IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Важно

Данный раздел посвящается пчеловодческим форумам, ссылки и описание которых вы хотите разместить на нашем форуме. При создании сообщений, содержащих рекламу на «домашнюю страницу» вашего форума, обязательное условие, не забыть разместить наш код обратной ссылки на главной странице вашего форума.

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дупло, начало или всё же конец .
HOST
сообщение 28.3.2009, 20:39
Сообщение #31


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом


Пчеловод
Сообщений: 716
Регистрация: 28.2.2009
Из: KURSK
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пасека в:KURSK
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Нафаныч @ 28.3.2009, 20:03) *
они у нас не произрастают


Специально вырастил для дупляного пчеловодства:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей
сообщение 28.3.2009, 20:45
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 90
Регистрация: 21.2.2009
Из: Чувашия
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



http://pchelovodstvo.fatal.ru/3.html Интересно, почитайте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 28.3.2009, 20:54
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 28.3.2009, 19:40) *
мужики... как вы думаите сколько в среднем собирает семья мёда ..живущая в дупле на зиму???


Помню писали,что семья еще дает мед пчеловоду. Так вопрос -как создать такие условия жизнеобитания пчелиной семье,чтобы она и себе обеспечила на зиму едою ,пчеловоду презент.де еще уважение к себе привила бы у пчеловода !!!!
Вот над этом у нас есть все возможности помыслить!!!


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 28.3.2009, 21:23
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 28.3.2009, 20:54) *
Так вопрос -как создать такие условия жизнеобитания пчелиной семье,чтобы она и себе обеспечила на зиму едою ,пчеловоду презент


вот для этого и были созданы различные системы ульев...
но "молодёжь" всё пытается.. при наименьших трудовых затратах получить как можно больше...
хотя для каждого типа ульев разработаны и подробнейше "обкатаны " инструкции содержания...
Естественно .. если у человека нет опыта зимовок и он начитавшись форумной полемики.. отпускает в зимовку семьи укутанные плёнкой..то плачевный результат гарантирован... и тут начинается поиск виновного.. ну естественно им становится улей а не пчеловод.. и начинаются поиски и возврат к дуплу... а не проще .. сесть и несколько раз подряд перечитать( в разных источниках) опыт содеожания и развития пчёл для выбранного вами типа улья. в них заложен опыт содержания десятков поколений пчеловодов.. может вам после этого и не придётся "изобретать велосипед"


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 29.3.2009, 13:08
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 28.3.2009, 22:23) *
"изобретать велосипед"

Вот именно.Имея приличную библиотеку по пчеловодству,знакомясь с мнениями форумчан по методам пчеловодства и конструкцииям ульев, личного опыта приходится задумываться,а правильно ли мы содержим пчел,а не инертны ли пчеловоды,довольствуясь и приспособившись к уже имеющемуся и улью и методу.
О своих пчелах я не переживаю,посмотрите в галлереи на ОПФ.В павильоне и с необходимой температурой,но считаю ,что можно создать условия жизни пчел в домике на улице Практически аналогичные уловиям павильонным и условиям в зимовнике.Отпадает ннннная достаточно трудоемкая работа. Стоит только головою поработать.
Вот здесь на этом форуме просматривается такая тенденция.Дай бог,чтобы не затерли и не обхихикали,как обычно на ОПФ,к примеру. Конструктивно порассуждать мы можем или нет и кто нам мешает?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.3.2009, 15:53
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 29.3.2009, 14:08) *
Конструктивно порассуждать мы можем или нет и кто нам мешает?


Да нам здоровье только о чём???? О дупле?? но это как вы понимаете не серьёзно... о новом типе улья и системе содержания ????? обеими руками за но таких пока ни кто не предлагает.. которые были бы конкурентноспособны уже известным..
так что "толчём воду в ступе" и по чему многие считают что дупло "идеальное" для пчёл жилище... по моему ..это ужасно большое заблуждение.... так пчёлы в дупле живут .. от "безвыходности" так же с большим успехом они залетают в старые заброшенные ульи и ловушки и тд.
Из этого следует что дупло не является"идеальным" жильём для пчёл...а назовём это природным жильём...в тесноте но главное выжить...
вот поэтому...пчёлы и приноносят больше мёда.. живя в ульях.. созданных человеком..те чем комфортнее.. тем больше стимул для работы...
последнее- вы можете проверить на себе..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 29.3.2009, 16:47
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 29.3.2009, 16:53) *
вот поэтому...пчёлы и приноносят больше мёда.. живя в ульях.. созданных человеком..те чем комфортнее.. тем больше стимул для работы...
последнее- вы можете проверить на себе..



Нафаныч, Да я не за дупло в буквальном понимании и согласен с Вами,что жилище не из лучших,но природа в большенстве рациональна.Я за очень скрупулезное обсуждение микроклимата,который предлагает то или иное жилище для пчел,в том числе и рукотворное.
Вот например ВИК.Присмотритесь к его методу пчеловождения и в каких ульях он держит пчел.Оцените и выскажитесь по этому поводу. А вот господин Коновальчук,он Вам тоже знаком придерживается совершенно иного мнения.
У меня еще и 16 рамочные.Сделал подрамочное пространство 200 мм и совершенно другой микроклимт в гнезде,ни плесени ,ни изморози,ни сосулик. Вот теперь попробую сделать улей с нижней вентиляцией.Буду сохранять энергию и минимизировать зимний износ пчелы.Это один из многих вопросов будущего улья,который хочу сделать у себя. С дури пошел на поводу распространенных даданов и на собственном опыте убедился не тот улей в котором надо водить пчел у нас на Северо-Западе.

А почему пытаю форумчан,да потому что не считаю себя умнее других Коллективный разум здесь к месту и результа неожиданный может быть,Мыслительная атака на проблему. Не о велосипеде рачь идет.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 29.3.2009, 17:02
Сообщение #38


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 29.3.2009, 15:53) *
... о новом типе улья и системе содержания ????? обеими руками за но таких пока ни кто не предлагает.. которые были бы конкурентноспособны уже известным..


По меду, конечно уступят, но по оригинальности и простоте треугольные с верхней линейкой уж точно не уступают. Передняя и задняя стенка соединены внизу, поэтому пчелы принимают их за пол и не прилепливают к ним соты. (Включите картинки, у кого отключены, фотография стоит того, чтобы ее на рабочий стол поместить).


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 29.3.2009, 17:19
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



beemaster, Оригинально надо поразмышлять.Пусть в голове посидит эта конструкция.А боковые планки есть?Нафаныч, А Вы говорите велосипед,оказывается творческая мысль в мире бурлит.

beemaster, Вот когда открываю сообщения на данном Вами форуме ,то "Промт "не переводит и пишется ошибка страницы.А как у Вас?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.3.2009, 17:33
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 29.3.2009, 17:47) *
Вот например ВИК.Присмотритесь к его методу пчеловождения и в каких ульях он держит пчел.Оцените и выскажитесь по этому поводу.


Зимовка с "карманами".хороша при контрасности температур... а если такая зима.. как была то "карманы" в оттепель практически не работают...
Цитата(Александр Дмитриевич @ 29.3.2009, 17:47) *
меня еще и 16 рамочные.Сделал подрамочное пространство 200 мм и совершенно другой микроклимт в гнезде,ни плесени ,ни изморози,ни сосулик.

я уже давно бросил все эти эксперименты по поиску оптимального варианта.... и остановился на терморегулируемом зимовнике ( да.. затратно..
да трудоёмко) но все эти материальные и физические затраты.. многократно перекрываются.. отличной зимовкой пчёл..
В гнезде всегда сухо и минимальный расход корма.( это я не от жадности а от минимальной каловой нагрузке на кишечник зимовалой пчелы)
Вот сейчас поздняя весна.. а я не беспокоюсь... конечно хочется по быстрее в улей залезти.. соскучился.... но я знаю точно что всем хватит корма и и ни какого поноса...
можно конечно что то придумывать.. изобретать..но для меня это уже в прошлом...

Цитата(Александр Дмитриевич @ 29.3.2009, 17:47) *
. С дури пошел на поводу распространенных даданов и на собственном опыте убедился не тот улей в котором надо водить пчел у нас на Северо-Западе.


а вот это вы зря...дАдан был и будет всегда...правда 12 рамочный маловат а вот 16-18 самое то....для своей местности и рядом не поставлю с многокорпусником...я уже не раз писал не надо идти на поводу модных тенденций.. для каждой местности свой тип улья.
и не у каждого пчеловода выдержит спина.. работая с 25-40 кг корпусами многокорпусника..

Цитата(beemaster @ 29.3.2009, 18:02) *
По меду, конечно уступят,


но для пчеловода что главное - мёд или оригинальность???
вот для меня лично-мёд...и чем больше тем лучше..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 29.3.2009, 17:56
Сообщение #41


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 29.3.2009, 17:19) *
"Промт "не переводит и пишется ошибка страницы.А как у Вас?


Промпт у меня еще пару лет назад заглючил, пришлось удалить, а диска нет. Так ведь непонятные слова сам браузер переводит, стоит только стрелку на слово навести. А вообще есть много сленга, превода которому нет даже в одноязычном словаре A.S.Hornby.
Но в контексте темы о них можно догадаться, Разговоры те же, что и у нас на форумах. Пчеловоды тока зело гупые там попадаются. Вот один из NY спрашивает в теме - что мне делать, если я покидаю пасеку на две недели, сажать ли мне матку в клеточку? У нас вроде таких нетути.
А темы про эти ульи есть и на других форумах. Они называются Top bar hive.
Вот самый крупный из форумов, покрупнее ОПФ будет.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 29.3.2009, 18:19
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



beemaster, Всю страничку перевел по постам,правда о этом улье,о его преимуществах и недостатках ничего нет. Будет время пройдусь по Вашей ссылке интересно же.

Цитата(Нафаныч @ 29.3.2009, 18:33) *
я уже давно бросил все эти эксперименты по поиску оптимального варианта.... и остановился на терморегулируемом зимовнике ( да.. затратно..
да трудоёмко) но все эти материальные и физические затраты.. многократно перекрываются.. отличной зимовкой пчёл..
В гнезде всегда сухо и минимальный расход корма.( это я не от жадности а от минимальной каловой нагрузке на кишечник зимовалой пчелы)
Вот сейчас поздняя весна.. а я не беспокоюсь... конечно хочется по быстрее в улей залезти.. соскучился.... но я знаю точно что всем хватит корма и и ни какого поноса...

И у меня аналогичный вариант. Нечего переживать.Поставил 2-4 градуса на зиму и до 9 можно испытано.Облетятся 25поставлю. Но хочется как альтернативу и на улице зимовать со 100% выживших,а для этого наверное надо еще читать размышлять и делать выводы.Ну хочется,ведь польза будет,знания улучшатся,а возможно что-то и путное выйдет. Со столяркой у меня проблем нет,есть столярная мастерская.Идеи нужны для экспериментов.



У меня лента лежит на полу в проходе,можно конечно и на стенку закрепить.Терморегулятор электронный от холодильника через промежуточное реле


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 29.3.2009, 21:20
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pcheloff @ 29.3.2009, 21:25) *
И, про всю прогнившую каричневую сердцевину, и про труху... и про грязь труговую. гнилостную на дне того гнезда..

pcheloff' ты бы расширил свой кругозор и почитал бы про ОСИНУ...а то не удобно как то...



Цитата(pcheloff @ 29.3.2009, 21:25) *
# Чуете поплыл! Там 350 мм, надо бы 9 стандартных рамок, а у них только 7! Есть о чем призадуматься и понять и осмыслить?
# Вот тебе и размеры и площадь сечения малоформатного улейка, ведь диаметр гнезда 350 мм


эх.. не дают тебе покоя свои узко- высокие...
а ты видел форму сот роя .. решившего зимовать на воле в кустах... там узковысоким и не пахло..вот тебе ещё одна тема для размышления долгими бесссоннными ночами biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 31.3.2009, 18:30
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pcheloff @ 31.3.2009, 18:16) *
Что Вы имеете в виду? Проясните пожалуйста содержательно?


почитай про свойства осины...всего лишь..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 18.4.2009, 11:17
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 29.3.2009, 18:33) *
я уже давно бросил все эти эксперименты по поиску оптимального варианта.... и остановился на терморегулируемом зимовнике ( да.. затратно..
да трудоёмко) но все эти материальные и физические затраты.. многократно перекрываются.. отличной зимовкой пчёл..
В гнезде всегда сухо и минимальный расход корма.( это я не от жадности а от минимальной каловой нагрузке на кишечник зимовалой пчелы)


А если поставить счетчик?
Про терморегулируемый зимовник...
Все видели, как носят космонавтов после полугодового полета. Адаптация.
А пчелы, просидев полгода при постояной температуре +2 +4 - после выставки - не нужно ли им адаптироваться? Полгода было +2 - и вдруг - ночью -15, днем +10; ночью -5, днем +15...
А ведь они уже настроились постоянно на +2, и расплод соответственно подогнали под постоянную температуру. И нате вам, вытащили за ушко да на солнышко...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:51