IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

29 страниц V  « < 25 26 27 28 29 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Напрысковая зона гнезда, перестраивают пчёлы соты под засев или нет?
letokas
сообщение 3.12.2015, 22:21
Сообщение #391





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 3.12.2015, 21:08) *
Что-то здесь не так.


На дадановых полукорпусах всё как " На Западном фронте..." sad.gif "...без перемен".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 3.12.2015, 22:42
Сообщение #392


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 3.12.2015, 21:08) *
А где же взять " свежеотстроенную", " корявую", "не готовую" ? Такую не продают. Даже в Европе.


Дык, может, самим чё-нить придумать, ув. letokas ?
Например... абсолютно "голую" ! Чистое средостение ?!

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2015, 2:21
Сообщение #393





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 3.12.2015, 21:42) *
Дык, может, самим чё-нить придумать, ув. letokas ?
Например... абсолютно "голую" ! Чистое средостение ?!


Я думаю, ув.rnikitat, что был неправильно понят относительно 3-й точки над " i". Я её поставил не над собственной сентенцией по поводу
вощины, на это можно и не обращать внимания. 3-ю точку над "i" я поставил над тем что, как мне кажется, мы наконец то разобрались
в том, что должно находиться под расплодным гнездом в конце апреля. Что нужно ПЧЁЛАМ, чтобы быстро реализовать свою способность
к созданию высокой напрысковой зоны в конце апреля - начале мая с позиций ув.V.G.

C ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2015, 4:50
Сообщение #394





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Пчелиная семья как биологическая система. V.G.

"...Решающее значение на состояние системы оказывают пчелы 12 - 18 дневного возраста. По сути это управляющая группа, обладающая
максимальной функциональной пластичностью. В эту группу попадают пчелы строители по мере развития восковыделительных желез,
пчелы приемщицы нектара, они участвуют по необходимости в выкармливании личинок, в состоянии выделить пчел для фуражирования.
Поясню их роль в управлении процессами внутри системы на двух примерах. При активном взятке пчелы приемщицы нектара
отслеживают наличие свободного сотового пространства. В случае его недостатка именно они подключают пчел своей возрасной группы
к строительству сотов..." V.G.

Цитата(letokas @ 30.11.2015, 17:50) *
"...Вощину не использую вообще. Отстройка сот регулируется количеством поступающего нектара и долей пчел строителей в
возрасте 10-16 дней..." V.G.

Не следует ли из вышесказанного, что пчёлам для отстройки напрысковой зоны не только НЕ ТРЕБУЕТСЯ вощина ( и сушь ),
но они ей ВРЕДНЫ, т.к. являются ПОМЕХОЙ для регулировки заполнения сот напрысковой зоны нектаром и пыльцой в требуемых
пропорциях и пространственном размещении


Я должен на свой же риторический вопрос : " Не следует ли..." ответить ОТРИЦАТЕЛЬНО. Нет , не следует. И вот по какой причине,
Здесь " до кучи" смешаны два совершенно самостоятельных по функции процесса. 1-й - это строительство сот и 2-й - это заполнение
сот напрыском. В этих процессах участвуют пчёлы одной возрастной группы 12-18 дней. Но они разными " командами" выполняют
разные работы. Несмотря на то что строительство сот зависит от количества поступающего нектара, побудительным мотивом
для строительства является отсутствие ( недостаток) места для размещения нектара в напрысковой зоне. Поэтому вопрос о
вощине или суши это не вопрос строительства сотов, а вопрос о пригодности их ( вощины или суши ) для размещения нектара и
пыльцы в напрысковой зоне. В отношении суши мы выяснили. Её использовать нельзя, т.к. пчёлы могут забить её пыльцой.
В отношении вощины вопрос остаётся открытым. Попробую найти данные от ув.V.G. по поводу вощины.
( ув. rnikitat, мой т.н. " опыт " с вощиной следует игнорировать, т.к. причин может быть много и вощина здесь может быть не при чём.)

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 4.12.2015, 5:19
Сообщение #395





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 4.12.2015, 9:50) *
В отношении суши мы выяснили. Её использовать нельзя, т.к. пчёлы могут забить её пыльцой.

Выяснили? Бред! пчёлы, конечно же "могут забить...", но могут и не "забить"... Говорить "бла-бла-бла" можно вечно, а пчёлы либо "забьют", либо не"забьют", "выяснили" Вы или не "выяснили" Вы - им по-барабану, они (пчёлы) не бла-блакают, а работают.
А от себя скажу, что сушь использовать можно и нужно, так же, как и вощину, что я лично и делаю... И рамки, "забитые" пыльцой" меня не заставляют что-либо "выяснять"... Всё... Как то так... С ув.

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 4.12.2015, 5:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2015, 6:19
Сообщение #396





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 4.12.2015, 4:19) *
А от себя скажу, что сушь использовать можно и нужно, так же, как и вощину, что я лично и делаю...


Вообще то здесь речь не идёт о том что по этому поводу думаете Вы, я , кто-то другой и, даже, сами пчёлы. Здесь пытаются разобраться
в том, что по этому поводу думает ув.V.G. Если Вы уже разобрались, то поздравляю. Значит Вы молодец. Если Вам это ни к чему,то тоже
хорошо. Живите с миром. А если Вы просто хотите сорвать на ком-то своё раздражение, то Бог Вам судья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 4.12.2015, 7:09
Сообщение #397





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 4.12.2015, 6:50) *
Поэтому вопрос о
вощине или суши это не вопрос строительства сотов,


Да, letokas.Далеко зайдете.
Вопрос о суши не может являться вопросом строительства сотов(суш уже отстроена),она может являться вопросом размещения напрыска и пыльцы.
Если у Вас не будет на раннюю весну 30-45 см пустых сот ниже гнезда, про "Гомперцу",можете забыть .При недостатке этой зоны -подставленная суш послужит местом где пчелы смогут размещать пыльцу и напрыск(пчелы весной соты не строят).Подставленная суш -летом, может забиваться пыльцой.С этим согласен.
Цитата(letokas @ 4.12.2015, 6:50) *
Попробую найти данные от ув.V.G. по поводу вощины.

Можете не искать .V._G. четко определил-вощину не использует.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 4.12.2015, 18:31
Сообщение #398


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 3.12.2015, 16:46) *
Мой личный разум, ув. rnikitat, мне шепчет, что самым прекрасным заменителем " СВЕЖЕОТСТРОЕННЫХ" и " НЕ ГОТОВЫХ" сот является
всеми нормальными пчеловодами горячо любимая ВОЩИНА (!!!). Да, ув. V.G. её не применяет. Ну и что? Мало ли кто и в чём себя
ограничивает? Кто то мясо не ест, кто-то вино не пьёт, а кто-то вообще ...


Ув. letokas, зачем нам уподобляться "ужам на сковородке" и вдаваться в пространные рассуждения о чих-то там предпочтениях !
Раз ув. VG уверенно заявил, что вощину не использует, то так тому и быть !

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 4.12.2015, 18:53
Сообщение #399





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Уважаемые rnikitat и letokas, лично я вполне уверен, что Вы оба уже давно уподобились "ужу на сковородке" и тоже считаю, что
Цитата(rnikitat @ 4.12.2015, 23:31) *
зачем нам уподобляться "ужам на сковородке" и вдаваться в пространные рассуждения о чих-то там предпочтениях
... ЗАНЯЛИСЬ БЫ ЛУЧШЕ ДЕЛОМ, ДОСТИГЛИ КАКИХ-ЛИБО РЕЗУЛЬТАТОВ И ПОДЕЛИЛИСЬ БЫ С ПОЛЬЗОЙ И УДОВОЛЬСТВИЕМ ДЛЯ ВСЕХ СВОИМ ОПЫТОМ. А то, что Вы оба сейчас проявляете непонятную словесную деятельность, называется не инача как ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ...
Заняться что-ли нечем? С января месяца в данной теме два голоса НИ О ЧЁМ БЛА БЛА БЛА... имхо

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 4.12.2015, 18:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2015, 18:57
Сообщение #400





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 4.12.2015, 3:50) *
Попробую найти данные от ув.V.G. по поводу вощины.


Кажется я кое-что нашёл. Правда не про вощину, но достаточно любопытное, на что ранее никто не обратил внимания.


Биология развития пчелиной семьи, как системы. volmar_georg. Отправлено: 15.3.2011, 8:48.

Цитата(Пчелофф @ 15.3.2011, 9:19) *
"...Но эти графики, сторого говоря только для вашей. экспериментальной структуры и конфигурации гнезда..." ПЧ.

Цитата.( ответ)
"...1, Конфигурация общая для МФУ
2,Структура рабочая, более 20 лет..." V.G.

Вопрос ув. Пч., мне представляется, предельно конкретен и ясен. В комментариях не нуждается. А вот с ответом всё гораздо сложнее.
Пн.1-й более ли менее понятен. Видимо речь идёт о том, что ширина сот. поля не более 30 см, а высота гнезда не менее 75 см ( или
около того ). Что касается пн.2-го, то считаю, что это ПРЯМОЙ УХОД ОТ ОТВЕТА. В переводе на более понятный язык это означает :
" Я использую такую структуру, которая и ОТЛИЧАЕТ мой вариант МФУ от всех остальных." Что это за структура он не рассказывает.
Он использует в речи слово " СОТЫ", но это, видимо, понятие довольно растяжимое. Соты сотам рознь. Оказывается бывают соты
" свежеотстроенные", " готовые " и ещё бог весть какие. В существующей классификации сотов такое не используется. Он ( ув.V.G. )
преподносит свой материал как ТЕОРИЮ. Это означает наличие стабильного повторного результата . Если " СОТЫ" ниже расплода
могут то ли быть покрыты напрыском , то ли забиты пыльцой-пергой, то это не теория, а ФУФЛО. Я полагаю, что он ( ув, V.G. )
со своей структурой гнезда добивается СТАБИЛЬНОГО, многократно повторяемого результата. Если это не так, то .....???

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 4.12.2015, 19:40
Сообщение #401





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 4.12.2015, 17:31) *
Ув. letokas, зачем нам уподобляться "ужам на сковородке" и вдаваться в пространные рассуждения о чих-то там предпочтениях !
Раз ув. VG уверенно заявил, что вощину не использует, то так тому и быть !


Оствьте,пожалуйста, ув. rnikitat, эту " несчастную" вощину в покое. Вы же сами предлагали : "..Дык, может, самим чё-нить придумать,
ув. letokas ? Например... абсолютно "голую" ! Чистое средостение ?!..." Ну придумали, Вы своё, я своё и проехали.

С ув.

Сообщение отредактировал letokas - 4.12.2015, 19:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 4.12.2015, 20:47
Сообщение #402


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 4.12.2015, 17:53) *
... ЗАНЯЛИСЬ БЫ ЛУЧШЕ ДЕЛОМ, ДОСТИГЛИ КАКИХ-ЛИБО РЕЗУЛЬТАТОВ И ПОДЕЛИЛИСЬ БЫ С ПОЛЬЗОЙ И УДОВОЛЬСТВИЕМ ДЛЯ ВСЕХ СВОИМ ОПЫТОМ. А то, что Вы оба сейчас проявляете непонятную словесную деятельность, называется не инача как ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ...
Заняться что-ли нечем? С января месяца в данной теме два голоса НИ О ЧЁМ БЛА БЛА БЛА...


Ну... мы... кхе-кхе... по крайней мере, стараемся НИ КОМУ НЕ МЕШАТЬ !!! bn.gif

Цитата(letokas @ 4.12.2015, 18:40) *
Ну придумали, Вы своё, я своё и проехали.


Ну и Слава Богу !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 5.12.2015, 22:46
Сообщение #403


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 4.12.2015, 18:40) *
Оствьте,пожалуйста, ув. rnikitat, эту " несчастную" вощину в покое. Вы же сами предлагали : "..Дык, может, самим чё-нить придумать,
ув. letokas ? Например... абсолютно "голую" ! Чистое средостение ?!..." Ну придумали, Вы своё, я своё и проехали.


Да... проехали... ув. letokas !
Но справедливости ради, я бы отметил, что вощину сначала Вы предложили, а из Вашего сообщения складывается такое впечатление, что это моя инициатива... С чего бы это ?
Вообще-то, я так и не понял, чего это Вас так на вощину занесло ? Сначала занесло... и почти тут же - вынесло !

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 5.12.2015, 23:40
Сообщение #404





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 5.12.2015, 21:46) *
Да... проехали... ув. letokas !
Но справедливости ради, я бы отметил, что вощину сначала Вы предложили, а из Вашего сообщения складывается такое впечатление, что это моя инициатива... С чего бы это ?
Вообще-то, я так и не понял, чего это Вас так на вощину занесло ? Сначала занесло... и почти тут же - вынесло !


"Тактические" соображения, ув.rnikitat. Цель проста. Обозначить, дать " отлежаться " и вынуть в более подходящий момент. И "мою" вощину
и "Вашу" полоску и, возможно, ещё что-нибудь.. Думаю, что не время переходить в детали. Можем потонуть в частностях, не прояснив
ситуацию в чём то более общем.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 9.12.2015, 21:58
Сообщение #405





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Ув. rnikitat, спасибо за соучастие. Думаю, что узловые моменты того, что представил ув. V.G. мы прояснить успели.
" Король умер, да здравствует Король!" Не говорю прощайте, говорю ПОКА. В жизни нашей всякое бывает.
С Вами было весело.

С уважением, letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

29 страниц V  « < 25 26 27 28 29 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 2:14