IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 74 75 76 77 78 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 16.12.2018, 17:07
Сообщение #1126


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 16.12.2018, 16:33) *
.ниже шире.

А ниже уже нижний корпус. Получается, что я смотрю сверху второго корпуса и вижу верхушку клуба, которая в нём на середине высоты рамок, а если смотрю через донную сетку, то вижу как пчела сидит снизу первого корпуса.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.12.2018, 18:29
Сообщение #1127


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Сегодня был на своей мини пасеке. Снял два видео - первое ознакомительное про свой участок и расположение пасеки -
https://youtu.be/RksL2qA44qs

А второе по результатам внешнего осмотра семей -
https://youtu.be/IoEITpVFV6Q


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 18.12.2018, 18:50
Сообщение #1128





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 18.12.2018, 18:29) *
по результатам внешнего осмотра семей


Вот я и говорил что шишки набивать всегда свои хоть и делаешь как учат. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 18.12.2018, 20:49
Сообщение #1129


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Михалыч @ 18.12.2018, 17:50) *
Вот я и говорил что шишки набивать всегда свои хоть и делаешь как учат. pleasantry.gif


Поосторожней, Михалыч... сейчас про прелесть начнёт...))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 13:41
Сообщение #1130


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
Видимо, чтобы избежать роения , нужно вразрез на отстройку корпуса давать каждые три дня, чтобы занять бездельниц.

Наверное это не спасёт - биологию пчелы не обманешь. Чрезмерно частая постановка корпусов даст перерасширение улья со всеми его негативными последствиями и ещё большую склонность к роению. Когда семья по скорости развития и своей численности, поделённой на способность матки сеять и выдавать маточное вещество на силу семьи, подходит к желанной и нужной ей, но не желанной и не нужной пчеловоду точке роения, то ей, как говориться - только повод дай. Хоть не до расширишь, хоть перепасширишь, хоть не догреешь, хоть перегреешь, хоть недокормишь, хоть перекормишь - сразу в ройку сорвутся. Роение ведь это не вынужденная мера для пчёл, не защита от какого то не правильного обращения или воздействия природы и погоды, а это их цель, это необходимое им мероприятие к которому они стремятся не взирая не на, что - это естественное стремление к размножению, выживанию и приумножению вида. А мы стремимся какими то способами запретить им, что им необходимо для выживания. По этому единственно верным и естественно самым действенным методом предотвращения внепланового для пчеловода роения является организация планового роения различными способами и имитациями. Давать расширение нужно только в соответствии с освоением предыдущего расширения.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
У меня на юге Рязанской области( мы на одной широте) матки сеять начинают примерно на 30 е сутки после закладки.

Количество суток между закладкой и примерным засевом матки от широты не зависит. Оно указано по стандартному календарю вывода маток - контроль кладки яиц происходит на 25 - 27 день после прививки. На облёт и осеменение перед контролем даётся 6 дней, которых к концу мая в нашей широте вполне хватает. Вообще если уточнять климат, то у нас долготы с Вами разная - Вы находитесь от меня северо-восточнее. Ведь мы с Вами на одной широте находимся и с Новосибирском.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
Мало того. Готовься к счету 2:1 . Из трёх отводков 2 затрутневеют.

А это то тут при чём? Мы ведь совсем про другое говорим сейчас - про невозможность покупки плодных маток до входа семей в роевое состояние, а посему необходимое деление зимовалых на отводки на свои маточники. Дайте мне плодную матку гарантированно к середине мая и не буду делать отводки на свои маточники, а сделаю на плодных маток.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
Далее: готовься, что майским маткам в июле будет ТС.

Что такое ТС? Тихая смена, что ли? Еле догадался - сидел голову ломал минут пять...
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
У меня это закономерность. Причина - мало приличных трутней в мае. Мелочь недееспособная, мало того - из улья не выгонишь. Матки неудовлетворительно обслуживаются. Какой там минимум в семь трутней, хоть бы один уродец догнал и оприходовал. Да и погода свиданиям препятствует.

Виктор Иванович, Вы меня удивляете... Как же пчеловоды живут и мучаются выращивая своих маток на отводки, а не покупая плодных из питомников, если это на столько препятственно, рисковано и неудобно со всех сторон? Вот Вы по сути сейчас пытаетесь мне показать, что не нужно выращивать своих маток, а нужно только покупать плодных. И ни как не хотите услышать то, что я Вам и всем сейчас говорю - не могу я гарантированно купить плодных маток к 20 мая, а к 15 мая не могу купить и не гарантировано. Не могу я ждать РЕАЛНОГО факта поставки купленных плодных маток даже с южных районов к этим срокам потому, что семьи мои не могут ждать - будут роиться. А Вы мне объясняете, что купить плодную матку у надёжного заводчика проще и вернее, чем вывести свою. Это ведь я и так знаю.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 10:53) *
Маток супермодератор Сергей предлагает ранних .....

В этом сезоне я у нашего супермодератора Сергея Иванова был одгим из первых в очереди на поставку плодных маток Точно не помню - то ли вторым, то ли третьим по очереди. Ещё в сентябре, как только он открыл приём заказов на весну 2018 года, я сразу заказал себе маток. Сергей по возможности вывода начал исполнять заказы строго по очереди и мой заказ им был исполнен (выслан мне) одним из первых потому, что я несколько раз звонил ему и просил ускорить поставку по возможности так как у меня семьи по признакам были уже в предроевом состоянии. Сергей постарался и как мог выполнил мою просьбу, большая ему благодарность за это. Но он ни как не мог мне прислать маток раньше 20 мая. Хорошо, что ещё к 20 числу смог поставить.
Вы можете сами спросить его прямо сможет ли он гарантировать, что в 2019 году матки будут у заказчика к 20 мая. Он Вам наверняка ответит, что нет. А уж к 15 так и тем более.

А, что касаемо более удобного и выгодного метода покупки ранних плодных маток по сравнению с их самостоятельным выводом. То с этим я в принципе полностью согласен, НО при одном условии, что смогу точно купить маток до возникновения в зимовалых семьях роевого состояния. Всё правильно конечно Петрович написал, но только не для средней полосы, а для Сибири и Северной зоны Европейской части - от Москвы и севернее.

И потом не выводить своих маток я как то это не представляю потому, что уяснил себе истину, что пчеловод это не тот кто просто держит пчёл и мёд качает, а это тот кто может успешно зимовать и выращивать маток. Ведь если на то пошло ещё проще и удобнее, чем покупать каждую весну плодных маток всем отводкам, заниматься пакетным "пчеловодством".


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 14:13
Сообщение #1131





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 13:41) *
удивляете... Как же пчеловоды живут и мучаются выращивая своих маток на отводки, а не покупая плодных из питомников, если это на столько препятственно, рисковано и неудобно со всех сторон? Вот Вы по сути сейчас пытаетесь мне показать, что не нужно выращивать своих маток, а нужно только покупать плодных.


scout.gif Чесслово, просто хотел предупредить, что в мае облёт неудовлетворительный и в нашей полосе.

Сам ещё ни одной матки не покупал. biggrin.gif Но хорошие матки получаются только в июне, лучшие - в июле, августе.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 20.12.2018, 14:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 14:27
Сообщение #1132





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 13:41) *
Роение ведь это не вынужденная мера для пчёл, не защита от какого то не правильного обращения или воздействия природы и погоды, а это их цель,


Извини, коллега, но это точно заблуждение. Роение не цель , но лишь одно из проявлений инстинкта сохранения вида.

Впрочем, это другая тема.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 15:20
Сообщение #1133





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 13:41) *
от широты не зависит. Оно указано по стандартному календарю вывода маток - контроль кладки яиц происходит на 25 - 27 день после прививки.


Матка может начать сеять на шестнадцатые сутки от закладки. Может, не знаешь.

А от широты климат малость зависит, погода в мае, условия для облёта. Я об этом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 16:06
Сообщение #1134


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 14:13) *
Но хорошие матки получаются только в июне, лучшие - в июле, августе.


Ну так это конечно. Об этом в каждом учебнике по пчеловодству и в каждой лекции по выводу маток предупреждают. И менять маток лучше в августе или в сентябре. Но, что делать когда нужно делать отводки в середине мая, как противороевой вариант? Тут, как говориться, не до жиру - быть бы живу. Отводки нужно делать в среднем к 20 числу, а гарантированно получить маток можно только к 25 - 30.
Значит нужно выращивать своих и раздавать маточники.
Можно потом, для самоуспокоения, купить к 30 мая плодных маток, своих всех задавить поголовно, а покупных подсадить.)))
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 14:27) *
Извини, коллега, но это точно заблуждение. Роение не цель , но лишь одно из проявлений инстинкта сохранения вида.

Если смотреть на один и тот же объект с разных точек и описывать его под разными ракурсами, то он по сути своей будет тем же самым объектом, просто описанным по разному. Роение это размножение пчёл. Без роения невозможно продолжение жизни. Сохранение вида разве это не цель, которую преследуют пчёлы каждый сезон жизни семьи? Это и есть цель, достигаемая путём роения.
Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 15:20) *
Матка может начать сеять на шестнадцатые сутки от закладки. Может, не знаешь.

Даже больше немного знаю - она может вообще не начать сеять, или начать через полтора месяца после закладки так как по погоде может до месяца просидеть без облёта и не потерять способность к оплодотворению. Но это всё частные случаи, которые не отображены в календаре по выводу маток.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.12.2018, 16:07
Сообщение #1135


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 20.12.2018, 14:13) *
Но хорошие матки получаются только в июне, лучшие - в июле, августе.


потому и вывожу маток в 3и срока с интервалом 5 дней.Первый вывод-это противороевые,а последние уйдут в зимовку. СОтводки первого и второго вывода выборочно объединяются на гл. медосбор.....остальные осенью по необходимости.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 20.12.2018, 17:08
Сообщение #1136





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 16:06) *
Без роения невозможно продолжение жизни.

А кто-то с этим спорит?
Импульс роения может не проявляться столько сколько нужно пчеловоду.

Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 16:06) *
Если смотреть на один и тот же объект с разных точек


Труд Снежневского П.Л. "Психика семьи пчел". Написано в 20х годах простым языком зоотехника, но расставляет почти все точки . Могу переслать на почту.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 20.12.2018, 17:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.12.2018, 18:28
Сообщение #1137


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 13:41) *
не могу я гарантированно купить плодных маток к 20 мая, а к 15 мая не могу купить и не гарантировано. Не могу я ждать РЕАЛНОГО факта поставки купленных плодных маток даже с южных районов к этим срокам потому, что семьи мои не могут ждать - будут роиться


Получается южные поставщики намеренно вводят всех в заблуждение, ведь даже в Брянске на конец мая свои готовые матки...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 20.12.2018, 18:31
Сообщение #1138


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 20.12.2018, 16:07) *
потому и вывожу маток в 3и срока с интервалом 5 дней.Первый вывод-это противороевые,а последние уйдут в зимовку. СОтводки первого и второго вывода выборочно объединяются на гл. медосбор.....остальные осенью по необходимости.


Матки выводятся в три срока под отводки так же формируемые в три срока. Первая партия маток идёт чисто для отводков, которые в зиму не пойдут. Облёт этих маток будет примерно в тот период когда будут выводится матки второй партии. По этому смысла нет выводить маток первой партии с запасом. Так как если матки первой партии загинут на облёте или сразу после, то им на замену прийдут запасные матки из второй партии. Соответственно, когда выведутся и облетаются матки третьей партии, и будет их достаточный резерв, то тогда остаточный резерв маток второй партии уже не нужен. Ведь вторая партия будет хуже третьей по качеству. Я правильно понимаю?

Дело в том. что ни как не могу разобраться и умом охватить - сколько и как нужно выводить и оставлять в запас в нуклеусах маток на случай потери основных при приёме, облёте, в первые дни сева.

И потом не понятно как это матки именно третей партии попадают в зимующие семьи, если семьи перед зимовкой объединяются по две, а то и по три штуки, и пчёлы сами выбирают какую матку им оставить, ну или матки естественным отбором побеждают, которые сильней? Ведь в зиму может остаться матка и не из третьей партии.

Как сделать так, что бы матки для зимующих семей менялись в сентябре после объединения семей? Если выводить августовскую или даже лучше сентябрьскую матку, дать ей по погоде облетаться но не дать червить до весны, то весной, как говорят, это будет просто бомба по яйценоскости. Если запустить в зиму сильную семью с молодой оплодотворённой перед зимовкой маткой, то старт и развитие будут наилучшими. Но это же наверное нужно как то специально выращивать к сентябрю не только матку, но и как то держать трутневый фонд?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 20.12.2018, 18:52
Сообщение #1139


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 18:31) *
выводить августовскую или даже лучше сентябрьскую матку, дать ей по погоде облетаться но не дать червить до весны, то весной, как говорят, это будет просто бомба по яйценоскости


Вообще-то везде говорится о годовалых качественных матках. Такие матки способны следующей весной развивать высокие темпы яйцекладок... А вот чтобы именно в зависимости от того в каком месяце она родилась, я что-то не припомню данных исследований. В зависимости от региона, есть определённые сроки получения хороших маток без дополнительных танцев с бубнами, эти сроки совпадают с периодом наступления массового роения. У кого в регионе массовое естественное роение наступает в сентября? Или пусть даже и в августе...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.12.2018, 18:55
Сообщение #1140


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 18:31) *
Я правильно понимаю?


верно...
Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 18:31) *
- сколько и как нужно выводить и оставлять в запас в нуклеусах маток на случай потери основных при приёме, облёте, в первые дни сева.


если надо например 10плодных маток ,делаем примерно 13 нуков или больше(если есть распод для их формирования) А а закладывать личинок вообще штук 20. лишних маток не бывает.....их всегда можно "убавить"
Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 18:31) *
И потом не понятно как это матки именно третей партии попадают в зимующие семьи,


Отводки 3го поколения развиваются самостоятельно(подсиливаю только раз р. после начала яйцекладки) и когда их осенью усиливаю пчелой,то пришлой пчелы меньшьше чем пчелы в этом отводке . Матку они убить присоединяемой семье не дадут. Матка в своеё семье,на своём месте и хорошей свитой, и охраной.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 74 75 76 77 78 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 3:13