IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
Пчелолюб
сообщение 16.5.2018, 15:19
Сообщение #871





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 16.5.2018, 17:14) *
Почувствуйте разницу. Снять пару медовых корпусов, потом четыре предположительно с отстроенной вощиной один должен быть засеян, засеянной сушью и ранее примеченным свежим ПР, останется еще 2-3 самых гнездовых, где по идее внизу перга, повыше пусто, т.к. ПР вышел и еще выше ПР на выходе.

Медовых у меня в это время нет почему-то. И корпуса у меня повыше - 145 мм. Плюс рамки альпийские, проволочные, снизу все мисочки очень хорошо видны. По идее гнездо может занимать 3-4 корпуса, но осматривать все думаю нет смысла. Даже если пропущу самые первые яйца, до вылета роя остается еще 9 дней, т.е. в следующую неделю маточники я обязательно увижу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.5.2018, 20:14
Сообщение #872


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 16.5.2018, 15:17) *
Особенно меня впечатлило вот это. Я до сих пор в непонятках!
Цитата(NickSI @ 16.5.2018, 13:36)
Но свалил то отводок! Разве так бывает???

Ну ладно, матка прошла сквозь РР. Да, тогда понятно. Я собрал всю роевую пчелу и матку в маленьком пространстве. Но как она улетела не оставив ни засева в мисочки ни маточника?


В самом деле непонятно... Вы как стартер-то формировали, отводок на голове у семьи?..


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 16.5.2018, 20:17
Сообщение #873





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Я сегодня тоже одну в роевом состоянии обнаружил: поднимал расплод над РР для отводков, и вот они- маточники с личинками уже. Перегнал семью на вощину (нижний корпус- сушь, сверху ещё четыре с вощиний). Все маточники пообрывал а расплодные рамки на отводки пустил.
Посмотрю теперь через два дня, что дальше будет: бывает- как рой начинают работать, а бывает- в ступор впадают, сидят- ничего не делают, тогда рамку с расплодом им для успокоения поставлю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.5.2018, 21:14
Сообщение #874





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 16.5.2018, 8:48) *
ural.mg, семья карники?

Нет ,это местная беспородная семья .
Она всегда роится самой первой.
Чтобы ускорить процесс под рамки подставляю дно ,а обычно у меня стоит еще ниже кассета для развития и ниже ее пустая и потом дно.

Карника у меня занимает самая сильная семья 64 рамки моих (дадана 32)и еще ниже большое подрамочное.
Это F1 от которой планирую взять рой .

F2 Карники семьи поменьше ,но имеют хорошую силу и их для размножения не планирую использовать.

После окончания цветения яблонь и одуванчика их семьи перенесу в другие отсеки и их летная пчела слетит к семьям с Карникой F1,так расположены семьи.

Потеряв летную F2 роиться не будут ,а F1,приняв от них летную в условиях пропавшего взятка и подстановке дна под рамки будут роиться.

Сейчас вижу в семьях заполненные напрыском внешние рамки (через стенку кассеты из СПК) и видна сила семей.

Местные пчелы в таких же условиях наверное уже вошли бы в роение ,но Карника менее ройливая пчела.

На самых сильных стоят медовые кассеты и дней десять назад у одной смотрел -полная и начало печатки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.5.2018, 21:34
Сообщение #875


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 16.5.2018, 15:19) *
в следующую неделю маточники я обязательно увижу.


Честно говоря я в какой-то простации. Вот полез сегодня смотреть отроившиеся семьи, а заодно те, которые остались не тронутые с зимы. И вот ведь точно помню вон ту корявую рамочку с кривым пропилом и глядь - на ней несколько роевых маточников с мизинец размером. Я ничего не понимаю. Как я смотрел, рамку то помню, не было на ней маточников. Значит и корпус этот смотрел, а в нем десятка три маточников. Ну ваще..............

Цитата(Пчелолюб @ 16.5.2018, 15:19) *
Медовых у меня в это время нет почему-то.


Да и у меня не было никогда, а если были по одному корпусу, то потом они исчезали. Слишком взрывное тепло пришло одновременно с ивой судя по всему, а тут и сады с одуваном подоспели.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.5.2018, 21:35
Сообщение #876





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 16.5.2018, 13:36) *
самый большой улей, который три корпуса меда собрал, брык и на сосну на самую верхушку. Ё-моё!


Однако смею предположить что этот рой не "первак" по следующим соображениям:

Рой "первак" садится всегда низко -на заборе ,на дереве не выше человеческого роста,иногда почти на земле.

Почему?

В "перваке" выходит плодная матка и она тяжелая и не летает высоко.
Тем более сейчас идет взяток и пчелы ее все же неплохо кормят.

Иногда бывает что при выходе "первака" матка вообще не может взлететь на место сбора роя и падает под летком.
Роевые пчелы возвращаются назад в улей .
Под летком с маткой остается небольшой клубок пчел.

Семья ожидает выхода молодых маток и с ними происходит выход роя ,огромного роя .

Вот этот рой сядет на макушку сосны -хрен достанешь ,пусть лучше улетит ,чем кости переломать его снимая.

По своим наблюдениям ни разу не видел роя "первака ", севшего очень высоко.

Так чта подумай и прими к сведению такие наблюдения.

В роевую пору нелишне всегда проверять под летками ,а нет ли там кучки пчел с маткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.5.2018, 21:47
Сообщение #877


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.5.2018, 20:14) *
В самом деле непонятно... Вы как стартер-то формировали, отводок на голове у семьи?..


Я сдул пчелу с пары корпусов с ПР вниз, поставил на РР. Подождал, потом дымнул снизу и снял эти корпуса на свое дно. Поставил почти на место материнки так, чтобы летная все-таки поделилась. Ну и все. Дал рамку с ОР и засевом. Она так и стоит не тронутая.

Цитата(ural.mg @ 16.5.2018, 21:35) *
Вот этот рой сядет на макушку сосны -хрен достанешь ,пусть лучше улетит ,чем кости переломать его снимая.


Спасибо за информацию! Просто сосна у нас низкая! С тройной лестницы спокойно достал. Ну спилил макушку вместе с роем побрызгав водой и отнес в ящик. Так даже удобней. А первый привился совсем низко, да, на уровне головы. Но вы может быть правы насчет первака. Хотя он очень большой. Но из одного маточника матка вышла прямо в руках. Так что...........что там должно быть кваканье?

С другой стороны, пчелы в улье много еще, не пустой.

Еще тут один прикол обнаружил. В одной семейке оставил сверху пустой корпус и маломедные рамки, смотрел , хотел убрать, как у всех, да они что-то массово там сидели, думаю, что-то у них с летной пчелой, не приносит что ли, оставил этот корпус. Корпус этот стоял на холстике и рамки лежали плашмя и как попало, и их там было штук шесть вроде.
А сейчас смотрю, они эти рамки прилепили к корпусу и залили медом, о как!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.5.2018, 22:05
Сообщение #878


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 16.5.2018, 21:47) *
Я сдул пчелу с пары корпусов с ПР вниз, поставил на РР. Подождал, потом дымнул снизу и снял эти корпуса на свое дно. Поставил почти на место материнки так, чтобы летная все-таки поделилась. Ну и все. Дал рамку с ОР и засевом. Она так и стоит не тронутая.


Значит матка как раз и осталась в этих корпусах, плюс переизбыток пчелы которая потом сквозь решётку поднялась, плюс лётная зашла. Чудес не бывает.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.5.2018, 22:41
Сообщение #879





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.5.2018, 0:05) *
Чудес не бывает.

Что такое чудо? В википедии написано: "Чу́до — необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы."
В данном случае явление было для NickSI необычным, редким и неизученным. Следовательно являлось чудом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.5.2018, 23:04
Сообщение #880


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.5.2018, 22:05) *
Значит матка как раз и осталась в этих корпусах, плюс переизбыток пчелы которая потом сквозь решётку поднялась, плюс лётная зашла. Чудес не бывает.

Так понятно что матка там. Почему полетели не оставив даже засева в мисочках? Или где-нибудь типа одна с засевом и всё?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.5.2018, 23:23
Сообщение #881





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 17.5.2018, 1:04) *
Так понятно что матка там. Почему полетели не оставив даже засева в мисочках? Или где-нибудь типа одна с засевом и всё?

Наверняка где-нибудь оставили.
Была у меня очень ройливая семья, чуть силу наберет и в ройку. Ничем остановить не мог. Посадил их на голую вощину и все равно полетели. Оттянули на треть глубины ячеек центральную часть пары рамок, засеяли по пятачку. Там же на вощине соорудили мисочки, их тоже засеяли и улетели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 17.5.2018, 11:52
Сообщение #882





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Я вот не знаю, что делать с точком в Новгородской. Не хотел ехать в эти выходные туда, сложно вырваться. Думал в следующие поехать и поделить - ссыпать пчелу с маткой на вощину и сушь, а расплод подержать над РР несколько часов, потом убрать на новое место, добавив вощины. Ну и добавить по несколько рамок медовых на всякий случай. Но вот поначитался тут, что роиться начинают, теперь не знаю, может, в эти выходные попытаться вырваться? Полторы недели хорошая погода. на следующей недели похолодание обещают((( Там в Новгородской Удавы на 6-ти корпусах - добавлял ближе к концу апреля по 2 корпуса вощины. Семьи слабые, но там медоносная база хорошая, могли и развиться. Какова вероятность, что не дождутся конца мая и отроятся?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.5.2018, 12:41
Сообщение #883


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 17.5.2018, 11:52) *
Какова вероятность


Вот тоже считал несколько условий. 1. Весна на пару недель позже. Но вроде догнала. 2. 6 корпусов - критическое к-во. 3. Взяток есть. 4. Погода хорошая.
Ульи были на 8 и более, с учетом вощины правда и суши. А взяток как-то и не помог особо, а расчет был на него, т.е. не расчет, а как-бы отложенные действия.
Вчера и сегодня вот проверяю всех до дна.
Одна из карник вдруг пошла хорошо сеять, прям свежий ПР корпус и два корпуса ОР с засевом и это прям вот на этой неделе.
Зачем вывожу маток уже и сам не знаю, маточников пруд пруди. Молочка хоть поел. Оно такое остренькое что ли? Или неправильное у меня? Или съел что-то там не то?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.5.2018, 22:16
Сообщение #884


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



По деревне дух акациевый пошёл... Запах bm.gif аж голова кружится!!!

А вообще, что-то очередной виток неспокойствия идёт... Вчерашней ночью нагнали пантанёров, переправы ставят... От моего дома вообще пол.км получается.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 18.5.2018, 5:01
Сообщение #885


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.5.2018, 22:16) *
По деревне дух акациевый пошёл... Запах аж голова кружится!!!


А в моём лесу черёмуха вовсю прёт!
Уже начала облетать потихоньку, но дух стоит и пчела работает!
Вчера было +24 принесли +1,500.
Одуванчик тоже в полном цвете.
Вот сейчас они отцветут и похолодает , тогда точно ищи роевню. gigi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V  « < 57 58 59 60 61 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 15:28