IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Практика пчеловождения в УШ-2
volmar_georg
сообщение 13.1.2013, 17:58
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 12.1.2013, 9:52) *
Позвольте Вам напомнить, что разницу в 40 кг зимнего корма, расходуемые в американских ульях и 15 кг. зимних кормов используемые в МФУ (УШ-2) , видно даже не вооружённым глазом. Именно для этого ни какихточных расчётов не потребуется.


Тогда о чем шла речь? Причем тут заклубное пространство? Или я здорово поглупел или мы говорим об одном, а думаем о разном или наоборот. Без обид и претензий.
С ув. VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 13.1.2013, 22:14
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(volmar_georg @ 13.1.2013, 17:58) *
огда о чем шла речь? Причем тут заклубное пространство? Или я здорово поглупел или мы говорим об одном, а думаем о разном или наоборот. Без обид и претензий.
С ув. VG


При содержании пчёл в МФУ(пока я имею в виду свой улей УШ-2) предусмотрено, что в условиях подмосковья, пчелиная семья уже с середины осени занимает более 0,5м вертикального пространства улья и своей массой перекрывает поперечное сечение его. Улей УШ-2 имея максимальную теплоизоляцию стенок корпусов и потолка, при ночных и утренних похолоданиях не позволяет холодной массе воздуха, которая поступает в улей через леток первого
корпуса(всего корпусов три) напрямую воздействовать на пчёл. Эта холодная масса воздуха войдя в леток опускаясь на дно улья, заполняет его, и частично подогревается ульевым воздухом.
Одновременно поступивший холодный воздух воздействует на пчёл находящиеся внизу гнезда.
Пчёлы постепенно уходят от холодной дискомфортной температуры. Поднимаясь вверх пчёлы заполняют все пустоты между другими пчёлами, образуя внизу гнезда защитную корочку. Чем холодней на улице, тем больше толщина защитной корочки, которая изолирует гнездо с низу от поступающего холодного воздуха. Однако семье, находясь в улье, стенки и потолок которого имеют максимальную теплоизоляцию, нет необходимости с боков образовывать защитную корочку. Т.е.Семья зимнего клуба не образует.В моей практике весной, при чистке дна,
подмор, не превышавший 05л., часто занимал площадь не более 7-8 рамок УШ-2.
При использовании американских ульев, пчёлы не в состоянии перекрыть поперечное сечение
улья. Холодный воздух проходя в улье через свободное пространство, охлаждает кормовые запасы у задней стенки и потолка. Для того чтобы в дальнейшем использовать кормовые запасы,
пчёлам необходимо дополнительно его разогревать. А это дополнительная потеря корма. К этому необходимо добавить, что ульи с цельно деревянными стенками часто промерзают. У стенок внутри улья появляется дискомфортная температура. Пчёлы покидая эти зоны, образуют пустоты по которым холодный воздух поступая вверх охлаждает кормовые запасы со всех сторон. Часто
зимовка в данном варианте предрешена в худшую сторону.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.1.2013, 22:22
Сообщение #18


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 23:14) *
подмор, не превышавший 05л., часто занимал площадь не более 7-8 рамок УШ-2


Не понятен этот момент... Вероятно Вы хотели сказать, что подмор распологался под НЕ МЕНЕЕ чем под 7-8 рамками, что доказывает плотное поперечное перекрытие корпусов пчелами? Поясните пожалуйста...

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 0:02


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 13.1.2013, 22:55
Сообщение #19


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 23:14) *
Однако семье, находясь в улье, стенки и потолок которого имеют максимальную теплоизоляцию, нет необходимости с боков образовывать защитную корочку. Т.е.Семья зимнего клуба не образует


Шапкину-Здоровья!

Прошу снисходительно отнестись к моей наивной дотошности, но очень уж хочется вникнуть.
То есть если в боковой стенке появится отверстие (небольшое и теоретически), то тогда именно в этом месте пчёлы тоже сделают плотную корку?
А если два отверстия, то в двух местах уже два пятна-корки?

И так до той поры можно будет делать, пока пчёлы всё-таки не выдержат нагрузки холода и тогда уже создадут клубок?

А если холод будет поджимать только снизу, то так и будет просто "пробка" ?

Ещё раз поясняю, что это проверка мною самого себя; -правильно ли воспринимаю.
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.1.2013, 23:18
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
Пчёлы постепенно уходят от холодной дискомфортной температуры. Поднимаясь вверх пчёлы заполняют все пустоты между другими пчёлами, образуя

Вот здесь, ув. Шапкин В.Ф., позвольте с Вами не согласиться!
Хорошая семья не уходит вверх, а лишь, собираясь в клуб, поджимает пузо.
Вот Вам две зарисовки из зимовки 2012-2013 года:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.1.2013, 6:55
Сообщение #21


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 13.1.2013, 22:55) *
Прошу снисходительно отнестись к моей наивной дотошности, но очень уж хочется вникнуть.
То есть если в боковой стенке появится отверстие (небольшое и теоретически), то тогда именно в этом месте пчёлы тоже сделают плотную корку?
А если два отверстия, то в двух местах уже два пятна-корки?
И так до той поры можно будет делать, пока пчёлы всё-таки не выдержат нагрузки холода и тогда уже создадут клубок?
да, они перекроют телами, "заткнут", боковое отверстие, если пчеловод будет до самой зимы препятствовать им в прополисовании верхнего летка, скажем.
Либо попытается "обхитрить" пчел, к примеру, в период заготовки кормов перекроет леток, а в самую зиму его откроет.
Тогда он вынудит пчел перекрыть своими телами выход теплого воздуха их улья.
при резких морозах эти пчелы могут и погибнуть, на посту. Но этот могильник станут окружать новые кагорты пчел. продолжая уплотнять место утечки тепла.
Но дырка в боку, в конце концов, будет обезврежена.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 13.1.2013, 22:55) *
А если холод будет поджимать только снизу, то так и будет просто "пробка" ?
да. "Пробка"-корка снизу.

ДрЮН, на твое отвечу чуть позже, чтобы не путать микротематизмы.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 14.1.2013, 6:58


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 9:02
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 13.1.2013, 22:22) *
Или они покрывали собой 7-8 рамок когда были во здравии... Вероятнее Вы хотели сказать, что подмор распологался под НЕ МЕНЕЕ чем 7-8 рамками, что доказывает плотное поперечное перекрытие корпусов пчелами? Поясните пожалуйста...


Пчёлы не только занимали 7-8 рамок, но и своей осыпью на дне(0,5л.) показывали пчеловоду площадь которую они занимают в поперечном сечении улья. Именно это доказывает плотное поперечное перекрытие корпусов пчёлами.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 13.1.2013, 22:55) *
То есть если в боковой стенке появится отверстие (небольшое и теоретически), то тогда именно в этом месте пчёлы тоже сделают плотную корку?


Вы поняли абсолютно правильно.

Цитата(ДрЮН @ 13.1.2013, 23:18) *
Вот здесь, ув. Шапкин В.Ф., позвольте с Вами не согласиться!
Хорошая семья не уходит вверх, а лишь, собираясь в клуб, поджимает пузо.


Я не говорил что вся семья уходит вверх. Вверх поднимаются пчёлки находящиеся в зоне с
дискомфортной температурой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 9:18
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
огда о чем шла речь? Причем тут заклубное пространство? Или я здорово поглупел или мы говорим об одном, а думаем о разном или наоборот. Без обид и претензий.
С ув. VG


Многие пчеловоды прочитав вопрос Австрийского коллеги, выразят своё недоумение" Причём тут за клубное пространство". Про него ни чего не написано. Что бы это понять, не обходимо вернуть моё сообщение помещённое вечером 11 января.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 10:05
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 14.1.2013, 9:44) *
Никто Вашего сообщения не удалял... Возможно или Вы ошиблись с его отправкой или это был глюк сети... Но факт остаётся фактом... Сообщения нет и администрация здесь ни причём!!!


Своё сообщение я видел своими глазами. Если не было сообщения, то откуда Вольмар использовал
мою цитату из данного сообщения. Научитесь уважать труд других.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 14.1.2013, 10:31
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.1.2013, 0:18) *
Вот Вам две зарисовки из зимовки 2012-2013 года:

То , что клуб не касается стенок корпуса, свидетельствует о том , что стенки не имеют достаточной
теплоизоляции.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 14.1.2013, 12:52
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
Эта холодная масса воздуха войдя в леток опускаясь на дно улья, заполняет его, и частично подогревается ульевым воздухом


Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
Пчёлы покидая эти зоны, образуют пустоты по которым холодный воздух поступая вверх охлаждает кормовые запасы со всех сторон.


Ув. Шапкин. Так вниз или вверх? Говоря в сравнительном плане о МФУ, Даданах, лежаках, Рутах мы по умолчанию, то есть без доказательств, принимаем превосходство первых. А тем не менее у МФУ есть свои трудности и идея пыжа их не разрешает. Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого заклубного пространства. Я не случайно предложил Пчелолюбу дать теплофизический расчет в ОБЪЕМЕ, используя в первом приближении критерий подобия Померанцева. Если он не откликнется на предложение обсудить теплофизические процессы в улье в объеме (это касается и ув. Пчелофффа - ему это точно по силам), то прежде, чем говорить о газодинамических процессах, придется разобраться вместе с Вам с теплофизикой заклубного пространства. Хотя я веду пчел в МФУ, на опытной части пасеки у меня еще несколько конструкций ульев, в том числе давно полюбившийся и не перестающий удивлять меня Славянский. Именно он послужил отправной точкой опытов с пчелами зимующими под крышей амбара (по сути без улья или, иначе, с огромным заклубным пространством. В Славянском без боковых диафрагм, то есть в большом объеме, пчелы ВСЕГДА зимовали лучше при прочих равных условиях.
Именно поэтому я и призываю к доказательному, подкрепленному расчетами, ответу на вопрос: что такое воздух для пчел вокруг клуба.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.1.2013, 16:49
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 14.1.2013, 10:05) *
Своё сообщение я видел своими глазами. Если не было сообщения, то откуда Вольмар использовал
мою цитату из данного сообщения. Научитесь уважать труд других.

Ув. Шапкин В.Ф.!
При размещении сообщения также нужно посмотреть на его содержание. И размещать его в соответствующей теме.
В данной теме, называющейся "Идеальный МФУ", не обязательно рассказывать, как проходит весеннее развитие, роение или зимовка в улье Шапкина, или поднимать другие вопросы, которые можно поднять в других темах.


Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 14.1.2013, 16:22) *
Уважаемый ДрЮН! Нет ли в личном Твоём опыте наблюдений (и сравнений) именно чтобы со стеклом в противовес без стекла?


РОБИНЗОН КРУЗО, тебя тоже это касается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 14.1.2013, 18:30
Сообщение #28


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.1.2013, 18:27) *
Поскольку идеального ничего не существует, то придуманы допуски. Не думаю, что ты найдешь не столяра (типа меня), который бы с конца марта начал с нуля (но с Даданами), а в середине июня имел такое:
[attachment=10224:nachalo.jpg]
Я никогда не говорил об отсутствии щелей в своих ульях и даже наоборот.

А по поводу прозрачности, вопроса не понял. Хотя, разглядывая клубы, так и не понял, какие должны быть корочки.
Как умудряются люди разглядеть через непрозрачные стены, удивительно!


Для Шапкина идеально,когда без щелей.
Для Тебя - когда видно внутри!

То есть если для Шапкина ровный подмор - доказательство, то для меня наоборот может поводом для вопроса; -а может потому и сыпались,что не в клубе были. А была бы вытяжка - может вообще бы не было подмора?
Для меня оказалось - щели вытягивают влагу...

Да сейчас уже сделать улей с видеорегистраторами - дело только за деньгами. Добавить сьём температуры - тоже легко осуществимо...

То есть о чём это я?

Ну это как автоматическая коробка передач. Скоро! Скоро можно будет купить такой улей -трансформер с панелью управления. Смотришь на данные, и, или на автопилот ставишь или подрегулируешь сам; -где рамки потеснее, где леток поуже, а где и вспрыснется маточного вещества из встроенной ампулки...
Ну а форма-обьём будет меняться по сигналам от весов.... Для примера; -есть ведь уже фермы,где коровы сами заходят в спец отсеки и мордой жмут на кнопки-включают автодойку...
С Уважением!

А пчеловоды будут уволены... кто захочет, конечно...

Цитата(ДрЮН @ 14.1.2013, 18:37) *
Не думай, что одно стекло здесь - холодно. Вот, посмотри, после двух недель крепкого мороза личинка жива и здорова!


Заводишся с пол-оборота? "Это же не про наше правительство,а про американское" говорилось ap.gif Да у Тебя классные ульи. Может и идеальные даже...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 18:49
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(volmar_georg @ 14.1.2013, 12:52) *
Именно поэтому я и призываю к доказательному, подкрепленному расчетами, ответу на вопрос: что такое воздух для пчел вокруг клуба.


Ну это без меня. НЕ люблю я этакий академизм в пчеловодстве. Пчеловодство должно быть максимально упрощено и доступно каждому желающему. Представляю себе начинающего
пчеловода, которому попалась статья Биорезонансное дупло. Так что будьте попроще в общении.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 14.1.2013, 19:09
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 14.1.2013, 16:49) *
В данной теме, называющейся "Идеальный МФУ", не обязательно рассказывать, как проходит весеннее развитие, роение или зимовка в улье Шапкина, или поднимать другие вопросы, которые можно поднять в других темах.


Может я бы с вами согласился, но тема то про малоформатный улей. И не обязательно иметь улей Шапкина, имейте улей аб. Варре, Р. Делона и др. Жизненные процессы у них практически одинаковые,но многие их не знают. Вот по этому и нужно пчеловодам или начинающим знать какие
сюрпризы их ожидают в дальнейшем,при содержании пчёл в той или иной конструкции МФУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 4:27