IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

28 страниц V  « < 25 26 27 28 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Свищевой или искусственной вывод матки, возможные решения и проблемы.
андрюша
сообщение 3.3.2010, 8:02
Сообщение #391





Пчеловод
Сообщений: 109
Регистрация: 20.1.2010
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Фаддеич @ 16.2.2010, 17:51) *
первого захода мне надо 20 плодных. Если заряжать 50 - может и получится 20 плодных. А 50 - это 2 воспиталки минимум, как ни крути. И ничего страшного - те воспиталки свое нагонят как надо


Всё дело в врзвратных холодах и трутнях, вторые закладки и третьи можно делать через пять дней да хоть через сколько, но только если у тебя семья с маткой. Нет Фаддеич, по моему ранние матки не на продажу нужно делать поменьше, лучше меньше да лучше, и сразу применять перенос без опыта это тоже не дело, нужно применить и простые способы без переноса, если они будут на яйцах то матки будут гарантированно лучше чем с одинарным переносом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 3.3.2010, 11:58
Сообщение #392





Пчеловод
Сообщений: 683
Регистрация: 23.12.2008
Из: Минск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Ну что могу сказать?
Если ничего не делать - то ничему не научишься.
Надо делать. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИльяНик
сообщение 3.3.2010, 12:32
Сообщение #393





Пчеловод
Сообщений: 115
Регистрация: 29.6.2009
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 11:58) *
Если ничего не делать - то ничему не научишься.


Точно! Если не возьмёшься сам, то никто не сделает.
Но при холодах в назначенный срок вывода первой партии (а деваться уже некуда - надо закладывать!), может первый раз действительно лучше без переноса
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 3.3.2010, 12:33
Сообщение #394





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(андрюша @ 3.3.2010, 6:02) *
если они будут на яйцах то матки будут гарантированно лучше чем с одинарным переносом.


не Факт
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 3.3.2010, 16:43
Сообщение #395





Пчеловод
Сообщений: 683
Регистрация: 23.12.2008
Из: Минск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ИльяНик @ 3.3.2010, 13:32) *
Точно! Если не возьмёшься сам, то никто не сделает.
Но при холодах в назначенный срок вывода первой партии (а деваться уже некуда - надо закладывать!), может первый раз действительно лучше без переноса


Нельзя без переноса. Именно в первый раз - нельзя.
Я в том году стал Никотом выводить - матка в первый раз Никот засеяла на 100% - ну получил в итоге 4 маточника. А что мне 4 маточника? Куда мне их воткнуть на выбор для большей пользы? Мне 20 надо было.
Вот и весь сказ.
Инструкция Никотовская ни хрена не работает, пчелы яйца на воспитание не принимают.

Пытался с Никотом работать как Николай - наверное получилось бы. Но матка наотрез отказалась засевать Никот.

Поэтому в ситуации, когда маточники на выходе мне нужны к 15-20 мая, полагаться на синтетические системы вывода я не буду. Эти системы основаны исключительно на хотелках матки и пчел, а не на четкой биологии семьи.

Метод же с переносом, с нормальными воспиталками, со стартером, со своевременной подготовкой этого всего дает мне высокую гарантию, а не очень низкую вероятность.

А уж потом - когда все процессы пойдус согласно метода - САМИ - можно играться с Никотом хоть до нового года. Я и поиграюсь - потом. Нехрен игрушке за 100 баксов валяться и вопить немым укором человеческой жадности и любви к халяве. Халявы и так в жизни очень мало, а в пчеловодстве ее вообще нет.

Цитата(Valerian @ 3.3.2010, 13:33) *
Цитата(андрюша @ 3.3.2010, 6:02) *
если они будут на яйцах то матки будут гарантированно лучше чем с одинарным переносом.


не Факт


Руттнер достоверно установил, что мокрые-сухие одинарные-двойные прививки на качестве маток не отражаются.
Потому делать надо как проще и дешевле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИльяНик
сообщение 3.3.2010, 17:41
Сообщение #396





Пчеловод
Сообщений: 115
Регистрация: 29.6.2009
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 16:43) *
Нельзя без переноса. Именно в первый раз - нельзя.


Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 16:43) *
Руттнер достоверно установил, что мокрые-сухие одинарные-двойные прививки на качестве маток не отражаются.
Потому делать надо как проще и дешевле.


Вот именно! Поэтому ЕСЛИ ВДРУГ на 20-22 апреля холодина будет (прошлый год так и было!), а тёплого помещения на пасеке нет, то готовим стартёр, подрезаем сот (прореживаем через две), ставим его в стартер. Потом воспиталка.
А вторая закладка авось потеплеет, начинаем тренироваться с переносом br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 3.3.2010, 18:08
Сообщение #397





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 14:43) *
Руттнер достоверно установил, что мокрые-сухие одинарные-двойные прививки на качестве маток не отражаются.
Потому делать надо как проще и дешевле.


Цитата(андрюша @ 3.3.2010, 6:02) *
если они будут на яйцах то матки будут гарантированно лучше чем с одинарным переносом.


Valerian -не Факт

Рутнера я тоже перчитал, поэтому и пишу, что с яиц, не обязательно будут хорошие матки. Так как ещё очень много обязательных условий для вывода хороших маток. br.gif

Сообщение отредактировал Valerian - 3.3.2010, 18:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Сумчанин
сообщение 3.3.2010, 19:54
Сообщение #398





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2009
Из: г. Сумы
Спасибо сказали: 5

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 15:43) *
Нельзя без переноса.


Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 15:43) *
Метод же с переносом, с нормальными воспиталками, со стартером, со своевременной подготовкой этого всего дает мне высокую гарантию


Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 15:43) *
Халявы и так в жизни очень мало, а в пчеловодстве ее вообще нет.


Вот потому я никогда не увлекался искусственными сотами. С самого начала я понял, что это для "дедушек".
Освоил поначалу алюминиевый шпатель, а с прошлого года работаю "китайским" шпателем на переносе личинок. Быстро, качественно и эффективно.
Вывод маток с переносом личинок намного экономичный и практичный. Не зря 95% профессиональных матководов мира по данным Апимондии вывод маток осуществляют переносом личинок в мисочки, и это оправдано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 3.3.2010, 21:06
Сообщение #399





Пчеловод
Сообщений: 109
Регистрация: 20.1.2010
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Valerian @ 3.3.2010, 18:08) *
утнера я тоже перчитал, поэтому и пишу, что с яиц, не обязательно будут хорошие матки. Так как ещё очень много обязательных условий для вывода хороших маток. br.gif


Цитата(Фаддеич @ 3.3.2010, 16:43) *
уттнер достоверно установил, что мокрые-сухие одинарные-двойные прививки на качестве маток не отражаются.
Потому делать надо как проще и дешевле.


Ребята... опыты по разной прививке ставил не один Руттнер, и если сто человек говорят,что это хуже, я Руттнеру не поверю. Много обязательных условий для вывода это как раз говорит о том,что по шаблону может и не получиться. В холодное время буду делать только по Аллею на яйцах, как только потеплеет там уже и перенос испробую и двойной и одинарный и посмотрю прав ли уважаемый Руттнер. hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 4.3.2010, 8:24
Сообщение #400





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Андрей Сумчанин @ 3.3.2010, 19:54) *
Вот потому я никогда не увлекался искусственными сотами. С самого начала я понял, что это для "дедушек".

Андрей Сумчанин, дело не в "дедушках". Дело в объёмах. Сот даёт около сотни личинок (яиц) единовременно, а
Цитата(Андрей Сумчанин @ 3.3.2010, 19:54) *
профессиональные матководы мира

работают с тысячами. Поэтому и подходы другие. А то, что из пластм. сотов пчёлы при похолодании расплод выбрасывают - это ясно, про это и Яранкин писАл. Это пройдено, в т.ч. и в моей области. Есть опыт у знакомого.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 28.5.2010, 21:51
Сообщение #401


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Сегодня обнаружил, в семье что дал не плодную матку, убили, заложили свищевой маточник без личинки и запечатали.
Странно разве такое может быть? russian_ru.gif


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.11.2012, 16:48
Сообщение #402





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



По свищевым маткам пришла мне недавно такая мысль, точнее пришла давно, но я все не мог выделить время чтобы ее обдумать и сделать расчеты.
Пишут, что матки заложенные на более старших личинках выйдут раньше и сгрызут маточники заложенные на более поздних. Но вот что я думаю, ведь получившиеся на более поздних личинках матки будут ближе к рабочей пчеле и чем старше личинка тем ближе, а рабочая пчела проводит в виде куколки гораздо большее время. Не приведет ли это к тому, что личинкам заложенным в более старшем возрасте придется дольше оставаться в запечатанном виде. Поскольку никаких исследований по этому вопросу я не нашел, решил набросать табличку в экселе, предположив что время необходимое для формирования имаго из личинки будет пропорционально возрасту личинки, т.е. матка заложенная из однодневной личинки проведет в куколке 8 дней, а заложенная на 6-дневной 12 дней. И вот что получилось:
Прикрепленное изображение

т.е. если считать что время нахождения в стадии куколки пропорционально стадии на которой из личинки стали выращивать матку, то более старшие личинки не получают преимущества.
Если же считать что время нахождения в стадии куколки у старших личинок немножко ближе к пчелиной, то они вовсе выйдут позже заложенных на молодых личинках. Вполне возможно что молодые личинки все таки выходят чуть раньше заложенных на поздних. Ведь механизм вывода свищевой матки оттачивался природой миллионы лет и мне не верится что этот механизм настолько несовершенен что дает преимущество некачественным маткам. Возможно и срок развития матки короче пчелиного именно по этой причине.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.11.2012, 17:50
Сообщение #403





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 9.11.2012, 21:48) *
т.е. если считать что время нахождения в стадии куколки пропорционально стадии на которой из личинки стали выращивать матку, то более старшие личинки не получают преимущества.

В этом что то есть. Надо думать и возможно специально (искусственно) закладывать в мисочки личинки разного возраста. Опыты, опыты и анализ. Будем думать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 9.11.2012, 19:58
Сообщение #404





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.11.2012, 18:50) *
Опыты, опыты и анализ. Будем думать.

Опыты конечно нужны. Интересно, неужели в истории ни у кого из ученых пчеловодов такая мысль о задержке выхода неполноценных маток не родилась? И опыты не проводили? Тогда рекомендация вырезать свищевые маточники, запечатанные на рамке на 4 день после начала вывода маток просто является волюнтаризмом! big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.11.2012, 20:43
Сообщение #405





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 10.11.2012, 0:58) *
Интересно, неужели в истории ни у кого из ученых пчеловодов такая мысль о задержке выхода неполноценных маток не родилась? И опыты не проводили?

Мне про это читать ни где не приходилось. А вы, думаете, что ученые такие догадливые? Посмотрите сколько пчеловодов в интернете, наверняка и со званиями тусуются, изюминки выискивают, а такой вопрос только Пчелолюбу в голову пришло. И таких идей в инете полно. Правельно говорят, коллективный разум - СИЛА.


Цитата(Пчёл Вжик @ 10.11.2012, 0:58) *
волюнтаризмом

buba.gif "В моем доме попрошу не вырожаться"
bn.gif " А что я такого сказал!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

28 страниц V  « < 25 26 27 28 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 4:09