IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воздуходувки, Кто использует и какие?
Zimolov
сообщение 6.4.2016, 20:03
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 6.4.2016, 18:29) *
Если вы пчеловод-первогодок, то простительно задавать такие вопросы. pleasantry.gif

Я тоже не пойму, как в полностью запечатанных рамках пчёлы могут залезть в ячейки сотов. bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 6.4.2016, 21:32
Сообщение #167





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 6.4.2016, 18:29)
Если вы пчеловод-первогодок, то простительно задавать такие вопросы.
Я тоже не пойму[/quote]

Вопрос на засыпку. Если в запечатанных корпусах нет пчел, то зачем воздуходувка?
Теперь серьезно. Что, у вас в запечатанной рамке, все запечатано - от планки до планки? У меня, чаще - нет. По краям рамки всегда есть пустые ячейки, которые пчелки "загружают" в последний момент. Плюс, недострой, в виде переходов у боковых планок, по которым пчелки переходят с однойстороны на другую. В этих переходах любит прятаться матка при осмотрах.

Сообщение отредактировал pvs648 - 6.4.2016, 21:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.4.2016, 21:48
Сообщение #168





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 6.4.2016, 23:32) *
Вопрос на засыпку. Если в запечатанных корпусах нет пчел, то зачем воздуходувка?
Теперь серьезно. Что, у вас в запечатанной рамке, все запечатано - от планки до планки? У меня, чаще - нет. По краям рамки всегда есть пустые ячейки, которые пчелки "загружают" в последний момент. Плюс, недострой, в виде переходов у боковых планок, по которым пчелки переходят с однойстороны на другую. В этих переходах любит прятаться матка при осмотрах.

Из запечатанных корпусов пчелы выдуваются на ура. Даже если пчелы набирают из открытых ячеек мед, они не залезают туда целиком и не сидят там вечно, набрали меда и пошли дальше (сдуваться ветром ap.gif ). Несколько оставшихся в переходах пчелок не в счет. Сметать пчел из медовых сот щеткой это изврат, особенно беспородных. Сдувание производится быстрее сметания и пчелы меньше злятся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 6.4.2016, 22:03
Сообщение #169





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.4.2016, 21:48) *
Из запечатанных корпусов пчелы выдуваются на ура.


В мире нет ничего идеального! Каждому - свое! Мне нужно удалить всех пчел, до последней, потому что медогонка находится в квартире, а в ней жена, которая боится пчел. Обратите внимание, на первых порах Дед освобождал корпуса от пчел, простым бросанием корпуса об землю. Дешево и сердито! Но ему, видимо не давала покоя мысль - куда бы потратить деньги. По этому, он приобретает итальянскую воздуходувку. Обратите внимание не пылесос, а воздуходувку с хорошей производительностью. Мне понятно почему, пчел не так легко выдуть из корпуса. Вот такие "пироги".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2016, 11:24
Сообщение #170


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 6.4.2016, 17:27) *
Да вот даже не знаю..................
Если есть пчелоудалители, то еще ничего, не самая необходимая, да и то, покааааааааа щеткой счистишь, уже новые лезут из воздуха.
У меня выдуваются абсолютно все пчелы. Пылесосом.


в общем то в этих разговорах увидел ответ на свой вопрос но не прямую, поэтому на всякий случай уточняю,что хотел услышать:

если выдуть пчел из улочки (меня удав в основном интересует, но и у кого более высокие рамки тоже напишите), то пока с первой до последней доберешься на первую улочку не будут возвращаться улочки.


А теперь возвращаясь к вопросу о воздуходувке или компрессоре:

Цитата(NickSI @ 5.4.2016, 23:19) *
Так по идее должно регулироваться на прессостате?


к вопросу об единообразии терминов:
прессостат - это вы так редуктор обозвали?

а вот это :
Цитата(Пчелолюб @ 6.4.2016, 17:32) *
Так вот после продувки (я использовал пылесос)
пчелы не становятся столь агрессивными, как при доставании рамок из корпуса. Какая-то растерянность что-ли у них возникает, начинают срочно искать леток и призывать подруг раскрывая насонову железу.
Да и какие могут быть пчелы в ячейках в медовых корпусах.


мне показалось очень важное уточнение в пользу выдувания.




если в тайге, где нет электричества, там понятно, что проще бензодуйку привести , если нет генератора. но раз у меня на даче есть уже компрессор, то кой ляд мне тратится для выдувки еще и на воздуходувку.
Цитата(pvs648 @ 7.4.2016, 1:03) *
По этому, он приобретает итальянскую воздуходувку. Обратите внимание не пылесос, а воздуходувку с хорошей производительностью. Мне понятно почему, пчел не так легко выдуть из корпуса. Вот такие "пироги".


А если уже есть компрессор , то им можно прекрасно пользоваться для таких целей,и не нужно покупать воздуходувку,
я ведь правильно понимаю?

Вот на это ответьте те, кто уже имеет такой опыт по выдуванию пчел.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 7.4.2016, 11:30


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.4.2016, 11:25
Сообщение #171


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 11:23) *
пресстат это вы так редуктор обозвали?


Неее
Регулятор давления.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2016, 11:45
Сообщение #172


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 7.4.2016, 14:25) *
Неее
Регулятор давления.


так в пневматике и гидравлике регулятор давления и назавыется "редуктор", он редуцирует, т.е. понижает давление.

редукция — уменьшение, сокращение; ослабление, редуцирование, приведение, упрощение. Antonim. увеличение.

регулятор -более общее название, им и увеличивать можно


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 7.4.2016, 11:51
Сообщение #173


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 11:45) *
редуцирует


все всё поняли я думаю


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 7.4.2016, 13:07
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 13:24) *
А если уже есть компрессор , то им можно прекрасно пользоваться для таких целей,и не нужно покупать воздуходувку,
я ведь правильно понимаю?


Компрессор никогда не даст такого расхода воздуха, как ветродуйка. Я пробовал выдувать, получается очень локально. Именно, пока до последней улочки дойдешь, в первых уже пчел битком, особенно если в безвзяток отбираешь. Это как пылесос и стружкоотсос, у одного нормируется разрежение, у другого прогоняемый объем воздуха. Я выдуваю пока турбинкой Бош, т.е. краскопультом, но получается не очень. Подумываю о ветродуйке, но это не предмет первой необходимости для меня. А электро или бензо...у всего есть свои достоинства и недостатки. Бензо- самодостаточный инструмент, достаточно легкий и компактный. Вы его взяли под мышку, прицепились подтяжками к своему тросу :-) и поехали на другую сторону оврага. А для генератора нужно целую экспедицию организовывать :-)))

Цитата(pvs648 @ 7.4.2016, 0:03) *
Мне нужно удалить всех пчел, до последней, потому что медогонка находится в квартире


Мне тоже надо удалить всех пчел, потому что качаю в доме, в котором есть дырочки. Так вот, не страшна пчела, которая попала в дом, страшна та, которая сумела из него выбраться и рассказать товаркам, где мед на халяву дают. Через пару часов потянется вся пасека в дом. Так что пчел, случайно попавших в дом во время качки, я тут же приходую тапком. А чтобы их было минимум, ставлю отобранные корпуса и магазины в темную баню с небольшим оконцем. Через час-полтора все собираются на окошке, окошко на несколько секунд открывается и пчелы стряхиваются наружу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.4.2016, 13:39
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 16:24) *
А если уже есть компрессор , то им можно прекрасно пользоваться для таких целей,и не нужно покупать воздуходувку,
я ведь правильно понимаю?

Компрессор в роли воздуходувки не получится. Одна из самых дешовых Штилевских (бензиновая) воздуходувок имеет производительность 11,6 м3/мин со скоростью потока в широком раструбе 60 м/сек. при цене за аппарат примерно 12т-13т.
Один из самых дешовых ( 21т) компресоров имеет производительность 200 л/мин. Вашего ресиверса от копрессора хватит на один пшик когда Выпустите воздух в раструб диаметром 3-5 см.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 7.4.2016, 16:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.4.2016, 16:30
Сообщение #176


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



По надобности эксперементировал с компрессорами, нагнетанием и расходом воздуха в больших объёмах. Делал различные модульные ресиверы. Могу с уверенностью сказать, что в качестве воздуходувки с большим раструбом, что бы потоком охватывала сразу несколько улочек, годится только высокопроизводительный компрессор, который будет сейчас стоить в районе 40 тыс., и только с использованием дополнительного ресивера большого объёма. При чём расходную магистраль от самого второго ресивера и до сопла включительно, нужно будет делать большого диаметра, типа пылесосного шланга. В воздуходувке основная величина не давление, а объём воздуха. По этому малейшее заужение в расходной магистрали в клапане или в рукаве или в редукторе на ресивере, и сразу будет значительная потеря напора воздуха на выходе.

Александр В.М. и Vasilii_VK правы в этом вопросе.
Из компрессора легко может получится воздуходувка только на одну улочку - он способен дать только тонкую струю. Делать из компрессора воздуходувку, способную нормально сдувать пчёл сразу с нескольких улочек, сложно и очень накладно.
Основа пылесоса и воздуходувки - это вентилятор, а основа компрессора - это поршень или мембрана. Это совсем разные конструкции, дающие совершенно разные эффекты.
Если не хотите брать штатную воздуходувку, то лучше взять небольшой центробежный электро вентилятор - "улитку" и его выход сразу сузить в виде воронки на требуемый размер гофры, что бы дул сразу на прямую через рукав без всяких клапанов и редукторов. Выключатель двигателя ставить прямо на обдувочном патрубке. Очень хорошие для этого дела вентиляторы для кузнечных горнов или для системы вентиляции бомбоубежищ - мне с такими приходилось работать, они точно для этого дела подойдут. Не больших размеров и мощности, не тяжёлые - хорошо приспособить для переноски.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.4.2016, 16:46
Сообщение #177


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Обратите внимание - лёгкая, компактная, достаточно мощная и качественная электрическая воздуходувка Makita UB1103. Стоит всего 7000 руб.
https://youtu.be/plPFLvdToNA

При чём мощность всего 600 Вт. - любой генератор легко потянет, даже автомобильный преобразователь.

Сообщение отредактировал Ермыч - 7.4.2016, 16:51


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2016, 17:00
Сообщение #178


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.4.2016, 19:30) *
Очень хорошие для этого дела вентиляторы для кузнечных горнов или для системы вентиляции бомбоубежищ - мне с такими приходилось работать, они точно для этого дела подойдут. Не больших размеров и мощности, не тяжёлые - хорошо приспособить для переноски.


200 ват электродвигатель, у меня есть такой, еще со службы скоммуниздил. :)
Цитата(Ермыч @ 7.4.2016, 19:30) *
Александр В.М. и Vasilii_VK правы в этом вопросе.
Из компрессора легко может получится воздуходувка только на одну улочку - он способен дать только тонкую струю.


я тоже склонен к такому выводу, но если устновить на продувочный пистоле щелевой раструб, и давать высокое давление к пистолету от редуктора,
То тогда,есть достаточно высокая вероятность, что одним -двумя пшиками удастся выдуть пчел из улочки, тогда расход сжатого воздуха будет не большой.
Но, вот может быть ,в улочках пчел такие "пневмоудары" будут травмировать?
Т.е., нужно проэкспериментировать!

мне кажется, что не так уж всё однозначно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.4.2016, 17:04
Сообщение #179


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 17:00) *
еще со службы скоммуниздил.


Аааааа... Так вот КТО у нас всю боеготовность под откос пустил... bj.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.4.2016, 17:07
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 7.4.2016, 21:46) *
братите внимание - лёгкая, компактная, достаточно мощная и качественная электрическая воздуходувка Makita UB1103. Стоит всего 7000 руб.
https://youtu.be/plPFLvdToNA

Не пойдет, слишком слабая, производительность всего около 3-х кубов в минуту, а занчит и скорость воздушного потока маленькая. Пчелу замучаетесь сдувать.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2016, 22:00) *
я тоже склонен к такому выводу, но если устновить на продувочный пистоле щелевой раструб, и давать высокое давление к пистолету от редуктора,
То тогда,есть достаточно высокая вероятность, что одним -двумя пшиками удастся выдуть пчел из улочки, тогда расход сжатого воздуха будет не большой.
Но, вот может быть ,в улочках пчел такие "пневмоудары" будут травмировать?

Ага, заодно и печатку вскроете, что бы с ножом не мучаться.
Я вот думаю: "Почему до Вас ни кто не догадался компрессор использовать, такое простое решение."
Удачи

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 7.4.2016, 17:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 8:18