IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Как сделать мазь из прополиса?
Бригадир
сообщение 20.8.2010, 19:55
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 11.3.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Даю рецепт данной мази как написано на авторском сайте

Прополисно-оливковое масло пчеловодов

В эмалированную кастрюлю положить восковой забрус (или чистый воск) и оливковое масло по 500 гр. Мелко раскрошить 50 гр. прополиса и положить туда же. Выдержать на водяной бане при температуре 80-90 ° C в течение двух часов, периодически перемешивая (движения должны быть возвратно-поступательными, а не круговыми, чтобы прополис не сконцентрировался в центре кастрюли). Полученное масло, похожее на коровье, процедить через два слоя марли и разлить горячим в посуду тёмного стекла с плотными крышками. Хранить в тёмном прохладном месте (холодильнике).

Пчеловоды могут делать такое масло из забруса, счищаемого с рамок вместе с прополисом, и добавляя крышечки, срезаемые с трутневого расплода, а также с медовых сотов. В таком масле, хоть и в малых количествах, присутствуют пыльца и трутневый гомогенат.

Восковой забрус – воск, счищенный с деревянных поверхностей сотов, а также восковые крышечки, срезаемые с запечатанного мёда при его откачке.
С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Нафаныч
сообщение 20.8.2010, 22:20
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Бригадир @ 20.8.2010, 20:57) *
Пчеловоды могут делать такое масло из забруса, счищаемого с рамок вместе с прополисом, и добавляя крышечки, срезаемые с трутневого расплода, а также с медовых сотов. В таком масле, хоть и в малых количествах, присутствуют пыльца и трутневый гомогенат.


немного возражу.. с воском мазь получается "жёсткая" тк воск твердеет при комнатной температуре...
намного лучше и применять чистую прополисовую мазь.. вообще эта мазь уникальна для домашнего пользования.. её можно честно назвать домашним бальзамом.. её спектр применения очень широк...почитайте в инете..
а сделать её очень просто 30 гр чистого прополюса на 100 гр светлого подсолнечного масла(при желании умножайте пропорции) обычно я делаю из расчёта на 200 гр масла(1 стакан-60 гр прополюса)
масло и прополис заливаются в обыкновенную стеклянную банку 0.5 литра .которая ставится в кастрюльку на водяную баню на 1.5-2 часа.. при регулярном помешивании через 15 минут
пока прополюс томится.. приготовьте баночки.. у каждой женщины я думаю они есть из под крема.
Затем через 2 ю марлю процеживаем раствор ..разливая по заранее приготовленным баночкам...
мазь застывает почти практически быстро...с приятным запахом.. обладающая уникальными антисептическими и заживляющими свойствами.!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бригадир
сообщение 21.8.2010, 5:46
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 11.3.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Нафаныч! Я с тобой согласен, есть у меня и мази на подсолнечном масле и на облепиховом с прополисом, но речь шла о лечении гемороя и мазь рецепт которой я выложил проверена не одним человеком именно для лечения данной болезни.Вообще у пчеловода дома должны быть мази и настойки с применением всех продуктов пчеловода. С уважением. russian.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 21.8.2010, 21:22
Сообщение #4


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 20.8.2010, 23:22) *
а сделать её очень просто 30 гр чистого прополюса на 100 гр светлого подсолнечного масла(при желании умножайте пропорции) обычно я делаю из расчёта на 200 гр масла(1 стакан-60 гр прополюса)


Нафаныч, третий час варится по твоему рецепту. Получилось эскимо. Это и пёхать нада?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 21.8.2010, 21:32
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(beemaster @ 21.8.2010, 22:24) *
Нафаныч, третий час варится по твоему рецепту. Получилось эскимо. Это и пёхать нада?
Эскизы прикрепленных изображений


дак я же писал мешать надо регулярно а чтобы прополис лучше растворился .его не куском бросать а порезать на мелкие кусочки... они а горячем масле быстрее разойдутся... а потом обязательное процеживание... если что не получается пиши разотрём однозначно :)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 21.8.2010, 21:43
Сообщение #6


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 21.8.2010, 22:34) *
дак я же писал мешать надо регулярно а чтобы прополис лучше растворился .его не куском бросать а порезать на мелкие кусочки... они а горячем масле быстрее разойдутся...


Прополис крошкой был, мешать начал сразу и так и эдак, он все одно на мешалку налипает. Может и правда оливковое нужно? У меня растительное "Золотая семечка".


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 21.8.2010, 22:22
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(beemaster @ 21.8.2010, 22:45) *
Может и правда оливковое нужно? У меня растительное "Золотая семечка".


десятки раз делал мазь.. но что бы прополис превращался в "эскимо" - ни разу... и всегда на подсолнечном масле... может масло - фуфло????
для этих целей я покупаю светлое дешёвое подсолнечное масло.. может всё дело в том что применил деревяшку.. я обычно мешал столовой ложкой...

Сообщение отредактировал Нафаныч - 21.8.2010, 22:27


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 22.8.2010, 15:16
Сообщение #8





Гости






Цитата(beemaster @ 21.8.2010, 22:45) *
Прополис крошкой был, мешать начал сразу и так и эдак, он все одно на мешалку налипает. Может и правда оливковое нужно? У меня растительное "Золотая семечка".


У меня такая же ерунда... И прополис был крошкой, и масло оливковое...
Наматывается на палочку, растворяться не желает!
Чего не так??? bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 22.8.2010, 18:19
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Инна @ 22.8.2010, 16:18) *
Наматывается на палочку, растворяться не желает!
Чего не так??? bn.gif


ну он и не должен полность в масле растворится.. для мази достаточно того что перешло в масло в течении 1.5 часов томления на водяной бане.. отцеживаете ..отжимаете разливаете..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 26.8.2010, 21:15
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 20.8.2010, 23:22) *
30 гр чистого прополюса на 100 гр светлого подсолнечного масла(
ДОБАВЛЯЮ воск (на квантум) как воск растворится,так и прополис тоже без всякого томления.


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:02