IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мнение о холофайбере, описание халофайбера
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 7:49
Сообщение #16


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Бортник @ 18.8.2010, 7:42) *
Вот заканчиваю переселение пчел в новые ульи, где подушки не предусмотрены конструкцией.

Я тоже задумываюсь об этом. Возможно сверху корпуса достаточно фольгированного пеноизола толщиной 5 мм, и сверху маленькая металлическая крыша внахлобучку с пенопластом внутри 20-30 мм толщиной
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 18.8.2010, 7:55
Сообщение #17


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Всё правильно, только полиизол сверху не нужен, т.к. отражает тепло, что заставит пчел расположить клуб сверху.
А вот обычная полиэтиленовая пленка в этом случае - то что надо.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 3.10.2010, 23:41
Сообщение #18





Супермодератор
Сообщений: 25
Регистрация: 8.4.2010
Из: Респ. Крым
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



quote name='Борис Остр.' date='17.8.2010, 18:16' post=68615] Алекс если хочеш могу в личку скинуть ещё несколько адресов пчелофорумов где Ты ещё не создал точно такую-же тему!!! ОПФ И Прозаика И Анатоличов форум уже осчасливил а как же остальные??? [/quote]

А ведь тема нужная, особенно для начинающих. Три года перезимовал ( зимую на улице) в Крыму зимовка не стабильная, погода часто меняется, может зимой месяц продержаться +5+10, а может и - 15-20. Вот и интересуют меня эти материалы, вернее опыт из применения. Зимовал с глухим подкрышником( фанера) Ватная подушка сверху. Снизу и в аждом корпусе летки открыты, некоторые улья нормально, влажности не очень много, а в некоторых столько влаги и плесени, что в февральские окна пришлось в сухие корпуса перекидывать. Друг зимует с верхним подкрышником, на который набита сетка, на сетку кладётся мат из рогоза, пчёлки местами прополисуют сетку, мат вбирает достаточно много влаги, а в улье сухо, никогда не бывает плесени. Рогоз в этом году не удалось собрать ( коровы поели) а вот в зимовку хочу пускать с глухим подкрышником, с 3 см щелью у задней стенки ( снизу шель закрывается сеткой) До щели сверху врезан пенопласт толщиной 3 см , а вот щель сверху сетки холофайбером или синтепоном. Говорят эти материалы пропускают влагу, но удерживают тепло, но если будут морозы, не замёрзнет ли влага в холофайбере, он же не будет пропускать влагу. Получается вновь глухая крышка...
Вообще то любая тема открывается для того чтобы получить совет, обменяться опытом
Цитата(Бортник @ 18.8.2010, 7:42) *
о я уже подушками не пользуюсь. Вот заканчиваю переселение пчел в новые ульи, где подушки не предусмотрены конструкцией.


Уважаемый Бортник, где об этом можно прочитать?
Цитата(Борис Остр. @ 17.8.2010, 18:16) *
Интересно какие ещё советы ты ждёш???


Я же жду совета по зимовке на улице, совета как вывести влагу из улья МОЖНО ли использовать для этого новые материалы. Может быть и Алекс прочмотрев пепечисленные форумы оказался неудовлетворён ответами, может быть он надеется, что найдётся такой человек, который не учавствует в других форумах, а вот на этом он есть и опыт соответствующий имеет....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 4.10.2010, 2:45
Сообщение #19


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крымчак @ 3.10.2010, 22:43) *
Уважаемый Бортник, где об этом можно прочитать?

Я же жду совета по зимовке на улице, совета как вывести влагу из улья

Где прочитать - не знаю. Посмотреть можно на пасеке Егошиных, например.
Что касается влаги, то очень неплохие результаты зимовки получаются с большим подрамочным пространством и сеткой в дне.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 8.12.2010, 21:58
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Бортник @ 4.10.2010, 2:45) *
Что касается влаги, то очень неплохие результаты зимовки получаются с большим подрамочным пространством и сеткой в дне.

Согласен. У меня сверху пенофол 5мм фольгой вниз, затем холлофайбер марки 500 толщиной 40 мм. Подушки без наволочек. Пчелы за них цепляются. Необходимо исключать контакт с такими подушками пчел.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:34