IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  « < 58 59 60 61 62 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
ВикторИванович
сообщение 18.7.2019, 11:39
Сообщение #886





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 8:42) *
У меня при +18 и даже при + 20 не работает, а только облётывается.


Необычное поведение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 18.7.2019, 12:23
Сообщение #887


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 2.7.2019, 15:53) *
что творится в этом году в Иркутской области




--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 18.7.2019, 14:29
Сообщение #888





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 8:42) *
У меня при +18 и даже при + 20 не работает, а только облётывается. Ни чего не выделяет нектар.


А вы попробуйте гармошку свернуть,чтобы семья занимала рамок 18-20, в пересчете на дадан, плотно. И увидите дней через 10 - есть нектар в природе,или нет.

Цитата(ВикторИванович @ 18.7.2019, 11:39) *
Необычное поведение


Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 18.7.2019, 14:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.7.2019, 19:09
Сообщение #889


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29) *
Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.

??? В хорошую погоду в июне было кому нектар собирать, а в плохую погоду в июле стало некому? Если дожди идут и температура + 16 - +18 градусов, то какой может быть нектар? Зимовалые семьи в июне при наличии погоды и соответственно нектара, по одному корпусу мёда печатного дали, а развившиеся отводки по пол корпуса нектара принесли, но не запечатлел, а теперь, когда погода исполнилась, и нектара нет, то носить нечего и сила семей не при чём.
Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29) *
А вы попробуйте гармошку свернуть,чтобы семья занимала рамок 18-20, в пересчете на дадан, плотно. И увидите дней через 10 - есть нектар в природе,или нет.

У меня зимовалые семьи стоят на 8 и 9 корпусах, из них только верхние не обсижены пчёлой. Отводки развились до 7 - 8 корпусов. Петрович говорит, что два достаточно развитых отводка принесут мёда больше, чем одна более сильная семья. Почему Вы думаете, что нектар не кому собирать? Собирать ни некому, а не нечего. У нас дожди заливают ежедневно уже три недели и температура такая как в конце сентября - люди в куртках ходят. Солнце выглядывает на час в день, да и то не каждый день. Георгий вчера видео выложил - магазины понаставил, а они пустые всё мёда нет.

При чём тут сила семей и методы пчеловождения если погода не благоприятная для выделения нектаров у имеющихся медоносов?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 18.7.2019, 20:06
Сообщение #890





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 10:42) *
У меня при +18 и даже при + 20 не работает, а только облётывается. Ни чего не выделяет нектар. Только шмели достают до нектара при такой температуре.


Вот что пишет Щебрин П.С. в книге "Пчеловодство":
Цитата
Температура воздуха. Как правило, для нормального выделения цветками нектара необходимо достаточное количество тепла. Однако различные растения начинают его выделять при разной температуре. Например, в цветках липы нектар появляется только при 7° тепла в тени, п цветках вишни—при 8°, черемухи—при 10°. Большинство же растений начинает выделять нектар при более высокой температуре. Однако повышение температуры благоприятно влияет на его выделение только до известного предела. При чрезмерно высокой температуре нектар быстро высыхает, а выделение его замедляется.

Наилучшая температура воздуха для обильного выделения нектара для большинства растений колеблется в пределах от 16 до 25. С дальнейшим повышением температуры многие растения снижают нектаропродуктиу-ность и при 38° совершенно прекращают.

В жаркую погоду цветы лучше выделяют нектар только при достаточной влажности воздуха, когда, с одной стороны, исключается возможность высыхания нектара, а с другой — создаются более благоприятные условия для его выделения.


Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 22:02) *
Только шмели достают до нектара при такой температуре.
А вот эта фраза совсем не понятна. Преимущество шмелей в том, что они могут летать при температурах более низких, чем те, при которых могут летать пчелы. Но 18 градусов это не критическая для пчел температура. Еще одно преимущество шмелей - длинный хоботок. Но причем тут температура? Да и цветов с глубоким расположением нектара можно по пальцам перечесть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 18.7.2019, 20:50
Сообщение #891





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 19:09) *
Георгий вчера видео выложил - магазины понаставил, а они пустые всё мёда нет.


Когда у Георгия пчелы мед собирали,вы, свою гармонь разворачивали.Георгий свое взял,а вы,имея с ваших слов,на сегодня:
Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 19:09) *
У меня зимовалые семьи стоят на 8 и 9 корпусах, из них только верхние не обсижены пчёлой. Отводки развились до 7 - 8 корпусов.
из медоносов можете рассчитывать,только на золотарник.Все основные медоносы отцвели,пока ваши отводки развивались. И что с них теперь толку???Только то,что в зиму пойдут нормальной силы.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 18.7.2019, 20:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 18.7.2019, 21:05
Сообщение #892





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



У нас сегодня весь день шёл дождь с короткими перерывами. Температура 16-17*С. Пчёлы и в таких условиях вылетали. В 16 часов закончился дождь и все семьи рванули из ульев. Это нормальное поведение пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.7.2019, 21:17
Сообщение #893


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 20:06) *
Вот что пишет Щебрин П.С. в книге "Пчеловодство":


Что Вы цитируете нижний предел температуры весенних медоносов? Понятно, что они при меньшей температуре выделяют нектар. Но сейчас разве весна? Летом в средней полосе какая температура выделения нектара, сейчас? Вот я же написал -
Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 19:09) *
При чём тут сила семей и методы пчеловождения если погода не благоприятная для выделения нектаров у ИМЕЮЩИХСЯ медоносов?

Разве сейчас липа цветёт?
Вот тоже могу цитаты привести -
"Наблюдения показывают, что для хорошего выделения нектара температура +16 — 18° и даже +20° для многих растений недостаточна." - http://www.meedov.ru/plantnectar/conditions/5.html

"
Установлено, что хорошее посещение пчелами гречихи, горчицы, василька (лугового и перистого) и клевера белого начиналось при температуре не менее +21°, а синяка, фацелии, огуречной травы и донника белого - свыше 26°." - https://www.akvador.ru/technique/pri-kakoi-...-vydelenie.html

Там же - "В Орловской области количество нектара в цветах нектароносных растений возрастает до 25-30°. Для большинства медоносных растений в Кемеровской области (белый клевер, кипрей, дягиль сибирский, липа и др.) наиболее благоприятной для цветения и выделения нектара температурой является +22-28°. Понижение температуры за +20° у многих растений сопровождается уменьшением нектаровыделения."

Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 20:06) *
А вот эта фраза совсем не понятна. Преимущество шмелей в том, что они могут летать при температурах более низких, чем те, при которых могут летать пчелы. Но 18 градусов это не критическая для пчел температура. Еще одно преимущество шмелей - длинный хоботок. Но причем тут температура? Да и цветов с глубоким расположением нектара можно по пальцам перечесть.

Просто мои личные наблюдения - рядом с пасекой на поле растёт синяк и кипрей, я всегда когда еду на пасеку и с пасеки, то приезжаю мимо и останавливаюсь. Чётко заметил, как температура два - три дня держится выше + 22 градусов, то пчела начинает активно работать на стняке и кипрее, а когда ниже 20, то на синяк только одни шмели работают. Уже не раз это замечал. По этому и написал, что вижу - при такой пониженной температуре только шмели нектар достают.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.7.2019, 21:29
Сообщение #894


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 20:50) *
Когда у Георгия пчелы мед собирали,вы, свою гармонь разворачивали.Георгий свое взял


Мы сейчас обсуждаем не тот медосбор, который был весной, а тот который сейчас - в июле, в настоящее время и при этой погоде. Я Вам привёл пример не того, что Георгий весной мёд взял, а того, что и сейчас и у него голяк полный. Он на июль магазинов по три корпуса понаставил, а они пустые, вот видео вчера выложил, что снимает их. У него нет ни какой гармошки и семьи сильные, а нет взятка то же. Я про то, что не методы или сила семей виновата, а то, что нет нектара - нет выделения. Я вот сижу сейчас, а у меня за окном ливень уже третий раз за день льёт сильный, что на лодках перед ступенями по двору плавать можно, и температура как во второй половине осени, и так уже три недели, а мне тут говорят, что это гармошка виновата и семьи не развились.... Вы же не видите в каком состоянии у меня семьи, и какая у меня погода.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 18.7.2019, 21:32
Сообщение #895





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:17) *
Просто мои личные наблюдения - рядом с пасекой на поле растёт синяк и кипрей, я всегда когда еду на пасеку и с пасеки, то приезжаю мимо и останавливаюсь. Чётко заметил, как температура два - три дня держится выше + 22 градусов, то пчела начинает активно работать на стняке и кипрее, а когда ниже 20, то на синяк только одни шмели работают. Уже не раз это замечал. По этому и написал, что вижу - при такой пониженной температуре только шмели нектар достают.
Шмели, в отличие от пчел, не имеют разведчиков. Каждый шмель летает и ищет нектар сам по себе. Возможно там и нет нектара, а так как шмели не организованы, то каждый шмель лично прилетает и проверяет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.7.2019, 21:34
Сообщение #896


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 18.7.2019, 21:05) *
Пчёлы и в таких условиях вылетали.


Вылетать то они и у меня вылетают когда дождя нет, а что толку то с их вылетания? Какие привесы? С чего конкретно мёд то берут у Вас при таких температурах и погоде? У меня вот нет медоносов, которые дают нектар в такую погоду как сейчас у меня. По этому в июне был хоть в небольшом, но в плюсе, а сейчас то по нулям привесы, а то в минусе.

Сообщение отредактировал Ермыч - 18.7.2019, 21:35


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 18.7.2019, 21:41
Сообщение #897





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:17) *
Вот тоже могу цитаты привести -
"Наблюдения показывают, что для хорошего выделения нектара температура +16 — 18° и даже +20° для многих растений недостаточна." - http://www.meedov.ru/plantnectar/conditions/5.html
Сами то читали что там написано? Последний абзац:
Цитата
Наиболее благоприятной температурой для интенсивной деятельности нектаровыделительной системы, по мнению большинства авторов, является температура между 16—25°, при которой количество сахара бывает примерно в 2—3 раза больше, чем при температуре ниже 16°. В жаркую погоду нектаровыделение может быть интенсивным только при достаточно высокой влажности воздуха, исключающей высыхание нектара.



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:34) *
Вылетать то они и у меня вылетают когда дождя нет, а что толку то с их вылетания? Какие привесы? С чего конкретно мёд то берут у Вас при таких температурах и погоде? У меня вот нет медоносов, которые дают нектар в такую погоду как сейчас у меня. По этому в июне был хоть в небольшом, но в плюсе, а сейчас то по нулям привесы, а то в минусе.
Ну нет так нет, о чём спор непонятно. Вам лучше знать свои условия.

У БВВ есть выделение при +15, но вы почему-то считаете что это невозможно. Вот я и привел вам цитаты, говорящие о том, что такое может быть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.7.2019, 23:06
Сообщение #898


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 21:41) *
У БВВ есть выделение при +15, но вы почему-то считаете что это невозможно. Вот я и привел вам цитаты, говорящие о том, что такое может быть.

Два раза спросил - с чего именно идёт выделение нектара при такой температуре, на каких медоносах пчёлы работают. Аргументировал вопрос тем, что у нас при таких температурах не с чего сейчас брать нектар. Но я не говорил, что считаю это невозможным, я просто поинтересовался с чего именно приносят. Мне на вопрос не ответили, а стали наставлять, что я не имею взятка так как семьи не развитые и некому мёд носить. Я просто не понимаю с чего пчёлы могут приносить мёд если температура +16 и накануне ночью нижние листья растений морозом побило.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 18.7.2019, 23:38
Сообщение #899





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 1:06) *
Два раза спросил - с чего именно идёт выделение нектара при такой температуре, на каких медоносах пчёлы работают.

Не всегда пчеловод знает с чего именно взяток идет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 18.7.2019, 23:53
Сообщение #900





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:06) *
Мне на вопрос не ответили, а стали наставлять, что я не имею взятка так как семьи не развитые и некому мёд носить.


Да никто вас не наставляет.Вам указали на причину,т.к. вы видите следствие.И похоже,вас,не переубедить.Могу только посоветовать взвесить кол-во летных пчел.Может потом до вас дойдет,что при слабом взятке,сила семьи - это самое главное.И два отводка в таком случае,однозначно проиграют объединенной семье.Это когда нектар рекой льется,тогда и 10 рам дадана будут с медом.А при таком взятке,как вы описываете,ваши пустые корпуса,так и останутся пустыми,потому что 14-16 рамок дадана не способны эффективно использовать слабый медосбор.
Мы же не из головы все это придумываем.Есть свой практический опыт,есть научные выкладки по всем этим вопросам.А у вас - второй год погода виновата.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  « < 58 59 60 61 62 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 6:42