IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "На пасеке - завтра"!!! , Здорово, когда кто-то подсказывает следующий, ближайший шаг.
achechet
сообщение 22.6.2012, 9:45
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 23:45) *
Вот только видно то видно, да только что видно? Вот строили они вощину, корпус в неделю например, а потом погода стала плохая. Как оценить, это роевое или из-за погоды. Я имею ввиду по количеству отстроенного. Ну там в мм от вощины считая или как. Не строят они по разному в роевом и в дожди? Или только лазить и маточники смотреть?

Если нелетная погода и неотстроенная вощина, то вечером по 500-700 гр теплого сиропа, типа взяток.
И смотреть строят или не строят.
Мне вообще сказал мой знакомый пчеловод, что вощину дал, вечером литр сиропа, обязательно (имеется в виду дадановская рамка).
Говорит, что с медом твоим ничего не станет, этот сироп до сот не дойдет, все на вощину потратят.
А в случае МФУ, корпус это 2.5 рамки, значит надо 2.5 литра подкормить.
И правильнее это дать за несколько раз, хотя бы на две вечерних подкормки.
Смысл, чтобы за ночь все выбрали.
В субботу дал корпус, вечером в субботу и вечером в воскресенье подкормил.

Это на сегодня моя личная установка. Я стараюсь 'так делать.

Сообщение отредактировал achechet - 22.6.2012, 9:49
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.6.2012, 10:04
Сообщение #62


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 23:45) *
Вот только видно то видно, да только что видно?


Надо наверное подходить комплексно......сроят ли вощину, как ведут себя пчёлы на парилётке и есть ли маточники снизу корпуса. И учитывать погодные условия. Тоесть искать признаки роения учитывая все аспекты. Для этого конечно нужен опыт и умения всё подмечать и сопоставлять. Конечно в многокорпусном это всё сложнее увидеть, но чтоб с роением не заморачиваться, нужно делать противороевые отводки и в конечном счёте "избавляться" от зимовалых семей.
Нет проблемы роения , нет и ипроблемы в постоянном присутствии на пасеке в период роения biggrin.gif

Цитата(achechet @ 22.6.2012, 10:45) *
Говорит, что с медом твоим ничего не станет, этот сироп до сот не дойдет, все на вощину потратят


нууу.....это совсем не порядок. Во первых летом этот сироп они и брать наверное не станут.....они (пчёлы) и на медовые рамки не смотрят. А во вторых, если и будут брать,то сироп точно в мёд попадёт. За такие вещи(подкорма сиропом в летний период)явно никто по "головке не погладит" bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.6.2012, 10:13
Сообщение #63


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 10:45) *
И смотреть строят или не строят.


То есть, если уж и с подкормкой не строят, то смотреть маточники уже точно пора.

Цитата(ded @ 22.6.2012, 10:56) *
опыт и умения всё подмечать и сопоставлять. К


Помогите научиться подмечать, гляньте фоты из сообщения 135. Что по ним можно подметить?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
achechet
сообщение 22.6.2012, 10:14
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ded @ 22.6.2012, 11:04) *
Надо наверное подходить комплексно......сроят ли вощину, как ведут себя пчёлы на парилётке и есть ли маточники снизу корпуса. И учитывать погодные условия. Тоесть искать признаки роения учитывая все аспекты. Для этого конечно нужен опыт и умения всё подмечать и сопоставлять. Конечно в многокорпусном это всё сложнее увидеть, но чтоб с роением не заморачиваться, нужно делать противороевые отводки и в конечном счёте "избавляться" от зимовалых семей.
Нет проблемы роения , нет и ипроблемы в постоянном присутствии на пасеке в период роения biggrin.gif



нууу.....это совсем не порядок. Во первых летом этот сироп они и брать наверное не станут.....они (пчёлы) и на медовые рамки не смотрят. А во вторых, если и будут брать,то сироп точно в мёд попадёт. За такие вещи(подкорма сиропом в летний период)явно никто по "головке не погладит" bash.gif

Вы все правильно мне замечания про сироп сделали.
Я это понимаю. Сироп это если нет меда.
Если есть то медовая сыта. Все от пчеловода и его возможностей.

По поводу предроевого состояния, есть и еще одна приметка. На прилетке вечером в клубок собираются и так все ночь до утра коротают.
Это повод чтобы залезть и просмотреть семью на предмет мисочек - маточников.
Сухая мисочка на мой взгляд не беда, а вот личинка в ней, это сигнал на отделение отводка.
Я в этом случае сделал бы на старой матке с печатным расплодом и молодой пчелой.
А в семье пчела летная и молодая, маточники и расплод.
И либо выводить, либо через неделю дать плодную.

Опять же это мое мнение, сам продираюсь через колючие кусты познания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
achechet
сообщение 22.6.2012, 10:25
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 11:14) *
По поводу предроевого состояния, есть и еще одна приметка. На прилетке вечером в клубок собираются и так все ночь до утра коротают.

Опять же это мое мнение, сам продираюсь через колючие кусты познания.


Прикрепленное изображение

Вот такое и всю ночь.
Я так понимаю это значит тесно.
Но поставленный магазин с 5ю полурамками вечерние посиделки не отменил.
Значит надо осматривать...
Маточников еще не было.
Но уже просто много рамок и расплода. Это лежак и в нем 15 рамок обсиженных и 7-8(в пересчете) рамок расплода разного.
Да и погода как была та самая - переменная облачность, дожди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.6.2012, 10:44
Сообщение #66


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 23:45) *
одскажите пожалуйста по фотографиям. Вот например вышел рой, это с этого улья?
http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2185/#p...85234/2185/2196


Нееет по фоткам определить трудно......так может быть и при облёте молодняка и после выхода роя. Н


Это в какое премя наблюдалось? Рой где либо привиля в это время?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 22.6.2012, 12:29
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 11:25) *

Прикрепленное изображение

Вот такое и всю ночь.
Я так понимаю это значит тесно.
Но поставленный магазин с 5ю полурамками вечерние посиделки не отменил.
Значит надо осматривать...
Маточников еще не было.
Но уже просто много рамок и расплода. Это лежак и в нем 15 рамок обсиженных и 7-8(в пересчете) рамок расплода разного.
Да и погода как была та самая - переменная облачность, дожди.


Я конечно тоже учусь постоянно , но на мой взгляд не факт , что предроевое. У тебя решетка стоит на летке - в смысле отверстия маловаты на мой взгляд - похоже на вентиляцию. Просто одни сидят внутри и гонят воздух наружу. Или охрану выставили. В прошлом году в августе после отбора меда такое часто видел - явно леток охраняли - вставали на прилетке полукругом перед летком и вокруг.
Кстати по выводу из предроевого - пробовал в этом году по совету с форума усиливать пчелой отводки . где матка еще не зачервила. Смысл был в том , чтобы на фанеру перед летком усиливаемой семьи стряхнуть с рамок пчел. Работает это дело - могу подствердить - пчелы входят в отводок, драки нет. Вот отсюда и вариант отбора пчелы из семьи - можно стряхнуть ее перед летком семьи, которую усилить надо. Таким образом можно отобрать от семьи входящей в роевое лишних пчел и им придется перераспределить работу, т.е. задействовать роевых пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
achechet
сообщение 22.6.2012, 12:33
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(asicorp2001 @ 22.6.2012, 13:29) *
Я конечно тоже учусь постоянно , но на мой взгляд не факт , что предроевое. У тебя решетка стоит на летке - в смысле отверстия маловаты на мой взгляд - похоже на вентиляцию. Просто одни сидят внутри и гонят воздух наружу. Или охрану выставили. В прошлом году в августе после отбора меда такое часто видел - явно леток охраняли - вставали на прилетке полукругом перед летком и вокруг.
Кстати по выводу из предроевого - пробовал в этом году по совету с форума усиливать пчелой отводки . где матка еще не зачервила. Смысл был в том , чтобы на фанеру перед летком усиливаемой семьи стряхнуть с рамок пчел. Работает это дело - могу подствердить - пчелы входят в отводок, драки нет. Вот отсюда и вариант отбора пчелы из семьи - можно стряхнуть ее перед летком семьи, которую усилить надо. Таким образом можно отобрать от семьи входящей в роевое лишних пчел и им придется перераспределить работу, т.е. задействовать роевых пчел.

Решетка сейчас выдвинута, а картина не поменялась.
И сидят они тесно прижавшись друг к другу до самого утра.
Вентиляторщицы сидят на летке другого улья и мне есть с чем сравнивать.
Сидят на верхней стенке внутри летка вниз головой, как патроны в обойме, одна к одной. И все жужукают.
И запах!....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 22.6.2012, 13:47
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 13:33) *
Решетка сейчас выдвинута, а картина не поменялась.
И сидят они тесно прижавшись друг к другу до самого утра.
Вентиляторщицы сидят на летке другого улья и мне есть с чем сравнивать.
Сидят на верхней стенке внутри летка вниз головой, как патроны в обойме, одна к одной. И все жужукают.
И запах!....


А что за запах ? Не обращал внимания - интересно ????
Попробуй лишнюю пчелу попробовать забрать в другой улей - стряси с рамок на прилетку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.6.2012, 19:22
Сообщение #70


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 13:33) *
Сидят на верхней стенке внутри летка вниз головой, как патроны в обойме, одна к одной. И все жужукают.


Здравствуйте Все!
Приветствую Тебя, achechet!
Могу предположить,что так ведёт себя очень молодая пчела. наблюдал такое в подопытной семье, при частичном осиротении. Назвать бы это состояние растерянностью; -типа не знает пока,что делать и выражает готовность трудиться. Возможно это ранний-ранний сигнал. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.6.2012, 21:22
Сообщение #71


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(achechet @ 21.6.2012, 15:19) *
но надо пользовать контрольную рамку.

Наверное, строительную?



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 9:45) *
с медом твоим ничего не станет, этот сироп до сот не дойдет, все на вощину потратят.

Сейчас народ почему-то очень боится сахара! Вроде яд или не пьют чаю с сахаром.
Но... если Вы хотите честно смотреть в глаза покупателю, то сахар надо исключать.
Недавно продал секционные рамки по 250 р. (248 г вместе с досками). Основной вопрос покупателей был ...там ничего ... нет??



Цитата(achechet @ 22.6.2012, 10:25) *
Это лежак и в нем 15 рамок обсиженных и


15 рамок для дадана перед ГВ - это мало. Пчёлам тесно, и давно уже надо снять заградители. Есть ещё открытые летки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.6.2012, 23:08
Сообщение #72


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 22.6.2012, 11:44) *
Нееет по фоткам определить трудно......так может быть и при облёте молодняка и после выхода роя. Н


Это в какое премя наблюдалось? Рой где либо привиля в это время?

Рой вышел и был собран. После чего пошел смотреть откуда мог выйти. При этом летали активно пчелы вокруг двух соседних ульев, этого и рядом с ним. Еще на двух было много пчел на прилетке и вокруг летка. Но на этом вдруг полезли все наверх.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.6.2012, 7:52
Сообщение #73


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 23.6.2012, 0:08) *
При этом летали активно пчелы вокруг двух соседних ульев, этого и рядом с ним. Еще на двух было много пчел на прилетке и вокруг летка. Но на этом вдруг полезли все наверх.


У пчёл есть такое: когда из улья выходит рой, то если в каких либо семьях стоящих не подалёку и уже находящихся в предроевом состоянии(есть маточники) то пчёлы тоже начинают выкучиваться из этихульев. Хотя и на этот раз не полетят. Такие семьи надо посмотреть на предмет маточников.
А что бы точно пузнать из какого улья вышел рой(если сразу не удалось увидеть) то надо после пого как рой собран с привоя,подождать когда остатки роя соберуться снова в небольшой клубок, его стряхнуть ,(может даже не один раз).Тогда эти оставшиеся пчёлы полетят в свой улей и будет видно где их на прилётке и стенке улья резко прибавится.

Этот улей надо будет посмотреть на предмет маточников.....если есть ,значит он рой отпустил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.6.2012, 14:50
Сообщение #74


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А рои все идут и идут. Что, откуда, как.........
Они обнаглели вконец, повьются на д ульями, потом срзу сбиваются в кучу и кудато улетают. Я уже забил на это.
Как бы от них избавиться? Вытрясти где-нибудь в стороне и пусть разлетаются?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.6.2012, 14:58
Сообщение #75


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 23.6.2012, 15:50) *
Они обнаглели вконец, повьются на д ульями, потом срзу сбиваются в кучу и кудато улетают


рой так сразу не улетает.....он сначала должен привиться где то рядом .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 21:00