IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сахар или мёд, Решение перед выбором...
volmar_georg
сообщение 1.12.2011, 9:58
Сообщение #76





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 19.11.2011, 17:26) *
Разница поразительная в пользу русского пчелита. Расход корма за зиму меньше соотношение примерно такое
при зимовке на просто сиропе 1,9 при зимовке на Пчелите 1,4 а весной в ПЯТЬ раз больше расплода на пчелите
это что то фантастическое и 50% это много.


О фантастике в 5 раз. Не подвергая сомнению квалификацию литовских коллег, надо отметить отсутствие независимого контроля
(зимовка на меду). По сути достаточно строго сравнивалось влияние разных инвертированных субстратов на зимовку пчел. То, что при использовании пчелита весной больше расплода в 5 раз говорит лишь о отрицательном влиянии других субстратов, содержавших метилфурфурол по сравнению с пчелитом его не содержавшим. И НИЧЕГО не говорит о превосходстве пчелита над медом. Такая задача в исследовании не ставилась. Результаты литовских исследователей хорошо согласуются с результатами цикла работ американца Бэйкера о отрицательном влиянии кормов с метилфурфуролом.
Далее. При зимовке на меду у семей близких по силе к опытным у литовцев количество расплода весной больше в 1,5-1,7 раза, так что можно говорить лишь о превосходстве пчелита над другими инвнртированными кормами, но не перед медом.
Плохая зимовка на меду в ряде случаев однозначно определялась значительным превышением в меду фруктозы над глюкозой. При соотношении фруктоза/глюкоза более 0,6 пчелы зимуют плохо, при соотношении 0,8 - гибнут. И дело тут не только в том, что при повышенном содержании фруктозы мед быстрее кристаллизуется, сколько в биохимии метаболизма фруктозы, о чем я уже писал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 1.12.2011, 10:28
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 1.12.2011, 10:58) *
При соотношении фруктоза/глюкоза


ОПЕЧАТКА. Надо читать: 60% фруктозы и 80% фруктозы от 100% моносахаров.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 3.12.2011, 12:35
Сообщение #78


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 1.12.2011, 10:58) *
количество расплода весной больше в 1,5-1,7 раза, так что можно говорить лишь о превосходстве пчелита над другими инвнртированными кормами,

Т.е. сахарный сироп инвертированный "пчелитом" является более качественным кормом,
чем обычный сахарный сироп, даже правильно приготовленный (температура менее 40 градусов).


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 3.12.2011, 13:25
Сообщение #79





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 3.12.2011, 13:35) *
Т.е. сахарный сироп инвертированный "пчелитом" является более качественным кормом,
чем обычный сахарный сироп, даже правильно приготовленный (температура менее 40 градусов).


Вывод не обоснованный. В рассмотренной работе пчелит не сравнивался с обычным раствором дисахарида ВООБЩЕ (ни по температуре, ни по подкислению). Хотя можно предполагать, что Вы правы, но Ваш вывод не следует опирать на литовскую работу.
Очень хорошая работа по влиянию инвертированных сиропов:Considerations in Selecting Sugars for Feeding to Honey Bees American Bee Journal, February, 1977, Vol. 117 (2): 76, 77 by ROY J. BARKER и J. Agric. Food Chem. 2009, 57, 7369–7376.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 3.12.2011, 15:08
Сообщение #80


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 3.12.2011, 14:25) *
.... Ваш вывод не следует опирать на литовскую работу.


volmar_georg, да я и не делаю никаких выводов,
мне просто хотелось услышать Ваше мнение стоит применять пчелит или нет.
Я заказал на весну следующего года пакеты пчёл, весна и начало лета у нас по погоде,
не предсказуемы, поэтому возможно придётся подкармливать.
Вопрос: применять пчелит для наращивания пчелы или подкармливать обычным сиропом?


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.12.2011, 16:44
Сообщение #81


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 1.12.2011, 10:58) *
Плохая зимовка на меду в ряде случаев однозначно определялась значительным превышением в меду фруктозы над глюкозой. При соотношении фруктоза/глюкоза более 0,6 пчелы зимуют плохо, при соотношении 0,8 - гибнут. И дело тут не только в том, что при повышенном содержании фруктозы мед быстрее кристаллизуется, сколько в биохимии метаболизма фруктозы, о чем я уже писал.


volmar_georg, каков будет состав мёда из подсолнечника на основании вышеприведённого?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 3.12.2011, 20:12
Сообщение #82





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(an-v @ 3.12.2011, 16:08) *
Я заказал на весну следующего года пакеты пчёл, весна и начало лета у нас по погоде,
не предсказуемы, поэтому возможно придётся подкармливать.
Вопрос: применять пчелит для наращивания пчелы или подкармливать обычным сиропом?


Полагаю, что пчелит имеет преимущества перед обычным сиропом, а, следовательно, предпочтительнее.

Цитата(Серёга @ 3.12.2011, 17:44) *
volmar_georg, каков будет состав мёда из подсолнечника на основании вышеприведённого?


Не совсем понял вопрос. Из вышеизложенного о составе меда с подсолнечника ничего сказать нельзя. Думаю, Ваш вопрос в скрытой форме связан с соотношением фруктоза- глюкоза и ролью фруктозы. Во всех руководствах по составу и свойствам медов указано, что основной вклад в кристаллизацию вносит глюкоза в силу меньшей растворимости. Это так, но с весьма существенным уточнением. Фруктоза, являясь кетозой, имеет больше центров связывания воды нежели глюкоза - альдогексоза. Поэтому при водности меда менее 20% именно фруктоза задает процесс кристаллизации. В меду с подсолнечника всегда присутствует простой сахар мелицитоза, резко ускоряющий процесс садки по сравнению с медами с других растений. Например, мед с иван-чая (кипрей) содержит практическти равные количества фруктозы и глюкозы и не менее 2-3% дисахарида. Поэтому при водности 20-21% садка не образуется годами.

Цитата(ded @ 3.12.2011, 16:20) *
volmar_georg, а как вы относитесь к подкормке белковыми пастами?


Обширный и непростой вопрос. Если иеется ввиду на основе соевого белка - то целиком отрицательно. Белки большая группа органических соединений с разнообразными свойствами и местом в метаболизме.
Уточните Ваш вопрос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 18.3.2012, 15:49
Сообщение #83


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ворчун @ 16.3.2012, 19:09) *
Я бы сразу дал по 4-5 литров


Ужас! Забрал пасечник у пчёл весь мёд и волнуется «как успеть всучить им сахар».
Ну если МФУшники!, наиболее близкие к естественному содержанию пчёл, поскольку водят пчёл в суровых климатических условиях, следуют такой технологии, то конец пчёл недалёк. Кажущаяся выгода отбора всего мёда оборачивается ослаблением семьи к весне, да и на генном уровне тоже. За 160 лет, как появился сахар, особенно со средины прошлого века, болезни пчёл от инфекций, которые ранее существовали параллельно, насели на ульевых пчёл и стали негативным фактором культурного пчеловождения. Вспомните лозунг советского сельского хозяйства «Первый хлеб (зерно) в закрома государства! посевной фонд». Так было и в природе пчёл: весенний мёд заносился каждый год первым, вверх дупла, летний использовался для текущей сезонной потребности семьи. Занос всегда превышал расход. Остаток накапливался годами. Пчёлы всегда могли подняться выше, на весенний мёд, если летний не соответствовал по качеству.
МФУ уникален тем, что предоставляет ульевым (при пасечнике) пчёлам жить как в дупле: с весны создавать себе кормовые запасы на зиму, природно расширять гнезда сверху-вниз, рационально расходовать их энергию, – тепло для обогрева расплода также испаряет влагу из нектара, созревает мёд и сохраняет теплоту мёда. И всего-то надо – не спешить забирать весь мёд. Пчёлы лишнего не сьедят, а наоборот, психологическая составляющая заставляет пчёл тревожиться о своём прокорме. В литературе повсеместно говорится, что кроме икс количества мёда для перезимовки, необходим превышающий запас, просто для наявности. Я практиковал весеннее откачивание в мае, перед акацией. А в августе забирал только явные «излишки». Без продажи мне хватало. При такой зимовке уменьшился подмор.
Для человека мёд в первую очередь – эффективное лекарство. А как же пчёлам, лишённым своего корма. Поможет ли им фармакология взамен природного. Когда мне приходилось давать им лечебный сироп, я готовил его исключительно на медовой сыте. Мёд пчёлам заменить равноценно – невозможно. Неперевариваемые остатки сахара дополнительно переполняют кишечник пчёл. А если учесть что энергетическая порция сахара должна быть больше чем требуется мёда, то сроки возможной зимовки по каловой нагрузке сокращаются.
Всё, безнадёга, я разочарован, ухожу на другой форум. Подарю последнюю идею. В конце августа сконцентрировать всех лётных пчёл в одном (условно) улье и там скармливать сироп. Придумайте только зачем вам сахарный мёд – пчёлам он не нужен.


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 18.3.2012, 16:52
Сообщение #84





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(юРИЙ @ 18.3.2012, 16:49) *
Ужас! Забрал пасечник у пчёл весь мёд и волнуется «как успеть всучить им сахар».
Ну если МФУшники!, наиболее близкие к естественному содержанию пчёл, поскольку водят пчёл в суровых климатических условиях, следуют такой технологии, то конец пчёл недалёк. Кажущаяся выгода отбора всего мёда оборачивается ослаблением семьи к весне, да и на генном уровне тоже. За 160 лет, как появился сахар, особенно со средины прошлого века, болезни пчёл от инфекций, которые ранее существовали параллельно, насели на ульевых пчёл и стали негативным фактором культурного пчеловождения. Вспомните лозунг советского сельского хозяйства «Первый хлеб (зерно) в закрома государства! посевной фонд». Так было и в природе пчёл: весенний мёд заносился каждый год первым, вверх дупла, летний использовался для текущей сезонной потребности семьи. Занос всегда превышал расход. Остаток накапливался годами. Пчёлы всегда могли подняться выше, на весенний мёд, если летний не соответствовал по качеству.
МФУ уникален тем, что предоставляет ульевым (при пасечнике) пчёлам жить как в дупле: с весны создавать себе кормовые запасы на зиму, природно расширять гнезда сверху-вниз, рационально расходовать их энергию, – тепло для обогрева расплода также испаряет влагу из нектара, созревает мёд и сохраняет теплоту мёда. И всего-то надо – не спешить забирать весь мёд. Пчёлы лишнего не сьедят, а наоборот, психологическая составляющая заставляет пчёл тревожиться о своём прокорме. В литературе повсеместно говорится, что кроме икс количества мёда для перезимовки, необходим превышающий запас, просто для наявности. Я практиковал весеннее откачивание в мае, перед акацией. А в августе забирал только явные «излишки». Без продажи мне хватало. При такой зимовке уменьшился подмор.
Для человека мёд в первую очередь – эффективное лекарство. А как же пчёлам, лишённым своего корма. Поможет ли им фармакология взамен природного. Когда мне приходилось давать им лечебный сироп, я готовил его исключительно на медовой сыте. Мёд пчёлам заменить равноценно – невозможно. Неперевариваемые остатки сахара дополнительно переполняют кишечник пчёл. А если учесть что энергетическая порция сахара должна быть больше чем требуется мёда, то сроки возможной зимовки по каловой нагрузке сокращаются.
Всё, безнадёга, я разочарован, ухожу на другой форум. Подарю последнюю идею. В конце августа сконцентрировать всех лётных пчёл в одном (условно) улье и там скармливать сироп. Придумайте только зачем вам сахарный мёд – пчёлам он не нужен.

Зачем же торопиться покидать форум!
Мне Ваши разъяснения понятны и близки,причем Ваши мысли созвучны мыслям Volmar-Georg,имеющего большой авторитет на нашем форуме.

Ранее уже встречал в ваших постах интересную мысль о весенней откачке меда и даже приводил ее и предлагал подробнее рассмотреть этот опыт.
Также возможно в ваших постах встречал мысль что пчелы при больших запасах в гнезде НЕ СОБИРАЮТ ПАДЬ.

Не могли бы Вы поподробнее рассказать об опыте откачки излишнего меда весной?
Интересно как отразилась зимовка на качестве меда .Не закристаллизовался ли он?
Как пчелы поддерживают температуру меда если его над клубом очень много?

Возможно даже следует открыть отдельную тему.Вы правы в том, что содержание в МФУ наиболее приближено к естественной жизни пчел.Считаю что человек должен минимально вмешиваться в жизнь пчел и это вмешательство должно идти по "течению" их жизни ,а не против.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 18.3.2012, 17:11
Сообщение #85





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(юРИЙ @ 18.3.2012, 20:49) *
Забрал пасечник у пчёл весь мёд и волнуется «как успеть всучить им сахар».


Дело не в том что бы забрать весь мед и содержать зимой на сахаре.
Я так же за то что бы пчелы зимовали на меду. НО! Бывают моменты когда без этой подкормке (закорме) не обойтись, и причины могут быть разные (падь, быстро кристаллизующейся мед, не урожайный год и т.д., и т.п.). И надо знать как правильно произвести пополнение кормовых запасов.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 18.3.2012, 17:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.3.2012, 18:56
Сообщение #86


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(юРИЙ @ 18.3.2012, 15:49) *
Ужас! Забрал пасечник у пчёл весь мёд и волнуется «как успеть всучить им сахар».


юРИЙ может возмущаться по поводу сахара! Его пчёлы сегодня облетелись! А нашим куковать ещё недели две, а кому и больше месяца!
У нас уже в середине августа голяк, доцветает одна только пижма. Считаем: сентябрь-апрель = восемь месяцев без взятка. Сколько надо мёда?
А если это 2008 год, весь июль дожди, мёда вообще не брал?
А кто против - не давать пчёлам сахар. Все - за! Только все ли могут получить мёд?
И кто говорит, что забрать весь мёд?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 18.3.2012, 19:01
Сообщение #87


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 18.3.2012, 17:52) *
Возможно даже следует открыть отдельную тему.Вы правы в том, что содержание в МФУ наиболее приближено к естественной жизни пчел.Считаю что человек должен минимально вмешиваться в жизнь пчел и это вмешательство должно идти по "течению" их жизни ,а не против.


Согласен! Тут за юРИЙем первый шаг!
А если там будет отрабатываться технология без сахара, то вообще здорово!

Уважаемые Модераторы! Вот бы с 396 поста взять да и перенести в отдельную!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 18.3.2012, 19:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 18.3.2012, 20:00
Сообщение #88





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.3.2012, 19:56) *
Только все ли могут получить мёд?
И кто говорит, что забрать весь мёд?

Я решил принципиально придерживаться того, чему меня научили пчеловоды соседи, забирать себе из улья только ЛИШНИЙ для пчел мед. Оставлять всегда меда несколько больше, чем нужно семье. Кормить на зиму сахаром не нужно. На естественных кормах местные (не южные у нас) пчелы лучше развиваются и больше собирают меда. Круг замыкается, Ты оставляешь семье мед по потребности, а пчелы возвращают в следующем году в большем объеме.
В начале, в первый год мне тоже хотелось взять меда побольше. Хорошо сосед подсказал, чтобы откачаный мед, а всего то взял 7 литров, оставить на весну для подкормки. За этот совет я ему благодарен.
Если кому придется кормить сахаром, я считаю, это можно делать лишь в безвыходной ситуации.
хотя есть другие точки зрения.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 18.3.2012, 20:01) *
Согласен! Тут за юРИЙем первый шаг!
А если там будет отрабатываться технология без сахара, то вообще здорово!


А ведь у Деда есть технология работы без кормления сахаром, какую еще надо отрабатывать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Blinder
сообщение 18.3.2012, 20:42
Сообщение #89





Пчеловод
Сообщений: 38
Регистрация: 8.3.2012
Спасибо сказали: 41

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(юРИЙ @ 18.3.2012, 16:49) *
Придумайте только зачем вам сахарный мёд – пчёлам он не нужен.


Если точок находится на поляне в еловом лесу - как без сахара?


--------------------
Кто понял жизнь- тот не спешит...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 18.3.2012, 21:05
Сообщение #90





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Blinder @ 18.3.2012, 21:42) *
Если точок находится на поляне в еловом лесу - как без сахара?


Они наберут падевого, который ценится в Европе. У нас используется в кулинарии и только.
В общем надо искать другое место для пасеки. В таком лесу они жить не будут. А кому нужен сахарный мед - да ни кому. А пчелам на зимовку надо оставлять мед, собранный в мае, июне. То есть цветочный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 1:38