IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Падевый токсикоз
Анатолич
сообщение 4.1.2009, 22:57
Сообщение #1


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Падевый токсикоз — отравление пчели¬ных семей падевым мёдом, которое чаще регистрируют в зимний период. Зимой и весной стенки ульев, летки, соты больных семей испачканы тёмно-коричневыми пятнами испражнений пчёл. На дне улья и около летка много погибших пчёл. У больных пчёл средняя кишка дряблая, синевато-чёрного, коричневого или бурого цвета, легко рвётся. Для предупреждения отравления осенью падевый мёд удаляют из гнезда, оставляя на зиму только мёд хорошего качества; часть кормового мёда заменяют сахарным сиропом. Заболевшим семьям скармливают 1 —1,5 л 50-процентного тёплого сахарного сиропа.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Apis52m
сообщение 17.3.2009, 17:03
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 8.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Коллеги! Разрешите задать вопрос по теме. Какая из пород пчел (расс) Наиболее устойчива к падевому токсикозу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Apis52m
сообщение 28.3.2009, 9:01
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 8.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Да краинка это!краинка.Прокудин это вам бальзам на душу. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 28.3.2009, 18:33
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Apis52m @ 28.3.2009, 9:01) *
Да краинка это!краинка.


Продолжим. Можно ли сделать вывод, что эта порода выдерживает прием за зиму большего количества пади, чем другие?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Apis52m
сообщение 31.3.2009, 12:09
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 8.12.2008
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(прожектор @ 28.3.2009, 19:33) *
Продолжим. Можно ли сделать вывод, что эта порода выдерживает прием за зиму большего количества пади, чем другие?
Похоже что так.Так утверждают Н.А.Харченко и В.Е Рындин в учебнике пчеловодство для вузов 2003г.Я лично с этой породой не сталкивался и не доверять этим данным я не могу.По видимому краинка сформировавшаеся на падевых медозборах в Альпах где до сих пор используютя падевые медозборы и есть сужбы отслеживающие выделение пади .и состовляющие её прогноз.По видимому это геномотепическом уровне закрепленный признак краинки.Способность обезвреживать и противостоять токсинам пади ,одним из показателей устойчивости к падевому токсикозу является буферность или способность организма сдерживать брожение непереваренных каловых масс в кищечнике зимующей пчелы.Издатели утверждают что краинка является наиболее устойчивая порода к падевому токсикозу.Но вот зимовку в 6-7 месяцев они смогут выдержать я не знаю.Но вот устойчивость к нозематозу у краинок ниже чем у среднерусских в чем они и проигрывают в длительных зимовках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 8:15