IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим о медоносах и нектароносности
koda
сообщение 18.12.2014, 18:16
Сообщение #106





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 23.1.2012
Из: Смоленщина
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Kolka @ 18.12.2014, 11:41) *
чужой ген в ГМО внедряют не через пищеварение ;)


Если бы только в прдуктах и пищеварении было дело.. russian_ru.gif Это же мутанты,считай новые организмы! А как переопылятся все,так и нормальных не останется,вот что настораживает! Нет,я против такого прогресса,где у ученых больше вопросов,чем ответов clever-man.gif Синяк пробовал сеять,всего горстку семян,но цвели один сезон,а потом исчез..Зато козлятник и донник желтый буйно цветет)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2014, 7:46
Сообщение #107


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(koda @ 18.12.2014, 22:16) *
Это же мутанты,считай новые организмы


хай с ними - новые организмы. едят же китайцы кузнечиков, змей, скорпионов, а в в Амстердаме, по-моему, целые фермы червей к столу выращивают, тараканов. и тд.,
А нам только свинины, да картошку подавай! Так что греча с генами скорпиона, просто новый продукт, который мы пока не привыкли есть, но скоро будем за милую душу. Главное , как я говорил уже, не дуст, ни дихлофос ,ни дефолиант какой-нибудь.
Вот антибиотики в свинине и в курицах - это гораздо хуже, чем курица, съевшая ГМО-кукурузу!
Я прихожу к выводу, в этом плане лучше всего баранина стала- она на поле пасется и ее антибиотиками и антидепрессантами не пичкают.
Кстати хочу поделится идеей может кому вам пригодится ,как бизнес идея.
сейчас у молодежи модным становится совместное выращивание экологически чистой продукции к столу. Например кличь бросаешь в интеренете- новогодний гусь к вашему столу из деревенской глуши экологически безупречный.
человек платит деньги - ты покупаешь гусенка (яйца в инкубатор)- в интернет отчет вот за твои денежки твой гусенок, а вот поле, где он пасется, а вот речка, где он купается, и вот так в интерактивном режиме человек наблюдает, как растет его рождественский гусь с голубым бантиком на шее и золоченной короной на голове под номером 25, например..
Подходит время, нужно прикупить кормом - пишешь хозяину, нужен корм, дай 2 рубля для твоего гуся. ну и т.д. процесс понятен? Подходит декабрь -вот отчет вот твой гусь уже в пакете, перышки отдельно потрошка отдельно- встречай подполк и плати окончательный расчет.

Схема вполне применима и для меда, для пчеловодов. Показать по каким лугам летает пчелка, какие цветочки окучивают...Да, и не забывайте, у потребителей и дети продвинутые за пчелкой из дома следить будут за репортажем, как их пчелка им медок собирает, в каком лесу-лугу-поле порхает с цветка на цветок! Так, что дарю идею к Новому году, кому-нибудь и пригодится.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 19.12.2014, 7:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.12.2014, 19:12
Сообщение #108


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.12.2014, 7:46) *
Так, что дарю идею к Новому году, кому-нибудь и пригодится.


На этой неделе звонил мне приятель, слегка пчеловод. Но основное у него хобби - гуси-куры-кролики-индюки-перепёлки-утки. Всё в не промышленных масштабах, кормёжка от пуза (некоторые критикуют) корма натуральные.
Спрашивает, ну что тебе надо к Новому году? Я тихо прячусь за трубкой, что-то бормочу.
А почему? Потому что не позволяют мне мои доходы есть натуральные продукты, кроме мёда. А приятель - продать не может, правда, специально этим не занимается.
Для справки: брал осенью 3-х гусынь живьём себе и двум приятельницам за 7 т. р. (за трёх).
Так что идея должна быть одна - поднимать доходы населения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2014, 19:27
Сообщение #109


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.12.2014, 23:12) *
Для справки: брал осенью 3-х гусынь живьём себе и двум приятельницам за 7 т. р. (за трёх).
Так что идея должна быть одна - поднимать доходы населения.


так здесь и тонкость в том, что в расходах постепенно участвуешь, рупь весной, рупь летом, рупь зимой и к окончательному расчету доплата по старой , ранее оговоренной ранее цене. здесь выгода всем гарантированая продажа продукции, гарантированная прибыль, второму интересно глядеть и купить чистую куру или гусю
это маркетинг как подать продукт и за каку цену


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
koda
сообщение 19.12.2014, 22:06
Сообщение #110





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 23.1.2012
Из: Смоленщина
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Пионер-Пенсионер, ценная идея) Но вот у меня не получился такой "бизнес" - был опыт,поросенка выращивал на двоих.Так корма пришлось больше мне покупать,особенно когда свин подростать стал)Короче,еле дождался того дня,осеннего морозного..Зарезал,разделил и вздохнул,больше ни-ни,только для себя самого)) Если уж заниматься,то что бы железно,как договорились!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 20.12.2014, 15:29
Сообщение #111





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.12.2014, 20:12) *
На этой неделе звонил мне приятель, слегка пчеловод. Но основное у него хобби - гуси-куры-кролики-индюки-перепёлки-утки.

У меня тоже хобби перепелки, собрал коллекцию перепелов со всей России, они - основа с прибылью от затрат на корма 900%, все остальное: породистые куры, цесарки, индюки, фазаны, кролики, дикие утки-блондинки - то же хобби, балласт и убытки, но зато в зиму полные морозильники.

Цитата(ДрЮН @ 19.12.2014, 20:12) *
Потому что не позволяют мне мои доходы есть натуральные продукты, кроме мёда.

Тем кто грибник заядлый не надо другой темы как: "раз грибок, два грибок". Я уже 8 лет с удовольствием каждый день утром и вечером собираю сотнями перепелиные яйца, и не надоело. При сборе проглотишь 2-3 надколотых свежайших яйца и больше не хочется.
В последнее время что то потянуло на мед. В начале августа роек поймал, думал займусь неприглядным делом для пчеловода, поймаю, поработают, резану печатного меда чуть-чуть и на свободу. Когда полез в середине августа за медом, а там свежий открытый расплод, вот тут то понял - попал, меду они естественно не натаскали, зимуют на 5-ти купленных запечатанных рамках с медом. На весну и лето 2015 г. все уже заготовлено, свой мед надеюсь попробую.

Цитата(koda @ 19.12.2014, 23:06) *
Но вот у меня не получился такой "бизнес" - был опыт,поросенка выращивал на двоих.
.
Однажды, это было лет 30 назад один человек сказал: " На охоту хожу один, не люблю делится". На совместном выращивании животных лучше ни с кем не связываться, если есть излишки лучше продать. Наверно так и с пчелами, выиграл - все твое, проиграл - только сам перед собой и виноват.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.12.2014, 16:54
Сообщение #112


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(koda @ 20.12.2014, 2:06) *
Но вот у меня не получился такой "бизнес"


поди с родственником ,кумом-братом!
это не бизнес это тебя использовали.
нет здесь в сети за деньги, сразу договариваешься по цене по оплатам. получили стартовый капитал от десятка другого таких партнеров и начал работать , вышли из договора- сами виноваты деньги теряют. здесь весь смысл, что в сети люди подписываются на это, не те кто хочет тебя поиметь, а кому интересно, и по деньгам им есть что тратить.
надо внимательно это дело отрабатывать. не ты батрак, а барин платит, а на интересе как курку вырастить, которая и вкусная и чистая, и без химии и моя. Не так прямо в лоб , как ты скумом-братом растил порося для него.

Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 19:29) *
свежий открытый расплод, вот тут то понял - попал, меду они естественно не натаскали


МОй парень! ия Аналогично попался!!!

Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 19:29) *
На совместном выращивании животных лучше ни с кем не связываться, если есть излишки лучше продать.


Не так поняли ребята, не для кого-то!
это маркетинг , поиск людей интресных тебе, готовых приехать к тебе на выходные глянуть, дженежку привести . т.д. эко-туризм слышали,Так вот это около этого дела крутится. Не совсем тоже самое, но рядышком лежит.
Потребитель поменялся, это не мы с вами совки, а абсолютно новые молодые ребята , которые стали рабами асфальтовых джунглей, и хотят теперь на зеленую полянку в любом виде этой полянки зеленая трава под ногами, небо синее над головой , и не из колодца-двора многоэтажек, а огромным горизонтом чистым, без "гнилых зубов небоскребов", как писал Горький , и чистая же еда прямо с того поля-луга...
Единомышленники, как мы здесь, пришедшие друг к друг не на том,что насильно загнали, а так просто по зову души... и данный тип маркетинга тоже на этом построен. Но человек поверивший вам вкладывает деньги в свой интерес причем вы можете дать вариант человеку: "вы мне 100 рублей сейчас, я вам 100 кг мяса (мёда, картошки, грибов...) осенью..." главное ,чтобы человек разделял идею и готов был нести риски вместе с вами.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 21.12.2014, 17:01


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 21.12.2014, 16:58
Сообщение #113





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.12.2014, 19:25) *
хотелось бы совета от знатоков еще получить, у меня участок крайний на дачах, и за забором березняк и овраг глубокий с осинником. вот чтобы посоветовали здесь насеять кроме борщевика, хотя ,ну очень хочется его накидать по дну оврага, где вот семян только его набрать ?
(ох, ловлю себя на мысли,что становлюсь настоящим пчеляком по мышлению, плевать на тех ,кто обожжется борщевиком, лишь бы этим жужжалам угодить


В наши сибирские места пока борщевик "Сосновского" не добрался, так, что смело ходите среди нашего родного и кушайте на здоровье его молодым. Есть в наших сибирских просторах "Дягиль" и когда он цветет то пчелы просто дерутся из-за него, собирайте семена и засевайте им все опушки, неудобья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.12.2014, 17:07
Сообщение #114


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 21.12.2014, 20:58) *
пока борщевик "Сосновского" не добрался, так,


я бы не был таким категоричным

я сам получал ожог от него лет 10-12 назад во всю ляшку, перепуг был огромный (накануне налево вильнул).
а в этом году сосед купил рядом со мной участок, выкашивал его и заработал ожоги по всему пузу.
так что наверное это уже не редкость для нас тоже, хотя рассматривали с женой соседа эти растения, вроде бы больше на нашу "пучку" похоже, чем на страшный борщевик, и не такой высоки только 2м не более. но ожоги-то реальность.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 21.12.2014, 17:10


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alexandr.terskih
сообщение 8.2.2015, 16:40
Сообщение #115





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 6.1.2015
Из: Хакасия г . Черногорск
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Медоносы Хакасии и юга края

Сообщение отредактировал alexandr.terskih - 8.2.2015, 16:41
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 8.2.2015, 17:15
Сообщение #116


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(alexandr.terskih @ 8.2.2015, 16:40) *
Медоносы Хакасии


Теперь я понял, почему мой друг рвётся в отпуск в Хакасию, правда, на охоту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alexandr.terskih
сообщение 8.2.2015, 17:58
Сообщение #117





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 6.1.2015
Из: Хакасия г . Черногорск
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.2.2015, 18:15) *
Теперь я понял, почему мой друг рвётся в отпуск в Хакасию, правда, на охоту.
Я не охотник, но на точёк когда стоишь в защитных полосах приходили и лисы, и зайцы, и козы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Master_Lukjanov
сообщение 8.2.2015, 21:35
Сообщение #118


Удивительный Мастер Лукьянов


Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 9.12.2014
Из: Россия
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2014, 10:08) *
я про свои наблюдения написал, что не видел точков у полей гречи на Алтае(!) и что на даче у меня на этой гречихе тоже не заметил пчел. Если кто точнее расскажет то будет интересно узнать. Вот что-то алтайцев здесь нет на форуме надо на желтом задать такой вопрос алтайцам.

Верно заметили.
Кашковский пару лет назад на встрече у вас в Новосибирске рассказывал, что сейчас "новая" гречиха, которая нектара не выделяет. Даже приводил в пример кокой-то один точек, где удалось взять гречиху. Там у фермера оказались семена "старой" гречихи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
alexandr.terskih
сообщение 9.2.2015, 14:35
Сообщение #119





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 6.1.2015
Из: Хакасия г . Черногорск
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Master_Lukjanov @ 8.2.2015, 22:35) *
Верно заметили.
Кашковский пару лет назад на встрече у вас в Новосибирске рассказывал, что сейчас "новая" гречиха, которая нектара не выделяет. Даже приводил в пример кокой-то один точек, где удалось взять гречиху. Там у фермера оказались семена "старой" гречихи.
Так называемая " новая гречка " это самоопыляемая гречка. Эта гречка была выведена селекционерами по заданию правительства СССР , когда опылять гречку стало некому (гибель пчёл от варроатоза). Гречку в основном опыляют пчёлы. В Красноярском крае этим занималось Солянская опытная станция, но и эта гречка выделяет нектар неплохо. Для хорошего выделения нужны условия (влажность, температура ночная и дневная). У нас в Хакасии идеальные условия для получения гречневого мёда практически складываются только в одном районе (Алтайский район). Отдельные годы привесы на весах доходили до 9кг.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.2.2015, 15:25
Сообщение #120


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 8.2.2015, 21:15) *
Теперь я понял, почему мой друг рвётся в отпуск в Хакасию, правда, на охоту.


да там все есть и рыбалка и охота ,и альпинизмом можно заниматься, в наводнение попасть в горах, и под грозу в степи.- прекрасные места, посвоему и суровые и благодатные.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 9:00