IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Мало корма для зимы
wdiz
сообщение 30.10.2012, 15:39
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 28.6.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Добрый день! Нужен совет!!! Пчеловодством занимаюсь второй год. Пчелы карпатки 4 пакета. Купила пчел в Тимирязевской академии. В прошлом году и этой весной лечение от клеща не проводила по незнанию. Пчелы ослаблены и плохо работали. Да и кормовая база наверно не очень хорошая. Пчелки стоят на дачном участке в подмосковье. В результате мало запасов меда на зимовку. Лечение проводила в конце июля, в августе и сентябре. Сейчас у меня 5 ульев. Только одна семья смогла принести мед не только в основной корпус, но и в надставку. После лечения мне показалось что пчелы стали покрупнее. Прсле ревизии 19 августа обнаружила в ульях расплод от 4 -до 7 рамок. Ульи в основном 16 рамочные дадан. На момент ревизии там где было много расплода - было совсем мало меда . Это примерно 2 полномедные, 3 рамки наполовину, 6 рамок на одну треть и 5 на четверть заполненные медом. Рамки на четверть вынула и поставила за диафрагмы. Подкормила сахарным сиропом. Добавила в семьи где совсем мало меда- из других ульев. В начале сентября сократила гнезда до 8-10 рамок. Пчел было много. Наверно это еще летние были. В результате получилось что в середине гнезда рамки были наполнены наполовину и меньше. Чувствую что может нехватить корма. Зимовать будут в холодном гараже. Там достаточно сухо. Сделала настил из досок 35 см высоты К стенке положила доски фанеры. Три улья у меня утепленных. Два летних. Можно ли положить на верх рамки из надставки плашмя? Или следить и начале марта положить эти рамочки или канди?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:18