденю с другой/

В павильоне больше возможностей для проведения эксперимента, так как кормить возможно и при плохой погоде, когда на улице в ульях пчелам сложно будет брать сироп из за холода.В павильоне можно искуственно поднять температуру ,да всяко разно в нем теплее.

Сейчас некоторые семьи занимают 4 кассеты и не помещаются /кассета=4 рамки Дадана по площади/Вот они и будут участвовать в эксперименте
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.8.2011, 12:00
Сообщение #47


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 18.8.2011, 19:37) *
В сентябре переведу на вощину 6 сильных семей

В каких числах?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 19.8.2011, 19:43
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 19.8.2011, 13:00) *
В каких числах?


Насколько я понял из разных источников лучшее время середина сентября .

По погоде там что то ожидается холод и дожди, но для меня это не актуально,павильон -это классно.
Думаю 10-15 сентября начну .

Размышляю о дозе ежедневной подкормки и о целесобразности применения пчелита.

Сейчас кормлю с пчелитом ,а вот в эксперименте думаю исключить ,мне кажется процесс воско выделения связан с выработкой инвертазы при расщеплении сахаров

Применение небольшой дозы подкормки может привести к началу работы матки в отстроенных сотах, что крайне не желательно, так как молодые пчелы перед зимовкой должны употреблять пергу для наращивания жирового тела, иначе они еще в первую половину зимовки осыпаются,а вот перги то в гнезде нет только вощина.

Кроме того употребляя пергу пчелы должны обязательно успеть сделать очистительный облет,а будет ли такая возможность этой осенью?

Наличие же перги в таком гнезде также не желательно ,так как матка к весне начнет засев ,а использование сахарного корма создает проблемы с выкормкой расплода

Есть мысль в конце зимовки подставить корпус сверху с натуральным медом и возможно с пергой в зависимости от прогноза весны

Может кто то поделится своими мыслями и соображениями и произойдет некоторая совместная работа над экспериментом
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 20.8.2011, 16:22
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Сегодня наблюдая за пчелами заметил ,что семьи ,которые подкармливаю по 400-500г инвертированного сиропа,активно работают/особенно чистопородные карпатки/.
Почти все пчелы летят с обножкой.

Семьи, которые не подкармливаю,активность заметно снизили и принос обножки очень снизился.
Хотя эти семьи самые сильные,но в природе видимо иссякли источники медосбора и матки снизили засев.

Полагаю,что приближается в этих семьях окончание работы маток,значит скоро завершается и расплодный период ,можно будет приступать к эксперименту

Однако одна очень сильная семья ,не роившаяся и собравшая много меда,продолжает активно нести обножку.

Можно предположить ,что семья провела тихую смену.Матки в таких семьях очень интенсивно работают до самых холодов/часто израсходуют зимние запасы /и запасы таких семей перед переходом в состояние клуба необходимо обязательно проконтролировать.

Возможно придется принять меры для прекращения поздней кладки маткой.
А вот для норвежского метода такая семья наиболее подойдет, в ней будет много молодых пчел
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.8.2011, 14:30
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 19:43) *
некоторая совместная работа над экспериментом

Мои ограничения:
Могу начать 27-28 августа до 1 сентября или с 17-18 сентября в связи с отъездом.
Не могу кормить каждый день из-за работы, а раза 2-3 в неделю. Кормушки 6 литровые.
Нет пчелита.

Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 19:43) *
Есть мысль в конце зимовки подставить корпус сверху с натуральным медом и возможно с пергой

Наверное, можно и с осени поставить. Для меня более интересно, отстроят ли хоть что-то?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 22.8.2011, 16:28
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 22.8.2011, 15:30) *
Мои ограничения:
Могу начать 27-28 августа до 1 сентября или с 17-18 сентября в связи с отъездом.
Не могу кормить каждый день из-за работы, а раза 2-3 в неделю. Кормушки 6 литровые.
Нет пчелита.


Наверное, можно и с осени поставить. Для меня более интересно, отстроят ли хоть что-то?

Буду кормить без пчелита с 10 сентября.

С осени опасаюсь, вспоминая посты о посадке клуба в верхнем корпусе ,кроме того наличие перги может привести к раннему засеву маткой особенно карпатки
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.9.2011, 19:40
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Сегодня первую семью пересадил на вощину -на два корпуса по 8 рамок 285х230.

Рамки навщиваю оставляя зазор между вощиной и нижней планкой 5-10мм так как при плотном прилегании к нижней планке ее начинает коробить волнами

.Так вот если пчелы этот зазор не застроят сотами, зимой может получиться полный бизнес

На верхнем корпусе рамки навощил почти вплотную к нижней планке /пусть лучше волнами чем семья погибнет/.

Нижняя планка толщиной 5-8мм ,межкорпусное 9мм,думаю прокатит russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.9.2011, 19:42
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Пчелы на вощине активно работают-стоит очень ощутимый гул ,взято почти половина из 1,5л сиропа неинвертированного.

Рамки перед постановкой сбрызнул сиропом из пулевизатора ушло грамм 50-100.

В дальнейшем буду использовать инвертированный сироп, так как показала практика от неинвертированного очень много пчел погибает и в павильоне это очень хорошо видно, так как погибающие пчелы почему то склонны выползать именно в пространство павильона ,а не на улицу

Думаю применение этого метода для СРЕДНИХ семей может привести к их гибели,очень много пчел изработается на переработке сиропа.ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

В моем случае семья средняя -не роилась .Летом развилась до 6 корпусов сечением 300х300 х230.
Меду дала не очень много/год плохой/ работала лениво, поэтому и попала в первую очередь эксперимента,расплода на 7.09 не было ,меда в гнезде было не более 10кг ,не наю как бы она перезимовала?

Ну, а дальнейшее проведение эксперимента буду освещать, с последующим показом фото по результатам

К моменту пересадки на вощину семья занимала корпус 285х469мм ,нижний корпус /кассета/ 285х230 был полностью пустой .Гнездо сформированно классически -сверху мед ниже пустые ячейки из под распода и пчелы располагались в этом месте в основном.

Мое мнение -не надо давть малые порции сиропа, так как пчелы могут начать выращивание расплода,большие порции -загрузят весь отстроенный объем ,исключив засев маткой отстроенных ячеек.

Эти ньюансы имеют важное значение -так думаю russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.9.2011, 11:12
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Пчелы активно берут и перерабатывают сироп ,уже забрали больше литра.

Сегодня дам инвертированный сироп так как показала практика от неинвертированного очень много гибнет пчел .
Готовлюсь еще пересаживать семьи на вощину ,всего будет шесть семей почти все сильные
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.9.2011, 11:29
Сообщение #55


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 9.9.2011, 12:12) *
Сегодня дам инвертированный сироп


Слышал,что инв.сироп пчёлы принимают за мёд и не перерабатывают его в мёд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.9.2011, 16:17
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 9.9.2011, 12:29) *
Слышал,что инв.сироп пчёлы принимают за мёд и не перерабатывают его в мёд.

Ну пчелам виднее это их проблема и есть его будут они.

Главное чтобы они отстроили соты ,заполнили их кормом и перезимовали на нем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.9.2011, 16:25
Сообщение #57


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 9.9.2011, 17:17) *
заполнили их кормом и перезимовали на нем


согласен biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.9.2011, 21:00
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 9.9.2011, 12:12) *
Сегодня дам инвертированный сироп так как показала практика от неинвертированного очень много гибнет пчел .


Цитата(ded @ 9.9.2011, 12:29) *
Слышал,что инв.сироп пчёлы принимают за мёд и не перерабатывают его в мёд.


ЗАМЕТКИ НА БЕГУ. "Практика показала" - расхожая фраза. Практика не красна-девица. Вспомним основы термохимии. Дисахарид сахароза расщепляетя на молекулы фруктозы и глюкозы: 1) термически с применением катализатора; 2) биохимически с применением фермента и белков переносчиков; 3) энтальпия отрицательна, то есть процесс требует затрат энергии. Второе. Растворимость до насыщенного раствора при той же температуре в порядке убывания: глюкоза, фруктоза, сахароза. Именно поэтому пчелам необходимо расщепить дисахарид на моносахара. Но насыщенный раствор фруктозы и глюкозы - это не мед! Насыщенный раствор меда содержит при 20 градусах до 80% сахаров. НИ ОДИН из перечисленных сахаров не имеет такой растворимости. Сахара в меду образуют водородные мостики с водой с отщеплением протона, что повышает кислотность. Раствор любого сахара и даже дистиллированной воды имеют слабо-кислую реакцию. Выделяя ферменты, пчелы увеличивают кислотность до определенного порога, после чего переработка сиропа прекращается. Вывод. Концентрация инвертного, а тем более дисахарида не должна превышать определенный предел. Какой? Легко посчитать. Не практика, а незнание основ приводит к гибели пчел. Успехов.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 9.9.2011, 21:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.9.2011, 21:12
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 19.8.2011, 20:43) *
Размышляю о дозе ежедневной подкормки и о целесобразности применения пчелита.

Сейчас кормлю с пчелитом ,а вот в эксперименте думаю исключить ,мне кажется процесс воско выделения связан с выработкой инвертазы при расщеплении сахаров


Извините. Это называется :"хромой на костылях за костылями пошел". Три динамически раздельных вопроса свалили в одну кучу.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 9.9.2011, 21:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 10.9.2011, 9:30
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 9.9.2011, 22:00) *
ЗАМЕТКИ НА БЕГУ. "Практика показала" - расхожая фраза. Практика не красна-девица. Вспомним основы термохимии. Дисахарид сахароза расщепляетя на молекулы фруктозы и глюкозы: 1) термически с применением катализатора; 2) биохимически с применением фермента и белков переносчиков; 3) энтальпия отрицательна, то есть процесс требует затрат энергии. Второе. Растворимость до насыщенного раствора при той же температуре в порядке убывания: глюкоза, фруктоза, сахароза. Именно поэтому пчелам необходимо расщепить дисахарид на моносахара. Но насыщенный раствор фруктозы и глюкозы - это не мед! Насыщенный раствор меда содержит при 20 градусах до 80% сахаров. НИ ОДИН из перечисленных сахаров не имеет такой растворимости. Сахара в меду образуют водородные мостики с водой с отщеплением протона, что повышает кислотность. Раствор любого сахара и даже дистиллированной воды имеют слабо-кислую реакцию. Выделяя ферменты, пчелы увеличивают кислотность до определенного порога, после чего переработка сиропа прекращается. Вывод. Концентрация инвертного, а тем более дисахарида не должна превышать определенный предел. Какой? Легко посчитать. Не практика, а незнание основ приводит к гибели пчел. Успехов.

Уважаемый коллега благодарен Вам за внимание к теме и за разяснения.

Извините конечно ,позволю небольшое замечание.

Не все пчеловоды думаю понимают слишком научные изъяснения,а поэтому чем проще язык изложения тем он доступнее .

Выражаясь по простому -будь проще и к тебе потянутся люди.

Ни в коем случае не хочу Вас обидеть ,читал Ваши посты и отношусь к Вам с глубоким уважением

Говоря практика показала, я имел ввиду свой опыт ,давал неинвертированный много погибающих ,инвертированный-нет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 21:00