IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про вино и виноделие
NickSI
сообщение 28.11.2016, 21:04
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



http://www.grozdi.ru/tastings/itogi_nezavi..._vino_iz_rossii
типа к новому году инфа


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 9:19
Сообщение #2


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 28.11.2016, 21:04) *
типа к новому году инфа


под боком два винзавода (один уже правда недействующий) ,насмотрелся я на все эти заводские вина at.gif . лучше своего нет
Прикрепленное изображение


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2016, 12:07
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 9:19) *
лучше своего нет


Толком не знаю про изготовление своего вина, но это тоже требует оборудования, технологии, времени. Я вот например, если изготовлю вино, то 100% это будет хрень, даже если и вкус получится.

Ну а на сайте специально же дан рейтинг, чтобы знать, что брать. Как я понял, ниже 80 и есть хрень. По оценкам сомелье, наше вино в своей массе, как раз, ниже 80. Поэтому, когда знаешь, какие образцы нормальные - это ценно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 13:03
Сообщение #4


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2016, 12:07) *
Ну а на сайте специально же дан рейтинг, чтобы знать, что брать. Как я понял, ниже 80 и есть хрень. По оценкам сомелье, наше вино в своей массе, как раз, ниже 80. Поэтому, когда знаешь, какие образцы нормальные - это ценно.


пусть оно (вино) по рейтингу самое-самое ... пусть хоть премию каннского кинофестиваля имеет ,но то что туда добавляют в процессе изготовления. химия для осветления вина делает вино конечно красивым ... но для нашего здоровья и вкуса..... посмотрите цветные фото вина 50-60х годов (в старых кулинарных книгах о вкусной и здоровой еде) и современное вино ,сравните. ну а главное - современное вино неживое !
хотя я понимаю что конкретно у Вас альтернативы нет .

Сообщение отредактировал ИрТиМакс - 29.11.2016, 13:04


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2016, 14:07
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 13:03) *
современное вино неживое !


да ладно!вот прямо все вино не живое? Тут же надо разбираться в технологии. Советские госты тоже были так себе, кстати говоря, там чтото такое было просто запрещено(не помню что, давно читал) без чего вино получается...ну просто виноматериал.
Вера в "то что наши деды........" у меня находится под жестким контролем, хотя я вижу, что оно в подсознании существует. Отношу данную вещь к психологическим ловушкам, стереотипам.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 14:38
Сообщение #6


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2016, 14:07) *
да ладно!вот прямо все вино не живое? Тут же надо разбираться в технологии.


современные технологии приготовления вина не мыслимы без добавления сернистой кислоты ,диоксид серы (читали ведь на этикетке) ,между прочим сильнейший яд. а добавляется он как раз чтоб убить жизнь (микроорганизмы).
ещё ,если уж Вы слово "неживое" оспариваете ,пастеризация.
наверное попадается вино изготавливаемое без применения вышеуказанного ... но это очень немассовое .. домашнее bs.gif


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.11.2016, 15:03
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 17:38) *
наверное попадается вино изготавливаемое без применения вышеуказанного ... но это очень немассовое .. домашнее


я поставил в этом году виноградное свое - уже отбродило, а что дальше делать не знаю Сосед виноградарь старый пришел говорит пора сцеживать, а то прокиснет. жалко будет если пропадет. Хоть и всего 10 литров- но свое же.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2016, 16:00
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 14:38) *
Вы слово "неживое" оспариваете ,пастеризация


Не, я интересуюсь. В целом мне вино нужно 1-2 в год поэтому производить нет смысла.
Но вот я читал отзывы экспертов про те или иные винодельни. Там пишут, какие вина делаются классически, какие в чанах, какие в бочках и каким способом сбраживаются и дображиваются. Про пастеризацию не видал, тем более про химию. Попробую поискать.

Вот пара мнений:
1 Как антиоксидант, можно использовать аскорбиновую кислоту. У неё очень сильный антиокислительный эффект.
Но, вот в чём штука... когда мы на ранних этапах обработки винограда вносим даже значительные дозы диоксида серы, через месяц- два его становится втрое меньше. Если сделать две переливки, то внесенный при дроблении в мезгу диоксид серы к новогодним праздникам сходит практически к следам. А весной его уже нет!
Это великое свойство сернистого ангидрида!!! К розливу в бутылки я не использую препараты серы и моё вино по итогам проб на присутствие диоксида серы можно считать экологически чистым.
А вот салициловая кислота никуда не уходит, кроме как в организм потребителя.

2. Если делать вино без всякой винной химии, то, такие вина, как пишет заведующая лабораторией виноделия, "НИИВиВ им. Потапенко Я.И.", Чекмарёва Марина Григорьевна, - быстро портятся, но народ этого не замечает.
Но вред от таких вин в сотни раз больше, чем от добавленной винной химии, консервантов: сернистый ангидрид и сорбиновая кислота.
Кстати - консервант, серу (пиросульфит калия) добавляют не только в вино, но и в детское питание (яблочное пюре и т.п.)
Теперь о стабилизации и получение полусладких вин.
Остановить брожение и придать полусладкому вину стабильность, как уже писалось, можно разными способами: пастеризация, добавление спирта, в крайнем случае добавление аспирина, как это делают в Абхазии (5 таблеток на 10 литров вина).
Но вот что мы узнали в процессе обучения на курсах энологии "Наше вино" в Геленджике:
"Не надоело ли нам использовать аспирин для стабилизации, это уже не солидно для серьёзных виноделов. Пора переходить на общепринятую практику. Надо использовать Сорбиновую кислоту".
Об этом постоянно говорил наш главный преподаватель энологии, Алексей Сапсай в Геленджике. Просто надо найти пищевое предприятие, где продают СОРБАТ КАЛИЯ.

Сорбат калия — калиевая соль сорбиновой кислоты, получаемая методом нейтрализации сорбиновой кислоты гидроксидом калия. Широко применяется в качестве консерванта (Е202) в пищевых продуктах. В отличие от сорбиновой кислоты, хорошо растворяется в воде. Применяется в виноделии, особенно в винах с остаточным сахаром для предотвращения повторного забраживания в бутылках и как средство подавления размножения грибков и плесени. Сорбат калия не меняет вкус и аромат вина, хорошо растворяется в воде, и абсолютно безопасен для здоровья. Дозировка зависит от спиртуозности вина. Сорбат калия рекомендуется вносить перед длительным хранением, перед розливом при достаточном уровне SO2 (30-40 мг/л) в зависимости от содержания этилового спирта.

или вот про без химии

Вот из ответа от Агрызкова Алексея.
"Основные принципы приготовления вина без серы.
1.Брожение ,как первичное так и вторичное при низких температурах
16-18 град Ц и тихое брожение до 12 градЦ.
2.Обязательны условия септики. Можно обрабатывать тару ректификатом из пульверизатора.
3. Обязательное консервирование остаточным углекислым газом в тихом брожении и остановка его резким охлаждением,вплоть до минусовых температур.Розлив в охлажденном виде.Обязательная обработка пробок ректификатом.
4.Плавное повышение температур и хранение вина при температуре не выше 18 град Ц.
Основные принципы заложены в законе Гибса и Вольфа."О растворении газа в жидкости".
5.Тщательная подготовка бутылок перед розливом.Можно обработать ультрофиолетом.
В настоящее время есть вино семилетней выдержки из ЦМ без серы.
Но более двух лет держать не стоит.Плавно превращается в Херес."
Еще Алексей сказал, что Сергей Елисеев спец по таким винам на промышленной основе. Так что по всем вопросам отсылаю к ним.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 17:20
Сообщение #9


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2016, 15:03) *
я поставил в этом году виноградное свое - уже отбродило, а что дальше делать не знаю


в личке .

NickSI, вольному воля , я Вам попытался объяснил почему современное вино неживое . для своего вина я не использую ни аскорбиновую кислоту ,ни диоксид серы и пр. ,поэтому оно живое ... и без этого "добра" у меня с 98 года вино прекрасно сохранилась.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 29.11.2016, 20:38
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2016, 17:03) *
Сосед виноградарь старый пришел говорит пора сцеживать, а то прокиснет. жалко будет если пропадет. Хоть и всего 10 литров- но свое же.


Правильно говорит. Сливай в банки под крышку чтобы воздуха как можно меньше было и подвал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2016, 21:02
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 17:20) *
попытался объяснил почему современное вино неживое


Ну хотелось бы понять, что такое живое сначала.
Из того, что я успел прочитать на форуме виноделов, понятно, что надо знать дело досконально, в том числе и химические процессы при приготовлении вина, ну и что вы волшебник в виноделии, раз у вас сухое вино 20 лет хранится.

appl.gif


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 21:39
Сообщение #12


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



NickSI, я разве где-то написал про сухое вино ???
Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 17:20) *
для своего вина я не использую ни аскорбиновую кислоту ,ни диоксид серы и пр. ,поэтому оно живое ... и без этого "добра" у меня с 98 года вино прекрасно сохранилась.


предвосхищая дальнейший вопрос ,отвечу ,спирт не применяю.
да кстати ,именно спиртом можно сохранить сухое вино ,"заизолировать" от воздуха. для этого в ёмкость с вином аккуратно ,по лезвию ножа залить немного спирта. только ёмкость должна стоять на своём постоянном месте и единожды отлив вино для дальнейшего хранения оно негодно.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.11.2016, 21:54
Сообщение #13


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 21:39) *
вопрос


Мне трудно чтото понимать. Я вообще не в курсе. Полчаса чтения интернета не в счет. Но тема интересная.
Я вижу, что есть у официалов нормальные вина. Да и кстати, я намекал на новый год, т.е. игристые, когда давал ссылку, чтобы, кто покупает смотрел и выбирал из нормальных . Теперь бы понять, рейтинговые вина как делают с серой или без и с серой делают только сухие?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 29.11.2016, 22:23
Сообщение #14


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 29.11.2016, 21:54) *
Да и кстати, я намекал на новый год, т.е. игристые, когда давал ссылку, чтобы, кто покупает смотрел и выбирал из нормальных .


традиции у нас святы ,если Новый Год ... то шампань обязательна z_1.gif ag.gif . хотя лично я нелюблю это игристое ,но ровно в 12 часов ,один день в году ,под строгим взглядом жены biggrin.gif приходится пригубить.
Цитата(NickSI @ 29.11.2016, 21:54) *
Теперь бы понять, рейтинговые вина как делают с серой или без и с серой делают только сухие?


практически все вина из магазина имеют в своём составе сернистый ангидрид ... ну сухие наверное близко к 100% ,так как там нужно сохранить вино от окисления и подавить развитие микроорганизмовов .............. хотя если разобраться именно в сладких винах диоксида триждыпамятного должно быть больше bn.gif потому что он приостанавливает дображивание вина в бутылке ...
во что показал инет - - Если сравнивать наличие SO2, то в красном вине его меньше, чем в белом, а также в полусладком больше чем в сухом. - Диоксид серы частично выветривается, поэтому если хотите, то перед употреблением вина отставьте в сторону свой бокал на некоторое время. - Старайтесь употреблять вино редко и не в больших количествах.

Сообщение отредактировал ИрТиМакс - 29.11.2016, 22:35


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 30.11.2016, 15:06
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 29.11.2016, 20:20) *
в личке .


спасибо прочитал и уже разлил отстоявшееся вино в бутыли.под горлышко, чтобы не было контакта с воздухом. надо где-то мехА купить, чтобы как в бурдюк заливать вино, вытесняя воздух.
У меня получилось уже готового вина литров 7-8,разливал в разновеликие емкости.
Девчата мои за НГ праздники выпьют поди все.

а требуху от вина куда-то еще используют, для каких нибудь припарок или чего-то подобного? может причиндалы заворачивать для бОльшего любострастия crazyhaha.gif или лечить вены на ногах (что-то там читал про экстракты из косточки винограда) ??

я сейчас сделал (пока не до конца) дистиллятор стеклянный, со светодиодами, для эстетического созерцания процесса винокурения.
хочу забабахать вискаря домашнего.

а что это наш молдавский друг игнорирует тему виночерпия и не делится своими своими тайнами от Бахуса?
Загордился, поди?
Мол куда нам сибирякам до его его молдавских лоз!

а ведь мог бы рассказать чего-нибудь дельного для нас школяров-винокуров

Цитата(ИрТиМакс @ 30.11.2016, 0:39) *
по лезвию ножа залить немного спирта.


т.е. создать антимикробную пробку, получается.
Бурдюк нужно для этого, пластиковый пусть, но все равно ,наверное эффективно.

Цитата(NickSI @ 29.11.2016, 19:00) *
, я интересуюсь. В целом мне вино нужно 1-2 в год поэтому производить нет смысла.


раз интересуешься, то и живой процесс тоже будет интересен.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 30.11.2016, 15:01


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:32