IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 89 90 91 92 93 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
letokas
сообщение 20.1.2015, 7:51
Сообщение #1351





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 19.1.2015, 17:19) *
"Для того и существует подготовительная зона и буфер для быстрого отклика в строительной зоне на изменение взятка. Да, пчелы могут складывать напрыск в освобождающиеся от расплода ячейки при отсутствии строит. зоны, а должны мед, иначе резко повышается влажность в зоне расплода, часть пчел строит. переходят в другую функц. группу, нарастает анархия - путь к роению. Зона кормовых запасов, их количество и состояние - очень важный (базовый) фактор для последовательности работ, при условии наличии пространства для этих работ. В нормальной семье при наличии подготов. зоны и буфера семья всегда имеет меньшую релаксацию на изменившиеся условия, что позволяет сохранять целостность и структуру. Если бурный взяток застал семью врасплох - что-то не в порядке в датском королевстве. Эволюционно такие риски летальны."


Я думаю, что этот текст очень сложен для понимания. Слишком профессиональный стиль. Сложная форма подачи материала. В то же время
очень важная информация. Думаю, что текст надо отредактировать в сторону упрощения, редакцию согласовать с автором.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 20.1.2015, 8:00
Сообщение #1352





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 20.1.2015, 8:48) *
На приведенной ранее вами фотке сбора меда запечатлены непальцы отбирающие мед у пчел Apis dorsata laboriosa


Вы правы!
Снимок нашел у себя в архиве... ah.gif
Правильно будет ...Род Apis, вид Apis dorsata laboriosa!

Сообщение отредактировал БВВ - 20.1.2015, 8:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 20.1.2015, 8:43
Сообщение #1353





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='БВВ' date='20.1.2015, 6:48' post=123646]
Неплохо бы рассмотреть все уровни в части влияния на СИСТЕМУ!
УПРАВЛЯЕМОСТЬ системы - связи и взаимосвязи разных уровней!

Не то слово. Это не просто " НЕПЛОХО БЫ" и не просто надо или необходимо.Для завершения списка это НЕИЗБЕЖНО.
А мы ещё из 7-го уровня не вылезли. Непальские гнёзда рассматриваем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.1.2015, 9:14
Сообщение #1354


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Скворцов @ 19.1.2015, 21:27) *
Каждая функциональная группа должна занимать своё определённое место в улье
и не мешать выполнению работ другой группе.
Пчеловод должен так организовать устройство рабочих зон для семьи, чтобы все
функциональные группы были заняты работой.


А обладают эти группы (уровни или зоны) статичными признаками??? Я думаю, что группы (во всяком случае их большая часть) как и всё гнездо в целом, являются динамически переменчивыми (находятся в постоянном либо развитии, либо угасании)...

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2015, 12:14


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 20.1.2015, 9:30
Сообщение #1355





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(letokas @ 20.1.2015, 8:51) *
текст надо отредактировать в сторону упрощения

Попробую вложить своё понимание, надеюсь, через монитор в глаз не плюнут ah.gif
Внизу должны быть недостроенные соты, свободные от напрыска (вощина не годится).Если свободных ячеек не будет , напрыск понесут вверх расплодного гнезда, где потребуется его переработка. Это будет сделать в дали от летка тяжелее, надо будет вентилировать через всё гнездо, влажность поднимется. Часть пчёл строителей, которые сильно потребуются при появлении взятка, будут отвлечены от строительства и займутся вентиляцией. Итог строительство уменьшится напрыск прибывает, влажность повышается, семья в шоке ai.gif Вощина не подходит, потому что у строителей создаётся ощущение, что всё уже готово и место под нектар есть и они бездельничают, что не хорошо, все должны работать. Буфер для достаточного газообмена, размещения лётной пчелы и создания перспективы продолжения строительства. Он должен быть соразмерен силе семьи, не больше и не меньше. Если большой буфер- недостаточный газообмен, если маленький- нет перспективы развития. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 20.1.2015, 10:06
Сообщение #1356





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 20.1.2015, 8:14) *
А являются группы (уровни или зоны) статичными признаками??? Я думаю, что группы (во всяком случае их большая часть) как и всё гнездо в целом, являются динамически переменчивыми (находятся в постоянном либо развитии, либо угасании)...


Я думаю, что сложность в понимании предмета заключается в том, что в нас крепко сидит стеоретип восприятия структуры. Это не про Вас,
а про НАС. Мы другого не ведали. Даже слово СТАТИЧНЫЙ в подсознании гнёт на структуру. А если это выражение заменить на другое?
Например: " А являются ли функциональные уровни ( зоны пока отложим ) СТАБИЛЬНЫМИ ДАННЫМИ?" Я думаю, что именно ЭТО
имеет ввиду V.G. И , как я понимаю, он говорит, что для нормальной, не изуродованной внешними факторами ПС-ДА. А пчеловод для ПС
это тоже внешний фактор. Задача пчеловода не нарушать эти уровни.В противном случае семья потеряет способность к самоуправлению.
Типа автопилот выйдет из строя. В механических системах в режиме ручного управления машина предсказуемо подчиняется командам
оператора или пилота. В биологических системах НЕТ. Отдельные блоки могу принимать свои, независимые решения. Это как курица
на обочине, ты ей сигналишь чтобы убегала,а она, дура, кидается под колёса.
Я не пытаюсь обьяснять теориюV.G. Я выразил только своё понимание её на данном этапе. И то в некотором приближении и в сильном
упрощении.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 20.1.2015, 11:35
Сообщение #1357





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 20.1.2015, 9:43) *
Непальские гнёзда рассматриваем.


Образцово показательное гнездо! Мое мнение! ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.1.2015, 12:25
Сообщение #1358


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 20.1.2015, 10:06) *
В биологических системах НЕТ.


А я считаю, что ПС (впрочем как и всё живое) не может быть статичным объектом...
Цитата(letokas @ 20.1.2015, 10:06) *
А являются ли функциональные уровни ( зоны пока отложим ) СТАБИЛЬНЫМИ ДАННЫМИ?


Хотя наши старания и должны быть направлены на общую СТАБИЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ этой семьи...

P.S. Мне вот теперь стало более ясным почему автор использовал в тексте слово "УСТОЙЧИВОЕ" а не "РАЦИОНАЛЬНОЕ" вот в этой публикации...
На пути к УСТОЙЧИВОМУ пчеловодству.

Надо поправить...

Сообщение отредактировал Серёга - 20.1.2015, 12:50


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 20.1.2015, 13:27
Сообщение #1359





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Серёга @ 20.1.2015, 9:14) *
А обладают эти группы (уровни или зоны) статичными признаками??? Я думаю, что группы (во всяком случае их большая часть) как и всё гнездо в целом, являются динамически переменчивыми (находятся в постоянном либо развитии, либо угасании)...

Пчела примыкает к группе по состоянию функционирования её органов, желёз и др.
обусловленных её возрастом.
Переход пчелы в другую, более молодую группу, возможна только по крайней
нужде и после глубокого стресса, когда по какой либо причине выпадает функциональная
группа. Усиливать другую нормально функционирующую группу - нет необходимости.
А гнездо может изменять расположение функциональных зон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 20.1.2015, 13:37
Сообщение #1360





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Вот от VG про переход из одной группы в другую и последствиях, может пригодится кому.
"У пчел как в естественных, так и в условиях содержания их в улье, факторами роения являются следующие два: первое -
нарушение временного интервала (его увеличение) выше допустимого у пчел приемщиц нектара; второе, как следствие первого, - отсутствие звукового и феромонного сигнала для пчел строителей сотов, подтверждающего их работу. В результате формируется многочисленная группа пчел (до 30% от общего числа) функционально вмешивающихся в работу третьей группы пчел того же возрастного интервала, т.е. пчел кормилиц. И как результат = накапливание неиспользуемого фермента (амилаз, липаз, глюкокиназ и т.д.). Система семьи функционально дает сбой, что меняет поведенческие ориентиры = семья переходит в роевое состояние (то есть готовиться отпустить часть социума на вольные хлеба). Эту ситуацию может усугубить тип улья, некорректная технология. Вообще пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи. Пример. Все вроде бы в порядке: есть взяток, есть погода = пчеловод ставит магазин с благой целью "облегчения" пчелам производства товарного меда. Но что присходит! Пчелы обрабатывают нектар над расплодным гнездом, удаляемая влага (а это до 60% по объему нектара) должна удаляться через расплодную зону! Пчелы или грызут холстик (пары воды легче воздуха) или усиленно вентилируют гнездо, нарушая терморежим. Гул - пчеловод доволен, работа идет. Но как я указал выше, переработка нектара тесно связана с отстройкой сотов и они пространственно разобщены. Где пчелам тянуть соты? И если взяток прервется = прямое роение. Но предположим, что взяток продолжительный и устойчивый. Пчеловод снимает магазин с медом, а то и не один. Он доволен, он горд собой и своими пчелами. Но вдруг в конце сезона (особенно это заметно в первой декаде августа), что пчел почему-то маловато, и пчеловод пытается определенными приемами усилить яйцекладку матки. Но демография уже нарушена и в зиму пойдут или старые пчелы, или физиологически не подготовленные."
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.1.2015, 14:19
Сообщение #1361


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Artem1981 @ 20.1.2015, 13:37) *
Пример. Все вроде бы в порядке: есть взяток, есть погода = пчеловод ставит магазин с благой целью "облегчения" пчелам производства товарного меда. Но что присходит! Пчелы обрабатывают нектар над расплодным гнездом, удаляемая влага (а это до 60% по объему нектара) должна удаляться через расплодную зону! Пчелы или грызут холстик (пары воды легче воздуха) или усиленно вентилируют гнездо, нарушая терморежим. Гул - пчеловод доволен, работа идет. Но как я указал выше, переработка нектара тесно связана с отстройкой сотов и они пространственно разобщены. Где пчелам тянуть соты? И если взяток прервется = прямое роение.


Один абзац а вопросов сразу больше чем букв.
Магазин с чем? Сушь/вощина?
Почему обрабатывают нектар НАД РГ?
Почему тогда влага прет через расплод, вниз что-ли?
Пчелы, что , дуры чтоли нарушать терморежим?
Почему негде тянуть соты, что подразумевается?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 20.1.2015, 14:44
Сообщение #1362





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Artem1981 @ 20.1.2015, 13:37) *
Вообще пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи.

Спасибо! Гениально!
Разлад можно исключить, создав пчелам объем
для создания семьей гнезда по тем алгоритмам, которые у них заложены Творцом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 20.1.2015, 14:51
Сообщение #1363





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 14:19) *
Один абзац а вопросов сразу больше чем букв.


Потому что летки в улье не на месте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 20.1.2015, 14:54
Сообщение #1364





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Хоть и не мой абзац, но попытаюсь ответить.
Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 15:19) *
Магазин с чем? Сушь/вощина?
- без разницы

Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 15:19) *
Почему обрабатывают нектар НАД РГ?
- а где ещё если расширение сверху?


Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 15:19) *
Почему тогда влага прет через расплод, вниз что-ли?
- если холстик в прополисе или плёнка вместо холстика другого пути нет


Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 15:19) *
Пчелы, что , дуры чтоли нарушать терморежим?
- так ведь влагу выгонять надо, без вентилирования никак.

Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 15:19) *
Почему негде тянуть соты, что подразумевается
соты можно тянуть сверху, а сигнал для строительства идёт снизу от приёмщиц. Не знают строители тянуть соты или нет, нет полной информации о взятке от приёмщиц.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 20.1.2015, 15:20
Сообщение #1365


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 19.1.2015, 21:29) *
Цитата(rnikitat @ 19.1.2015, 17:19)
меньшую релаксацию на изменившиеся условия,

Здесь нет опечатки ?


Уважаемый letokas, прошу прощения, что не смог сразу ответить - вчера вопрос видел. Моя первая реакция - нет, не может быть такого ! А так как к компу вырывался отрывочно, то и мыслей других не было... Сегодня с утра не было ин-та, только что наладили...
Цитата(letokas @ 19.1.2015, 21:29) *
Здесь нет опечатки ?


Т.к. этот термин имеет различные значения, то, конечно же, справедливо было бы отправить Ваш вопрос ув.VG, но чтобы не беспокоить его по мелочам... думаю, сами разберёмся.
Сразу отвечу на Ваш вопрос - ДА ! Здесь, скорее всего, опечатка !
В сути данного контекста, РЕЛАКСАЦИЯ - это способность управлять восстановлением биосистемы, после воздействия на неё неблагоприятных внешних факторов.
Этот вывод я сделал из текста "Биология ПС..." ув. VG :
"Любая биологическая система характеризуется набором элементов (блоков) с развитыми
связями и способностью сохранять целостность в ответ на модифицирующие факторы.
Если механическая (искусственная) система в ответ на внешние управляющие сигналы
выбирает оптимальный уровень ответа на основе вложенной программы (алгоритма
действий), а затем переходит в состояние ожидания, то биологическая система развивается
на основе целевой функции максимального увеличения биомассы, а внешние сигналы
являются модифицирующими,
влияющими на функционирование блоков по обеспечению
целевой функции.
"

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 89 90 91 92 93 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 12:39