IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двух маточное содержание пчёл
Ням-Ням
сообщение 5.1.2012, 15:40
Сообщение #76





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ознакомился с первым методом пчеловождения по книге Озерова. Детали технологии особенно ничем не отличаются от приёмов применяемых в МФУ при развитии снизу вверх. Ключевой момент – максимальное наращивание пчелы к главному взятку, своевременное создание отводков для предотвращение роения и подключения для наращивания пчелы ещё двух маток и дальнейшего объединения перед главным взятком. Всё то же, что обычно делается в таких случаях. Только ящики немного другой конструкции и размера , чем МФУ. Нет ничего такого , что позволяло бы обычное пчеловождение, превращать в чудо- пчеловождение. Понятно, что спаренные перегородки и небольшие гнёзда благоприятно сказываются на весеннем развитии семьи. Почему- то кажется, что всё чудо, в этом как раз и заключается ,в ульях Озерова. На фоне даданов они просто выигрывают в условиях для наращивании пчелы, подобно МФУ, только используя неширокие спаренные перфорированной тонкой перегородкой секции, в которых работают две семьи , помогая обогревать друг друга. Остальное уже по шаблону – не допустить роения, делая отводки и сваливание этого всего добра перед главным взятком, фактически в одну семью, оставив мамок за решётками. Тем более, что автор упоминает, что по сравнению с обычным ульем (даданом, наверное) производительность всегда выше, не меньше, чем в 2.5 раза . Как раз нормально для двух МФУ- шных семей, учитывая, что по весеннему развитию даданы им не конкуренты. Ну а насколько плохо влияет соседство маток, на конечный урожай, уже понятно, что в этой книге мы не узнаем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.1.2012, 16:14
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Интересная арифметика получается с двухсемейным содержанием. Практика не одного пчеловода, подтвеждает, что если сравнивать двухсемейный улей по производительности, с двумя отдельными, то выигрыша может и не быть. Но мне кажется, что сама такая постановка вопроса уже наводит тень на плетень. Зачем всё время сравнивать с двумя ульями. Если улей Удав, например комплектуется 12ю корпусами, одним днищем, и крышей. Если задействовано 5 корпусов – это один улей , и если 12 корпусов – то тоже один. Но в колонне из 12 корпусов может работать и одна матка и 3. Мы же не додумаемся сказать, что раз три матки , то и три улья друг на друге. И никто не засомневается в том, что за одно и то же время три матки отложат яиц «заметно» больше , чем одна. И пчёл вырастет в этом улье «заметно» больше, чем при одной матке за одно и то же время. А раз пчёл больше, то и мёда принесут больше. Но это те же 12 корпусов, 1 днище, и 1 крыша – то есть 1 улей. И при этом даже не хочется пудрить мозги как назвать эту многоматочную систему в одном улье. Я не рассматриваю сейчас проблемы самой технологии, просто попытался сместить точку отсчёта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.1.2012, 17:08
Сообщение #78


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 6.1.2012, 16:14) *
рактика не одного пчеловода, подтвеждает, что если сравнивать двухсемейный улей по производительности, с двумя отдельными, то выигрыша может и не быть. Но мне кажется, что сама такая постановка вопроса уже наводит тень на плетень. Зачем всё время сравнивать с двумя ульями. Если улей Удав, например комплектуется 12ю корпусами, одним днищем, и крышей. Если задействовано 5 корпусов – это один улей , и если 12 корпусов – то тоже один. Но в колонне из 12 корпусов может работать и одна матка и 3.
сходите на зелены, с которого меня сегодня вышибли за вольтерьянство, тав в тема про думаточность. Почитайте соображения последних дней.
Я там . как впрочем и в теме про мой опыт рассказывает про три семьи под одной крышей.
Разберетесь, коль по-взрослому, так возвращайтесь сюда. Будем рады.
А, так че белый свет коптить пустыми рассуждениями и речитативами.
Разберитесь сначала в вопросе.
А с чем же сравнивать. как не с 2-мя ульями по эффективности прикажите.
Люди на это жисть свою профессиональную положили, имею ввиду забайкальца, В.Г.,
Цитата(Ням-Ням @ 6.1.2012, 16:14) *
Мы же не додумаемся сказать, что раз три матки , то и три улья друг на друге. И никто не засомневается в том, что за одно и то же время три матки отложат яиц «заметно» больше , чем одна. И пчёл вырастет в этом улье «заметно» больше, чем при одной матке за одно и то же время. А раз пчёл больше, то и мёда принесут больше.
слава богу... тоже самое я писал 3 года назад в своем опыте. Дошло наконец?

Цитата(Ням-Ням @ 6.1.2012, 16:14) *
И при этом даже не хочется пудрить мозги как назвать эту многоматочную систему в одном улье.
А как?
Я назвал эту систему 3 или 5 семей под одной крышей!
А вы????

Сообщение отредактировал ded - 6.1.2012, 18:52


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 6.1.2012, 17:25
Сообщение #79


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 6.1.2012, 17:14) *
Но в колонне из 12 корпусов может работать и одна матка и 3. Мы же не додумаемся сказать, что раз три матки , то и три улья друг на друге.


Добрый вечер! К сожалению я не смог развить свой летний эксперимент, но намерен его попробовать снова; -несколько недель в одной "стопке" держал две матки. На средненькую семью в 4 корпусах через перегородку с двойной сеткой поставил микронук. в котором матка уже зачервила. Так я хотел придать общий запах, потому что намеревался обьединить. Но затем решил попробовать и вставил между семьями (через неделю) 2 корпуса с сушью и вощиной. Корпуса же эти сверху и снизу ограничил РР. Летки были в разные стороны у семей. Затем же я закрыл летки в обеих семьях, а открыл в средних корпусах, причём на обе стороны. Трупов не выносили. Так как дело всё было уже в августе, то естественно, никакого мёда не прибавилось. Вскоре обнаружил, что внизу пропал открытый расплод, хотя матка была жива. И обнаружил ещё несколько десятков ячеек с двумя яичками. Тогда снял все решётки и сформировал как для закорма сахаром, и закормил как и все. Сейчас этот улей нормально шумит, но в нём на один корпус больше запечатано запасов.
Вот;-всё что помню - рассказал.
Смущало во всём этом меня возможная разница температур. А так как всё остальное для меня вообще осталось непонятым russian_ru.gif , то и намерен весной продолжить: изготовлю что-нибудь на рамках УДАВа, но чтобы семьи были на одном уровне. Извините за возможную галиматью bh.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 6.1.2012, 18:14
Сообщение #80





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 5.1.2012, 15:40) *
Как раз нормально для двух МФУ- шных семей, учитывая, что по весеннему развитию даданы им не конкуренты. Ну а насколько плохо влияет соседство маток, на конечный урожай,

В нашем фильме есть кадры пчелосемей ,на тележках,в ночное время,во время ГВ,где пчелы всех семей сидят общим пластом на летках,вдоль ряда ульев и...не происходит никаких драк,волнений,гибели маток.Такое поведение пчел, заставляет немного по-другому посмотреть на пчеловодство...получается...многоматочная колония...
А если,учитывая такое поведение пчелосемей, ульи МФУ поставить как у ded на подставках ...с расстоянием друг от друга 0.5 метра ,положить на гнезда ганемановские решетки и поставить ,во время ГВ, на эти два улья общие, на две семьи, сообщающиеся магазины ,перекрывающие межульевое пространство 0.5м...В таком , спаренном улье с общими магазинами,матки будут далеко друг от друга,а пчелы обеих семей будут складывать мед в общие магазины...переходя,"выравниваясь" по силе,как сообщающийся сосуд ..Заметил,что пчелы чувствуют сиротство вверху (что гарантирует сохранность маток в объединенных, магазинами ,ульях) в вертикальных высоких МФУ ...закладывая,иногда, маточники на попавшем случайно ,вверху, расплоде...Ульи МФУ ,при такой компоновке ,не будут высокими,будут устойчивее...думаю,что и на роевое настроение это тоже повлияет... в лучшую, для пчеловода, сторону...Можно и леток в нижнем, общем магазине посередине, между ульями, сделать...Вот такие мысли появляются,глядя на неклассическое поведение пчел,попавших в непривычную ситуацию....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.1.2012, 18:43
Сообщение #81





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 6.1.2012, 16:08) *
А с чем же сравнивать. как не с 2-мя ульями по эффективности прикажите.
Люди на это жисть свою профессиональную положили, имею ввиду забайкальца, В.Г.,
слава богу... тоже самое я писал 3 года назад в своем опыте. Дошло наконец?

Почитав тему на зелёном можно успеть не только въехать, но и отъехать...
Я же не пытаюсь перечить авторитетам. Просто для МФУ могут быть свои приоритеты и другие точки остсчёта в использовании таких технологий. А Забайкальца очень несложно понять , он выражается понятным русским языком.

Сообщение отредактировал ded - 6.1.2012, 18:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.1.2012, 19:29
Сообщение #82





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 6.1.2012, 16:08) *
Я назвал эту систему 3 или 5 семей под одной крышей!
А вы????

Если честно, мне проще как у Шабаршова - пусть и упрощённо но понятно и без одурачивания других авторов. Хотя для справочных пособий и словарей могут и попыхтеть над сложными формулировками специалисты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.1.2012, 20:02
Сообщение #83


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(пчелхом @ 6.1.2012, 18:14) *
на эти два улья общие, на две семьи, сообщающиеся магазины ,перекрывающие межульевое пространство 0.5м...В таком , спаренном улье с общими магазинами

Наверное, можно и поближе поставить:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 9.1.2012, 0:51
Сообщение #84


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем Здоровья!
Для меня это Вопрос всех Вопросов! russian_ru.gif

Если принять, что старая матка улетает с роем, оставляя улей, и на новом месте через какое-то время ей снова надо затем улетать... и так до бесконечности, то каким-то образом она ведь погибает рано или поздно!
То есть рано или поздно в каком-то очередном жилье её ждёт неминуемая тихая смена? Если конечно, пчеловод не поможет!
Вопрос этот до того хитёр для меня, что сперва просился в тему" вопрос-ответ"... затем в "тихую смену"... ,а теперь вот всё-таки здесь остановился.
Уж больно много похожего во впечатлениях; -не может ли это являтся одним и тем же по сути? В смысле; -использование отношений между матками, подразумевающими именно принятие этакого женского"рыцарства"
То есть Двухсемейность -это искуственная тихая смена!?! russian_ru.gif
И прошу прощения за возможную заумность!
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.1.2012, 12:25
Сообщение #85





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 6.1.2012, 16:25) *
К сожалению я не смог развить свой летний эксперимент, но намерен его попробовать снова; -несколько недель в одной "стопке" держал две матки.

Когда прочитываешь некоторое количество информации о двухматочном пчеловождении, то в целом, появляется ощущение, что всё не очень перспективно. Но всё-таки, есть два момента, которые хорошо подходят для МФУ. Первое – это то, что предлагает Хомич. Один из плюсов в таком подходе - на бурном взятке можно будет избежать пизанских башен в 15 корпусов Удава, например. И второе – чисто арифметическое количество пчелы на единицу инвентаря. Весной ведь не весь комплект корпусов Удава загружен. Если на одном днище и под одной крышей, будет работать две матки (свои дешёвые) с производительностью более 50% от возможной, задействуя при этом все 11-12 корпусов Удава, то эффект точно будет. А в нужное время, убрав разделительные решётки, получим приличную семейку с одной маткой. Похоже, что у Пчелоффа есть большой опыт в этом направлении. Но он пока только намекает на это. Разворачивать тему не спешит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 18.2.2012, 10:59
Сообщение #86





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



[attachment=8711:Улей_для...оводства.jpg]


Улей для двухматочного пчеловождения. Интересно, а если вертикальные разделительные решётки поставить в перегородках общего высокого днища, а корпуса использовать от Удава без переделки. А сверху общие магазины на всю ширину трёх корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 18.2.2012, 12:10
Сообщение #87





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 15.1.2012, 13:25) *
Похоже, что у Пчелоффа есть большой опыт в этом направлении. Но он пока только намекает на это. Разворачивать тему не спешит.

А куда ему спешить, нужно поддержать интригу, а то интерес пропадет.
Цитата(Ням-Ням @ 18.2.2012, 11:59) *
Улей для двухматочного пчеловождения.

Интересное решение, только сильно усложняет технологию, много разноразмерных деталей, а сколько перестановок корпусов. Надо подумать !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 4.2.2013, 13:22
Сообщение #88


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ням-Ням @ 5.1.2012, 16:40) *
Ну а насколько плохо влияет соседство маток, на конечный урожай, уже понятно, что в этой книге мы не узнаем.

О двухматочном содержание пчелиных семей в средней полосе рассказывает Фоменков Игорь Владимирович.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:03