IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оперативный ответ новичкам, Вопросы и советы
Пчёллл
сообщение 3.7.2014, 22:31
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




опытные старожилы, помогите советом. ситуация такова. у меня была всего одна семья. матка орентировачно 3-4 года. посоветовали заменить. поэтому сдела отводок. в итоге в первом улье семья (рамок 5-7) воспитывают маточники. второй улей отводок с старой маткой (4-6 рам. расплода) мёда в ульях мало. погода не позволяла. сегодня зацвёл подсолнух на поле( указано на рисунке 6 км до самого конца поля) и также сегодня обнаружил в ловушке рой. ухом послушал очень мало, да и возле летка поодиноко залетают пчёлы. но ловушка стоит возле поля с подсолнухом (на рисунке) вопрос - стоит забрать рой домой на подсиление своих семейи ловушку срочно назад на поимку нового или оставить может?? хоть рой возьмёт мёд для зимовки моим пчёлам. какие будут рассуждения по этому поводу. сколько Га поля не знаю, но большие.


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 4.7.2014, 10:59
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёллл @ 3.7.2014, 23:31) *
опытные старожилы, помогите советом. ситуация такова. у меня была всего одна семья. матка орентировачно 3-4 года. посоветовали заменить. поэтому сдела отводок. в итоге в первом улье семья (рамок 5-7) воспитывают маточники. второй улей отводок с старой маткой (4-6 рам. расплода) мёда в ульях мало. погода не позволяла. сегодня зацвёл подсолнух на поле( указано на рисунке 6 км до самого конца поля) и также сегодня обнаружил в ловушке рой. ухом послушал очень мало, да и возле летка поодиноко залетают пчёлы. но ловушка стоит возле поля с подсолнухом (на рисунке) вопрос - стоит забрать рой домой на подсиление своих семейи ловушку срочно назад на поимку нового или оставить может?? хоть рой возьмёт мёд для зимовки моим пчёлам. какие будут рассуждения по этому поводу. сколько Га поля не знаю, но большие.


Прикрепленное изображение

Моё мнение- рой сразу взять, подержать в ловушке 3 дня в погребе и подсилить отводок со старой маткой (лучше было бы подсилить с молодой плодной, но пока у вас ещё маточники) .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.7.2014, 15:32
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёллл @ 3.7.2014, 23:31) *
вопрос - стоит забрать рой домой на подсиление своих


Подсилить всегда успеете. Сироп тоже никто не отменял.

А поскольку у вас ГВ, то можно старых маток на маточники поменять наверное.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.7.2014, 16:11
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёллл @ 3.7.2014, 23:31) *
ухом послушал очень мало, да и возле летка поодиноко залетают пчёлы


там может и не рой вовсе.а пчёлы-разведчицы. они тоже готовят будующему рою местои даже чистят и выносят мусор.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 4.7.2014, 22:36
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(NickSI @ 4.7.2014, 14:32) *
А поскольку у вас ГВ, то можно старых маток на маточники поменять наверное


вы имеете ввиду маточники поменять с маткой местами?? в семье воспитательнице (где матки сейчас) сейчас нет расплода и пчела 100% занята медосбором. если я посажу матку то часть пчёл будет воспитывать расплод. и тем самым упадёт привес мёда. так? или я что-то путаю. или поменять для чего??? что-то не совсем понял

Цитата(ded @ 4.7.2014, 15:11) *
там может и не рой вовсе.а пчёлы-разведчицы. они тоже готовят будующему рою местои даже чистят и выносят мусор.


а сколько примерно времени должно пройти чтобы рой после этих мероприятий залетел?? имею ввиду примерно сколько времени разведчицы готовят место?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.7.2014, 22:51
Сообщение #6


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 4.7.2014, 23:36) *
а сколько примерно времени должно пройти чтобы рой после этих мероприятий залетел?? имею ввиду примерно сколько времени разведчицы готовят место?


За несколько дней до выхода роя (обычно два-три... дождливая погода может задержать исход роя, а обычно он выходит с появлением первых печатных маточников в роящейся семье).
Цитата(Пчёллл @ 3.7.2014, 23:31) *
ухом послушал очень мало


Интересный метод оценки силы семьи. Именно силы, а не состояния. А ведь даже сильная семья может сидеть совершенно тихо. Так что, не мешало-бы и во-внутрь к ним заглянуть. Соеденить ещё успеете, к тому же не известно как облетится у вас молодая матка. Возможно пригодится и та которая сейчас с роем.

Сообщение отредактировал Серёга - 4.7.2014, 22:52


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 4.7.2014, 23:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(Серёга @ 4.7.2014, 21:51) *
Интересный метод оценки силы семьи. Именно силы, а не состояния. А ведь даже сильная семья может сидеть совершенно тихо. Так что, не мешало-бы и во-внутрь к ним заглянуть. Соеденить ещё успеете, к тому же не известно как облетится у вас молодая матка. Возможно пригодится и та которая сейчас с роем.


это не метод оценки. просто если в ловушке или улье просто пчёлы воровки или херня какая то на стук они молчат. а если семейка хоть даже нуклеус то на стук откликается гулом. можеш поэксперементировать - возьми рамку маломёдную и поставь в пустой улей только подальше от своих и когда увидишь что воровки массой туда летят послушай и стукни разницы гула нет. а возьми к своим ульям прислони и стукни ....... ну ладно речь не об этом. я заметил там пчёл во вторник(возможно они были там уже и раньше) - субота пора забирать или ещё подождать. важно мнение или совет. не нужно теорию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.7.2014, 23:13
Сообщение #8


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 0:03) *
важно мнение или совет. не нужно теорию.


так фигли тама забирать, коль там нету никого... bk.gif и даже если-бы уж и поселились, я ведь советовал оставить...

во-первых, матка у тебя в отводке может не облететься
во-вторых, роевня (если чертёж точный) расположена в лучшем месте, чем семьи у дома...

Ото и вся теория... buba.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 4.7.2014, 23:24
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(Серёга @ 4.7.2014, 22:13) *
так фигли тама забирать, коль там нету никого... bk.gif и даже если-бы уж и поселились, я ведь советовал оставить...

во-первых, матка у тебя в отводке может не облететься
во-вторых, роевня (если чертёж точный) расположена в лучшем месте, чем семьи у дома...

Ото и вся теория... buba.gif

чертёж точный, ну может метров 300-500+-. хотелось подсилить своих и вновь поставить вдруг опять что попадётся. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЖАДНОСТЬ.


там в ловушке 2 черных рамки, 2 суш наполовину рамк обрезана(была повреждена), 1 вощина и одна просто рамка с проволкой. я думаю им хватит для начала. а недели через 2 посмотрим что получится.

Цитата(Серёга @ 4.7.2014, 22:13) *
Ото и вся теория


ещё нужен совет как сейчас побороть клеща???

Сообщение отредактировал Пчёллл - 4.7.2014, 23:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.7.2014, 23:28
Сообщение #10


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 0:24) *
ещё нужен совет как сейчас побороть клеща???


пару недель назад, сам воевал с использованием "ВАРОМОРА"... Помогло!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 4.7.2014, 23:34
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(Серёга @ 4.7.2014, 22:28) *
пару недель назад, сам воевал с использованием "ВАРОМОРА"... Помогло!!!

это полоски??? варомор чьё производство??
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.7.2014, 0:03
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёллл @ 4.7.2014, 23:36) *
маточники поменять с маткой местами??


старых маток убрать, маточники дать. Семьи у вас как я понял маленькие, но за август новые матки к зиме должны наплодить.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёллл
сообщение 5.7.2014, 0:19
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2014
Спасибо сказали: 5




Цитата(NickSI @ 4.7.2014, 23:03) *
старых маток убрать, маточники дать. Семьи у вас как я понял маленькие, но за август новые матки к зиме должны наплодить.

я так и хотел - сделать 4-6 отводков и в августе объеденить в 1-3 семьи. как получится. но пока маточники ещё зреют то матку убирать не буду. потом за 4 дня под колпак, а перед маточником уберу вообще,чтоб лучше приём был. потом посмотрим что да как. есть какие-то поправки по этому???

Сообщение отредактировал Пчёллл - 5.7.2014, 0:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2014, 6:51
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёллл @ 5.7.2014, 1:19) *
я так и хотел - сделать 4-6 отводков и в августе объеденить в 1-3 семьи. как получится.


Если проделать это с целью получения более одной плодной, молодой матки - то такой вариант, подходит. Т.е. это будут не полноценные отводки, а типа облётные нуклеусы (временные отводочки). Но после начала яйцекладки их уже нужно будет объединить, т.к. эти отводочки не смогут обеспечить всех необходимых условий по выводу и выкармливанию новых поколений пчёлок, а развитие семьи зависит не только от качества матки, но и от общего состояния семьи (её силы). Ну типа снова жадность, дубль два.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.7.2014, 9:07
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 5.7.2014, 1:03) *
старых маток убрать, маточники дать. Семьи у вас как я понял маленькие, но за август новые матки к зиме должны наплодить.


Маточники от других семей (маток) созреют, матки выйдут ,облетаются, начнут червить и пчелы заложат маточники на СВОИХ личинках.Потом "чужую" матку грохнут,(придется контролировать свищи и периодически их выламывать, пока не выйдет пчела от молодухи) а своя может не успеть облетется или потеряться!
Поэтому, если в семье есть засев,я бы убрал старую матку, (на 4 -5 день выломать запечатанные, оставить один незапечатанный) и пчелы выведут свищевую на СВОЕЙ личинке!

Сообщение отредактировал БВВ - 5.7.2014, 9:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:13