IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Апирой, Средство для ловли роёв
ded
сообщение 29.12.2008, 16:27
Сообщение #1


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(liss111 @ 25.12.2008, 13:51) *
Подтягивал рамку намазанную апироем ближе к рою


Если рамка будет сверху роя, то они и так зайдут на неё. Апирой никогда не применял и не знаю,эффективен ли он для привлечения роёв.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.12.2008, 17:09
Сообщение #2


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Апирой как пишут для привлечения и поимки роев на пасеках в период роения пчелиных семей.
А эфективин ли этот препарат на самом деле, пока возможности попробовать небыло, но не впервой слышу об этом. bn.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 29.12.2008, 19:22
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 589
Регистрация: 30.11.2008
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Я пробовал АПИРОЙ, и скажу отличный аппарат, вот только при покупке нужно смотреть дату выпуска и приобретать его выпущенный в тот-же год когда приобретаеш. Происходило в 2006 году, при подъезде на пасеку обратил внимание что выходит рой из одного улья, времени хватило лишь только на то чтоб одеть маску. Аппарат только приобрел и он был со мной. Хотел намазать на рамку, но только взял в руку чуток мази как пчелы выходящие из улья начали садиться на руку, пришлось побыть привоем. Весь рой собрался на руку, прикольно было и жарко и трудно руке. Может кто видел раньше по телеку показывали как у мужика вырастает борода из пчел, так я думаю что сделано это при помощи мази. На привоях пробовал, а в ловушках не стал-дороговато выходит. На привоях пасеки тоже правда не на сто, но большинство роев садилось на привой помазанным АПИРОЕМ.


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.12.2008, 20:23
Сообщение #4


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(liss111 @ 29.12.2008, 19:22) *
На привоях пасеки тоже правда не на сто, но большинство роев садилось на привой помазанным АПИРОЕМ.


У меня без апироя пчелы облюбовали одну маленькую яблоню и садятся каждый год туда


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
soriena
сообщение 31.12.2008, 21:20
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 141
Регистрация: 28.11.2008
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Заказал в этом году на пчеловод.ком и апирой, и еще два средства при вривлечения и поимки роев. хочу опробовать в ловушках и определить что лучше.
До этого использовал каждое из них по отдельности, все понравились, удобно с ними. Еще буду пробовать народное средство описаннное в газете Пасека из листьев мяты. br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 31.12.2008, 21:36
Сообщение #6


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(soriena @ 31.12.2008, 21:20) *
из листьев мяты.


Я постоянно применяю мяту, в роевне натираю стенки и руки всегда натираю её.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 10.2.2009, 22:09
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(liss111 @ 29.12.2008, 19:22) *
но большинство роев садилось на привой помазанным АПИРОЕМ.


Я тоже пользовался в этом году первый раз. был один случай ,рой вылетел я роевню натер все пчелы влетели после чего роевню повесил на куст минут через тридцать пришел, а они шумят тут я побежал по саду, а они кучкой с кулак сидят на сливе когда эту кучку досадил и притихли.А в ловушки хорошо летят .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 10.2.2009, 22:22
Сообщение #8


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(nas19500r @ 10.2.2009, 22:09) *
после чего роевню повесил на куст минут через тридцать пришел, а они шумят


Значит пчёлы почуяли запах Апироя и привились в роевне, но небольшая часть привилась с матерью, вот это плохо может быть так как мы можем не увидеть эту кучку маленькую и можно считать что бесполезно натирали роевню. Так что апирой это может и хорошо но в некоторых случаях могут быть сбои.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
gennadi-07
сообщение 10.2.2009, 23:33
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 189
Регистрация: 9.1.2009
Из: Нижегородская обл. Павловский район д.Юрьевец
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



В прошлом году с соседом тоже пробовали Апирой, нам понравилось, во первых рои шли охотнее в ловушки обработанные препаратом и потом одну семью я пустил на роя, приготовил пустой улей и обработал летки Апироем в момент выхода я его ждал с дымарем и роевней, но он сам зашел в этот пустой улей и мне только пришлось быть наблюдателем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
йёжка
сообщение 2.3.2009, 19:37
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.2.2009
Из: Волгоградская обл.
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



С Апироем работал 2 года. Прекрасный препарат. Был и случай описанный liss 111. На практике у меня происходит так. Во дворе вокруг пасеки вкопал три обрезка трубы. Сделал привои: шест метра 2-2,5м. сверху дощечка. Воткнул в трубы. Рой выходит. Помазал дощечку: на пальчик чуть мази взял сдалал точку, палец обтёр и все дела. Иногда постою рядом с открытой баночкой, для уверенности. Пчёлы полетели к привою, я пошёл улей готовить. Затем аккуратно привой вынимаю, подношу к улью, стряхиваю, накрываю, всё. Меня нет дома, жена увидела рой выходит, помазала, звонит.Приехал, посадил рой и все дела. Два года назад он стоил у нас 250р, в пршлом брал за 350. При посадке роёв помогает и Унирой. Эффект такой же.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*beefrend*
сообщение 7.3.2009, 16:43
Сообщение #11





Гости






Я в позапрошлом году пробовал Апирой первый раз. Повесил в лесу (недалеко) 2 ловушки. В одной намазал рамки и летки Апироем, в другом - нет. Который был намазан поймал рой. Читал, не помню где, что если семья вошла в роевое - намазать мисочки Апироем, убрать маточники, и она из роевого выходит. Может кто пробовал? body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 7.3.2009, 17:09
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Известно, что все препараты подобные апирою очень нестойки... и долго запах, привлекательный для роёв, не держат. Прочитал, что растянуть их действие можно смазав (пропитав) ватку и засунув её в шприц без иглы. А сам этот шприц- в ловушку.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Stoyanov
сообщение 16.3.2009, 19:38
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 4.2.2009
Из: г.Бургас,Болгария
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Привет всем из Болгарии!

Иногда завидую русским, когда читаю о Апирое, Анирое и др. вещества на приманчивание роев. У нас только в один форум однажды прочитал, что пчеловод продает на свою инициативу подобное вещество,но не знаю сколько оно эффективно.

Читал в американской прессе,что у них тоже есть кремы на стоимость 5долл., которые сходные на Апирое. Даже одна из пчеловодчицы написала,что летом в момент роевого состояния на пасеке невольно прикаснула голову рукой, обмазанной с ихным препаратом и недолго после того момента рой приходил прямо к ей голове. Не знаю эта правда ли или нет, но иследования на физиологии пчел доказали,что они в состоянии нанюхать аромат вещества даже через микропористости стекла !!!
У меня вот такой серезный вопрос - все мы обсуждаем сложные вопросы содержания, но нигде не встретил метод получения у сообственной пасеки препарат на приманки роя?? Прошу всех,у которых есть опыт и практические наблюдения, пусть напишут их на форуме /исключаю применение трав и др.элементарные средства/.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 16.3.2009, 21:29
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 578
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Екатеринбург - Урал
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 21:23) *
У меня без апироя пчелы облюбовали одну маленькую яблоню и садятся каждый год туда


Так там запах матки (Он очень стойкий) - вот они и летят на него.
А вообще, кажется Саня писал - натирает роевню раздавленой маткой - и тот же эффект - прививки роя на это место
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 16.3.2009, 21:43
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Валент @ 16.3.2009, 21:29) *
Так там запах матки (Он очень стойкий) - вот они и летят на него.


Это верно. Запах "хранится годами".
И что интересно - естественный годами, а у апироя - очень нестоек. Недоработка у химиков.
Цитата(Валент @ 16.3.2009, 21:29) *
натирает роевню раздавленой маткой


Даже маточником.... или даже маточником б/у.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:20