IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трансформация Варре ==> Витвицкий, Есть желание попробовать методу Витвицкого
Horseman
сообщение 20.1.2013, 15:31
Сообщение #16


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



В этом году описываемый выше вариант планирую опробовать.
На данный момент у меня нет ни одной рамки. Сколочу в мае пару даданов и утепленные кормовые надставки к ним. Куплю пару пакетов и начну эксперемент.
С одной стороны мне не очень хочется связыватся с рамками вообще, с другой, трудности перехода на МФУ очевидны, как и очевидны другие непрятные моменты работы с рамками в стандартных ульях (лично для меня это так). Также есть желание проверить практикой идеи Витвицкого. В данной теме очень бы хотелось услышать мнения как теоретиков так и практиков.

Скворцов АУ. Ваш опыт будет безценным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Shonyi
сообщение 20.1.2013, 17:09
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 42
Регистрация: 27.11.2011
Спасибо сказали: 55

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 8:33) *
Есть у меня подозрение, что европейцы, и Варре в том числе, утянули наши знания и выдали за свое, как часто бывало в истории.

Ну сколько можно обвинять других в плагиате:
Прикрепленное изображение

P.S. Это становится какой то навязчивой идеей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 20.1.2013, 17:30
Сообщение #18


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Shonyi @ 20.1.2013, 17:09) *
Ну сколько можно обвинять других в плагиате:


Мне очень жаль, что вы мою фразу истолковали как обвинение в плагиате. Я как раз имел ввиду то, что подобные ульи с успехом использовали наши пчеловоды. Кто первее, дело десятое.

Лучше высказывайтесь по теме, если есть что сказать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 20.1.2013, 18:47
Сообщение #19


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 20.1.2013, 15:31) *
На данный момент у меня нет ни одной рамки. Сколочу в мае пару даданов и утепленные кормовые надставки к ним. Куплю пару пакетов и начну эксперемент.


Буду дальше теоретизировать.
Как я мыслю оборудование и процесс. Полный комплект улья состоит. Корпус дадана на 12 рамок (или две магазинные надставки) из дюймовки (наружный размер 500х500), отъёмное дно, зимняя надставка (внутреннее сечение 300х300, снаружи 500х500, толщина стенки 100), потолок, крыша, две магазинные надставки (дадан), две диафрагмы.
Процесс. Начнем с зимней конфигурации улья. Пойдем снизу вверх - дно, магазинная надставка (без рамок (планок) для увеличения под рамочного пространства), корпус дадана с выгороженным диафрагмами пространством на восемь рам в центре, зимняя надставка МФУ, потолок, магазинная надставка без рам (планок) заполненная утеплителем, крыша. Зимуем на улице.
Потом продолжу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.1.2013, 22:07
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 20.1.2013, 18:47) *
Как я мыслю оборудование

Корпус на 8 рам дадана. Вместо дадановых рам (Или) - рамки на 300 поперёк. И высота корпуса, соответствующая рамкам.

Тогда можно уйти от трёх недостатков:

Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 11:26) *
Однако у него есть ряд довольно существенных недостатков

1.Корпуса конусные ,что требует трапециевидной рамки, которую не вытащить через верх и сложнее изготавливать такой корпус.
2.Разные размеры как рамок так и корпусов.
3.Довольно высокая конструкция ,что не очень удобно для обслуживания
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.1.2013, 5:57
Сообщение #21


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 15.2.2012, 19:20) *
Самый короткий текст это Ветвицкий (про летки для Пчелофа),
а по мне самое главное в этом тексте именно для меня - есть идея жесткой взаимосвязи взаимообусловленности силы пчелосемьи (роя, в терминах Автора) и сечения улья , в вершках!
Вот оно реальное требование избежать "переразмеренности" улья!!!
Вот кто основатель этого движения!

Вот где мне подарок!

Тут Витвицкий говорит прямо про моего любезного "пыжа"!
Притом куда жестче. чем я мямлю!
Он требует плотной упаковки гнезда даже летом!
Обосновывая жесткость своего требования необходимостью гармоничного строительства гнезда по всему сечению улья СРАЗУ! Во избежании корявостей гнезда, неидеальности сотовых пластей(!) в начале освоения головы улья, строительства гнезда где-то с одной стороны, с какого-нибудь угла!

При том, это принципиальное требование Витвицкий доводит до прямых правил необходимого соотношения между весом ПС (роя) и диаметром верхней (головной) части улья.
При том посмотрите сами. Эти Правила не линейный примитив, а нелинейная кривая!
Обратите внимание, с ростом диаметра улья, читай гнезда, требования к весу ПС увеличиваются быстрее диаметра гнезда!
Посмотрите. мы пробегает. второпях, мимо, но у Витвицкого размер улья и гнезда совпадают!!!
Он твердо не допускает никакой переразмеренности гнезда!


на ваших глазах. ребята я сам приполз к этим идеям...
Ребята, если кто-то умеет применить программу, то попробуйте, превратить цифры соотношения в график (кривую) или , еще лучше, в формулу функции...... хотя бы огибающей .
Уверен. что в НЕТе такие программы есть.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 21.1.2013, 6:03


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 8:03
Сообщение #22


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 20.1.2013, 23:07) *
Корпус на 8 рам дадана. Вместо дадановых рам (Или) - рамки на 300 поперёк. И высота корпуса, соответствующая рамкам.

Тогда можно уйти от трёх недостатков:


Мои мысли.
Есть реалии сегодняшнего дня, а именно закрепленные стандарты в пчеловодстве и прежде всего размеры рамки. Как не крути, а от дадановской рамки нам еще долго не уйти. Все стандартное оборудование и материалы выпускаются в основном под нее.
Как многие знают, в активный период пчелки вполне успешно осваивают дадановские корпуса, а вот зимой и весной все далеко не так очевидно. Для этого собственно и служит зимняя надставка. В ней нет никаких рам, уходим от необходимости иметь оборудование под разные рамки (только дадан 300 и 145) и в тоже время сохраняем принцип Витвицкого, увеличение объема улья в соответствии с ростом семьи.
Весной пчелиная семья начинает расти из зимней надставки. Здесь ей не страшны не мороз, ни жара, ни ветра и в тоже время под надставкой достаточно простора, восемь рам дадана, для роста весной. Кода же весенняя неустойчивая погода закончится, гнездо в основном переместится вниз на дадановские рамки можно его расширить до полного комплекта. А тут и медосбор подоспел. Ставим магазины над гнездом и под зимней надставкой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.1.2013, 9:48
Сообщение #23


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 21.1.2013, 8:03) *
Здесь ей не страшны не мороз, ни жара, ни ветра и в тоже время под надставкой достаточно простора, восемь рам дадана, для роста весной. Кода же весенняя неустойчивая погода закончится, гнездо в основном переместится вниз на дадановские рамки можно его расширить до полного комплекта.
токо Витвицкий снова в стороне.
сами отодвинули... у витвицкого сечение гнезда нарастает биологически сбалансировано и равномерно. а вы опять скакать да разбирать гнездо, ворошить собралися, Horseman,
а как же Витвицкий?
А как же Вольмар Георг с его Биологией ПС?
вы их всех по боку!

мне так представляется, уважаемый....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 10:19
Сообщение #24


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 21.1.2013, 9:48) *
токо Витвицкий снова в стороне.
сами отодвинули... у витвицкого сечение гнезда нарастает биологически сбалансировано и равномерно. а вы опять скакать да разбирать гнездо, ворошить собралися, Horseman,
а как же Витвицкий?


Вы от части правы. Почему отчасти? Да потому, что если следовать строго Витвицкому то тогда и улей надо делать по его чертежам. Но как я выше написал есть реалии сегодняшнего дня.
Теперь насчет скакать и разбирать. В предыдущем посте я дал в кратце картинку развития ПС после зимовки из которой можно уловить, что все скачки и пр. не ранее как семья наберет силу. В отличии от дадановской системы где эти работы строго регламентированы сразу после выставки (облета) начиная с "весенней ревизии".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 10:32
Сообщение #25


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 21.1.2013, 9:48) *
а как же Витвицкий?


Если подскажите как уйти от нынешнего кубизма и перейти к конуости и пирамидам не уходя далеко от реальности то буду только рад.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 21.1.2013, 11:16
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 21.1.2013, 10:48) *
вы их всех по боку!

Пчелофф, не мешайте творчеству!
Цитата(Horseman @ 21.1.2013, 9:03) *
уходим от необходимости иметь оборудование под разные рамки

Если нет корпусов дадана, то их можно и не делать; нужно изготовить только полукорпуса и магазинные рамки к ним; если будет необходимость использовать полную рамку , то ставят их в сдвоенные полукорпуса; количеством рамок в полукорпусе можно делать плавный переход сечения
от верхнего к нижним корпусам.
У Витвицкого сверху было до трёх одинаковых корпусочков, расположенных над расширяющейся
подставкой; и самое главное - чтоб летки были на стыке корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 11:30
Сообщение #27


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 21.1.2013, 11:16) *
нужно изготовить только полукорпуса и магазинные рамки к ним; если будет необходимость использовать полную рамку , то ставят их в сдвоенные полукорпуса


Имено так и планируется.
Цитата(Скворцов @ 21.1.2013, 11:16) *
У Витвицкого сверху было до трёх одинаковых корпусочков, расположенных над расширяющейся
подставкой;

Да, в разрез гнезда ставились корпуса одного сечения, предотвращая роение.

Но меня всё-таки мучает вопрос, от куда Витвицкий изымал мед в доход. Верх улья "голова" конусная часть - мед для зимовки и весеннего развития. Центр "тело" корпуса одного сечения - гнездо. Низ "подставки" конусная часть - складирование нектара и место отдыха летных пчел. Где мед в доход?

Сообщение отредактировал Horseman - 21.1.2013, 11:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 21.1.2013, 11:52
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



http://pro-pchelovodstvo.ru/category/beehive - здесь можно почитать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 12:50
Сообщение #29


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 21.1.2013, 11:52) *
здесь можно почитать.


Спасибо конечно за ссылку, я с ней знаком и кроме того у меня скачаны книги Витвицкого в формате DJVU, многократно мной читанные. Вопросец был с подвохом и не читавшему Витвицкого ...
А вот кое кому, не мешало бы освежить, да вникнуть в суть чтобы не "пыжится" за зря.

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 14:37
Причина редактирования: орфография
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.1.2013, 13:37
Сообщение #30


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 21.1.2013, 9:48) *
токо Витвицкий снова в стороне.

Дам для вас Пчелоф пару цитат из той ссылочки, что Скворцов выложил, а то ведь не сходите для освежения ...
" Относительно двух верхних частей улья (надставок) Н.М. Витвицкий писал: Сии два улья надобны только, пока не размножится предположенное число роев, а потом они ни к чему не годятся. Поэтому их выгоднее для пчел и для нас делать из соломы." - это как вы понимаите верхняя конусная часть.А вот далее
"Третья часть улья — основной гнездовой ящик (их может быть несколько) — имел в поперечнике и в высоту 10 дюймов. Гнездовые ящики делались одинакового сечения, чтобы, при постановке одного на другой, между ними не было щелей и не могли проникать пчелы-воровки, холод и т.п.
Метод пчеловождения Н. М. Витвицкого сводился к следующему.
На зимовку пчелы шли у него в одном из трех верхних ящиков, в зависимости от силы семьи, и в нем же выставлялись и жили весной. Во второй половине мая развитием семьи Витвицкий подставлял под зимний улей подставку, затем вторую."

На счет одного ящика в зиму, имеющего поперечник и высоту 10 дюймов, сомневаюсь, пара нужна, а в остальном
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:50