IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фантазии и реальность
ДрЮН
сообщение 27.2.2015, 18:18
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 27.2.2015, 11:30) *
Да и нафига им нектар и незрелый мед?


Говоря о переносе напрыска, я имел в виду, что он всё-таки уже не напрыск, а ближе к мёду, но всё равно незрелый. Как в старину, мёд должен качаться после медового Спаса.
А по поводу незрелого мёда в литераруре есть рекомендации для колхозов: незрелый мёд откачивается, разливается в плоскую посуду и вентилируется.
Если продавать мёд кондитерским предприятиям, то им, может быть, ещё и лучше такой мёд. Лишь бы натуральный был.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.2.2015, 18:28
Сообщение #32


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.2.2015, 16:44) *
может стекать нектар и напрыск?!


Как-то одна клиентка купила у меня 3-х литровку мёда. На остановке проходящий мимо мужик дипломатом тюкнул ей по банке. Она мне сказала, что банка была плохая. С тех стараюсь банки только покупать новые, чтобы была отмазка.
Другой раз она передала мне две пластиковые бутылки для мёда. Мне повезло, что я был на больничном, с трудом залил туда мёда за полдня.
Понятно, что мёд уже был остывший, но сомневаюсь, что в тонких каналах мёд не будет эти каналы постепенно забивать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.2.2015, 20:00
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.2.2015, 23:18) *
Как в старину, мёд должен качаться после медового Спаса.

Можно и после медового Спаса. Вот только это предпочтение (установка, поверье и пр.) шло от того что в колодах вырезался после медового Спаса, т.е. после окончания взятка .
Однако скажите это в южных областях, что там после сбора с акации будут ждать медового спаса, а потом этот мед качать с подсолнечником?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 27.2.2015, 20:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2015, 20:17
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.2.2015, 21:28) *
Понятно, что мёд уже был остывший, но сомневаюсь, что в тонких каналах мёд не будет эти каналы постепенно забивать


ребята не ссорьтесь!

не забывайте это реклама, чтобы насобирать деньги. планировали 70 тысяч насобирать, а вчера уже было 3,4 миллиона уже.
и все ролики специально поставленные опытными рекламщиками
, + это жаркая Австралия, а там наверняка мед теплый, поэтому жидкий , да и берется наверное с растений, которые дают жидкий мед, да и к тому же молодой мед, наверняка еще незрелый.
А если учесть ,что это для промышленных пасек, где по планам патента планируется обеспечить улья , а точнее каждую рамку тензодатчиками, чтобы, как только вес набрался, автоматически
подключался вакуум и весь этот доильный аппарат..
И он, действительно, как доильный аппарат задуман Ведь и не зря описано в патенте подключение вакуумного аппарата.

Современные доильные фабрики для коров тоже по такому принципу построены: единая вакуумная система, коровы на карусели крутятся хвостами внутрь круга, им автоматом вымя моет массирует, сушит,
доярка только берет предварительную бакпробу с каждого соска , а потом центральный робот всё вакуумом высасывает в общий молокопровод .
и здесь примерно тоже самое.

обратили внимание внизу рамки полый цилиндр, мне показалось по объему он примерно равен объему меда из ячеек в этой соторамке. Т.е. вакуумом стронули крышечки, нарушили герметичность и мед потихоньку сползает в этот цилиндр, а уже из него вытекает в мёдопровод. А если не достаточно интенсивно течет, то дольше вакуумом воздействуют.
ну не стечет весь и бог с ним в следующую дойку заберут. свежим медом разбавят, что загустело.А пчелы вынуждены пополнять потерянные запасы,
не надо наращивать корпуса , ставить свежие магазины.

Вообще-то красиво всё, как в природе:
- пришел медведь, разрушил часть сотов, мед вытек, и пчелы начали восстанавливать все срочно, заполнять медом опять.
не улей с пчелами , а живая машина по производству меда...

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.2.2015, 20:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.2.2015, 20:36
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.2.2015, 1:17) *
+ это жаркая Австралия, а там наверняка мед теплый, поэтому жидкий , да и берется наверное с растений, которые дают жидкий мед, да и к тому же молодой мед, наверняка еще незрелый.

Ндаа!
Пионер-Пенсионер, не важна какая в Австралия погода, +40*С - как и у Сереги летом порой, или +25*С- как и у Вас летом, а в улье в это время мед имеет одинаковую температуру примерно +36*С. При этой температуре и готовый мед очень текуч (ну конечно не как вода).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.2.2015, 21:36
Сообщение #36


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.2.2015, 23:36) *
Ндаа!
Пионер-Пенсионер, не важна какая в Австралия погода, +40*С - как и у Сереги летом порой, или +25*С- как и у Вас летом, а в улье в это время мед имеет одинаковую температуру примерно +36*С. При этой температуре и готовый мед очень текуч (ну конечно не как вода).


Хорошо заметили это!
я просто обратил на это внимание, на то что это Австралия!
конечно же пчелы работают когда тепло , когда жара , что там, что здесь, но там она долго жарит и пчелы работают круглый год и конвейер работает круглый год. Себестоимость вообще полкопейки там будет.
Но аргументы некоторых были как раз на то ,что мед слишком густой. А вы правильно заметили...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 27.2.2015, 22:22
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



А меня идея не впечатлила. Сотового меда с таких ульев не получишь. Да и подводных камней наверняка немало. Раз уже при Сталине подобное придумали, значит идея не нова, и наверняка, не только в СССР об этом знали, видимо, не все так просто тут, а красиво разрекламмировать сейчас умеют. Вот цитата из комментов с того сайта, которая мне кажется очень показатедьной -
"Извлечение мёда — не самая хлопотная часть пчеловодства. Это я могу сказать по своему опыту. Пчёлы любят размножаться, в смысле роиться; их надо готовить в зиму; для промышленой работы их надо возить для медосбора на луга. Это как говорить, что сбор урожая — самая затратная часть в овощеводстве. Возможно даже самая затратная, но в общем объёме работ вряд ли превышает 10%."
Так что, на мой взгляд, баловство все это! )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.2.2015, 22:41
Сообщение #38


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 27.2.2015, 22:22) *
Сталине


А чего придумали при нем?

Сотовый мед можно брать из обычных. Да и нафига он, никто не берет.

А штуковина ништяковая!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 27.2.2015, 23:29
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 27.2.2015, 23:41) *
А чего придумали при нем?

Сотовый мед можно брать из обычных. Да и нафига он, никто не берет.

А штуковина ништяковая!

"сот
сообщение 26.2.2015, 12:31
Сообщение #12

Идея получения самотечного меда с конструкцией рамки запатентована в СССР еще при Сталине, но реализована " дураками". Мы , как самые умные, лучше про.....м всю зиму ни о чем, жалуясь на тяжелый труд пчеловода и низкие цены на мед."

Неужели сотовый мед спросом не пользуется!? Вот действительно актуальная тема для внедрения в умы людей! Я лично для себя качать мед вообще не собираюсь, на продажу - наверно, придется, никуда не денешься. но буду прикладывать максимум усилий и для сбыта именно в сотах. А в этих пластиковых самотечных рамках самые ценные для здоровья вещества игнорируются ((
А со штуковиной этой ништяковой еще неизвестно как с обслуживанием будет... мед- то садится, каналы засорятся, промывать постоянно надо будет, еще неизвестно - что быстрее - промыть или откачать! :) Но это так, пока размышления теоретика! )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.2.2015, 23:51
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 27.2.2015, 23:29) *
еще неизвестно как с обслуживанием будет


похоже на то! а вдруг все ОК?

Цитата(geogen @ 27.2.2015, 23:29) *
Идея получения самотечного меда с конструкцией рамки запатентована в СССР


нигде не попадалось такое

Цитата(geogen @ 27.2.2015, 23:29) *
Я лично для себя качать мед вообще не собираюсь, на продажу - наверно, придется, никуда не денешься. но буду прикладывать максимум усилий и для сбыта именно в сотах.


Намучаетесь с ними.
А почему не берут не пойму, смотрят както недоверчиво, может думают что с весом не порядок типа мало, хотя продаю как обычный мед. Два человека у меня купили рамку за эти вот пару лет.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.2.2015, 8:58
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 28.2.2015, 2:29) *
Идея получения самотечного меда с конструкцией рамки запатентована в СССР еще при Сталине, но реализована " дураками". Мы , как самые умные,


а где в товремя дешевые трубки взять, пластик пищевой, как вылить соты? нет в то время эта идея была преждевременной, а вот в современном мире она реазизуется очень быстро.

самая изюменка- в кране ! все остальное очень легко делается .
И мне кажется, что соты сделаны без доннышек, просто сото-трубочки, а донышки по сути это исксственная вощина!
Её напечатал на прочном плоском пластиковом носителе. Потом просто прижал плотно ее к сотам трубочкам - и закрыто все ячейки.
А запираются в таком положении обе пластины с донцами , вертикальными эксцентриками ,помещенными в средостение сото-рамки.
Вот эти эксцентрики раздвигают в обе стороны пластины с донышкаи,и заперли обе половины соторамки.
А повернул их, вакуума в нижний цилиндр добавил и эти пластины-вощины отошли от панели с сото-трубками и разгерметизировали все их.
Или сразу все или постепенно под давлением верхних запасов .

А идею эту я пишу на тот случай, если кто из наших производственников прочитает и сообразит у нас открыть такое производство. Так что считайте за мной первенство такого способа в РФ. :)

Кстати про первенство ,раз на ум пришло - Нужно патент внимательно почитать, чтобы не напороться на суд по авторскому праву.
Внимательно то я в него не вчитывался- сам кран у них запантентован или весь принцип.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.2.2015, 9:09


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 28.2.2015, 15:57
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.2.2015, 10:58) *
А повернул их, вакуума в нижний цилиндр добавил и эти пластины-вощины отошли от панели с сото-трубками и разгерметизировали все их.


Создали систему медопроводов, перекачивающих станций, давим на кнопку и сидим у крана, разливая по кружкам. Лепота однако.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.2.2015, 22:23
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 28.2.2015, 18:57) *
Создали систему медопроводов, перекачивающих станций, давим на кнопку и сидим у крана, разливая по кружкам. Лепота однако.


ирония иронией, но вот увидите на производственных пасеках эта штука будет внедрена очень быстро.
запад очень скор на такие штуки. а мы пока будем в носу ковырять ,да пальчем у виска крутить...
на диване долго не належишься, а время будешь тратить на селекцию, на опыты... вместо рутинной работы по тасканию рамок, ульев, фляг и прочей беготни, будешь думу думать, как еще жить лучше, счастливее и веселее и куда мед пристроить на продажу.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.2.2015, 22:24


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 1.3.2015, 4:17
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.3.2015, 3:23) *
ирония иронией, но вот увидите на производственных пасеках эта штука будет внедрена очень быстро.

Пионер-Пенсионер, на производственных пасеках не увидим этой системы очень, очень долго, а может и ни когда не увидим.
Эта система удел домашней пасеки в размере нескольких ульев, с медом "для себя родимого". И даже не так, для богатенького банкира, которых приезжает к себе, загородную деревню после своих трудов "праведных", где у него пару коровок с лакированными копытами в стойле пятизвездочном, пару овечек, ну и пару улейков с подобной системой ....

Я вот представляю производственную (промышленную) пасеку в количестве 5 тысяч семей, разбросанной по 100 точкам, и промышленник ездит с кучей банок, то сует их туда-сюда, расставляет, открывает-закрывает краники вот на одном хотябы таком точке:

, а их то сотня - точков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.3.2015, 8:31
Сообщение #45


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Удел этой системы, подобные "декоративные" пасеки...







а если рядом с этим прилавком



ещё и установить "самодойный улей", покупатель ваще кипятком будет дуть... А потом у нас спрашивать...
"За кой хрен такую цену ломите на мёд??? Сам был на пасеке и своими глазами видел, что мёд сразу по банкам разливается!!!" beach.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 18:46