IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Шапкина В.Ф. (УШ-2) , Описание конструкции улья...
NickSI
сообщение 20.3.2012, 20:25
Сообщение #31


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 20.3.2012, 20:52) *
Но тут не дает покоя мысль, что кроме противоестественности такого корма ,у нас еще и клуб садится как то не по природному и пчелы непонятно от чего осыпаются.

Может все же и старые пчелы которые и не доживут до весны и уйдут в подмор выполняют очень важную функцию?А может из за их отсутствия клуб садится не туда/подсказать то некому как правильно сесть /

Думая на эту тему ,все же склоняюсь к тому ,что мы слишком много решаем за пчел что им лучше !


Мысль интересная! И наводит на мысль следующего уровня. Если пчелы всегда делают то, что им надо, значит поедая сахар они делают , что ИМ надо и садятся таким образом тоже сообразно своему разумению. А?


Цитата(Ням-Ням @ 20.3.2012, 21:16) *
Не верится мне , что мало мёда может быть из-за улья. Частично, могут быть определённые преимущества, того или иного улья, в зависимости от вида взятка, но в целом, всё зависит от технологии пчеловождения и от внешних факторов: погоды, наличия медоносов и т.д

Поддерживаю!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 20.3.2012, 20:39
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 20.3.2012, 21:25) *
Мысль интересная! И наводит на мысль следующего уровня. Если пчелы всегда делают то, что им надо, значит поедая сахар они делают , что ИМ надо и садятся таким образом тоже сообразно своему разумению. А?



Поддерживаю!!!


Если создать определенные условия для тебя ,то ты тоже будешь есть то ,что будет доступно!

Создал осенью пчелам условия по норвежскому методу зимовки ,некоторые на одной вощине отстроили по 16 рамок и залили их кормом,кое кто даже и расплода успели вывести на этом безобразии.А куда ж они денутся.
Однако не уверен что им это хорошо.

Вообще считаю что пчелы живут не благодаря нам ,а вопреки.
Все их беды от нас.

Конечно и в природе пчел погибает много и от разных факторов .

Но в условиях нашего содержания в большой степени от нас

Сообщение отредактировал ural.mg - 20.3.2012, 20:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михаил нск
сообщение 20.3.2012, 20:40
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 17.3.2012
Из: новосибирский район
Спасибо сказали: 26

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Серёга @ 20.3.2012, 22:05) *
Шапкин появился по моему приглашению, т.к. он имеет свой улей МФУ!!!


Спасибо вам за приглашение на форум МФУ Шапкина В.Ф., лично своим знакомством с МФУ обязан именно ему... Несколько дней думал как бы его замануть сюда а тут такой подарок. Очень не красиво, а порой отвратительно выглядят нападки на этого человека на ОПФ от консервативных пчеловодов, порой со стажем 1-5 лет. Очень надеюсь что здесь у него появится возможность донести свой опыт и идеи тому для кого они интересны и важны, а у нас плодотворно и конструктивно общаться о разных системах МФУ, тем более что у нас есть великолепная возможность практически ежедневно обмениваться своими наблюдениями, достижениями и неудачами, сравнивать и выбирать каждому по душе и месту своего проживания, находить и исправлять ошибки. Тем самым развивать пчеловодство, нести и давать возможность большему количеству людей наблюдать и очаровываться миром пчёл и в целом живой природы :) (извините за пафос)
С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДАННОГО ФОРУМА

Сообщение отредактировал михаил нск - 20.3.2012, 20:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.3.2012, 21:08
Сообщение #34


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 20.3.2012, 21:39) *
Конечно и в природе пчел погибает много и от разных факторов .


Природа вообще то вещь супер жестокая.

Цитата(михаил нск @ 20.3.2012, 21:40) *
нападки на этого человека на ОПФ от консервативных пчеловодов, порой со стажем 1-5 лет.


Хотелось бы, чтобы, если человек практик, то чтобы и вещал бы в русле практике, а то получаются антинаучные ляпы. Давайте придерживаться!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михаил нск
сообщение 20.3.2012, 21:16
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 17.3.2012
Из: новосибирский район
Спасибо сказали: 26

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.3.2012, 22:39) *
Попробую без вопросов тогда: -в улье этом очень малый выход мёда! Уверен, что ты знаешь почему и расскажешь по своему желанию!

Михаил, у В.Ф. принципиально другой подход к пчеловодству, суть его метода да и улья не заставить пчелу натащить как больше мёда, чтобы пчельник себе тачку по круче купил, а создать условия для комфортного развития и жизни пчёл, размножения естественными способами (даже роением, которого все так боятся, тихой сменой маток) самостоятельным заселением в пустые колоды и ульи... А в качестве вознаграждения получать ИЗЛИШКИ МЁДА, НЕ НАРУШАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ И ПРИВЫЧНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЧЕЛЫ. Т.е. 500 кг мёда получить не от 5 семей, а от 25 при минимальных физических и временных затратах со стороны пчеловода, чтобы пчёл мог держать любой желающий в любом месте без особых усилий. В чём-то мне кажется это утопией но очень благородно как для пчёл, так и для людей. ИМХО (ни кого не хочу обидеть)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 20.3.2012, 22:42
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.3.2012, 20:39) *
в улье этом очень малый выход мёда! Уверен, что ты знаешь почему и расскажешь по своему желанию!


Шапкин В.Ф. сам заявляет, что его пасека разведенческая. Он готовит и продает пчелопакеты, а размножение семей производит путем контролируемого роения. Есть старая присказка пчеловодов:"Не пожелай в одном году роёв и меду". По моему этим все сказано. А количество собираемого меда зависит не столько от конструкции улья, сколько от способов и методов пчеловождения. Много меда могут собрать только сильные семьи при правильной организации их работы. Вот как то так по науке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борода
сообщение 20.3.2012, 22:46
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 18.9.2011
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Всем здравствуйте! А можно по подробней про этот улей.Размеры из какого материала?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 20.3.2012, 22:50
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Борода @ 20.3.2012, 23:46) *
А можно по подробней про этот улей.Размеры из какого материала?


Посмотрите здесь http://pudmeda.com/article/Ulej-Shapkina-2
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.3.2012, 6:54
Сообщение #39


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NickSI @ 20.3.2012, 21:08) *
Хотелось бы, чтобы, если человек практик, то чтобы и вещал бы в русле практике, а то получаются антинаучные ляпы.

Зачем вы, NickSI, априори крестите подходы и БУДУЩИЕ ТЕКСТЫ В,Шапкина, которые Он еще даже не высказал на форуме, заведомо АНТИНАУЧНЫМИ!

Вы - Телепат или телепун?

Что за странный "встречный марш"?

Давайте поответственнее к форуму, и поуважительнее к нашему, только пришедшему к нам Коллеге!
А, то и его опчелоффите и запчелоффите...
А. то и зеркало... плюнет! Если доведете...

Учитесь на своих ошибках общения и травли Людей, наконец!


Оглянитесь вокруг... тему то УЖЕ ЗАБОЛТАЛИ!

Автор успел только одно сообщение сделать по содержанию и по-существу!

Когда же вы угомонитесьь?
Навязчивые....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 21.3.2012, 7:00


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.3.2012, 7:09
Сообщение #40


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 20.3.2012, 22:42) *
а размножение семей производит путем контролируемого роения. Есть старая присказка пчеловодов:"Не пожелай в одном году роёв и меду". По моему этим все сказано.

А чем это плохо? Хороший майский рой, да ещё посаженный на своё место, способен хорошо поработать. У меня июньский рой отстроил больше 5 корпусов, два корпуса мёда я забрал себе, а он отлично перезимовал без всякого сахара. Получилось минимум работ: давать корпуса и забрать мёд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 21.3.2012, 8:46
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.3.2012, 15:27) *
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 20.3.2012, 11:35)
Вы уж, пожалуйста, попробуйте обьяснить разницу новичку между зимовкой с большим подрамочным и стандартным(2-4см.), а то я не могу понять; -зимуют иногда ведь без дна - равносильно ли это большому подрамочному?
Летом - понятно; там можно скучится при жаре. А осенью при формировании клуба разве плохо иметь пустой корпус снизу? Конечно же при ужатом остальном пространстве!


Существенной разницы я не вижу. С большим под рамочным пространством,незначительное количество влаги, которая оседает в этом (нижнем) корпусе в виде наледи, при потеплении она тает и выносится по наклонному выдвижному дну наружу. По Бесконтактной технологии на зиму
оставляется, в зависимости от силы семьи,3-4 корпуса УШ-2.

Цитата(Пчелофф @ 20.3.2012, 15:34) *
Но Вашу я не трогал, не критиковал, а только уточнял в ней Ваши позиции


Критиковать нужно, а то появится шанс "За бронзоветь".

Цитата(БВВ @ 20.3.2012, 16:20) *
Ув. В.Ф.!Вообще - то законы едины, как для экватора,так и для подмосковья!Условия климатические разные - Вы это ,наверное, хотели сказать?


Здесь я бы с Вами не согласился.Законы жизни пчёл в разных климатических и медоносных условиях РАЗНЫЕ. Один пчеловод на страницах "Пасека России" писал,что при использовании его технологии ,можно получать мёд в любых регионах России(Даже там где мёда нет).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михаил нск
сообщение 21.3.2012, 8:49
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 17.3.2012
Из: новосибирский район
Спасибо сказали: 26

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Шапкин В.Ф., расскажите пожалуйста как в этом году идёт зимовка в УШ-2, и как прошлый сезон у вас по мёду и развитию семей если возможно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 21.3.2012, 8:49
Сообщение #43


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 21.3.2012, 9:36) *
Существенной разницы я не вижу. С большим под рамочным пространством,незначительное количество влаги, которая оседает в этом (нижнем) корпусе в виде наледи, при потеплении она тает и выносится по наклонному выдвижному дну наружу. По Бесконтактной технологии на зиму
оставляется, в зависимости от силы семьи,3-4 корпуса УШ-2.



Критиковать нужно, а то появится шанс "За бронзоветь".


Доброе утро Уважаемый Шапкин В.Ф.! Спасибо за ответ!


Цитата(Пчелофф @ 21.3.2012, 7:54) *
Оглянитесь вокруг... тему то УЖЕ ЗАБОЛТАЛИ!

Автор успел только одно сообщение сделать по содержанию и по-существу!

Когда же вы угомонитесьь?
Навязчивые....

Когда забронзовеет! По четвёртому разу спрашивать не буду, а по три можно! Да к тому же я один вопросы и задаю только пока russian_ru.gif

Вопрос к Шапкину В.Ф. Пожалуйста огласите Ваше отношение к роевому методу размножения!
Здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 21.3.2012, 9:07
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Пчелофф @ 20.3.2012, 17:35) *
За работами и публикациями В.Ф. Шапкина я слежу несколько лет. Это добротные работы пчеловода практика! Ни сколько не ниже по уровню работ Лупанова, и др. пчеловодов практиков. И, даже наоборот!


Спасибо за оценку моего скромного труда.

Цитата(volmar_georg @ 20.3.2012, 17:58) *
Но повторюсь, совершенно голословный, противоречивый и безграмотный опус. В.Ф.Шапкин полагаю вполне и заслуженно достойный пчеловод и человек, иначе думать не дано. Но речь не об этом.


Этот голословный,противоречивый и без грамотный опус - результат 20 летней работы по Бесконтактной технологии

Цитата(ДрЮН @ 20.3.2012, 18:32) *
Имея свою позицию и улей, можно представить, сколько у него корреспондентов, "друзей" и недоброжелателей! На всех не хватает ни времени, ни нервов!


Полностью согласен.

Цитата(Пчелофф @ 20.3.2012, 18:50) *
Что мне стало сегодня очевидным, когда он рассказал нам о зимовке пчел в малоформатном улье!
Когда нам рассказал о том, что в МФУ "клубоподобного" образования, которое исторически, принято называть "клубом", просто, НЕТ!
И, это обусловлено именно "теплыми" стенками улья и малой геометрией пространства. в котором размещается зимняя агломерация пчел.


Попал в десятку.

Цитата(Серёга @ 20.3.2012, 19:00) *
Если он согласится, будет открыт под форум под его материалы!!!


У меня свободного время очень мало. Давайте сперва в этой теме разберёмся, а уж за тем будем открывать или закрывать новые темы. Как Вы разобрались с темой "Весеннее развитие пчёл"?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 21.3.2012, 9:13
Сообщение #45


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 20.3.2012, 19:21) *
РОБИНЗОН КРУЗО, у меня когда-то был начальник, который говорил: "На свои вопросы вы сами должны знать ответы!"
Только сейчас я понял, как он был прав!
У нас же не передача Что, Где, Когда, а место для приятного и полезного общения!
И, как говорит твой любимый Пчелофф, никто никого не обязан учить!


Так это самый известный тип начальника; -"ты начальник -я дурак., я начальник -ты дурак"
Ценю Твоё заступничество и скромное молчание, хотя Ты, Уважаемый ДрЮН всё-таки спрашиваешь pleasantry.gif
Цитата(ДрЮН @ 20.3.2012, 19:05) *
А это хорошо или плохо? Я наблюдаю, что некоторые семьи сидят по-зимнему (так обозвал), а другие "беспокойно". В чём разница?


Так что бронза не нарастёт по любому!
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:14