IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Варре, методы, особенноси пчеловождения
Пчелинчи
сообщение 9.10.2017, 17:59
Сообщение #286





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.10.2017, 15:10) *
Один полный корпус Варре вместить может 15 кг меда. 15 кг меда за сезон, в мягком климате, при продолжительном медосборном сезоне, столько может взять только не сильные семейки, занятые весь сезон наращиванием силы семей.


Василий, мне жаль, но Вы не владеете информацией, или не внимательно читали книгу Варре!
развитие до 7 корпусов! Три корпуса он пишет, чтобы понятен был принцип работы, здесь о медистости улья разговора не идет

это лучший улей для пчел на данный момент!
великий пчеловод Делон использовал и немного доработал его идеи, от этого они как будто Делона, но база Варре!

Цитата(Vasilii_VK @ 9.10.2017, 15:10) *
посадите в улей дадана весной пакет пчел и остальное заполните рамками с вощиной (или без вощины). осенью будите иметь тот же результат.


А ВОТ И НЕТ! опять не поняли о чем пишет Варре!
у Варре гораздо больше расплода весной, так как ПС имеет взрывное весеннее развитие, так как
1. Пчеловод не вскрывает верх улья весной
2. подстановка корпусов только под низ
3. благодаря специальной конструкции улья и тонкого понимания жизни зимнего клуба пчелы почти не теряют свой ресурс за зиму (расшифровку могу дать развернуто, если кому нужно или в лом читать одну из лучших книг по пчелововдству!)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.10.2017, 19:04
Сообщение #287





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 19:59) *
у Варре гораздо больше расплода весной, так как ПС имеет взрывное весеннее развитие, так как
1. Пчеловод не вскрывает верх улья весной
2. подстановка корпусов только под низ

Вот с этим не могу согласиться. Расплода в улье Варре ровно столько, сколько имеется для этого свободных сот, но не более чем могут обогреть пчелы. В тех же ульях, при подстановке корпуса с сушью вразрез расплода становится гораздо больше. Из-за того, что в ульях Варре пчелы постоянно испытывают нехватку свободных сот, семьи в зиму не получаются сильными. В августе в наших краях обычно бывает взяток и большую часть имеющихся сот пчелы заливают нектаром, ограничивая засев.

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 9.10.2017, 19:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.10.2017, 19:17
Сообщение #288





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



В последнее время, я начинаю все больше проникаться мыслью, что улей не должен быть максимально комфортным для пчел. Никогда и нигде самые комфортные условия не способствовали развитию наиболее сильных и выносливых особей, что у людей, что у зверей, у пчел наверное тоже. Необходимо найти золотую середину между наиболее комфортными условиями и условиями ухудшающими состояние семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.10.2017, 19:17
Сообщение #289


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 17:59) *
это лучший улей для пчел на данный момент!
великий пчеловод Делон использовал и немного доработал его идеи, от этого они как будто Делона, но база Варре!


Делон, всё таки сделал улей полноценно рамочным.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.10.2017, 19:42
Сообщение #290





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 22:59) *
Василий, мне жаль, но Вы не владеете информацией, или не внимательно читали книгу Варре!
развитие до 7 корпусов! Три корпуса он пишет, чтобы понятен был принцип работы, здесь о медистости улья разговора не идет

Да может, если сможет, если не изроится, если отстроит соты и .... Сколь там еще ЕСЛИ?
Однако читаем в книге:
Прикрепленное изображение

вы где нибудь прочитали в книге что было отоброна больше меда чем один корпус (может я что где и пропустил, напомните пожалуста).
Кстати, в книге много рисунков, но вот ульев с 7_ю корпусами ни одного рисунка... russian_ru.gif О чем это говрит?

Очень занимателен вопрос о использование кормушек, для пополнения зимних запасов рекомендуется кормушка вмещающая 11 литров (!?!?) сиропа (тоесть кормил сахарочком). Интересно получается, если Варре улей такой успешный, то зачем скармливать столько кормов? russian_ru.gif
Так же имеется кормушка на 200 г, Для чего она?
Прикрепленное изображение

Т.о. все вот это:
Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 22:59) *
у Варре гораздо больше расплода весной, так как ПС имеет взрывное весеннее развитие,

от банальной стимулирующей подкормке, не будет подкомки, не будет строительства сот, не будет и расплода. Но стимулирует не только весной, но и летом.

Но вот меня больше всего "порадывало" Глава 36 Героический метод - это "шедевр", не передоваемо, это надо выложить натурально (что бы потом не обвиняли ...)
Прикрепленное изображение

(кстати, вот тут только я нашел упоминание о пяти корпусах)
т.е. каким то способом заставить пчел покинуть два-три отстроеных корпуса (наверное сильно-сильно дымить сверху, russian_ru.gif я предсталЯЮ подобную ситуацию - хороший должен быть дымакур что бы пробить 40-60 см) и ушли в пустые корпуса подставленные с низу.
Да обратите внимание на слова в абзаце с подчеркиваниями: "освободить два верхних корпуса, и?!?!, следующий если они начали (НАЧАЛИ?!?!) его осваивать", т.е. перед главным медосбором освоено всего то два корпуса и может быть начали осваивать третий. russian_ru.gif Нус и где тут
Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 22:59) *
взрывное весеннее развитие,

и это со стимулрующими подкомками.
А это: "соты с расплодом на перетопку" - шедевр, шедевр

Не ну в общето в условиях Хфранции можно забрать расплод и перетопить его, там после главного медосбора и до зимы вполне можно применяя кормушку наростить пчелу в зиму, тем более зима то там - (в общем у Вас в этом году лето такое было как там зима pleasantry.gif ), ну а когда Вы будите наращивать пчелку в зиму?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.10.2017, 19:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.10.2017, 19:55
Сообщение #291





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.10.2017, 0:42) *
Кстати, в книге много рисунков, но вот ульев с 7_ю корпусами ни одного рисунка...

Даа, нашел место где упоминалось об ульях с 7ю корпусами Глава 32 Количество корпусов:
слова Варре: "- у меня бывали Простые Ульи о семи корпусах" , т.е. семь Семь корпусов это не норма а большая редкость .... по этому то на это и не обратил внимание.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.10.2017, 19:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 9.10.2017, 20:24
Сообщение #292





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.10.2017, 22:17) *
Необходимо найти золотую середину между наиболее комфортными условиями и условиями ухудшающими состояние семьи.


Что за вздор.
Если за комфортом понимать биологию,тоV_G в помощь.
А ульев и технологий ухудшающих жизнь пчелам и так полно.
Из моего опыта ловли роев могу сказать ,что меня сильно удивляет сила и мощь роев которые селятся в ловушки по принципу дупла,без всяких рамок и сколько они способны натаскать меда без всяких постановок суши,вощины.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.10.2017, 20:33
Сообщение #293





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.10.2017, 19:42) *
Глава 36 Героический метод - это "шедевр", не передоваемо, это надо выложить натурально (что бы потом не обвиняли ...)


Это следствие корявого перевода...
Речь идет о сборном медовике из двух семей, одна из которых похоже лишается расплода...

Развитие до 7-ми корпусов встречается даже у нас на ОФП. Как достигается - кому надо разберется...
Рисунок , вроде бы самого Варре, если не ошибаюсь на 6-ть, есть в этой теме...

Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 2:04) *
В матковыводном деле и для отводков лучше иметь рамку помельче (100-150)!
.....зато с корпусами работать приятнее, например, как у Хомича, корпуса как игрушки (рамка 102мм), рука и спина радуются!!

Ни один здравомыслящий "безрамочник" на такое издевательство над пчелами никогда не пойдет...эти вещи работают только с вощиной. Только что упоминалось , как Варре ,скрепя сердце по просьбе помошников, пошел на деление 400мм пополам...
Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 2:04) *
Варре, разделив корпус высотой 40см на 2 части, пошел на компромисс, для своего удобства!


Этот улей участвует в соревновании безрамочников...
Старинная норма добычи с борти - "два ведра превосходного сотового меда". Более возможно только если семья не роилась или находится в очень медоносном районе.
Кого это не устраивает - вам в другую тему... br.gif

Кстати оставлять не менее 40см на зиму - также старая норма бортевиков...

Сообщение отредактировал СПавлович - 9.10.2017, 20:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.10.2017, 20:37
Сообщение #294





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 9.10.2017, 22:24) *
Из моего опыта ловли роев могу сказать ,что меня сильно удивляет сила и мощь роев которые селятся в ловушки по принципу дупла,без всяких рамок и сколько они способны натаскать меда без всяких постановок суши,вощины.

А вы знаете откуда такие рои берутся? Смею предположить, что взялись они из рамочных ульев. Лично у меня, при использовании суши и расширения вразрез или сверху, семьи развивались быстрее, и отпускаемые ими рои были сильнее.
Меня всегда интересовало, почему некоторые пчеловоды постоянно выставляют ловушки и ловят рои. Куда они их потом девают? Мне кажется у успешного пчеловода вопрос стоит в том куда деть все возрастающее количество семей, а не в том где бы роёв наловить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 9.10.2017, 20:39
Сообщение #295





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



...

Сообщение отредактировал Скворцов - 9.10.2017, 20:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 9.10.2017, 20:39
Сообщение #296





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(рождество @ 9.10.2017, 20:24) *
Из моего опыта ловли роев могу сказать ,что меня сильно удивляет сила и мощь роев которые селятся в ловушки по принципу дупла,без всяких рамок и сколько они способны натаскать меда без всяких постановок суши,вощины.


Эти рои были воспитаны в двухкорпусных даданах или лежаках, но их не устерегли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 9.10.2017, 20:49
Сообщение #297





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.10.2017, 23:37) *
А вы знаете откуда такие рои берутся? Смею предположить, что взялись они из рамочных ульев.


Даже рои от Безматерных(из рамочных да и сила у них еще та)проигрывают семьям из ловушки.
Цитата(Пчелолюб @ 9.10.2017, 23:37) *
Меня всегда интересовало, почему некоторые пчеловоды постоянно выставляют ловушки и ловят рои. Куда они их потом девают? Мне кажется у успешного пчеловода вопрос стоит в том куда деть все возрастающее количество семей, а не в том где бы роёв наловить.


Все просто .Рои не ловлю(так как их практически не бывает)семьи не делю.

Цитата(Скворцов @ 9.10.2017, 23:39) *
Эти рои были воспитаны в двухкорпусных даданах или лежаках, но их не устерегли.


В округе одни Даданы и Руты.Рои которые становятся мощными семьями,как правило, садятся в конце мая.О каких двухкорпусных Даданах разговор?Даже магазины в это время еще не ставят.Нет расширения-вот они и летят.

Сообщение отредактировал рождество - 9.10.2017, 20:51


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.10.2017, 20:58
Сообщение #298





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 9.10.2017, 22:49) *
Все просто .Рои не ловлю(так как их практически не бывает)семьи не делю.

Ваши пчелы живут на грани выживания. Они не могут развиться так, чтобы к осени из одной семьи получилось хотя бы две. Что-то не так в вашем пчеловодстве.


Цитата(рождество @ 9.10.2017, 22:24) *
Из моего опыта ловли роев могу сказать ,что меня сильно удивляет сила и мощь роев которые селятся в ловушки по принципу дупла,без всяких рамок и сколько они способны натаскать меда без всяких постановок суши,вощины.

Т.е. ваше пчеловодство держится на пойманных в ловушку роях. И на том меде который натаскивают эти рои? Так это не ваша заслуга получается. А заслуга того пчеловода, у которого этот сильный рой удрал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 9.10.2017, 21:02
Сообщение #299





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.10.2017, 23:55) *
. Они не могут развиться так, чтобы к осени из одной семьи получилось хотя


Хватит фантазировать.Я пчел не делю по другим соображениям.
Опять -все просто.Мне это не нужно.
Ну нет у меня такого противороевого приема,да и роев (своих)у меня практически нет.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.10.2017, 21:04
Сообщение #300





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 9.10.2017, 23:02) *
Я пчел не делю по другим соображениям.
Опять -все просто.Мне это не нужно.

А зачем ловушки вывешиваете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 18 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 12:56