IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей своими руками, Что для этого нужно?
pvs648
сообщение 9.2.2016, 10:30
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 23:22) *
Как ни крути, а всё таки для того, что бы делать удавы для своей небольшой пасеки


Загляни по этой ссылке - столярная мастерская/ фрезер, какой выбрать. Там народ обсуждал свой инструмент, и я в том числе. Может ясность в голове наведет. Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.2.2016, 11:05
Сообщение #47


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 23:22) *
от чего ушёл к тому и пришёл.


Учитывая это:
Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 23:22) *
так как ни когда не работал электрорубанком


вам хорошо бы на ю-тьюбе посмотреть побольше роликов, как вообще народ делает ульи. Там есть много интересного и полезного.

И вам нужно составить технологический план.
Если вы пишите, что доску можете любую купить, да еще отобрать получше, то строгание у вас уходит на вторые-третьи позиции.
Комплект хороший пильный станок+рубанок предлагается из этого условия. Основная работа пилой, рубанком потом снимается 0,3 мм и то не по всей доске(если как вы говорите она хорошая).Плюс к этому, пожалуй как основной аргумент - удобство работы.
То, что вы хотели покупать, прямо скажем, дребезжащая болтающаяся хрень. На ней конечно можно работать. Но потом будет ситуация: мучаетесь, а жаба душит пилу нормальную купить, ведь уже есть "станок".

Цитата(Ермыч @ 8.2.2016, 23:22) *
вместо фуганка по ширине доски в 135 мм. не используешь,


Тут еще аспект есть, рубанком вы сможете сгладить поверхность доски, не снимая толщины, а фуганком будете снимать всю пласть. А если вы собрались делать стенки 20 мм, то там особо не построгаешь, если доска малость выгнута, а они все выгнуту. Ну может у вас там чудо пиломатериал продается и вы можете заказать толщину как раз под строгание 22 и 33 мм типа, ну не знаю....
Я ка-то в КБ был на практике и видел, как технологи у виска пальцем крутят, глядя на конструкторов и зарубают им проекты из-за нетехнологичности.

Цитата(Vla.Bel. @ 8.2.2016, 23:37) *
Из инструмента был только электрорубанок


Дык, русский человек все топором может сделать! Но....чёта не охота, ведь верно?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.2.2016, 11:32
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 11:05) *
Дык, русский человек все топором может сделать! Но....чёта не охота, ведь верно?


Верно,верно. Видимо такие мы, люди - пока сами на коленке не попробуем,никто нас не убедит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 11:51
Сообщение #49


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 11:05) *
вам хорошо бы на ю-тьюбе посмотреть побольше роликов, как вообще народ делает ульи. Там есть много интересного и полезного.

Смотрел ролики, но везде видел только именно циркулярку с фуговальным валом. Ни где электрорубанок в этих роликах не видел. Вообще то достаточно ясно представляю как изготовляются ульи. В самом технологическом процессе у меня ни каких пробелов нет.

Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 11:05) *
Тут еще аспект есть, рубанком вы сможете сгладить поверхность доски, не снимая толщины..............

Но как же это сделать, если рубанок по ширине в полтора раза уже, чем ширина обрабатываемой доски. Видел в Ютубе ролики как строят деревянные кондуктора по которым рубанком снимают широкие доски до определённой равномерной толщины, но это горожа, да и сама методика как то совсем не оптимальна. Не проще ли и быстрее выставить стол фуговального вала на снятие 1 мм. и прогнать доску за один проход?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.2.2016, 14:22
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 10:43) *
Если подачу делать умеренную, то от чего будет диск перегреваться и гореть?


Надо зубьев в 3 раза меньше.

Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 11:05) *
нужно составить технологический план.


И обязательно утвердить!

Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 11:05) *
А если вы собрались делать стенки 20 мм, то там особо не построгаешь, если доска малость выгнута, а они все выгнуту.


Если хочешь получить 20 в чистоте, заготовка в сыром виде должна быть 30.

Хороший инструмент, хороший пиломатериал все это для качественного выполнения работы, в результате красивый качественный инвентарь, в противном случае налепишь уродцев, глаз не радуют и все дело дальше по уродски пойдет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 15:08
Сообщение #51


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Если хороший материал, то о заготовках в сыром виде какой может быть разговор?
Интересует возможное коробление древесины после изготовления корпусов, ведь корпуса вставляются в фальцы и если поведёт или немного разбухнет древесина, то очень проблемно будет вставлять корпуса друг в друга. Нет ли таких случаев? Наверное по этому нужно всегда хранить корпуса вставленными дуг в друга, что бы они держали форму?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 9.2.2016, 15:22
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 12:51) *
Смотрел ролики, но везде видел только именно циркулярку с фуговальным валом. Ни где электрорубанок в этих роликах не видел. Вообще то достаточно ясно представляю как изготовляются ульи. В самом технологическом процессе у меня ни каких пробелов нет.


Вот этим инструментом я делаю ульи И вот что сделалДа рейсмус вместе с штанген-циркулем.Доска 40мм довожу до 35ммв круговую.

Сообщение отредактировал Михалыч - 9.2.2016, 15:33


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 16:09
Сообщение #53


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Зачем Вам фрезер, да ещё и Диолд?

Вы все корпуса красите краской в один цвет или это какая то грунтовка перед покраской?

Сообщение отредактировал Ермыч - 9.2.2016, 16:12


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.2.2016, 16:21
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 11:51) *
широкие доски до определённой равномерной толщины


Опять же вопрос в том, что вы можете практически убрать операцию строгания, а они не могут или не хотят в силу их причин.
Рубанком вы можете, как сказать то, как циклей пройтись по доске, оставив горб или линзу, просто подготовить поверхность, а там у них придется снимать много древесины, при толщине доски 20, мне лично, както стремно ее еще истончать. Но опять же , вы пишите у вас хорошая доска, тогда не проблема.

Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 15:08) *
если поведёт или немного разбухнет древесина


Если уж совсем не косячить, то все это исправляется подручными методами.

Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 16:09) *
Зачем Вам фрезер, да ещё и Диолд?


Тут уж, у кого что было, то и пригодилось. Я делал себе такой стол, но при первой возможности избавился от него. Вещь, которая специально разработана и сделана - это вещь!

В общем, к человеку в голову не залезешь, какие у него там сопутствующие направления мысли не поймешь, только он знает. Я вот рационализирую все процессы, стараясь до минимума довести число операций, к-во обработок и инструмента, сократить время. Иначе я бы и не смог пчел по выходным держать. А на даче и отдохнуть хочется, а не стоять у стонка с утра до ночи.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 17:41
Сообщение #55


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 16:21) *
Тут уж, у кого что было, то и пригодилось. Я делал себе такой стол, но при первой возможности избавился от него.
В общем, к человеку в голову не залезешь, какие у него там сопутствующие направления мысли не поймешь, только он знает.

По этому я у Михалыча и спрашиваю зачем ему фрезер, для изготовления ульев. Может он ручки им фрезерует, а может даже и четверть выбирает. Тем более, что Диолд. Может вообще для других назначений просто к общему столу закреплен. У Михалыча ещё и ручная циркулярка на стол закреплена, да ещё и Интерскол. К тому, что на мой взгляд далеко не самый удобный и надёжный инст инструмент. Однако же Михалычу хватает, что бы делать ульи мелкосерийным производством.

Очень хочется спросить у Михалыча на сколько штук ульев у него уже хватило дисковой пилы Интерскол и в каком она сейчас состоянии после такого "пробега" - на сколько её ещё хватит?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.2.2016, 18:04
Сообщение #56


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 17:41) *
на сколько её ещё хватит?


У меня пила так же стояла, так ей сейчас лет 30. Так что простоит, ну подшипник заменит, ну ротор на худой конец.

В принципе, можно и перевернутой циркуляркой пилить. Я вот подумал, что, если бы к такому столу сделать этакие накладки, каждая накладка для одной отдельной операции, тогда наверное проще и удобнее было бы, чем переставлять пилу.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 18:08
Сообщение #57


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 18:04) *
У меня пила так же стояла, так ей сейчас лет 30. Так что простоит, ну подшипник заменит, ну ротор на худой конец.

В принципе, можно и перевернутой циркуляркой пилить. Я вот подумал, что, если бы к такому столу сделать этакие накладки, каждая накладка для одной отдельной операции, тогда наверное проще и удобнее было бы, чем переставлять пилу.

Дело не в том как эта пила стоит, а в том, что она Интерскол, а не Макита.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 9.2.2016, 18:18
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 17:09) *
Зачем Вам фрезер, да ещё и Диолд?

Вы все корпуса красите краской в один цвет или это какая то грунтовка перед покраской?


Фрезер так подправить,а крашу "яхтовый" лак и сереблянка-это последние 90 шт. а первые просто лак тоже "яхтовый".

Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 18:41) *
у него уже хватило дисковой пилы Интерскол и в каком она сейчас состоянии после такого "пробега" - на сколько её ещё хватит?


Все корпуса и днищя сделаны на этом инструменте и ещё в отличном состоянии. pleasantry.gif

Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 19:08) *
что она Интерскол, а не Макита.


Я на ней выбираю четвертя и всё. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.2.2016, 18:22
Сообщение #59


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 9.2.2016, 18:08) *
Интерскол, а не Макита.


D данном конкретном случае она играет роль электродвигателя с пильным диском на валу. Вес, разболтанность, удобство настроек уже не важны. А двигатели сейчас все равно какие, примерно все одинаковы.

Наверное.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 9.2.2016, 18:37
Сообщение #60


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.2.2016, 18:22) *
D данном конкретном случае она играет роль электродвигателя с пильным диском на валу. Вес, разболтанность, удобство настроек уже не важны. А двигатели сейчас все равно какие, примерно все одинаковы.

Наверное.

Вы так думаете?

Я Вам для сравнения свой личный пример приведу - болгарки Интерскол мне хватало на пол года до первого ремонта, потом ремонты через каждые 1 - 2 месяца, и к концу первого года эксплуатации она уже просто не ремонтопригодна. Это было проверено лично не однократно - болгарки и перфоратора Интерскол хватает на год работы. Такая же болгарка и перфоратор, но Макита служит 6 лет и ни в каком ремонте не нуждается - нет ни какого износа деталей. Если взять дисковую пилу Макита и Интерскол и для сравнения их просто включить в магазине, с установленными в них пилами, то сразу всё становится ясно. По этому - моё личное и субъективное мнение - приобретать Интерскол не разумно и расточительно. У меня даже дважды были такие ситуации когда Интерскол прямо на объекте во время работы неожиданно ломался, а работу нужно же доделывать - какой тут ремонт в сервисе или самому? И приходилось брать у заказчика деньги в счёт оплаты за работу и ехать в магазин за новым инструментом, что бы довершить работу. Так у меня даже образовывался запас по инструменту, даже по три перфоратора Интерскол имел - один новый, другой отремонтированный, а третий то же отремонтированный, но уже почти окончательно убитый. При переходе на Макиту и Бош, у меня все эти проблемы ушли - этим инструментам просто нет износа и они на много удобнее в работе.
Тем более это очень ощутимо экономически. Сравните - перфоратор Интерскол стоил 3 тыс., а Бош - 6 тыс. За год работы Интерскол ломался около 2 раз и на его ремонт уходило ещё около тысячи рублей, а через год был вынужден уже новый покупать. Итого на перфораторы Интерскол за 6 лет растраты составляют 24 тыс. руб. и постоянная беготня по магазинам и сервисам, а на Бош за 6 лет затраты - 6 тыс. руб. и ни какой беготни и нервотрёпки.
Это мой личный опыт касаемо перфораторов и болгарок. Но и остальные виды инструмента - и рубанки, и дисковые пилы, по отзывам и сравнениям имеют те же самые данные.
Вот по этому то и интерес большой вызывает опыт пользования, надёжность и долговечность пилы Интерскол в пересчёте на количество изготовленных ею ульев.

Ну если только четверти пилой выбирать, то конечно должно на долго хватить. Хотя, знаете, по моему опыту работы с Интерсколом, мне кажется, что он и без всякой нагрузки - в холостую проработает в два раза меньше и громче, чем Макита под самой большой нагрузкой.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 10:29