IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V  « < 131 132 133 134 135 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.12.2018, 11:48
Сообщение #1981


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 6.12.2018, 14:09) *
В точку.И так еще два месяца.


у меня декабрь сухой!
я пью только в каникулярное время.
а пока гляжу в окно на падающий снег и термометр.
Правда пойду сей час в гараж делать пилу ленточку.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 6.12.2018, 12:50
Сообщение #1982





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.12.2018, 19:55) *
Мне очень нравится подход Силы и его описание подготовки к зимовке,


С этими рекомендациями не знаком, но делаю примерно тоже. Все рамки, пригодные к откачке, забираю. Дно высокое(высота корпуса). На него ставлю пустой корпус и переношу рамки с расплодом. В этот момент нахожу матку и пересаживаю в этот корпус. Далее продолжаю переносить рамки с раплодом. У меня корпус на 9 рамок, но в зиму ставлю по 8. Таким образом по бокам образуются колодцы для вентиляции. Это практически избавило от заплесневения крайних рамок. Набираю 3-4 корпуса(по силе семьи). Если остались маломедные, то их выставляю на обсушку около ульев. Леток на одну пчелу, чтобы избежать разграбления. В этот день или на следующий начинаю закорм из 3-х литровых банок, через верх. Кормлю "до упора", пока берут. Банки заполняю через день. За это время забирается весь сироп(70%). Закорм продолжается недели полторы-две. Постепенное закармливание позволяет пчелам постепенно складывать корм над головой и выдавливать матку вниз. Там и будет сформирован зимний клуб. Закорм завершается снятием пустого корпуса, в котором была кормушка. Закрывается пластиной СПК. Сверху глухая крыша. С первыми морозами ульи оборачиваю сеткой от птиц и открываю летки на всю ширину, до марта -апреля в ульи не заглядываю. В верхнем корпусе открываю леток, на всякий случай. Иногда прихожу прослушать через трубку ульи. Зимуют на улице. Зимовки проходят успешно. У меня очень неустойчивая зима. Температурные качели от + до -30. В новогоднюю ночь, зачастую, нет снега и идет дождь. Для успешной зимовки требуются 3 условия - корм, сухость в улье и отсутствие сквозняка. Все! Эти условия обеспечены. Остальное зависит от пчел, а они не подводят. Лечение от клеща - полоски, весной и осень(в период закорма). Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.12.2018, 13:15
Сообщение #1983


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 6.12.2018, 15:50) *
С этими рекомендациями не знаком, но делаю примерно тоже.


в соседней теме описано, вот ссылка сообщение 320.
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry172320
вот цитата
Цитата(sila @ 3.12.2018, 19:12) *
И только на воле. Сейчас мне кажется основные вопросы решены.

1. Хорошая зимовка возможна только в улье - стояке с диаметром около 300 мм – размер зимнего клуба.
2. Рамку следует использовать с проволочной скобой (Роже Делона). Она позволяет получить максимальный сотовый объём с возможностью их откачки медогонкой. Рамки Варрэ не позволяют их откачивать и многократно использовать. Так сотовое пространство в моём улье Сила с проволочной скобой за счет отстраиваемых восковых перемычек не менее 0,9. Тогда как в широко используемом улье Удав не превышает 0,8.
3. Тёплый герметизированный верх (как в дупле). Я использую холстик из 5 мм пенофола фольгой к пчелам. Выше – холлофайберовскую подушку 40 мм. Интересна подушка альпийских ульев Хомича. Два холстика из пенофола 10 мм, сложенные вместе слоями фольги наружу.
4. Кормовые запасы в верхней части гнезда (наиболее тёплой). Ставится корпус с частью полномедных рамок и пустых. В начале сентября делается закорм, так чтобы верхний корпус был полон корма и запечатан. В начале зимовки при образовании зимнего клуба кормовые запасы согреваются теплом клуба, но не обсиживаются им. Забор корма - из нижней части запасов. По мере его потребления клуб поднимается на тёплый корм.
В ульях Дадана, лежаках зимний клуб меньше размера рамки при небольшой её высоте. Клуб выходит наверх и движется вдоль рамок на холодный корм, что приводит к дополнительным потерям тепла – перерасходу корма.
5. Ниже - ложе клуба - пустые ячейки и межсотовое пространство, где пчелы семьи находятся сцепившись в коматозном состоянии с очень небольшим потреблением корма. Изредка они переформатируют клуб, выдыхают СО2, водяной пар в обмен на О2, который участвует в процессе метаболизма. Ложе клуба как правило занимает 2 – 3 корпуса.
6. Под ложе я подставляю демпферный корпус с тёмными сотами, в котором водяные пары переходят в жидкое и твердое состояние. Оседают в виде воды или инея на стенках корпуса. Стекают вниз или выводятся через летки. Ослабшие пчелы преодолевая этот корпус погибают и падают вниз, тогда как без этого корпуса они могли бы достигать летка и возможно забивая его.
7. Внизу располагается бункерное дно с летками в передней и задней стенках обвязки с защитой от мышей. Донная пластина в размер обвязки может переставляться. В летнем состоянии она располагается под летками. В зимнем – опускается на 5 см, образуя бункер, куда сыпется подмор и восковая крошка. Если вместо пластины использовать сетку (зимовка на сетке), то она может быть полностью засыпана влажным подмором с крошкой, замерзнуть и не пропускать воздух. Поэтому лучше использовать передний и задний летки «на продув».


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.12.2018, 13:18


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 6.12.2018, 15:59
Сообщение #1984


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.12.2018, 9:50) *
Будем по обе стороны экрана скуку разгонять, длинные ночи, серые дни....


Ну это Вы размечтались... bt.gif У меня в скайпе очередь стоит таких желающих... бросил я эти общения... стакан вина выпить некогда... не говоря уж про работу. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2018, 16:18
Сообщение #1985


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Какие сетки лучше использовать для накрывки ульев от птиц? Я имею ввиду направление где их искать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.12.2018, 18:03
Сообщение #1986


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2018, 19:18) *
Какие сетки лучше использовать для накрывки ульев от птиц? Я имею ввиду направление где их искать.


те же что и для защиты ягод. искать на сайтах товаров для сада огорода.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 6.12.2018, 18:54
Сообщение #1987





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2018, 16:18) *
Какие сетки лучше использовать для накрывки ульев от птиц? Я имею ввиду направление где их искать.


Может, знакомый прапорщик есть? russian_ru.gif

А ещё на Желтом форуме давно-давно кто-то хвалился, что от птиц помогает макет совы. Из фанеры.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 6.12.2018, 19:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2018, 19:58
Сообщение #1988


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 6.12.2018, 18:54) *
Может, знакомый прапорщик есть?


Да я уже думал про вооружённые силы нашей необъятной, но к сожалению там подвязокнет.
Цитата(ВикторИванович @ 6.12.2018, 18:54) *
на Желтом форуме давно-давно кто-то хвалился, что от птиц помогает макет совы. Из фанеры.


Если у вас запор, а денег на лекарство нет, придите в аптеку и посмотрите внимательнее на упаковку Пургена на витрине, и запор у вас пройдёт.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 6.12.2018, 20:25
Сообщение #1989





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2018, 19:58) *
посмотрите внимательнее на упаковку Пургена


Про запоры не в курсе.

Нет, там не про пурген писали:

" IRINA :...я летом чтобы циплят не таскали сороки,вешала на бельевую веревку полярную сову,не только сороки,но и грачи и вороны метров за300 по кругу облетали.сову делала из пенопласта примитивно размером с курицу-большая голова,глаза красные пуговицы,нос треугольнай из жести,в хвост петушиные перья,поперек насквозь палка проткнута на ней крылья из елочной мишуры.может и на синичек подействует.у меня нет проблем с синичками(мои пчелы в зимовнике)"

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...3944&st=195


Вот еще , возможно, дешевле Пургена :-)

https://zelaz.ru/otpugivatel-ptic-sova.html

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 6.12.2018, 20:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2018, 21:04
Сообщение #1990


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



У меня там ястребы с утра до вечера по нескольку штук кружат и камнем вниз пикируют и совы то же даже днём под колёса машины лезут сослепа, а птичкам всё равно есть хочется. Вот в этот раз приехал, а все прилётки заснеженные птицами истоптанны и вокруг ульев множественные птичьи следы, а рядом с ульем раздербаненная птица - одни обглоданные косточки остались. Птицы охотятсяза пчёлами и в это время коршуны и кошки охотятся за птицами.

Мне нужно надёжное реально действующее ограждение от пптиц. В чучело совы я конечно не верю. Синицы чётко выслеживают такие подвохи, неоднократно это замечал, как будто чувствуют живое и неживое на расстоянии.

Посмотрю сетку в строительном магазине, там вроде помнится какая то была.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 6.12.2018, 21:09
Сообщение #1991





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2018, 16:18) *
Какие сетки лучше использовать для накрывки ульев от птиц?


http://www.vode-net.ru/cena_setki.html?ycl...859488901404124
Ссылка на пластиковые заборные сетки. Ищите в строительных магазинах в отделе "сад-огород".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.12.2018, 22:28
Сообщение #1992


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Так это, пластиковые они же которые рулонами идут? Они же не гнуться так как нужно. Я думал прямо на улей как накидку накидывать и всё. Или как?

Может попробовать взять мелкую решётку оцинковку с ячейкой 10 * 10 мм. И согнуть из неё приставной короб?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 7.12.2018, 6:03
Сообщение #1993


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 7.12.2018, 1:28) *
Я думал прямо на улей как накидку накидывать и всё. Или как?


чаще всего делают веранды перед летками. Синицы обычно садятся на прилётку и долбят по стенке улья, пока не выползет пчёлка, и так далее пока не нажрётся.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.12.2018, 8:08
Сообщение #1994


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВикторИванович @ 6.12.2018, 21:54) *
А ещё на Желтом форуме давно-давно кто-то хвалился, что от птиц помогает макет совы. Из фанеры.


реально помогает от дроздов летом моя пугалка ( куб подвешанный по диагонали с нарисованными на гранях глазами хищных птиц, т.е. желтый круг с черным зрачком), которую я описывал здесь. а также повесь перед летками разрезанные алюминиевые банки, так чтобы когда синица садится задевала этот листок алюминиевой пластины и та задевала бы улей при ветре.

а сетку нужно мягкую покупать , а не жесткую для забора.

Цитата(Ермыч @ 6.12.2018, 22:58) *
Если у вас запор, а денег на лекарство нет, придите в аптеку и посмотрите внимательнее на упаковку Пургена на витрине, и запор у вас пройдёт.

а глаз хищника помогает от запора - проверено!

Цитата(Ермыч @ 7.12.2018, 1:28) *
Так это, пластиковые они же которые рулонами идут? Они же не гнуться так как нужно. Я думал прямо на улей как накидку накидывать и всё. Или как?

Может попробовать взять мелкую решётку оцинковку с ячейкой 10 * 10 мм. И согнуть из неё приставной короб?


купи то что пригодится летом в качестве забора, опоры для вьющихся и т.п.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.12.2018, 11:06) *
а глаз хищника помогает от запора - проверено!


правда радиус не большой метров 20 -25 максимум.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 7.12.2018, 8:03


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.12.2018, 11:21
Сообщение #1995


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Мягкая сетка, например фасаднаяч ловит птичек, мы укрывали иргу, а они там застревали, жалко, сняли, пусть уж жрут. А вот смородину так и накрываем сверху. Почемуто не застревают.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V  « < 131 132 133 134 135 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 18:34