IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слёты пчёл
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2019, 17:13
Сообщение #31


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 15:22) *
Воздействие органических кислот и эфирных масел растений на пчел практически всегда имеет массу побочных эффектов. Свое видение этого вопроса я изложил в статье "Применение эфирных масел против клеща" отправленной в ВПП


Как всегда царский подарок!!! ay.gif Осталось дождаться выхода очередного номера "Вестника"... bu.gif

Практики, особенно уже в годах, довольно часто применяют различное растительное сырьё заверяя об его эффективности и полной безвредности... Однако это не всегда верно!!! Обратите внимание на часто употребляемый чеснок и его воздействие на пчёл.
Прикрепленный файл  IMG_20191027_WA0013.jpg ( 106,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.10.2019, 17:37
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 29.10.2019, 17:57) *
Нужно было хорошо вентилировать весь павильон во время и после пролечивания, а не закрывать пчёл в "газовой камере".


Да, вроде дно- сетка, и летки насквозь открыты.
Но явно недостаточно было воздухообмена, т.к. через неделю в некоторых шкафах не испарилось и половины муравьинки!
И семьи были по 5-8 ярусов. это затрудняло воздухообмен с внешней средой, к тому ведь подпол хоть и не герметичный, но без сквозняка.

Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 18:22) *
Это что-то совсем из разряда фантастики


Я понимаю,что описал механизм воздействия эндоглюкина на вирус в клетке слишком уж не научным способом, слишком уж популярным.И с точки зрения академического ученого слишком примитивно.
Но для широких масс такое описание вполне уместно.Я я не думаю,что погрешил против истины. А узкие специфические термины и споры вы уж оставьте для ваших лабораторий и высоколобых микробиологов.

Цитата(Сергей Иванов @ 29.10.2019, 20:13) *
Однако это не всегда верно!!! Обратите внимание на часто употребляемый чеснок и его воздействие на пчёл.


Однако откуда это ,что за источник? получается лучше всего брать мне укроп да анис с огорода


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2019, 17:59
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 17:37) *
Однако откуда это ,что за источник?


Журнал "Пчеловодство".


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 29.10.2019, 18:30
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Камушек в мой огород ....был уверен что хорошо пристроился , в этом сезоне уже и новый состав эфиров испытал на отлично , а тут оказывается рано расслабляться russian_ru.gif ..но все же был разговор о пользе терпенов\изопренов что в эфирах !..
и вот бы хорошо еще немного прояснить - в эту тему ув В.Г. говорил что "лучше дуба ничего нет " , но связал это с трудностью извлечения этого ..."витамина" - что настолько безнадежно ? ...в любом случае я смотрю прежде всего на результат , надеюсь что статья лишь подшлифует мои подходы к этим эфирам, отходить от которых совершенно нет желания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 29.10.2019, 20:02
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.10.2019, 17:37) *
Однако откуда это ,что за источник? получается лучше всего брать мне укроп да анис с огорода


В журнале Пчеловодство использована перепечатка из статьи Imdorf A ea (1999) Use of essential oils for the control of Varroa jacobsoni Oud. in honey bee colonies. Apidologie 30(2-3), 209-228

Hoppe H (1990), Kraus B (1990), Bunsen JD (1991), Imdorf A ea (1999).

Указанные четыре работы объединены ввиду их взаимосвязи. Имдорф со товарищи (Imdorf A ea, 1999) в своей статье по сути анализирует первые три диссертационные работы (Hoppe H, 1990; Kraus B, 1990; Bunsen JD, 1991). В таблице 1 (Imdorf A ea, 1999) приведены данные о смертности клеща и пчел при испарении ЭМ некоторых растений взятые из работы Гаральда Гоппе (Hoppe H, 1990) и лишь в тексте приведены дозировки ЭМ и условия испытаний.
Кроме того, а этого нет в журнале Пчеловодство, в испытаниях ЭМ концентрации для пчел были в 3-5 раз ниже, чем для клеща. Выводы делайте сами. Подробнее в моей статье для ВПП.
Ув. Пионер-Пенсионер. Не обижайтесь на некоторую резкость, но применение Вами любимого сложного фермента возможно только ВНУТРИКЛЕТОЧНО. Об этом даже в Википедии ясно сказано. И не надо грешить на "высоколобых". Кстати, этим вопросом занимаются не микробиологи и даже не вирусологи, а молекулярная генетика.
С уважением, VG


Цитата(NVB @ 29.10.2019, 18:30) *
и вот бы хорошо еще немного прояснить - в эту тему ув В.Г. говорил что "лучше дуба ничего нет " , но связал это с трудностью извлечения этого ..."витамина" - что настолько безнадежно ?


Ответ на Ваш вопрос, надеюсь найдете в двух указанных статьях по иммунитету и применению ЭМ.
Там же и о роли изопрена в эволюции пчел.
С ув. VG

Цитата(NVB @ 29.10.2019, 18:30) *
Камушек в мой огород ....был уверен что хорошо пристроился , в этом сезоне уже и новый состав эфиров испытал на отлично , а тут оказывается рано расслабляться ..но все же был разговор о пользе терпенов\изопренов что в эфирах !.


Новый состав? На отлично?
Не затруднит, что за состав, хотя бы основные компоненты, о минорных не говорю. Что означает на отлично? Не расслабляйтесь, ЭМ очень интересная и перспективная тема, но очень много подводных камней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 29.10.2019, 20:02
Сообщение #36


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 19:56) *
этого нет в журнале Пчеловодство, в испытаниях ЭМ концентрации для пчел были в 3-5 раз ниже, чем для клеща. Выводы делайте сами.


Теперь понятно почему я не смог найти ответ по концентрации препаратов на единицу объёма... Спасибо, ждём Вестник!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 29.10.2019, 20:22
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Здоровые пчелы, клеща нет - разве этого мало....первый состав был : эвкалипт-пихта-мята (раствор на растительном масле) , гонял его 2 года - вопросов нет, в этом году для страховки от привыкания забадяжил : эвкалипт -лаванда -ель , и тоже все хорошо , клеща единичного видел только в августе . Но если ПС склонна к терпимости клеща , то никакие эфиры не помогут ! , таких бракую , мне так проще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 29.10.2019, 20:31
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NVB @ 29.10.2019, 20:22) *
Но если ПС склонна к терпимости клеща , то никакие эфиры не помогут ! , таких бракую , мне так проще.


Значит ЭМ помогают только в случае пчел НЕТЕРПИМЫХ к клещу. БРАВО! Остается ответить в чем суть или причина этой НЕТЕРПИМОСТИ. Я весь внимание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 29.10.2019, 20:39
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 29.10.2019, 17:13) *
довольно часто применяют различное растительное сырьё заверяя об его эффективности и полной безвредности...


КАС-81 состоит в основном из полыни, а она эффективно бьёт не только клеща, но и пчелу. Хорошо бы иметь данные по красному перцу.
Надо переходить на термообработку, хотя она очень затратная.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 29.10.2019, 20:44
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Ну яж не научный сотрудник , и даже не младший....так просто соображения , навскидку - то просто непокоцанный естественный иммунитет пчелы...вернее матки..и все ...а Вы как думаете ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.10.2019, 22:01
Сообщение #41


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 29.10.2019, 20:39) *
КАС-81 состоит в основном из полыни, а она эффективно бьёт не только клеща, но и пчелу.

Откуда такие данные? Очень много читал и слушал про кас81. Применял в прошлую зимовку. Но ни разу ни где не слышал, что кас81 бьёт пчелу. Слышал только положительные отзывы и рекомендации компетентных людей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 30.10.2019, 8:12
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 29.10.2019, 23:02) *
Не обижайтесь на некоторую резкость, но применение Вами любимого сложного фермента возможно только ВНУТРИКЛЕТОЧНО.


именно так и пояснили принцип действия эндоглюкина, от внутриклеточный фермент, и он ждет "голого" вируса в клетке, где его и растворяет. Я это пересказываю и утрирую со слов одного из создателей препарата. А препарат был испытан еще в советское время в т.ч. и Кашковским.
Кстати у меня есть свежая книжка по препарату, может ее сканирнуть в в библиотеку.
Сергей, подскажите ,как это сделать?

Цитата(NVB @ 29.10.2019, 23:22) *
эвкалипт-пихта-мята (раствор на растительном масле) , гонял его 2 года - вопросов нет, в этом году для страховки от привыкания забадяжил : эвкалипт -лаванда -ель , и тоже все хорошо , клеща единичного видел только в августе .


так поделитесь рецептами. Как я понял вы берете обычные эфирные масла, что сейчас в изобилии для ароматерапии используют продают в банных отделах всех супермаркетов. так?

Цитата(sila @ 29.10.2019, 23:39) *
Надо переходить на термообработку, хотя она очень затратная.
Успехов.


как сказать...
если использовать не камеру , а "тепловую шапку" и сетчатое дно, то очень даже должно получиться хорошо.
Для МФУ реализовать эту идею совсем не сложно. Нужно чтобы взялся за это специалист типа МАГа на зеленом форуме.
нужно 2 поля датчиков один на сетке и другой над головой улья и строго держать температуру несколькими нагревателями.
Пришел на пасеку, снял крышку с улья, сунул датчик в нижний леток, щелкнул выключатель и процесс пошел


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 30.10.2019, 10:24
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




П-П , рецепт в теме "Борьба с варроатозом" , #1115 . Разве что по дозировке , в этом году капал по 6 мл но раз в неделю. И не советую тем кто держит "породу" выехать на одних ЭМ......Ловлю рои и фильтрую на эту "терпимость " (50 на 50 ), и только если нормально перезимуют , тогда делаю отводки .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 30.10.2019, 15:05
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NVB @ 30.10.2019, 13:24) *
П-П , рецепт в теме "Борьба с варроатозом" , #1115 .


Это?
Цитата(NVB @ 14.12.2018, 13:35) *
Так в прошлом году писал как делаю , три флакона по 10 мл (мята, эвкалипт, пихта ) разбалтываю в 100 мл растительного масла и капаю по 12 мл на одну ПС , (в отводки чуть меньше ) на полоски из плотной х/б ткани , и ложу сверху рамок - каждые две недели , с мая до сентябрь . Повторюсь - это не панацея, но жить вполне можно - (пока)). Полоски как правило одноразовые , пчелы их прополисуют , но если такая капля готового раствора попадет на пчелу то она погибает. Состав и пропорции обосновать ничем не могу , и сам бы рад услышать улучшенную формулу ...

Спасибо!
подскажите как на форуме делать закладки на память?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 30.10.2019, 15:07


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 30.10.2019, 18:51
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




К ответу на вопрос ВГ "в чем суть этой НЕТЕРПИМОСТИ" - хороший иммунитет это следствие , а причина будет в гармоничном наборе генов , так вроде правильней....и наоборот - "плохие" гены это и слабая феромонная зашита матки в том числе , а это не лечится...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 11:28