IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРИРОДНОЕ ГНЕЗДО, теоретически
рождество
сообщение 18.12.2015, 9:43
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 18.12.2015, 5:26) *
Моё предположение о том, что ПС обладает " софтом" на создание ГИПЕРВЫСОКОЙ напрысковой зоны в апреле м-це, видимо, так и останется
предположением. Подтверждения этому мне найти не удалось


Могу поделиться своими наблюдениями.
Рой посаженный в улей ,за первый год, отстроил 50-55см сот по вертикали .На следующий год ,весной буйно цвел одуванчик.Пчелы дотянули соты до 80см(перед ГВ).Т.к. опыта было маловато ,решил ,что можно срезать верхний корпус(высота 21 см).Резанул по верхушке гнезда,т.е. гнездо ,вместе со свежеотстроенными сотами занимало 60 см по вертикали(поперечник 300х300.).По краям гнезда располагались медо-перговые соты.
Давно задавал себе вопрос :как сохранить нижние концы сот?Ведь при подрезании сот из колод ,как раз с медовыми сотами вырезаются нижние(пустые) концы сот.
Такое отношение (с колодами)ведет к тому ,что сотового меда с колод получают не больше 10 кг(и много воска).Есть еще указание(в литературе),подрезать мед из колод -раз в три года.(понятно ,что по уже озвученной причине).

Сообщение отредактировал рождество - 18.12.2015, 9:44


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 18.12.2015, 22:58
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 5.12.2015, 5:23) *
volmar_georg Отправлено: 24.10.2011, 1:51
"... При наличии хорошего пыльцевого взятка пчелы формируют будущую ОБОЛОЧКУ гнезда даже в неполностью отстроенных ячейках
крайних рамок И С КРАЮ РАМОК , одновременно заливая медом неиспользованную пыльцу ПО КРАЯМ расплодной зоны. Правильно без помех
пчелам со стороны пчеловода сформированные кормовые запасы в трех корпусах содержат около 6 кг перги...

volmar_georg Отправлено: 11.1.2012, 16:40
"... Зимой, клуб постепенно поднимаясь вверх, постоянно ОКРУЖЕН прослойкой перги на периферии... ....Все гнезда в дуплах, независимо от
размера, которые я наблюдал в природе имели такую ОБОЛОЧКУ .


Я специально выделил в цитатах некоторые слова для того, чтобы подчеркнуть следующую мысль :

ЕСЛИ утверждения ув. V.G. ( см. цитаты) ВЕРНЫ, то из этого следует, что НИ ОДИН сотовый пласт в ЛЮБОМ дупляночном гнезде не может
иметь засев по всей ширине ( от края до края ) сотового пласта. Особый интерес представляют сотовые пласты в центральной части гнезда.
По краям они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь медоперговый слой. И, как я понял, независимо от диаметра, т.е. если ширина сотового пласта
в центральной части даже 20 см, то всё равно он должен иметь по краям медоперговый слой. Какой ширины этот слой ув. V.G. не говорит,
но пусть хотя бы по 2-3 см. И в этом можно увидеть ОСОБЫЙ СМЫСЛ. В начале яйцекладки ( по V.G. это середина февраля ) пчёлы не имеют
возможности выйти за пределы клуба и свободно перемащаться из улочки в улочку. Для этого им пришлось бы пересекать холодную зону
медоперговых ячеек по краям. Кроме того КРОМКА медоперговых сот должна быть обогрета. Единственное место, где они могут взять белковый
корм это края сотовых пластов на той же самой улочке, где матка начала засев. Если перги не будет в этом доступном месте, то это не окажется
помехой для НАЧАЛА зесева. Пчёлы будут выкармливать расплод за счёт " запасов " собственного тела со всеми, вытекающими из этого,
негативными последствиями.

Если я что-то неправильно понял в утверждениях ув. V.G., пожалуйста поправьте меня. А может быть я всё правильно понял , но сами утверждения
ув. V.G. ошибочны ? Или ВСЁ именно так и есть ?

С ув.

Сообщение отредактировал letokas - 18.12.2015, 23:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 18.12.2015, 23:36
Сообщение #63


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 18.12.2015, 21:58) *
Правильно без помех
пчелам со стороны пчеловода сформированные кормовые запасы в трех корпусах содержат около 6 кг перги...


Цитата(letokas @ 18.12.2015, 21:58) *
И, как я понял, независимо от диаметра, т.е. если ширина сотового пласта
в центральной части даже 20 см, то всё равно он должен иметь по краям медоперговый слой. Какой ширины этот слой ув. V.G. не говорит,
но пусть хотя бы по 2-3 см.


Ув. letokas, всё бы ничего... Но !.. Слабо представляется, как можно разместить 6 кг перги на такой тонкой перговой оболочке в трёх корпусах ?
Либо... мы совершим ещё одно ОТКРЫТИЕ и ещё одна ДОГМА рухнет, либо здесь какое-то несоответствие.

С ув.

Сообщение отредактировал rnikitat - 18.12.2015, 23:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 18.12.2015, 23:55
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 18.12.2015, 22:36) *
Ув. letokas, всё бы ничего... Но !.. Слабо представляется, как можно разместить 6 кг перги на такой тонкой перговой оболочке в трёх корпусах ?
Либо... мы совершим ещё одно ОТКРЫТИЕ и ещё одна ДОГМА рухнет, либо здесь какое-то несоответствие.


Я, ув. rnikitat, исходил исключительно из того, что тема эта ПРИРОДНОЕ пчелиное гнездо. И рассматривал ситуацию ТОЛЬКО в центральных
пластах. А сколько их таких 1, 2 или 3 - этот вопрос оставил " за скобками ". Главный вопрос здесь ( в посте ) это попытка более подробно
описать СТРУКТУРУ ПРИРОДНОГО пчелиного гнезда так, как это можно понять из материалов ув. V.G.

C ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2015, 0:31
Сообщение #65


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 18.12.2015, 22:55) *
Я, ув. rnikitat, исходил исключительно из того, что тема эта ПРИРОДНОЕ пчелиное гнездо. И рассматривал ситуацию ТОЛЬКО в центральных
пластах. А сколько их таких 1, 2 или 3 - этот вопрос оставил " за скобками ". Главный вопрос здесь ( в посте ) это попытка более подробно
описать СТРУКТУРУ ПРИРОДНОГО пчелиного гнезда так, как это можно понять из материалов ув. V.G.


Ув. letokas, а разве ув. VG не направил все свои стремления добиться того, чтобы условия для ПГ в его улье соответсвовало полностью ПРИРОДНОМУ ПГ ?
Впрочем... Вы, как всегда, ответите, что Вы этого наверняка знать не можете... и будете правы... но... "слов из песни не выбросишь":
Цитата(letokas @ 18.12.2015, 21:58) *
volmar_georg Отправлено: 24.10.2011, 1:51
"... При наличии хорошего пыльцевого взятка пчелы формируют будущую ОБОЛОЧКУ гнезда даже в неполностью отстроенных ячейках
крайних рамок И С КРАЮ РАМОК , одновременно заливая медом неиспользованную пыльцу ПО КРАЯМ расплодной зоны. Правильно без помех
пчелам со стороны пчеловода сформированные кормовые запасы в трех корпусах содержат около 6 кг перги...
"

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.12.2015, 0:54
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 18.12.2015, 23:31) *
Ув. letokas, а разве ув. VG не направил все свои стремления добиться того, чтобы условия для ПГ в его улье соответсвовало полностью ПРИРОДНОМУ ПГ ?
Впрочем... Вы, как всегда, ответите, что Вы этого наверняка знать не можете... и будете правы... но... "слов из песни не выбросишь":


На этот раз Вы НЕ угадали, ув.rnikitat. Я это ЗНАЮ и абсолютно точно ! Ув. V.G. не только не направлял своих стремлений к тому, чтобы
условия в улье ПОЛНОСТЬЮ соответствовали бы ПРИРОДНОМУ ПГ, а, более того, даже других предупреждал ни в коем случае не поддаваться
этому ложному соблазну. И для этого у него были вполне убедительные причины. Не буду сейчас ради доказательств опять погружаться в поиски.
Это займёт СЛИШКОМ много времени и сил. Так можно было бы завалить меня работой. А это несправедливо. Перечитайте сами внимательно его
посты и всё найдёте.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.12.2015, 1:25
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='letokas' date='18.12.2015, 23:54' post=133816]
... чтобы условия в улье ПОЛНОСТЬЮ соответствовали бы ПРИРОДНОМУ ПГ,... Ув.V.G. ... других предупреждал ни в коем случае не поддаваться
этому ложному соблазну...

Любое ПРИРОДНОЕ ПГ ( в комплекте со своей оболочкой ), не только не может быть использовано как ПРЕДМЕТ пчеловодства, но оно и
для самих пчёл не является идеальным, каким бы " распрекрасным" оно не было. Даже при самых благоприятных внешних условиях
оно недолговечно для воскового остова и, соответственно, для семьи в целом. Причина этого находится в природе самой ПС. Пчела
медоносная, как вид, "умудрилась" просуществовать 70 млн лет исключительно благодаря дарованному ей инстинкту на РОЕНИЕ.
Это моё личное мнение. Ув. V.G. здесь не при чём.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 19.12.2015, 2:09
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Вот Вам ув. rnikitat, пример того, что получается, если условия в улье вплотную приблизить к условиям ПРИРОДНОГО ПГ :

Цитата(рождество @ 18.12.2015, 8:43) *
...сотового меда с колод получают не больше 10 кг(и много воска).
Есть еще указание(в литературе),подрезать мед из колод -раз в три года.


С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2015, 9:55
Сообщение #69


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 18.12.2015, 23:54) *
Цитата(rnikitat @ 18.12.2015, 23:31)
Ув. letokas, а разве ув. VG не направил все свои стремления добиться того, чтобы условия для ПГ в его улье соответсвовало полностью ПРИРОДНОМУ ПГ ?


Цитата(letokas @ 18.12.2015, 23:54) *
На этот раз Вы НЕ угадали, ув.rnikitat. Я это ЗНАЮ и абсолютно точно ! Ув. V.G. не только не направлял своих стремлений к тому, чтобы
условия в улье ПОЛНОСТЬЮ соответствовали бы ПРИРОДНОМУ ПГ,


Вы безусловно правы, ув. letokas !
Я неверно выразился... Конечно же под "условиями" я подразумевал, прежде всего, СТРУКТУРУ ПГ.
А потому, предлагаю заменить в моей цитате слово "условия", словом СТРУКТУРОЙ и всё станет на свои мета, надеюсь... А не точность моей формулировки списать на территориальные условия моего проживания, недопитую бутылку граппы, а также и в целом, на мою необразованность и невежество !

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 19.12.2015, 11:56
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(rnikitat @ 19.12.2015, 0:36) *
Ув. letokas, всё бы ничего... Но !.. Слабо представляется, как можно разместить 6 кг перги на такой тонкой перговой оболочке в трёх корпусах ?

ВГ включает в 6 кг и крайние перговые рамки гнезда, перечитайте внимательно
Цитата(letokas @ 19.12.2015, 1:54) *
Ув. V.G. не только не направлял своих стремлений к тому, чтобы
условия в улье ПОЛНОСТЬЮ соответствовали бы ПРИРОДНОМУ ПГ, а, более того, даже других предупреждал ни в коем случае не поддаваться
этому ложному соблазну


Правильно !!!!!! Значит речь может идти только о допустимой степени (величине) вмешательства пчеловода в жизнь ПС, при сохранении некой "святыни" природы ПС, а что-то допустимо слегка потревожить, как допустимый компромисс !!!!!! Вот корень темы!!!
А для этого, необходимо осветить жизнь ПС во взаимодействии всех возрастных групп в природном гнезде и сравнить, как искажается эта жизнь в том или ином улье, а также действиями пчеловода. И все встанет на свои места, будет полная и четкая картина !!!!!
Если этого не сделать, то будет очередной трёп, с КПД 1-2 % russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2015, 13:19
Сообщение #71


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 19.12.2015, 8:55) *
Вы безусловно правы, ув. letokas !


Однако, ув. letokas, "нет худа без добра" !
Если бы я не допустил, столь огорчительную для меня, ошибку в терминологии, кот. почти полностью искозила суть моей цитаты, то и Вам было бы весьма проблематично донести до уважаемой публики Вашу сакраментальную мысль :
Цитата(letokas @ 19.12.2015, 0:25) *
Любое ПРИРОДНОЕ ПГ ( в комплекте со своей оболочкой ), не только не может быть использовано как ПРЕДМЕТ пчеловодства, но оно и
для самих пчёл не является идеальным, каким бы " распрекрасным" оно не было. Даже при самых благоприятных внешних условиях
оно недолговечно для воскового остова и, соответственно, для семьи в целом. Причина этого находится в природе самой ПС. Пчела
медоносная, как вид, "умудрилась" просуществовать 70 млн лет исключительно благодаря дарованному ей инстинкту на РОЕНИЕ.
Это моё личное мнение.


Так что в початой бутылке... иногда... таятся и свои... кхе-кхе... перспективы !

С ув.

Цитата(сот @ 19.12.2015, 10:56) *
ВГ включает в 6 кг и крайние перговые рамки гнезда, перечитайте внимательно


Помогите в подсчётах, ув. сот, а то арифметических знаний у меня не хватает !
Но !.. Прошу Вас повнимательней, а то не избежите подвоха ! biggrin.gif bv.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 19.12.2015, 13:54
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(rnikitat @ 19.12.2015, 14:19) *
Помогите в подсчётах, ув. сот, а то арифметических знаний у меня не хватает !


Легко! Нарисуйте гнездо с расположением перговых сот и вычислите занимаемую пергой площадь , а СОТ вычислит вес russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2015, 14:21
Сообщение #73


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 19.12.2015, 12:54) *
Легко! Нарисуйте гнездо с расположением перговых сот и вычислите занимаемую пергой площадь , а СОТ вычислит вес


Дык, тут и основная загвоздка... В "нарисуйте"...
Клуб-то по перге, вроде как не должен "топать" ! А шоб не "топал" - как раз и не получается ! bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 19.12.2015, 14:44
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(rnikitat @ 19.12.2015, 15:21) *
Дык, тут и основная загвоздка... В "нарисуйте"...
Клуб-то по перге, вроде как не должен "топать" ! А шоб не "топал" - как раз и не получается ! bn.gif

Загвоздка в ваших мозгах, которые выдумывают всякую муйню (типа биологических часов), поэтому вы до сих пор не можете понять, как клуб достает крайние перговые рамки и игнорирует абсолютно прозрачные наколки СОТА. Без обид! russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 19.12.2015, 15:08
Сообщение #75


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 19.12.2015, 13:44) *
Цитата(rnikitat @ 19.12.2015, 15:21)
Дык, тут и основная загвоздка... В "нарисуйте"...
Клуб-то по перге, вроде как не должен "топать" ! А шоб не "топал" - как раз и не получается ! bn.gif
Загвоздка в ваших мозгах, которые выдумывают всякую муйню (типа биологических часов), поэтому вы до сих пор не можете понять, как клуб достает крайние перговые рамки и игнорирует абсолютно прозрачные наколки СОТА. Без обид!


Дык, а я и не спорю... Конечно... в мозгах... Точнее сказать в их нехватке !
Ну не по-ни-маю я ! НЕ-ПО-НИ-МАЮ как можно расположить в трёх корпусах перговые соты, общим весом в 6 кг, да ещё так, чтобы клуб, диаметром 26 см по этим сотам не прошёлся ?!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 22:03