IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рациональное пчеловодство, Интенсификация – еще не гарантия прибыли
mike-mike
сообщение 18.3.2011, 9:23
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Прочитал еще раз (и не надо обвинять меня в невнимательности, Horseman)
Действительно, фраза Devis-а "природное земледелие - материалов море. Сразу скажу, что это не панацея от всех бед, но очень хороший помощник для увеличения взятка" не означает прямо необходимость посадки медоносов. Земледелие (БСЭ) - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, ВОЗДЕЛЫВАНИЕ продовольственных, технических, кормовых и др. растений.
"И к этому вопросу надо подходить РАЦИОНАЛЬНО". Согласен. Оставьте пчел в покое, не насилуйте их природу своими методами, приемами, конструкциями ульев. 140 миллионов лет пчелы прекрасно обходились без человека с его рациональными методами и приспособления. Дайте пчелам свободу развиваться в соответствии с их потребностями и они вознаградят вас сторицей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 18.3.2011, 11:53
Сообщение #32


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 18.3.2011, 11:29) *
То есть я сделал именно то. что Horseman, в названной совокупности, называет рационализацией.


Вы же знаете, как сильно меняет суть, изменение термина.
Ни какой рационализации и рационализаторства, затарились так, в свое время, что некуда девать. РАЦИОНАЛЬНЫЙ.
Ваши приемы, методы (подход) вполне можно считать рациональным, но только с вашим опытом.
А как быть нам, начинающим. Поэтому и ведем разговоры про рациональные подходы, доступные начинающим.
А вообще то перенести бы последние посты в соответствующую тему.

перемещено

Сообщение отредактировал ded - 18.3.2011, 13:02
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 18.3.2011, 13:43
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 18.3.2011, 11:53) *
Ваши приемы, методы (подход) вполне можно считать рациональным

Все верно, Horseman. Почему начинающие (и не только) пчеловоды изобретают самодельные конструкции ульев? Может, потому что не получается добиться приемлемых результатов со стандартными ульями? А замутив свой улей, потом годами шлифуют методику работы с ним, не замечая, образно говоря, что у соседа все проще и лучше? А почему существует куча методов содержания пчел, да еще для каждой системы улья своя, да и не одна? Может, все-таки не в рамке и не в улье дело? Ведь до изобретения рамочного улья держали как-то пчел? В древности вроде как Русь была поставщиком меда?

Небольшая цитата из книги Варрэ: "Каждую зиму, все мои друзья детства ели в избытке восхитительного хлеба с медом, так же, как я. Двадцать лет спустя, я был единственным человеком, у которого остались ульи с пчелами. В некоторых садах стояли пустые заброшенные ульи Дадана или Лаянса. Владельцы соблазнились их рекламой на сельскохозяйственных выставках. Они поверили, что добьются большего успеха с этими современными ульями. Фактически они забросили единственный улей, который подходил им."
И это не есть интенсификация, а рациональный подход.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 18.3.2011, 14:20
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



В дополнение к предыдущему посту, немного отойду от темы. В семидесятые годы прошлого века, когда только еще прикоснулся к чудесному миру пчел, в округе - на лугах, полях, в лесах гудело неимоверное количество пчел. Да и ульи были чуть не у каждого второго садовода (огородника). А сейчас в округе пчел держат только два человека. Так может, все дело в отсутствии профессионализма? (Сразу скажу, давайте не будем кивать на болезни пчел). Или все-таки сказалось отсутствие рационального подхода?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 18.3.2011, 14:45
Сообщение #35


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(mike-mike @ 18.3.2011, 15:20) *
Так может, все дело в отсутствии профессионализма? (Сразу скажу, давайте не будем кивать на болезни пчел). Или все-таки сказалось отсутствие рационального подхода?


Я думаю, что и то и то.
Не однократно говорил, и говорю. Начинать заниматься пчеловодством, используя современные методы, и добиться успеха, не набив на собственном лбу шишек, не неся убытков, невозможно. Такие методы удел опытных профессионалов, или одаренных, имеющих чутье, вундеркиндов. Такой путь ни в коей мере нельзя считать рациональным. Хотя абсолютное большинство агитирует за него.
Начинающие это большой источник дохода для отрасли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 18.3.2011, 20:52
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




Цитата(mike-mike @ 18.3.2011, 8:46) *
Ага, вырастил медоносы, зацвели они. А дальше как частенько бывает в Ставрополье, Краснодарском крае (да и не только у них). Приехали "кочевники", поставили свои пасеки и стали качать мед. Сколько его вам достанется? Труда своего не жалко будет?
Интересно было бы взглянуть как из Ставрополя на родную Брянщину ил к Horsman в Екатеринбург поедут за ГВ dance3.gif.
Но мысль Ваша мне понятна. Поверьте, у нас в области только района четыре интенсивно занимаются пчеловодством. Потому, что там есть с/х медоносы.
Но я вижу места где вряд ли кто специально поедет, а мы тут как тут с пасекой. Лукавить не буду - очень для этого хорошо можно приспособить овраги заброшенных деревень вокруг городов. У нас уже в 15 км от облцентра такие можно найти.
Опять же повторюсь, что это не панацея, а помощь к увеличению взятка.


Цитата(Horseman @ 18.3.2011, 8:38) *
Так и хочется в ответ на ваш пост кричать, ДА! ДА! ДА!


Небольшой пример наблюдение.
У меня за забором загородного дома, поле, которое уже более 20-ти лет не обрабатывается. Заросло сорняками, в основном переем, и в медоносном плане перспективы не имело. Заведя пчел, я все задумывался, как данную ситуацию улучшить. Засевать медоносами большой труд, а земля не моя. Да и скотина чужая там постоянно находится. По весне на этом поле бушуют пожары. Чтобы защитить свой участок от возгорания, я стал выкашивать полосу за забором метров 50 и не раз в сезон а 3-4 раза за лето. Буквально на второй год видовой состав растений на этой полосе изменился на столько, что это не возможно было не заметить. Весной это желтый ковер из одуванчиков, летом белый ковер из клевера, пчелки только улучшили ситуацию.
На лето оставить большой бурьян валками (чтобы не копать) - весной проделать борозды плоскорезом Фокина и посеять фацелию. А дальше все знаете сами. Поверьте труда занимает не так и много. Я с больной спиной так начал в прошлом году осваивать выращивание картофеля под сеном/соломой/хвоей сосны - дача стала в радость а не в тягость pleasantry.gif . Но это тема уже другая история.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 18.3.2011, 21:15
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




Цитата(mike-mike @ 18.3.2011, 9:23) *
Дайте пчелам свободу развиваться в соответствии с их потребностями и они вознаградят вас сторицей.

Дык этого и хочу. А теперь раскрываю свое видение природного земледелия, где пчелы имеют свое место.
Прживаю я в Центральном Нечерноземье. И землица на даче у меня не ах. Но без ХИМИИ. Вот только от этого культурным овощам ягодам и фруктам от этого не лучше. Чернозема со всеми вытекающими для них нет. Что делать? А все очень просто. Нужно посеять сидераты, которые в течении лета нужно подкашивать и накрывать землю с культурами. Для чего - не тема даже этого форума. Но тремя словами - ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЧЕРНОЗЁМА. Придумано это матушкой ПРИРОДОЙ. Сидератами - медоносами являются: горчица, фацелия, клеверы и т.д. А тут и малинка, любимые цветы жены, цветущие сады. Вот так и подтяну медоносы к ульям.
Далее. Я так думаю во многих областях есть питомники с садовыми культурами - надо договариваться с владельцами и ставить улики по бартеру. Владельцы питомников сторожат улики за что пчелы опыляют их сады (и конечно собирают нектар) + можно дать еще и сот меда. Человек распробует - будет постоянным клиентом. Владельцы садов увеличивают урожай. И пусть они (ульи) там стоят круглогодично.
Рассматривайте как вариант, а не как панацею delicious.gif .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тастан
сообщение 20.3.2011, 8:29
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 283
Регистрация: 6.3.2011
Из: Алтайский край
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Devis @ 18.3.2011, 21:52) *
очень для этого хорошо можно приспособить овраги


И засеять козлятником восточным pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 30.3.2011, 8:05
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Как-то было сказано "не сотвори себе кумира". Если не возражаете, ув. Horseman, я его немного покритикую.

"Бог, когда творил этот мир, определил пчел на жительство в дупла деревьев."
-Пчелы перешли в дупла только с похолоданием климата.

"Дупло – это вертикальная пустота в живом дереве."
-Пчелы селятся в дуплах не только живых деревьев.

"расцвет пчеловодства на Руси—бортничество"
-это не расцвет пчеловодства, а расцвет пчелы как биологического вида, у каждого вида есть свой определенный срок жизни (как вида)

"Куда тысячи и тысячи пчелиных семей делись в августе -сентябре 2002 года"
-исчезают не только пчелы, но и другие биологические виды, у которых человеком разрушена среда обитания

"гибель семей в зимний период по-прежнему находится на неприемлемо высоком уровне"
-отход за зимовку на уровне 25-30 процентов в США считается нормальным (это при их-то промышленном пчеловодстве)

"Семьи развиваются, собирают мед, а потом уничтожаются серным газом"
- справедливо только для прошлого века США, сейчас для них это невыгодно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.3.2011, 15:26
Сообщение #40


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 30.3.2011, 10:39) *
«Россия будет получать мед от преобразованного пчеловодства только в том случае, если будет заботиться о поддержании рационального бортничества, ибо оно доставит сильных пород пчел для подкрепления ими пчел, изнуренных на пасеках».

Сегодня позвонил приятель-пчеловод-любитель невмешательства во внутренние дела пчёл: все 5 семей приказали долго жить.
Вот я и думаю, что это: изнурённые пчёлы в улье или рациональное пчеловодство к этому привело?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.3.2011, 15:38
Сообщение #41


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 30.3.2011, 16:26) *
рациональное пчеловодство к этому привело?


явно это
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 30.3.2011, 22:17
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 30.3.2011, 16:38) *
Цитата(ДрЮН @ 30.3.2011, 16:26) *
рациональное пчеловодство к этому привело?


явно это


Скорее всего надо сначала определиться с понятием рационализма,можно сказать в нашем случае функционализм,со стороны пчеловода,но не в ущерб биологии пчелы. Тогда можно будет применять этот термин.Как вы полагаете?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 31.3.2011, 19:22
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Horseman @ 31.3.2011, 14:47) *
Выводы из вышеизложенного.

Да! Я знаю, какое удовлетворение, кайф, испытал автор, высказавшись, изложив свою стройную теорию с прицелом на постиндустриальное пчеловодство.
Но куда делась рациональность - замысел Бога существования пчёл?
Цитата(Horseman @ 31.3.2011, 14:47) *
Понять замысел Бога в отношении пчел и претворить его в жизнь как минимум у себя на пасеке.

Вот и претворяем, как понимаем. В этом тоже Его замысел.
Если Он сотворил нас такими, то очевидно, кто бракодел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 4.4.2011, 15:31
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 30.3.2011, 22:17) *
Скорее всего надо сначала определиться с понятием рационализма

Действительно, Александр Дмитриевич, мы тут запутались, рационализм - философское понятие:
Цитата(Horseman @ 16.3.2011, 9:46) *
РАЦИОНАЛИЗМ
(от лат. rationalis — разумный) — направления в эпистемологии, считающие разум решающим или даже единственным источником истинного знания. С точки зрения

Horseman повёл нас не по тому пути, хотя сам назвал тему Рациональное Пчеловодство. А Рациональность - это
... эффективная деятельность по достижению поставленных целей, то есть соответствие намерений целям ... Согласно концепции рациональности, экономические факторы стремятся максимально повысить собственную экономическую отдачу ...
Мы здесь всё смешали в кучу: рационализм с интенсификацией, рациональность с рентабельностью и т. д.
Для пчеловода-профессионала рациональным будет внедрять интенсификацию – получить максимум прибыли.
Для любителя рациональность – получить максимальный результат при установленной цели (количество уделяемого пчеловодству времени, результат и пр.).
Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 9:15) *
Да в том то и дело, именно ее родимую я и считаю самым большим тормозом дальнейшего развития. Занимаясь пчеловодством по интенсивной технологии, вы неизбежно завязываетесь на других производителей, ульи, рамки, вощина, матки, лекарства и т.д. Если вы это все или часть делаете сами, а без этого нет интесивного пчеловодства, то обслуживать сможете очень ограниченное число семей. Что собственно реалии сегодняшнего дня и показывают. И рациональности в таком подходе нет никакой.

Почему же нет рациональности? В чём тут тормоз?
Почему же пчеловодство не интенсивно, если пчеловод делает инвентарь сам? Зимой он делает, а летом занимается пчёлами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 4.4.2011, 16:58
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скворцов @ 31.3.2011, 20:22) *
Но куда делась рациональность - замысел Бога существования пчёл?



http://mm.lti-gti.ru/works_lectures/5.htm

Оптимизация - целенаправленная деятельность, заключающаяся в получении наилучших результатов при соответствующих условиях.

Создаем условия. Целенаправленно работаем,чтобы получить наилучшие результаты. Если пробежаться по информации на ссылке ,и перенести на пчеловодство.Вот практически решаем разветвленный алгоритм,но его надо написать,но сможем ли мы это сделать? Мы стараемся,пытаемся,но порою у нас не хватает знаний предмета пчеловодства.Все равно опускать руки и не заставлять голову работать,не получается,человек так устроен -стремиться к совершенству в своих делах и помыслах.
Честь и хвала таким людям. Надо разобраться,что мы хотим и какую цель преследуем.
Вообще-то мы как-то фрагментально относимся к нашему любимому делу.

В свое время, до ухода на пенсию, говорил коллегам:"Создайте каждый, предметник ,дерево вашей науки,будь то математика,биология,физика.В дереве есть ствол,ветки,листочки и определите для ученика место где он находится при изучении того или иного предмета в школе,в институте ,далее в практической,будущей деятельности. Чтобы ученик видел глобально эту науку и тогда он осознано выберет себе вид деятельности,на основе знаний о предмете и его личном интересе,основанными,продиктованными и переданными ему генами от прошлых поколений ,его рода."

Это системность взглядов и знаний. У всякого рукотворного дела есть начало и конец,только вот результат конечный разный.
Ну, это лирические отступления,но с понятиями определиться надо.Лучше будем понимать друг друга и быстрее получим положительный результат.
Вот демагог?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:59