IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы породного районирования пчёл по регионам, обсуждения
sergeich
сообщение 14.2.2010, 18:16
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 38
Регистрация: 24.1.2010
Из: Самарская обл
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Нафаныч @ 14.2.2010, 19:21) *
На дворе капитализм и рыночные отношения... и если например краинка по продуктивности и по развитию обгоняет местную башкирскую.. то ни один закон не удержит от её повсеместного внедрения.


это точно,ни какие законы (пока),кардоны и проверки на дорогах не помогут ,наркоту с оружием провозят куда надо , а пчел тем более маток запросто,пока большая часть пчеловодов на данной территории не решит для себя,что что местная порода для них важнее чем дополнительная прибыль полученная при работе с не местной пчелой,а на это по моему нужны не одно десятилетие,боюсь к тому времени породной местной пчелы вообще не останется и сохранять просто не кого уже будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 14.2.2010, 23:06
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 14:32) *
Это смотря где ! Например в Башкирии приняли закон о пчеловодстве ,так там всё расписано какая пчела должна быть хотя-бы на породных пасеках и вокруг их в пределах нескольких километрах и это уже не рекомендации. По регионам где уже приняли эти законы думаю так же.


Совершенно верно.... Но это местный -региональный закон! А то тут , дипломированные биологи, про принятое Российское породное районирование поют и,... что это не укоснительный закон.... Где были эти биологи,когда 45-50 лет назад приняли и выполняли действительно этот закон, который полностью забил-загубил всю СР породу, насильственным ввозом и навязыванием СГК пчелы, и сейчас, кстати, по Вашему представлению lubee, опять эта гадость(для нашего региона) представлена.... Почитай на форумах, как колхозным и совхозным пасечникам насильно впаривали сверх породистых кавказянок,питомники и учёные с именем,...а пчёлы эти всегда в наших Сев.Западных регионах по среди зимы обсирались! И сейчас их генов на 58-68%....
lubee, ты хотя бы почитал на форуме(здесь и на ОПФ) о проверках по кубит. индекс и дискоидальное смещение проведённых простыми пчеловодами практиками на Севере,Северо-Западе и Центре. Здесь реальные проверки и факты,а не прочитанные тобой в Книжках. И тогда не будешь выдавать не реальное за действительное...

Цитата(lubee @ 14.2.2010, 7:05) *
Я Вам на него ответил:


Ага,...хотел бы я увидеть кочевника павильёшика работающего со СР пчелой и даже с УСР или разрешенной местной дворянкой....Ты, я вижу, фантазёр! Или .......?как все теоретики,заучился?!

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 14.2.2010, 23:12


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.2.2010, 23:11
Сообщение #18





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолий Спб @ 15.2.2010, 0:06) *
про принятое Российское породное районирование


Не Российский закон по пчеловодству к сожалению так и не был принят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 14.2.2010, 23:31
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 14.2.2010, 23:11) *
Не Российский закон по пчеловодству к сожалению так и не был принят.

В том то и дело...,но если примут,.......то с такими ляпами в районировании НИ КТО НЕ БУДЕТ придерживаться!, т.к. сейчас всё решает практическая целесообразность,а не "сохранение красных революционных шароваров".....
Кстати, lubee,так и не ответил..."Чем лучше Оставшаяся Местная дворняшка в сравнении с породной Карпаткой от Гайдара?" или породной Краинкой от Николая или Прокудина"",....хотелось бы послушать умного ученого мужа.
Хотя догадываюсь и сам...."Просто, без работы останутся ученые мужи сохранители" bs.gif ....или опять сядут на нашу шею....

Сообщение отредактировал Анатолий Спб - 14.2.2010, 23:35


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 15.2.2010, 1:02
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Анатолий Спб @ 14.2.2010, 22:31) *
Кстати, lubee,так и не ответил..."Чем лучше Оставшаяся Местная дворняшка в сравнении с породной Карпаткой от Гайдара?" или породной Краинкой от Николая или Прокудина"",....хотелось бы послушать умного ученого мужа.


А ничем. Точнее - даж с точностью до "наоборот".
Не думаю что наши "дворняжки" намного хуже ваших.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Пчеляк*
сообщение 15.2.2010, 8:41
Сообщение #21





Гости






lubee!
Присоединяюсь ко всем твоим постам, как в общечеловеческом смысле, так и в пчеловодном.
Ты в своих рассуждениях (извини что на "ты") очень даже не похож на начинающего пчеловода. А гражданской твоей позиции можно только поаплодировать.
Именно на таких, как ты и держится ПОКА еще Россия, а не на вечных "пацанах", прикрывающихся дикими законами капитализма, которых и в самом капитализме давно уже не существует.
Мое мнение практически полностью совпадает с твоим.
А рулит современной Россией - некомпетентность, безалаберность, шапкозакидательство, хамство вкупе с неграмотностью и невоспитанностью, и т.п., причем все вышеперечисленное - в агрессивно непослушном и неуправляемом большинстве.
Плачевно так подходить к проблемам пчеловодства вообще и к региональным - в особенности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 15.2.2010, 9:53
Сообщение #22





Гости






Цитата(Анатолий Спб @ 15.2.2010, 0:31) *
Кстати, lubee,так и не ответил..."Чем лучше Оставшаяся Местная дворняшка в сравнении с породной Карпаткой от Гайдара?" или породной Краинкой от Николая или Прокудина"",....хотелось бы послушать умного ученого мужа.


А где это я писал что местные дворняжки лучше? Я тоже за их искоренение, но заменять их нужно районированной породой, и если ждать, что дядя-начальник решит эту проблему то так и будем плюхаться с дворняжками. Пока не будет порядка в наших головах и самодисциплины (иногда нужно отказаться от сиюминутной выгоды в пользу будущего) так и будем черпаком хлебать г... И не на кого будет пенять. Я не писал даже что в нашем регионе УСР. Ничего близко похожего. Зимуют плохо, печатка мокрая, злобивые, при открывании улья разбегаются по всей поверхности, "вытекая" через верх, на дым реагирует слабо. Вот такую породу вывели бездумными действиями. И как с такой работать? Я за то, чтобы пчеловоды работали с чистопородными пчелами, но если не исполнять закон или рекомендации по породному районированию, кругом будут дворняжки и содержание пчел "в чистоте" постоянно будет сопровождаться дополнительными затратами ресурсов, а следовательно снижением рентабельности. А то, что никто Вас "не заставит" придерживаться породного районирования я не сомневаюсь, а пытаюсь лишь убедить в целесообразности этого. Было-бы гораздо продуктивнее тратить время здесь на обсуждения того, как быстрее прийти к тому, чтобы распространение пчел в регионе, вокруг пасеки быстрее пришло в соответствие с планом породного районирования.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 15.2.2010, 15:54
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lubee @ 15.2.2010, 9:53) *
а пытаюсь лишь убедить в целесообразности этого.


что бы пытаться.. надо хоть мало мальски иметь представление о том . о чём говоришь.. в пчеловодстве без малого неделя. а уже берёшься давать советы в тех проблемах . о которых имеешь очень отдалённое понятие.
и объясни что такое понятие " районированная порода "??? пчела предписанная бумажкой к разведению или пчела .которая соответствует данному региону по морозостойкости и продолжительности зимовки и обладает прекрасными эксплуатационными качествами..
Почему пчеловоды должны развивать свои пасеки по чьему то указательному персту вот что мне не понятно и противно.
Цитата(lubee @ 15.2.2010, 9:53) *
ыло-бы гораздо продуктивнее тратить время здесь на обсуждения того, как быстрее прийти к тому, чтобы распространение пчел в регионе, вокруг пасеки быстрее пришло в соответствие с планом породного районирования.

а кто тебе сказал или доказал что этот план соответствует действительности..и ведёт к благополучии пасек
у нас вот тоже . предложено разводить КРС только костромской породы.. но привезённые голландки затыкают костромичек. по удоям.. и по приростам.. дак что слепо выполнять то что предписано??
а не в этом ли кроется наше сельхоз "благополучие" которое основывается на использовании предписанного районирования чего либо.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 16.2.2010, 0:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lubee @ 15.2.2010, 9:53) *
Я за то, чтобы пчеловоды работали с чистопородными пчелами, но если не исполнять закон или рекомендации по породному районированию, кругом будут дворняжки и содержание пчел "в чистоте" постоянно будет сопровождаться дополнительными затратами ресурсов, а следовательно снижением рентабельности.
Вообще то с этим Вашим постом я полностью согласен, ....и почти со всеми его пунктами....,особенно чистопородности...
Но вот вы хотите держать СР-значит ваша пасека(если она существует) расположена в относительной отдалённости от жилья,соседей,дачников...А я хочу, и держу, Карпатку и Краинку,т.к. она совершенно не агрессивна,и прекрасно зимует,а те УСР которые здесь ранее были распространены, агрессивны.... Устал бегать извиняться....Извиняться - это мягко сказано! И согласитесь,что таких как я пчеловодов,которые содержат пчёл на приусадебных участках-большенство,при том , подавляющее большенство! А Вы,районированием, хотите их лишить занятия пчеловодством....Или заранее план районирования предлагает нам заводить Кавказянку,типа,....тоже очень добрая,но не зимостойкая....
====И ,интересно,где Вы возьмёте чистопородную СР???? Поделились бы инфой с форумом?
А я беру( ежегодно,по три-пять маток)только чистопородную Карпатку или Краинку...И предложений и из питомников Закарпатья, и из питомников Польши ,Германии....много!

Цитата(Нафаныч @ 15.2.2010, 15:54) *
а не в этом ли кроется наше сельхоз "благополучие" которое основывается на использовании предписанного районирования чего либо

z_1.gif Нафаныч , да просто запустили работу и упустили рынок наши ученые,....и вот чтобы хоть как-то закрепиться на нём ручёнками (кушать то хочется)напридумали =сохранение=сбережение=востановление=ещё и пытаются играть на патриотизме...Что-то уж очень напоминает успехи нашей промышленности.... или автозавода ВАЗ!


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.2.2010, 1:03
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Анатолий Спб @ 16.2.2010, 0:44) *
да просто запустили работу и упустили рынок наши ученые,..


Ну если хочется держать человеку "районированную породу" пускай сделает её сам..
4-5 сезонов отбора вот тебе и районирование по зимостойкости и длительности.
просто .как я понял.lubee далёк от пчеловодства.. начитался книжек а практики ни какой.
вот и играет в местный патриотизм


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 16.2.2010, 9:20
Сообщение #26


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 15.2.2010, 15:54) *
у нас вот тоже . предложено разводить КРС только костромской породы.. но привезённые голландки затыкают костромичек. по удоям.. и по приростам.. дак что слепо выполнять то что предписано??

А вот про коров на прошлой неделе по местному ТВ передача была. Показали на ферме голландок тощих, малодойных. Расказали, что привезли их пухленькими и откормленными. Тут же костромская порода. Опережает и по упитанности и по удоям. Вот те и раз... Грят, особый уход нужен, под голландскую технологию.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.2.2010, 10:13
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(beemaster @ 16.2.2010, 9:20) *
Показали на ферме голландок тощих, малодойных. Расказали, что привезли их пухленькими и откормленными. Тут же костромская порода. Опережает и по упитанности и по удоям. Вот те и раз... Грят, особый уход нужен, под голландскую технологию.


Дак кормить надо не одним плохим силосом..

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.2.2010, 10:16


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*lubee*
сообщение 16.2.2010, 10:35
Сообщение #28





Гости






Цитата(Нафаныч @ 15.2.2010, 17:54) *
что бы пытаться.. надо хоть мало мальски иметь представление о том . о чём говоришь.. в пчеловодстве без малого неделя. а уже берёшься давать советы в тех проблемах . о которых имеешь очень отдалённое понятие


Цитата(Нафаныч @ 16.2.2010, 3:03) *
я понял.lubee далёк от пчеловодства.. начитался книжек а практики ни какой.
вот и играет в местный патриотизм


Продолжайте и дальше упиваться собственной крутизной. Вести дальше дискуссию в стиле "сам дурак" не вижу смысла. Всем спасибо за внимание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.2.2010, 11:42
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lubee @ 16.2.2010, 10:35) *
Вести дальше дискуссию в стиле "сам дурак" не вижу смысла. Всем спасибо за внимание.


естественно если крыть нечем то сразу и в кусты.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Оцелли
сообщение 29.8.2013, 15:32
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 15.12.2012
Спасибо сказали: 10




Читал план породного районирования пчёл..Хотелось бы спросить у тех людей,которые его составляли,-почему в некоторых случаях указывают две,а то и три породы для региона?..И о какой породе можно вести речь в дальнейшем вообще!!?..С ув..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:51