IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ - Зимовка , Специфика, наблюдения, приемы и методы
ДрЮН
сообщение 16.4.2010, 20:12
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(beemaster @ 16.4.2010, 15:27) *
Я тоже столкнулся с такой же проблемой в некоторых семьях в альпийцах. А это потери пчел зимой. После этого начал опять юзать дадан.

Нет, надо разбираться, в чём дело. А для этого смотреть, как пчёлы собираются в зиму, сколько расплода, где; как распределились корма. У меня этот процесс на самотёке, т. к. в сентябре уезжаю на Ахтубу на 2-3 недели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.4.2010, 5:49
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 0:03) *
В малоформатных ульях (МФУ) мы неожиданно столкнулись с гибелью пчел в МФУ


Пчелофф, как то ты тут круто..... или я не понял, что у многих зимой погибли пчёлы. Лично у меня и моих знакомых гибели пчёл прпи зимовке не было.
А вот непонятки со складированием корма в ульях оказались у большенства МФУшников. И разобраться с тем,что заставляет пчёл складировать мёд на зиму ниже гнезда как то сообща надо. Такое расположение корма во время зимовки естественно многократно увеличивает риск гибели пчёл от недоступности для них кормовых запасов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.4.2010, 11:36
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 12:35) *
тема непоняток с размещением кормов в МФУ есть и она заслуживает коллективного обсуждения


Моё мнение - пчеловод все время при ЛЮБЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ вносит разлад в функционирование пчелиной семьи. Пример. Все вроде бы в порядке: есть взяток, есть погода, и пчеловод ставит магазин с благой целью "облегчения" пчелам производства товарного меда. Но что происходит? Пчелы обрабатывают нектар над расплодным гнездом, удаляемая влага (а это до 60% по объему нектара) ведь должна удаляться через расплодную зону! Пчелы или грызут холстик или усиленно вентилируют гнездо, нарушая терморежим. Гул в улье, и пчеловод доволен, работа идет. Но ведь переработка нектара тесно связана с отстройкой сотов, а они вдруг оказались пространственно разобщены (сверху поставили пустой магазин). Где пчелам тянуть соты? И если взяток прервется = прямое роение. Но предположим, что взяток продолжительный и устойчивый. Пчеловод снимает магазин с медом, а то и не один. Он доволен, он горд собой и своими пчелами. Но вдруг в конце сезона (особенно это заметно в первой декаде августа), что пчел почему-то маловато, и пчеловод пытается определенными приемами усилить яйцекладку матки. Но демография уже нарушена и в зиму пойдут или старые пчелы, или физиологически не подготовленные. С этими проблемами многие сталкивались. И лучше всех уловил связь роения с конструкцией улья и технологией русский изобретатель Ломакин В.И., сказавший в 1882 году, что "дадан - это гири на ногах пчеловода" (наперекор мнению пропагандистов дадана Кондратьева Г.П. (завез дадан в Россию) и Бутлерова А.М. По мнению Ломакина улей должен быть вертикальным (функциональные уровни!!!), но НЕ ЛАНГСТРОТОВСКОГО РАЗМЕРА. Почему-то о Ломакине и его улье благополучно забыли...
Какой же вывод? Может ли пчеловодство быть эффективным и малозатратным?. Да, может, но это зависит от того насколько конструкция улья в состоянии преодолевать факторы роения (с помощью пчеловода, конечно) и обеспечивать наиболее благоприятную зимовку. Желательно так работать с ПС, чтобы избегать подстановок новых корпусов (или магазинов) сверху. И если пчелиные семьи дают рои только когда это пчеловоду по каким-либо причинам нужно, то это и означает, что ПЧЕЛОВОД СОСТОЯЛСЯ. Корма, которые пчёлы начинают располагать ниже расплода - это нонсенс... В чём-то пчеловод ошибся, заставляя пчёл исполнять его волю...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.4.2010, 15:01
Сообщение #19


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 15:49) *
Но по-существу, мне представляется, что 2-х корпусов маловато будет.


8 рам дадана? Размер малоформатного улья Соколова начала прошлого века. Тезисы из трудов которого были опубликованы в Пасеке России в девяностых годах. Очень интересные и заманчивые тезисы, как и сама идея малоформатного улья.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 17.4.2010, 15:51
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 4:50) *
Есть подозрение, что могут влиять межкорпусные щели, надо притирать корпуса, но тогда как же в других семьях?...
...пчелы зимуют у многих в "неосвоенных" ульях, ульях которые наши пчелы просто не успели нормально прополисовать! То есть, загерметизироваться, закрыв все щели и микорощели, через которые всю зиму, систематически утекало тепло, а у тех, кто зимовал на улице, то тепло просто интенсивно выдувалось!

Правда, я увидел наличие этой проблемы еще поздней осенью и замотал практически все стыки прозрачным скотчем. Буквально через несколько минут, во всех ульях этот скотч засеребрился, что только утроило мои силы и уверенность для завершения работ...
Вот тогда то я и понял, что без сюрпризов и отошедших семей, мне не перезимовать. Об этой работе я доложил осенью на форуме, но никто из МФУшников не отреагировал и только по весне, недавно!, Петрович, мельком упомянул, что сделал тоже...
...пчелы просто не освоили ульи, не загерметизировали их.
Больнее всего эта проблема шибанула тех кто водит пчел в фальцевых ульях, потому что эффективная толщина таких ульев в зонах стыков корпусов, в зоне фальцев, трагически мала. Фактически она символична...
Я то и на фальцы пошел в надежде на более надежную герметичность, да, по-видимому, ... забыл про овраги... Вот эту проблему переходного периода, каюсь, проморгал!
Я всю жизнь жил на безупречно притертых многокорпусных...

Зимовал УДАВа в подвале дома и стыки тоже были запечатаны лентой, роса на ленте была, и сейчас, уже на выставленном улье, немного есть. И все же охлаждение через стыки в зимовке, на мой взгляд, было не существенно - сверху был только сатиновый холстик, даже крыши не было. Очевидно скопление теплого воздуха в верхнем корпусе не происходило. Аналогично была организована зимовка в Даданах, с целью исключить "прилипание" клуба к теплому потолку.

Сообщение отредактировал Петрович - 17.4.2010, 15:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.4.2010, 16:15
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Жаль что снова тема уходит в сторону обсуждения преимуществ и недостатков МФУ. Решение проблемы успешной зимовки в МФУ вообщем то лежит на поверхности.Для этого достаточно порамочно перед зимовкой переформировать рамки в улье,расположив печатный мёд сверху , но тогда теряеться основное преимущество ульев -это работа корпусами.

Наличие межкорпусных щелей, (версияПчелофф, )я считаю, не может заставить пчёл складировать мёд ниже расплодного гнезда. А интересно как подготавливаються пчёлы к зимовке в ВЫСОКОМ дупле. По моему пчёлы корм будут заготавливать там не только сверху и сбоков расплодного гнезда, но со всех сторон(вкруговую) Если это так ,то в ВЫСОКОМ удлье-стояке они обязательно будут заготавливать мёд и пергу вкругоую, рядом с расплодным гнездом. А это значит и снизу.Если это так, то наша задача, как не дать им этого сделать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.4.2010, 17:32
Сообщение #22


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 17:34) *
Помоги, если сможешь материалом. Польза для всех!.


Увы мне, увы... Хранил все эти годы, доставал и читал вырезку как святцы. Наверное в последнюю переборку бумаг выбросил, не нашел. meeting.gif

Называлась помню "20 заповедей роя".


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 17.4.2010, 18:39
Сообщение #23


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 19:24) *
Такое не забывается


Забывается. Остаются выводы. А вывод для малоформатных ульев не в их пользу. Они должны быть круглыми чтобы клуб перекрывал сечение. Сотовое пространство должно быть безрамочным с кривыми ходами и лабиринтами, чтобы тепло не уходило вверх. Ниже летка клуб никогда не собирается. По достижении определенной силы семья дает новую жизнь, то есть роится. Это естественно. Зимой движение вверх, весной вниз. В безульевом состоянии рой имеет форму близкую к шару для уменьшения теплопотерь. Улей Соколова был объемом в пересчете на дадановскую рамку 8 рам. Был Уже чем те МФУ, о которых тут речь ведется.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.4.2010, 19:14
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(beemaster @ 17.4.2010, 19:52) *
Просто я подозреваю, что поскольку наши ульи у всех новые у всех нас пчелы жили как в дуршлаге, поэтому они и ринулись вверх


Не согласен..... и ульи не новые и ринуливсь на самый верх далеко не все. А в подкрышники в Даданах не меньше тепла уходт.

Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 19:24) *
Однако, когда пришла аномально ранняя по последним годам и по-настоящему холодная осень, пчелы успевшие выращивать расплод ушли вслед за теплом


В предыдущие ,тёплые осени, пчёлки так же при первой возможности любили складировать мёд снизу и с боку гнезда. В ульях на рамку 110мм зимнее гнездо пчёл занимает как минимум 3 корпуа и им без разницы сидеть, что на верхних 3 корпусах,что на нижних 3х . Там и там количество межкорпусных стыков одинаково.Если б пчёл беспокоили межкорпусные стыки,пчёлы корпуса бы склеивали,но этого не происходит,склеивают они только боковые смыкающие планки рамок. Да и круглые летки в корпусах у меня практически всегда открыты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 18.4.2010, 4:19
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 17.4.2010, 17:30) *
Возможно, вы как-то конкретизируете ваши идеи, применительно к данной теме?


Конечно, конкретизирую, обязательно. Годика так через два... Почему? Очень просто... Во-первых, я ещё не состоялся как пчеловод. Во-вторых, не факт, что смогу им быть вообще. В-третьих, считаю, что можно что-либо "конкретизировать" лишь тогда, когда имеется свой СОБСТВЕННЫЙ "конкретный" опыт в "конкретной" КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ с "конкретной" породой пчёл. Сами знаете, что ОПЫТ - СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ. А гением я себя не считаю.
Думать, мыслить - это одно, а действовать практически - другое. Появится у меня практика - поговорим о ней конкретно.
Пока я всего лишь УЧЕНИК, СТУДЕНТ...
За внимание СПАСИБО. С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gorez
сообщение 18.4.2010, 5:59
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2010
Из: Краснодарский край
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А что если воспользоваться приёмом Куклина и поставить перед расплодными корпусами ещё и медовые, чтобы пчёлы могли комплектовать гнездо перед зимовкой перенося мёд из этих запасов по мере выхода расплода? К тому же нижний корпус, который находится перед гнездовым постоянно, будет выполнять роль веранды и защитит гнездо от сильных порывов ветра. Никто больше не пробовал такой вариант?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 18.4.2010, 6:42
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(gorez @ 18.4.2010, 7:12) *
перед расплодными корпусами ещё и медовые, чтобы пчёлы могли комплектовать гнездо перед зимовкой перенося мёд


У нас получаеться,что и ставить туда медовые корпуса не надо,так как пчёлы сами уже там заготовили печатный мёд и у них нет никакого желания переносить его вверх по мере выхода расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.4.2010, 8:45
Сообщение #28


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Загогулины в гнезде (квазиприродные) можно сделать так -
Использовать низкие корпуса высотой 120 мм с планками вместо рам. Каждый корпус развернут относительно другого на 90 градусов. Эдакая комбинация Варре и исходной высоты корпуса альпийца. Кажется Влад Орич идет в этом направлении.


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 18.4.2010, 8:57
Сообщение #29


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Оказывается ещё надо МФУ правильно собрать в зиму- большой недостаток stretcher.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
beemaster
сообщение 18.4.2010, 9:22
Сообщение #30


продолжающий


Пчеловод
Сообщений: 461
Регистрация: 24.2.2009
Из: Вологодская обл
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 18.4.2010, 10:10) *
Оказывается ещё надо МФУ правильно собрать в зиму- большой недостаток


Да и с корпусами и рамками разобраться, что куда и когда.
Тут как в той сказке у камня. Направо пойдешь - к даданам придешь. Налево пойдешь, к колодам придешь. Прямо пойдешь, пчелу потеряешь. al.gif
Если идти по левой дороге, то придешь к современной колоде. Это фольгоизолон, навернутый на цилиндр диаметром 30 см многократно. Толщина стенки порядка 50 мм для крепости. Когда наматывается, прихватывается клеем "Титан". Потом цилиндр изнутри вытаскивается. Сверху колода прикрывается пленкой и пенопластом. Стоит на деревянной подставке.
На медосбор ставятся пара корпусов от тех же МФУ через решетку. Гнездо никогда не разбирается и не осматривается. Вырезка старых сотов после того как жизнь в нем прекратится через несколько лет, а пчелы других колод перенесут содержимое по своим ульям.
Роение. В начале срока роения колода относится на другое место. На ее место ставится новая с маточником. Вот тут самый интересный момент. Если поставить маточник на выходе какой процент успеха? Или подвесить матку в клеточке, залепленной канди.
По прямой дороге уж хожено, к даданом тоже пошел, а по этой дорожке ну очень хоца тоже попробовать. bs.gif


--------------------
"Потребность рождает идею. Идея рождает действие." Дж. Стейнбек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:06