IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАНК ДАННЫХ по УСПЕШНОЙ ЗИМОВКЕ, практические сведения по зимовке
БВВ
сообщение 20.12.2013, 21:32
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 20.12.2013, 18:52) *
Просто не мог пройти мимо этой замечательной статьи Снежневского, чтобы не поместить ее в этой теме!


На все вопросы "современного" пчеловодства на тему зимовки давно даны исчерпывающие ответы!
И Снежневским тоже...Но и словоблудие тоже , как бесплатное приложение, непременный атрибут...
Скажите пож - та! Причем здесь "русская скромность" и "русские обыватели" и "дергало"? Что за бред?
А суть статьи умещается в одном предложении - В зимовке необходим верхний леток!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 20.12.2013, 22:40
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Конечно, за всю пчеловодную ОДЕССУ сказать не могу!

Что она уважает Пчеловода Павла Снежневского?

Здесь высказываю только свое личное отношение!

Согласен - три предложения, зато какие важные!

ГЛУХОЙ ПОТОЛОК, ВЕРХНИЙ ЛЕТОК и ЗИМОВКА НА ВОЛЕ!!!

А вот это разве не важно?
АРХИВАЖНО! Но многими пчеловодами совершенно не принимается!
Цитата(Игорь Викторович @ 20.12.2013, 18:52) *
Мы же знаем, что пчелами все делается целесообразно, предусмотрительно, для пользы существования своего рода


И под этими словами подписываюсь полностью!

Цитата(Игорь Викторович @ 20.12.2013, 18:52) *
Но правильно ли, по существу, был поставлен опыт, насколько он полно и всесторонне обхватил все условия, по поводу этого следует, подводя итоги опытов, оставлять всегда частичку дрожжей сомнения, чтобы они постепенно поднимали, как тесто, исследуемый вопрос для всестороннего освещения при позднейших опытах. О, бацилла сомнения, ты мне не даешь покоя, ты точишь и грызешь меня, заставляя вдумываться и проверять и все таки я не могу быть уверенным в добытых мною результатах! Было время, когда я чувствовал, что знаю пчеловодное дело тонко, был удовлетворен этим и чувствовал некоторое довольство собою. Но увы, когда стал тоньше понимать пчелу и её жизнь, я пришел к заключению, что ровно ничего не знаю существенного. Знаю только факты, но они завтра же, с точки зрения новых открытий, могут быть объяснены иначе, чем в настоящее время.


Цитата(Игорь Викторович @ 20.12.2013, 18:52) *
И одного человека опыты ценны, но могут быть очень и очень односторонними, а потому и далекими от сущности дела.


И почему Вы, БВВ в своей критике обращаете внимание на несущественные мелочи, и проходите мимо важнейших выводов???

Сообщение отредактировал ded - 21.12.2013, 12:29


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 21.12.2013, 12:27
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Мнение о вентиляции и утеплении ульев бельгийского пчеловода Ренсона!
"Ренсон считает, что утеплять (лучше изолировать) ульи в наших бельгийских условиях лучше летом а не зимой!!!!
Его логика прямолинейна и заключается в следующем:
• средняя температура зимой в Бельгии плюс пять, а пчелам для нормальной зимовки нужно всего 12°С, то есть им нужно компенсировать всего 7°С. Поэтому зимой леток открыт на всю ширину;
• летом же у нас средняя температура плюс 19°С, а пчелам необходимо 34-36°С, т.е. нужно компенсировать 17°С!!!! Поэтому в летний период леток открыт на ширину пять сантиметров."

P.s. С форума Airbees!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 22.12.2013, 19:15
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Цитата(БВВ @ 21.12.2013, 12:27) *
Мнение о вентиляции и утеплении ульев бельгийского пчеловода Ренсона!
"Ренсон считает, что утеплять (лучше изолировать) ульи в наших бельгийских условиях лучше летом а не зимой!!!!
Его логика прямолинейна и заключается в следующем:
• средняя температура зимой в Бельгии плюс пять, а пчелам для нормальной зимовки нужно всего 12°С, то есть им нужно компенсировать всего 7°С. Поэтому зимой леток открыт на всю ширину;
• летом же у нас средняя температура плюс 19°С, а пчелам необходимо 34-36°С, т.е. нужно компенсировать 17°С!!!! Поэтому в летний период леток открыт на ширину пять сантиметров."

P.s. С форума Airbees!

А если без лишних телодвижений - нужно постоянное утепление. ah.gif


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 25.12.2013, 22:03
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



На счет Ренсона ничего сказать не могу, так как у него совершенно отличные от моих специфические условия!
Считаю это некоторым уклонением от темы, так как не известно качество его зимовки!

Сделаю некоторое обобщение:

Четко показал направление в виде трех шагов:

1 ШАГ («Пчеловодство это наука или искусство?»)
Важнее наблюдать – чем объяснять! Даже противопоставляю эти понятия на современном этапе!
Чем детальнее наблюдение с описанием мелочей и условий – тем лучше!
Имей стандартный контроль! Так как без контроля невозможно оценить результат!

2 ШАГ («Ее величество РАМКА»)
Улей и рамка всего лишь инвентарь! Должны быть дешевы и удобны в производстве и работе и не более!
Для пчел хороши любые размеры, при условии, что не вмешиваешься в гнездо (сюда входит снятие потолка и вынимание рамок)!

3 ШАГ («Польза для пчел»)
Отбросить противоестественные методы (стимуляция, закармливание, элитные привозные матки и т.п.) и делать только то, что усиливает пчелу!


Тогда пчела будет МОЩНАЯ и поймешь, что утверждал Кондратьев: «в сильных семьях все спасение»!

Это, на мой взгляд является НАУКОЙ и ИСКУССТВОМ пчеловода!

УДАЧИ!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 25.12.2013, 23:13
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 25.12.2013, 23:03) *
Сделаю некоторое обобщение:


Игорь Викторович, я вновь appl.gif Вам
Цитата(Игорь Викторович @ 25.12.2013, 23:03) *
Важнее наблюдать – чем объяснять!
Чем детальнее наблюдение с описанием мелочей и условий – тем лучше!
Имей стандартный контроль! Так как без контроля невозможно оценить результат!

Благодаря Крылатскому улью с его возможностью визуального контроля в любое время делает искусство пчеловода доступным многим.
Цитата(Игорь Викторович @ 25.12.2013, 23:03) *
Улей и рамка всего лишь инвентарь! Должны быть дешевы и удобны в производстве и работе и не более!
Для пчел хороши любые размеры, при условии, что не вмешиваешься в гнездо (сюда входит снятие потолка и вынимание рамок)!

А вот в этом пункте я бы добавил - Должны быть дешевы и удобны в производстве и работе и учитывали биологию семьи пчел. Как раз это и входит в 3 шаг («Польза для пчел»)
Отсюда ИСКУССТВО пчеловода как раз и двигает сею НАУКУ о пчелах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.12.2013, 10:04
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Здравствуйте 'Игорь Викторович'.

Цитата(Игорь Викторович @ 25.12.2013, 23:03) *
3 ШАГ («Польза для пчел»)Отбросить противоестественные методы (стимуляция, закармливание, элитные привозные матки и т.п.) и делать только то, что усиливает пчелу!Тогда пчела будет МОЩНАЯ и поймешь, что утверждал Кондратьев: «в сильных семьях все спасение»!


Этот пункт мне хочется поставить на первое место. pleasantry.gif

Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 26.12.2013, 10:05


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 29.12.2013, 19:07
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Блестящая статья замечательного американского мастера пчеловодства проф. Филиппса!
Обобщает свой практический опыт по благополучной зимовке, и что очень важно - дает цифры обеспечивающие такую хорошую зимовку, так же интересны выводы по роению!


АМЕРИКАНСКАЯ ПРАКТИКА в ПРИЛОЖЕНИИ к РУССКИМ ПЧЕЛОВОДНЫМ ВОПРОСАМ
(Беседа с профессором Филиппсом).
Пчеловодное дело №9 1926г

В июле месяце Англию посетил один из крупнейших авторитетов в области пчеловождения в Соединенных Штатах, профессор доктор Филиппс. Я воспользовался случаем побеседовать с ним по ряду вопросов, интересующих наших пчеловодов, и ниже изложу результаты нашего разговора, а также и те мнения, которые приходилось слышать от Филиппса на разного рода пчеловодных собраниях, имевших здесь место в связи с его приездом.

Условия максимального дохода с семьи
Познакомив Филиппса с теорией А. С. Буткевича о «медовиках», и с теми цифровыми данными, которые он приводит в ее защиту, (см. № 5 и 6 «Пчеловодного дела» за этот год) я спросил, считает ли Филиппс, что американская практика не оставляет никакого сомнения, что большой доход дают нероившиеся семьи и не находит ли он правильным поставить опыты на основах, указываемых Буткевичем. Филиппс категорически на это ответил, что для американцев вопроса в этом направлении нет: нероившиеся семьи, безусловно, дадут больше дохода, чем всякого рода комбинации с отпущенными ими роями, но при одном непременном условии - при условии, что не нарушена, - как выражаются американцы – «мораль пчел», максимум рабочего настроения семьи, при котором каждая летная пчела делает максимальное дневное количество вылетов за взятком.
Предотвратить роение при современных методах может теперь всякий - говорил Филиппс. Но лишь очень немногие способны предотвратить его так, чтобы «мораль» пчел была совершенно непоколеблена. Рабочее настроение уменьшается не только тогда, когда пчелы приготовляются к ройке, хотя это, конечно, одна из главных причин. Оно будет страдать также от неправильного расположения заполняемых и пустых сот, от наличности и размера полосы печатного меда непосредственно в гнезде над деткой и т. д. Все эти опасности нарушения рабочего настроения весьма возрастают при отсутствии ройки в семье, особенно, когда оно достигается вырезкой маточников и тому подобными мерами. С другой стороны рабочее настроение всегда в высшей степени присуще отроившимся пчелам. Для доказательности опытных данных нужно, поэтому, сравнение производительности пчел роившихся производить только с такими нероившимися семьями, которые в полной мере сохранили свое рабочее настроение. Установление последнего факта дело необычайно трудное и потому специально опытные данные мало показательны, но огромная по размаху американская практика не оставляет все же сомнения в умах руководителей американского пчеловодства, что нероившаяся семья, сохранившая рабочее настроение, значительно доходнее роившейся.
Таким образом, два фактора определяют производительность семьи: ее «мораль» (рабочее настроение) и максимальная мощь семей, достигаемая только устранением роения. Из этих двух факторов на первое место должно быть поставлено сохранение рабочего настроения семьи. Если пчеловод не сумеет в достаточной мере контролировать этот фактор, тогда его усилия в деле предотвращения роения принесут мало пользы, и в этом случае роившиеся семьи нередко могут дать ему больший доход.
По мнению Филиппса хотя всеми и признается, но обычно недооценивается значение, которое имеет утрата рабочего настроения на результат работы семьи. Демутс рассказывал ему такой характерный случай для иллюстрации этого положения. При одном из обходов своей пасеки он обратил внимание на сравнительно слабый лет пчел, в четырех сильных ульях, стоявших рядом в одном ряду. Осмотр обнаружил только что зачервленные маточники, что сразу же сказалось резким падением настроения семьи. Так как в этой стадии дело нередко бывает возможным поправить, Демутс решил это сделать, вырезал маточники, взял из каждого улья по четыре рамки с деткой и дал взамен соответствующее количество суши. Продолжая работать в этом же ряду, через короткое время он был привлечен необычным шумом в указанных ульях и увидел, что из них длинной роевой лентой сыпали пчелы. Демутс был уверен, что выходят рои: и только после наблюдения убедился, что роев не было. Это роевой лентой высыпали на работу, бездеятельно сидевшие до того в улье летные пчелы, «мораль» которых быстро восстановилась благодаря резко изменившимся условиям...

Количество меда на зимовку
В одной из своих статей в этом журнале мне приходилось упоминать о сильном движении в Соединенных Штатах в сторону оставления в улье значительно большего количества запасов, чем до сих пор обычно признавалось достаточным. Филиппс - один из лиц, возглавляющих это движение. По его мнению, для создания семьи надлежащей силы ко времени главного взятка в большей части Америки в средние годы, (есть, конечно, исключительные местности, или бывают исключительные годы, с ранним взятком), нужно не менее 24—26 кг (60—65 фунтов) запасов. Основания для этого таковы:
Опыты показали, что для того, чтобы червление матки ранней весною не задерживалось и шло максимальным ходом все время, пока требуется приготовлять семью к главному взятку (достижение максимальной силы семьи необходимо для этого, примерно, за 10 дней до среднего главного взятка данной местности), семья должна потребить с осени около 36 кг (90 ф.) меда. Лишь немногие местности позволяют собрать весной более 12 кг (30 ф.) Остальное должно быть дано готовыми запасами. Всякое уменьшение этой цифры есть фактическое уменьшение распло¬да. В случае же благоприятной весны запасы все равно остаются в улье и пчеловод ничего от того не теряет. Наличность же значительных запасов в улье с весны создает в семье такое настроение, что расплод идет максимальным темпом, который возможен для этой семьи по плодовитости ее матки и по условиям возможности поддержания надлежащей температуры. Филиппс, Демутс и ряд других видных американских пчеловодов признают вопрос об оставлении большего количества запасов (не менее 24 кг (60 ф.) чрезвычайно важным, считая, что, если бы это нашло всеобщее применение в пчеловодстве Соединенных Штатов - урожай меда увеличился бы от одной этой меры чуть ли не в два раза. Для достижения успеха в этом направлении в Америке в ходу теперь пропаганда зимовки пчел на двух гнездах (по 10 рамок Лангстрота каждое гнездо). Пущен для того в оборот особый лозунг: всякий пчеловод должен оставлять на зиму и весну для каждой своей семьи «brood chamber for brood, and chamber for food», низ - для расплода, верх - для корма, чтобы обеспечить и достаточное место для пчел и детки и обилие корма в самое нужное время.
На мой вопрос, не слишком ли велико для зимовки гнездо на 20 рамках, Филиппс ответил, что в сущности для зимы было бы лучше иметь семью только на 10 рамках - в целях сбережения тепла и давать второе гнездо с запасами только с весны. Но если уж пчеловод снял мед с гнезда, психо¬логически трудно рассчитывать, чтобы он удержался от соблазна его использовать и весной вернул его обратно. Из двух зол приходится выбирать меньшее: приходится стоять за лозунг, который обеспечит самое важное условие успеха, обилие запасов с весны. По вопросу об успехе этой пропаганды Филиппс рассказал об опросе на одной из недавних конференций, когда ока¬залось, что больше половины присутствующих пчеловодов применяет уже и «питательную камеру» (как зовется в Америке второе верхнее 10 рамочное гнездо Рута с медом).
В связи с другими мерами по улучшению методов в пчеловодстве отмечают при этом значительное увеличение среднего сбора меда с семьи, хотя большинство пчеловодов затрудняются, однако сказать какую долю увеличения нужно отнести на долю именно пита-тельной камеры. За то целую сенсацию на, конференции вызвало заявление крупного старого пчеловода, известного своим консерватизмом и недоверчиво насмешливым отношением ко всякого рода новшествам. Года четыре тому назад - поведал этот пчеловод - мой сын начал убеждать меня попробовать «питательную камеру». И хотя я был убежден, что это пустая затея, я дал ему для опыта двадцать ульев. Последовал успех, мы с каждым годом стали увеличивать число ульев «с питательной камерой» и теперь все наши семьи оставляются на зиму с ней, и я думаю, что наш сбор вырос от того почти в два раза. Такие заявления из таких уст делают, конечно, больше для успеха отмеченной пропаганды, чем сотни статей и лекций передовых «теоретиков» пчеловодного движения в Америке.

Зимовка пчел
Предмет большой гордости американцев, и самого Филиппса в частности, чрезвычайно обстоятельное изучение условий зимовки, потери тепла семьей при различных условиях содержания пчел в погребах и на открытом воздухе, с различными системами упаковки.
Америка разделена специалистами пчеловождения на три зоны: в наиболее северной рекомендуется обязательное содержание пчел в погребах, в средней - считается одинаково воз-можным зимовка и в погребах и на открытом воздухе и в наиболее южной - пчелы зимуют исключительно наружи. Для погребов обстоятельно разработан план их устройства, глубины, вен¬тиляции, наиболее желательной температуры и прочее. Для зимовки на открытом воздухе в северной и средней полосах обязательны двойные стенки с засыпкой, при чем особенно отмечается необходимость засыпки и под дно, что нередко не делалось в прежнее время и без чего засыпка между стенами и над потолком не достигала своей цели. Засыпка опилками должна составлять слой не менее, как в 10 см (4 дюйма) для дна, в 15 см (6 дюймов) с боков и 20 см (8 дюймов) - с потолка. Если можно еще больше, тем лучше. Правило американцев - слишком тепло укрыть пчел на зиму нельзя, никогда никакого вреда от этого быть не может. Специальное изучение вопроса о сырости и плесени в улье привело их к категорическому утверждению, что эти явления имеют место только тогда, когда улей недостаточно хорошо утеплен; в достаточно теплом подвале или в хорошо утепленном улье, зимующем наружи, сырости быть не может. Хорошее утепление - есть второй фактор, наряду с изобилием корма, необходимый для максимального развития семьи до прекращения холодов.

Болезни
Вопрос о борьбе со всякими инфекционными заболеваниями в Америке Филиппс считает разрешенным вполне удовлетворительно. Культурный пчеловод, знающий все новейшие достижения в этой области, может не бояться никакой болезни. В частности, нозема, которая также имеется в Америке, считается совершенно не страшной. Хорошего качества запасы на зиму, сильная семья и правильное утепление совершенно устраняют опасность этого заболевания. Акарина Америка не знает, с гнильцами справляется вполне успешно.

Научная работа
Из области чисто научной работы, меня интересовал вопрос о согласовании ее между разными столь уже многочисленными теперь американскими опытными учреждениями и научными работниками.
Никакого общего плана, разделения работы и согласования ее, иначе, как в порядке частного обмена мнений, при встречах на равного рода конференциях и во взаимной переписке, в Америке не имеется, отчасти потому, что опытная работа находится всецело в ведении отдельных штатов и они очень чувствительны в отношении вмешательства в эту область федерального правительства, а отчасти потому, что американцы по словам Филиппса— слишком большие индивидуалисты и не хотят связывать себя в своей работе предварительными планами. Хорошие идеи приходят в голову совершенно иногда неожиданно, многие научные работники не любят сообщать, над чем они работают, пока работа не дала какого-нибудь положительного результата. Личная связь между большинством научных работников в области пчеловодства позволяет, однако, им избегать работать над одними и теми же темами и особенной беды от такой несогласованности усмотреть нельзя.
К некоторым другим сообщениям и мнениям Филиппса, которые я уже не имею места исчерпать в настоящей статье, надеюсь вернуться впоследствии. Русская пчеловодная литература в
Америке известна, конечно, крайне плохо. Наши пчеловодные журналы получаются, но о содержании их Филиппс имеет весьма слабое представление, по поверхностной передаче кое- кого из русских студентов, обучающихся в университете, где Филиппс состоит профессором. Вообще, при всей чрезвычайной внимательности, интереса к чужим сообщениям, терпимости к несогласным с американскими чужим мнениям и выводам, все, же чувствуется, что на европейскую науку и практику в области пчеловождения Филиппс смотрит несколько свысока и немного считает возможным поучиться у своих европейских и тем более русских сотоварищей по делу. Может быть, впрочем, это только мое поверхностное впечатление, но если бы это было и так, нельзя не признать, что для такого отношения - есть достаточно солидные основания: Америка идет теперь в деле пчеловодства далеко впереди всех других стран и если можно ожидать ближайшие годы откуда-нибудь «новых слов» в этой области, то, надо полагать, они будут сказаны именно в Америке.

А. С. Орлов.
Лондон, 1 августа 1926 года.

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 29.12.2013, 19:08


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 29.12.2013, 20:20
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Игорь Викторович, Я давно знаком с этой статьей,еще когда посещал сельскохозяйственную библиотеку в начале своего обучения в академии Скрябина у профессора Козина Р.Б..

Для себя еще тогда сделал вывод - на зиму ставил обязательно кормовой корпус не внедряясь в гнездовые. Общий запас подчас составлял около 30 кг. Развитие колонии пчел весной ,как правило, идет бурно, и корпус мёда собранный весной отбирается и идет пчелам в зимовку.
Что касается других мнений Филиппса, то в чем то можно с ним согласится, а в чем то и нет. Да и условия пчеловодства с тех пор сильно изменились.
Всегда рад вашим сообщениям.

С наступающим Вас 2014 годом!

Сообщение отредактировал Волька ибн Петя - 29.12.2013, 20:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 31.12.2013, 21:20
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Не все сообщения четки и конкретны, но некоторые наводят на дальнейшие размышления и опыты. Также понятно, что многие ранние выводы стереотипны, так сказать общеприняты, но в реальности почти ничего общего с действительным положением дел не имеют и ждут своих наблюдателей и исследователей!


В каком возрасте пчелы лучше всего зимуют

С. Розов. (Паciчнik № 1 — 1928 г.).
Но вторую половину лета 1925 года на Харьковской ОП. Пч. Ст. всю молодую пчелу в 3 ульях метили разными цветами. Благодаря этому весь зимний подмор удалось разбить на группы по времени вывода пчелы. Получились следующие результаты: с 20 VII по 23 VIII в трех ульях вывелось 4018 гр. пчелы, из которых за зиму погибло 400 штук, с 26 VIII по 7IX вывелось 1039 гр. и погибло 458 шт., и наконец с 7 IX по 13 X вывелось 537 грамм и погибло 306 шт. Довольно ясно видно, что лучше всех перезимовали пчелы, выведшиеся до 23 VIII. Это явление автор объясняет тем, что более поздние выводки не успели облететься, а потому и пошли в зиму с наполненными кишечниками?

О надрамочном пространстве в улье

С. Корчагин (ОП. Пасека№1 – 28г)
Многолетние наблюдения и опыты над зимовкой пчел показали ему, что в случае наличия в рамках, на которых располагается клуб осенью, до 2 кг меда в каждой - этих запасов хватает пчелам до первой весенней оттепели или даже до выставки, когда они могут взять мед с боковых рамок. Т. о. до наступления тепла пчелы не имеют нужды передвижения клуба с одной рамки на другую.
Автор пробовал заставить пчел переходить с рамки на рамку во время сильных холодов, оставляя в средних рамках всего 400 гр. меда. В таких ульях имелись надрамочные проходы для пчел. Для отметки следов пчел я на верхние линейки рамок клал тоненькие (1 мм), узенькие <1 см) деревянные планочки с насыпанным на них тоненьким гладким слоем мелкой пшеничной муки. Пчелы действительно переходили на другие рамки, но только через боковые промежутки.
Так что по всем данным, имеющимся в распоряжении автора, надрамочное пространство не только не нужно, но оно в некоторых случаях даже вредит пчеловоду и пчелам.

Что рассказали нам погибшие зимой семьи

К. Ганкевич (В. Р. и Ин. Пчеловодства № 7 1927 г).
Автор при помощи 2-х лиц произвел исследование трех погибших семей, зимовавших на воле.
Результаты обследования такие:
Пчелы погибли, имея запасы меда как на боковых рамках, так и в задних частях, на которых они сидели на расстоянии всего лишь в 25 mm от клуба. В ячейках пчелы располагались без всякого порядка - ножками и вверх и вниз и в бока. Сравнение между собой пчел, вынутых из ячеек, и сидящих в улочках показало, что первые были тяжелее последних (35 шт. первых по весу равнялись 41 шт. вторых). В ячейках помещалось 2700 пчел, а в улочках 2910 - т.е. поровну. Эти две группы пчел отличались и по качеству кала. У первых кал был гораздо гуще, чем у последних, в матке оказалась вместо кала прозрачная, как слюда, жидкость. В то время как пчелы в улочках не имели совершенно меда в зобиках, половина пчел в ячейках были с капельками меда. Не подтвердилось т. о. красивое сказание о том, как пчелы последнюю каплю меда передают матке.
Все три семьи дали сходные результаты.


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 2.1.2014, 23:43
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



К ВОПРОСУ О ВЕРХНЕМ ЛЕТКЕ (пчеловодное дело №3 1929г)

Вопрос о верхнем летке в улье уже достаточно разработан. Он обсуждался в периодической пчеловодной прессе свыше 15 лет тому назад - и я думал, что он уже сдан в архив, так как леток этот в настоящее время введен на всех рационально поставленных пасеках. Но, тем не менее, вопрос этот с легкой руки „Вестника Российского и Иностранного Пчеловодства", снова выплыл в 1928 г. на страницах журналов. К сожалению, авторы заметок к вопросу о верхнем летке ничего нового к прежнему не прибавили. Лет 15— 20 тому назад голоса пчеловодов о значении верхнего летка разделились на двое. Одна группа стояла за пользу верхнего летка; а другая - большая и более авторитетная в то время в пасечных делах - была противного мнения. Представители последней говорили, что верхний леток в улье ненужная и даже вредная для пчел дыра. Мало того, были поставлены опыты зимовки пчел с верхними летками одним видным, знающим свое дело пчеловодом и он опубликовал, что пчелы в испытываемых им ульях с верхними летками погибли.
Вспомнить это - поучительно вообще и в частности радостно для тех пчеловодов, которые стойко стояли за пользу верхнего летка, оцененного в настоящее время пчеловодной практикой.
Верхний леток на моей пасеке введен был сначала ее существования, когда я организовывал ее в Херсонской губ.
Верхний леток на моей пасеке - главный и он держится открытым весною, летом, осенью и зимою. Он одинаково полезен, как для пчел, зимующих в омшанниках, так и на холоде.
Мои пчелы зимуют на холоде - и, благодаря верхнему летку и непроницаемому потолку, зимуют благополучно. Нижний леток является подсобным, регулирующим температуру гнезда, он сокращается или расширяется в зависимости от колебаний внешней температуры. В ульях, зимующих на холоде, он закрывается. Открывается же нижний леток только при оттепелях, если ульи не закопаны в снег. Весною в холодную погоду нижний леток также закрывается, открываясь только в теплые дни при лёте пчел. Летом же нижние летки открываются, а осенью, с целью предохранения семьи от напада пчел, закрываются.
Значение верхнего летка заключается в том, что при нем пчелы раскладывают на зиму мед несколько иначе, чем в улье с одним нижним летком. В первом случае мед раскладывается так, что он наиболее доступен зимою для клуба пчел и, если при этом пчеловод правильно сократит на зиму гнездо и сгруппирует правильно зимние запасы, то тем самым побудит клуб пчел в улье с верхним летком расположиться на сотах так, что пчелы одной частью своего клуба будут во время зимнего периода находиться у летка, а другой у меда, не разрывая клуба. Такое положение клуба пчел не вызовет в улье сырости, так как холодный воздух, поступая через верхний леток, где сидят пчелы, согревается и, благодаря этому, не охлаждает стенок улья. Кроме того, при верхнем летке пчелы садятся у передней стенки, плотно прилегая к потолку улья, образуя собою у последнего широкую плоскость усеченного шара. Подобное положение клуба зимою имеет большое значение для перехода пчел с рамки на рамку не только в самом теплом месте улья, но и не отделяясь от клуба. В то же время матка, при своих переходах с рамки на рамку, при несении ею яичек в конце зимовки, может делать это путешествие среди пчел, обычно сидящих и на верхних планках рамок (иногда пчеловоды жалуются, что бывают случаи гибели даже молодых маток зимою. Полагаю, что одной из причин этому является то, что на широких рамках матка, при несении яичек, переходя с рамки на рамку в местах, обнаженных от пчел, погибает от холода).
Говоря о пользе верхнего летка для зимующих пчел, нахожу нужным сообщить и следующее.
Неоднократно приходилось мне на зиму оставлять некоторым семьям своей пасеки непечатного меда в количестве даже до половины всего зимнего запаса для семьи. При весенних осмотрах этих ульев оказалось, что пчелы этих семей также благополучно перезимовали, как остальные с полными запасами печатного меда.
Открытый мед не закис, по моему мнению, благодаря тому, что верхний леток улья находился в продолжение зимы открытым, а нижний закрытым. Конечно, имеются и другие причины незакисанию меда, как-то: хорошее утепление верха и боков гнезда и др. Но существенную роль в этом деле имеет верхний леток, через который беспрепятственно удаляется из улья излишняя влага.
Без верхнего летка воздух в улье становится влажным от выдыхаемых пчелами паров. Парами этими пропитывается не только окружающий пчел воздух, но и сами пчелы, а также - соты, стенки улья и потолок, и, конечно, не на пользу зимовке пчел. Известно, что влага (вода) является хоро¬шим проводником тепла, более сильным, чем окружающий пчел сухой воздух. Следовательно, во влажном воздухе пчелы будут страдать от холода сильнее, чем в сухом воздухе. Учитывая это, старая школа пчеловодов учит делать потолок улья влагоемким, черев который проходил бы пар из улья. Но пар этот, осаждаясь водяными каплями на поверхности подушки, делает ее в конце концов сырою. Сырость сверху гнезда сильно понижает его температуру, так как вода, как говорилось выше, является хорошим проводником тепла. В то же время вода, испаряясь, поглощает из улья громадное количество теплоты. Последняя вместе с парами выходит из гнезда через подушку, которая, будучи влагоемкою, является огромным вентилятором в улье (во весь просвет улья). Поступающий в улей через нижний леток холодный воздух еще более усиливает тягу теплого воздуха из гнезда через подушку и тем самым сильнее охлаждает гнездо.
Для благополучной зимовки необходимо принять меры для удаления из улья излишней влаги и сделать это следует при наименьшей потере тепла. В этом отношении, как показала практика, верхний леток является более полезным, чем гигроскопическая подушка. Для зимующих пчел на холоде еще будет лучше, если верный леток будет защищен от ветра, что достигается следующими способами: засыпкою всего улья и летковой стенки снегом, или приставлением к летку широкой доски, закрывая боковые отверстия снопами соломы, или помещая к летку сноп соломы, или приставлением к летку открытой стороной небольшого ящика, дно которого состоит из соломенной стенки толщиною в 1/2 дюйма.
Удаления излишней влаги, при наименьшем расходовании тепла в гнезде, можно добиться в улье с непроницаемым потолком проделыванием верхнего летка, или же вентилятора в подушке (во всю ширину подушки проделывается узкая щель, регулируемая особым клапаном, подобно как в улье Ф.И. Шишкина).
В ульях же, зимующих на холоде, единственно рациональным вентилятором является верхний леток при непроницаемом потолке, так как он дает возможность как можно лучше утеплять верх гнезда.
Верхние летки на моей пасеке проделаны в 2.5 дюйма шириною. Зимою они уменьшаются только в ульях с молодыми роями, занимающими 4 рамки.
На пасеках, где только впервые вводится верхний леток, следует в первый год пользования им приучить пчел пользоваться им, держа весною некоторое время закрытым нижний леток. Этого достаточно, чтобы в дальнейшем и в будущие годы пчелы пользовались, главным образом, верхним летком.
В заключение скажу, что я не имел в виду исчерпать этой заметкой весь вопрос о значении в улье верхнего летка, а сообщаю только сведения, накопленные мною по данному вопросу за последнее время.

П. Снежневский.


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 5.1.2014, 12:10
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Продолжаю постепенно наполнять тему.
Цель 100 сообщений. Буду стараться раз в неделю добавлять новое, и за оставшуюся зиму получится еще 8-10.
Но даже уже сейчас видно, что некоторые идеи стали повторяться, хотя сообщений и литературы еще много!
Как только новизна и интересные варианты прекратятся - сделаю обобщение!



К ВОПРОСУ О ВЕРХНЕМ ЛЕТКЕ (пчеловодное дело №6 1929г)


Вопрос о верхнем летке, несомненно, еще мало выяснен. О нем так много говорилось и писалось уже давно потому, что экспериментально никто не потрудился над выяснением его даже хотя бы полевым, т.е. пасечным, методом. Впервые сознательно практиковал верхний леток в рамочном улье известный американский пчеловод Раухфус еще в прошлом столетии.
Никто не поработал над этим вопросом конечно, потому, что считали этот леток не столь важным, тогда как нижний леток, как классический, никто не заподазривал в отношении его удобства и пользы для пчел. Этим объясняются продолжительные колебания пчеловодов, которые не знали что делать с летками: то верхний полуоткрыть, то нижний полузакрыть, но в то же время считали страшным совсем закрыть нижний леток потому, что он сделан самим Лангстротом.
Но теперь вопрос поставлен ребром: верхний леток, нужно делать во всю ширину улья под его крышей, нижний леток при этом или навсегда плотно скрыть, т.е. уничтожить, или открывать только на время взятка и притом только частично, и то только как приточную вентиляцию, помогающую выходу влажного воздуха через, верхний леток. Но есть и третье мнение, которое склоняется к тому, что лучше всего делать в улье один леток над самым гнездом, но под магазинами, так что он будет средним летком, в то время, когда на гнездо поставлены магазины. Между тем верхним летком в Америке теперь уже называют леток, проделанный в потолке под самой крышей или в крыше, как принято это пчеловодами Брауном и Финлеем в Соединенных Штатах, причем вверху улья, т.е. под крышей, находится двухярусное гнездо, а под гнездом двух-трех ярусный магазин.
Американцы, делающие верхний или средний леток совсем не делают нижнего летка. Обращаем на это внимание.
Пламя исследовательской работы загорелось в настоящее время сильно потому, что нижний леток (один нижний) имеет колоссальные недостатки, указанные мною в Вестнике российского и иностранного пчеловодства, №4 1928г.
Позволю себе напомнить их вкратце:
1. Один нижний леток, расположенный на уровне дна улья, совершенно нерационален в холодное время года, когда температура на воле около + 12°Ц и ниже. Тогда пчелы собираются в клуб и оставляют нижний леток на произвол судьбы, что, конечно, вредно в течение большей части года в северной полосе, а именно с августа до июня. Особенно непрактичен нижний леток, когда температура близ дна улья и у летка уже приближается к + 5°Ц, потому что пчелы при этом не в состоянии оторваться от клуба и потому не могут регулировать вентиляцию через нижний леток и защищать его от разнообразных своих врагов. Пчелы не могут не чувствовать, что, спускаясь от клуба к полу и нижнему летку, они попадают в слой воздуха с более низкой температурой (+5°Ц), при которой они уже коченеют.
Подмор на зимовке засыпает нижний леток и таким образом прекращает или затрудняет вентиляцию улья.
Подмор на зимовке в течение ряда месяцев, с осени до весны, гниет на полу улья. Поэтому воздух, входя через нижний леток и проходя над трупами и грязным сором, становится зловонным. Такой воздух беспокоит пчел зимою и вреден для дыхания не только пчел, но и расплода, что имеет место в течение большей части года, а в слабых семьях даже в течение всего года, если только пчеловод не придет пчелам на помощь.
Осыпь при перевозке пчел летом засыпает нижний леток и душит пчел.
Наивно в настоящее время отстаивать, как прежде, единый нижний леток по той главным образом причине, что через него пчелам легче вытаскивать трупы своих сестер и всякий сор из улья. Раньше никому не приходило в голову, что такие доводы слишком недостаточны. Те, кто сомневаются в практичности уничтожения нижнего летка, пусть припомнят, что у колод и дуплянок в течение тысячелетий не делали нижнего летка, а был только средний или два летка, по одному в обоих должеях. Забывают также, что улей Прокоповича не имел нижнего летка и т. д.
Тем не менее, даже такой маленький переворот в ульестроении не может быть сделан без предварительных испытаний. Нужны еще опыты и опыты. Однако, сделать их может всякий пчеловод. Опытные же пасеки и станции обязаны помочь проработать этот несложный вопрос. Действительно, хотя этот вопрос и гораздо проще, чем вопрос, напр., об искусственном и насильственном оплодотворении маток, зимовке пчел и т. п., однако он очень важен для поднятия энергии пчел и продуктивности их работы во время главного взятка и для благополучной зимовки без плесневения и излишней сырости в улье. Если весной и летом вы пожелаете начать указанные опыты, после того как пчелы уже привыкли к нижнему летку, вы можете легко отучить пчел от нижнего летка и приучить их к верхнему, если плотно заткнете нижний леток, а к верхнему прислоните приставную доску от земли в виде горки. Переучивание пчел займет у них только несколько часов, если не говорить о единичных случаях искания прежнего летка на другой день
До настоящего года наших пчеловодов смущал вопрос, как будут зимовать пчелы при одном верхнем летке. Но и этот вопрос разрешается в настоящее время положительно, как некоторыми американскими пчеловодами, так и нашими опытниками - любителями, напр., М. Ф. Мариным, А.К.Тихомировым и др. Мне пришлось наблюдать удачное течение зимовки при широко раскрытом верхнем летке в потолке над кормовой надставкой, оставленной на зиму на гнезде в зимовнике А. И. Игошина, причем картина у летка была та же, что и на фотографиях представленных в прошлом году в „Глинингс". При этом в улье был немного открыт и нижний леток, благодаря чему температура внутри улья близ пола была только + 7°Ц, при температуре воздуха в зимовнике + 4.5°Ц. Наблюдение сделано 27 марта, причем температура в улье за верхним летком, над фанерным первым потолком, сделанным, по Брауну была +27°Ц. Очевидно, что в клубе пчел в это время было не менее 30°Ц. Так как такая разница нежелательна, то лучше было бы вовсе закрыть нижний леток.
Об опытах нескольких известных нам других пчеловодов расскажем немного позднее. Но уже теперь можно сказать, что опыт зимовки ульев с одним верхним летком даже на воле дал прекрасные результаты.
Опыты с одним верхним летком под крышей, т. е. по американски, производили в прошлом году К. А. Тихомиров (Мценск), Ф. А. Кравцов (Каменск на С. Кавказе) и особенно детально Ф. А. Щипакин (Баш. республика).
Большинство же наших пчеловодов, подобно П. Л. Снежневскому и М.Ф.Марину, делают верхний леток вверху гнезда, т.е. корпуса, улья любого типа, следовательно ниже магазина Дадана и Рута. Такой леток, по современной американской терминологии, называется не верхним, а средним. При этом П. Л. Снежневский делает такой леток в дополнение к нижнему, большему. Поэтому его «верхний» леток очень мал: 60 мм ширины и 10 мм высоты. Далее пошел Ф. И. Марин, который уже давно делает лишь один верхний леток в 240 мм ширины и 10 мм высоты, нижний же леток уничтожил, имея на его месте небольшую дырку для вентиляции затыкаемую большую часть года.
Теперь посмотрим, что говорят о едином верхнем и едином среднем летке американцы в последних номерах „Глинингс".

Верхний леток зимою
Известный американский пчеловод Браун (Brown) в следующих выражениях описывает, как пчелы ведут себя во время холодной погоды вообще и зимою в частности. При верхнем летке и плотно закрытом нижнем летке никакое животное не может пробраться мимо зимнего клуба пчел к меду. Всегда можно видеть по крайней мере одну пчелу, ме-дленно ползущую перед клубом, причем температура вблизи него редко падает ниже + 12°Ц. Пчелы зимою всегда готовы отразить нападение. Конечно, возбуждение поднимает температуру у летка и даже во всем улье. Если вы поскребете ногтем у верхнего летка хотя бы в середине зимы, то непременно выбежит пчела. Получив порцию морозного воздуха, она убегает обратно клубу. Верхний леток должен быть открытым не менее 15 кв. см (т.е. при 1 см высоты не менее 15 см в ширину) и расширяться до 48 кв. см, в зависимости от силы семьи и смотря по поведению клуба.
Прямое наблюдение через леток лучше делать ночью при помощи вспышки электрического фонаря или спички. Кто этого не испытал, тот удивится, насколько легче при этом рассмотреть, что делается за темным отверстием летка. Дневной свет обыкновенно слепит глаза и не позволяет видеть через леток, что делается в улье.
Так как Браун днем не может бывать на пасеке, то его работа с пчелами производится им обыкновенно ночью, причем нередко даже в зимнее время. При моих зимних работах - говорит он - в ульях с верхним летком, я имел случай открыть один улей три раза в течение одной недели в январе. В течение же всей зимы эта семья была обеспокоена мною пять раз, причем магазинная надставка с сотовым медом была снята с этого улья в декабре, т.е. зимою (магазины в таких ульях расположены под гнездом).
Когда я подошел к этому улью на следующий день, то одна из сторожевых пчел меня заметила, и хотя температура воздуха была — 20°Ц, она бросилась на меня на расстоянии 70 см и ужалила.
Я никогда не мог заметить какого-нибудь ущерба от моих зимних работ для пчел, сидящих в верхнелетковых ульях. Во-время зимних работ я не встретил ни в чем непре-одолимых трудностей при разборке ульев. Однако, для того, чтобы быть уверенным в хороших результатах такой работы, пчеловод должен иметь основательные знания по уходу за пчелами. В заключение Браун спрашивает, многим ли пчеловодам приходилось наблюдать, чтобы пчела вылетела из летка и ужалила его при температуре —20", т.е. на морозе.

Средний леток
Американский пчеловод Шепперд (Sheppard) испытывал средний леток в течение прошлого лета. По его мнению, он представляет некоторые преимущества перед „верхним летком". Средний леток устроен был так, что позволял пчелам входить в улей над первым или вторым ярусом гнезда, так как некоторые семьи имели двухярусные гнезда (в рутах). Матка при этом была отделена от магазинных надставок в одном или двух гнездовых ярусов при помощи разделительной решетки, положенной таким образом на рамки, что пчелы, входя с воли в леток, проходили под решеткой, проникая через которую, они входили в магазинные надставки. Следовательно, магазинные надставки помещались над разделительной решеткой, так что ни матки, ни трутни в них пройти не могли. Но и те и другие могли вылететь из улья под разделительной решеткой через леток. При этом надставки могут быть осматриваемы и поднимаемы обычным способом. При осмотре гнезда полезно поставить спереди временно запасный ярус с рамками, как делают при осмотре верхнелетковых ульев. Это полезно для того, чтобы не столь сильно взволновать прилетающих пчел, что могло бы причинить неприятность работающему.
Средний леток проделывается не в корпусах гнезда и не в магазинных надставках, а в передней части той деревянной рамы, которая затянута разделительной решеткой. Эта рама кладется на стенки гнезда, а на нее сверху ставятся магазинные надставки.
Когда магазинные надставки у такого среднелеткового улья бывают сняты, то он, очевидно, превращается в верхнелетковый улей, подобный улью Финлея и Брауна, так как тогда пчелы имеют выход через леток, проделанный в виде щели в одной из планок обвязки (рамы) потолочного деревянного щита, накладываемого на стенки улья (гнезда) заподлицо с внешними краями его стенок.
Преимущество такого среднего, или верхнегнездового, летка перед подкрышным летком Финлея и Брауна то, что он находится всегда на одной высоте над землею. Это представляет удобство для пчел, которые, как известно, сильно привыкают к летку на известном уровне.
Сопоставляя средний, или верхнегнездовой, леток с летком подкрышным, интересно было натолкнуться на корреспонденцию американского пчеловода Гринвуда (Greenwood), помещенную в одном из последних номеров «Глинингс». После моей
последней наметки в январском номере, - пишет он, я получил много запросов относительно верхнелетковых и среднелетковых ульев. На некоторые из них я ответил сам, другие же отправил для ответа местному специалисту по пчеловодству, который любезно согласился дать интересующимся разъяснения этих новейших приемов пчеловодства.
Среднелетковый прием, или метод пчеловождения изобретен одним пчеловодом на острове Ванкувере и применялся с успехом, последнее годы. Однако, этот, прием не был испытан в других местностях. Поэтому в наступающем сезоне 1929 г. ряд показательных пасек в Британской Колумбии (в Канаде) приготовились испробовать этот прием. Конечно, результаты новых наблюдений могут стать известны лишь в конце сезона.
Итак, мы видим, что вопрос о верхнем летке еще не так прост и требует экспериментальных выяснений, которые не замедлят появиться благодаря работе многочисленных любителей и опытных пасек.

На очереди стоят главным образом следующие вопросы:
1) какой леток лучше - подкрышный (надмагазинный) или средний (надгнездовой), при условии полного отсутствия нижнего летка и
2) при том или ином верхнем летке полезен ли еще, кроме того, нижний леток, хотя бы в целях вентиляции улья; в последнем случае, вероятно, он должен быть очень незначителен (1— 5 кв. см) и открывается вероятно только на время главного взятка и может быть еще в течение стоянки улья в зимовнике, конечно, для сильных семей.

Как бы то ни было, но слава обычного нижнего летка в рамочном улье, как единственного входа в улей, предложенного Лангстротом и Даданом, поколеблена окончательно.

А. Брюханенко.


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 8.1.2014, 13:03
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Из тем форума и постоянно поднимаемых вопросах по зимовке четко видно - что вопрос зимовки остается одним из самых главных и актуальнейших вопросов пчеловодства!
Поэтому очень важны такие статьи, которые проливают свет на эти БАЗОВЫЕ и животрепещущие вопросы!
Интересный и неожиданный вывод можно сделать из анализа статьи: если температура в улье высока и не хватает кислорода, то и не получим так нужного клубу зимнего покоя,
значит идет повышенный износ пчелы, ослабление ее!
И значит, нужно стремиться к не к перегреву, а к золотой середине в утеплении!
Но другой вопрос – как её найти?
У себя на пасеке в некоторых ульях вижу таких замерших пчел, хотя в то же время у других семей подобного оцепенения не наблюдается! К чему бы это?
И какие условия для этого???


НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ТЕПЛОВОГО И КИСЛОРОДНОГО РЕЖИМА ПЧЕЛ
Пчеловодное дело №12, 1929г

Тепловой режим пчелиной семьи уже в течение нескольких лет является предметом тщательного изучения, особенно в Германии и Америке. Все же вопрос о температуре улья не совсем выяснен. И всякий луч света, проливаемый на это дело, в высшей степени должен быть приветствуем. Да позволено мне будет поэтому обратить внимание на некоторые факты и предположения, которые до настоящего времени проходили мимо нашего внимания.
Пчела, как мы знаем из работ Гиммера (1925) и других, не гомойотермична, а гетеротермична. Она обладает способностью при некоторой температуре пребывать почти в неподвижном состоянии в течение долгого времени, но она может также, если обстоятельства к тому принуждают, температуру своего тела, благодаря мускульной работе, поднять выше окружающей. Будучи в состоянии поднять температуру тела, пчела нуждается при этом в потреблении значительных количеств горючего материала, т.е. углеводов (мед) и кислорода. Что пчела, идущая в зимовку при недостаточном количестве меда, обречена не столько на голод, как на холод, - это известно всякому пчеловоду. Но иногда забывается, что пчеле, вырабатывающей тепло, нужен в такой же степени кислород, как и углеводы.
Результаты исследований Стейдлеса (1921) ясно показывают, что пчелиная семья нуждается в большом количестве кислорода. Пчелам невозможно поднять температуру у себя, - не говоря уже об окружающем пространстве, - если не будет достаточного притока воздуха.
Пирш (1923) установил отношение между температурой тела пчел и окружающей, пользуясь измерениями при помощи термических иголок. Его опытные пчелы, как это следует из его описания, пользовались беспрепятственным притоком кислорода, но они не могли производить движений ни крыльями, ни ногами. Если оставить температуру окружающей среды выше 46°Ц вне поля внимания, то графически явление (соответствующие внешние температуры и температуры тела пчелы в виде ординат и абсцисс) выразятся совершенно прямой линией по следующему равенству:

(Температура тела) = 6°Ц + 6/7 внешней температуры

Таким образом, пчела, находящаяся при окружающей температуре в 8°Ц, будет обладать температурой тела около 12,86°Ц. Причем, как это имело место в случаях Пирша, пчела имела достаточный приток воздуха.
Но что происходит, если кислорода не хватает? На этот вопрос дают ответ опыты Рейденбаха (1899). Рейденбах заключал пчелу в стеклянную трубку емкостью в1 кб. см и точно устанавливал, сколько времени протекало до оцепенения пчелы (дополнение переводчика: «Рейденбах описывает поведение пчелы в трубочке следующим образом: Каждая пчела ведет себя вначале очень спокойно и производит брюшком вполне отчетливые дыхательные движения, иногда шевельнет ножкой или сяжком. Внезапно, вследствие недостатка воздуха, все тело пчелы передергивается сильной судорогой, которая длится несколько секунд, после чего пчела впадает в оцепенение, так что она кажется мертвой,— и у нее ни в одной части тела нельзя заметить ни малейшего движения. Если же пчелу выставить на свежий воздух, то она в теплоте оживает и улетает. Оцепенение пчелы в трубке наступает не постепенно, а внезапно, с наступлением судорог»).
Я обращаю внимание на следующее: если рейденбаховские исчисления временя до наступления оцепенения перевести на скорость дыхания и изобразить графически, то получается почти совершенно прямая линия.

Темпер, в °Ц 37; 22; 15; 13 (ордината)
время в сек. 11; 29; 109; ∞
100: время 9,9; 3,45; 0,9172; 0 (абсцисса)

Точка 22°Ц, 29 сек. вероятно, будет правильнее, чем 29°Ц, 22 сек. (как у Рейденбаха): последние вышли бы из направления прямой. (Если это принять, то получится при статистической обработке данных коэффициент корреляции 0,99976).
Отсюда следует:
(Температура —12.8° Ц)
(время, сек.) = 226,5.

Таким образом, 12.8°Ц температуры тела пчелы обусловливают крайне медленный темп метаболического процесса. При этом кажется, как будто пчела при этой температуре почти или совсем не дышит, и температура ее тела, таким образом, одинакова должна быть с температурой трубки. Так должно было быть к концу опыта со всеми пчелами Рейденбаха, потому что они не имеют для совершения горения в теле нужного материала. Рейденбаховские результаты можно кратко выразить в следующих словах: скорость дыхания пчелы в зависимости от температуры может быть выражена линейным уравнением. Если она имеет в своем распоряжении только ограниченное количество кислорода, то она потребует его тем скорее, чем выше температура воздуха и впадает затем в оцепенение, так как нужный для проявления энергии и жизненных процессов кислород иссякает. При 12,8°Ц ритм дыхания у пчелы становится настолько вялым, что она может в течении часов оставаться в покое, не впадая в оцепенелое состояние.
При наличии умеренного проветривания, как, например, у зимующей пчелиной семьи с соразмерено открытым летковым отверстием улья, указанные отношения к кислороду воздуха еще существуют. Те пчелы, которые имеют температуру в 12,8°Ц, будут очень мало нуждаться в кислороде. Опыты Пирша учат нас, что указанная температура тела достигается при 8°, темпера-туры воздуха и свойственна той части населения улья, которая находится на периферии. Если температура падает ниже 8°Ц, то образуется клуб, так как пчелам невозможно по одиночке оставаться при такой низкой температуре (опыты Рейденбаха): они стали бы жертвой холодного оцепенения, если бы температура их тел стала ниже 12,8°Ц.
При измерении температуры улья термометром или по электрическому методу по всей вероятности узнается температура воздуха вблизи измерительного прибора. Так это бывает, когда наблюдение производится над периферической частью населения улья, в середине же температура выше и величина ее означает среднее между температурой тела пчел и температурой воздуха. Правдоподобно предположение, что когда в периферии пчелиного населения 8°Ц, температура внешнего слоя клуба пчел = 12,8°Ц. В этом можно убедиться, прибегая к измерениям помощью термоигол. В середине клуба пчел при значительно высокой температуре воздуха температура тела, соответственно повышается, а вместе с тем и дыхание пчел становится оживленнее, чем снаружи клуба.
Но что может случиться, если улей недостаточно пропускает воздуха? Пчелы наружной части клуба мало это чувствуют по крайней мере в начале, так как их потребность в воздухе мала. Пчелы центральной части клуба, требующие при высшей температуре больших количеств кислорода, будут чувствовать себя неудовлетворительно. Им невозможно будет больше поддерживать температуру клуба на высоте, она будет спадать пока не приблизится к критической в 13°Ц. Если бы им было возможно эту температуру воздуха в 12,8° или 13°, а, следовательно, самого роя, поддержать без мускульной работы, то все было бы в порядке, но это, по-видимому, невозможно, так как внешняя температура = 8°Ц или ниже. Семья стала бы от холода очень скоро погибать, если бы природа не одарила ее инстинктом самосохранения, который понуждает ее со всею силою старательно вентилировать улей при каждом приближении к критической температуре (12,8°Ц). Вместе с этим, понятно, и все помещение пчел равным образом нагревается.
При подходящих размерах улья, леткового отверстия и величины семьи может случиться, что проветривание будет наступать периодически. Тогда обнаружатся правильные поднятия и понижения температуры, называемые ламмертовскими периодами.
Что такие периоды иногда наступают, иногда - нет, это известно из литературы.
Если вышеизложенное отвечает действительности, то возможно, что мы в этой смене периодических явлений должны видеть, прежде всего, реакцию на недостаток кислорода, а не надвигающийся холод. Вместе с этим несогласие между выводами Ламмерта и Армбрустера (1923) и других исследователей в большей своей части потеряло бы остроту.

Перевел Н. Ильин.
«Archiv fur Bienenkunde» 1929. 2.

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 8.1.2014, 13:23


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 12.1.2014, 1:27
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ О КАЧЕСТВЕННОЙ ЗИМОВКЕ ПЧЕЛ

утверждаю Аксиому: Главное условие хорошей зимовки - полный покой пчел (до появления расплода)!
Именно уровень ШУМа пчел нам ясно указывает на благополучие зимовки!
Это дает нам метод тонкой регуляции уровня вентиляции и вообще всех процессов жизнедеятельности зимующего клуба!

ЗАДАЧИ ЗИМОВКИ
- пчелы из зимовки не должны выходить ослабленные, опоношенные, малочисленные!
- отвести из улья избыточную влагу
- обеспечить необходимый приток кислорода
- обеспечить вывод отработанных газов
- обеспечить средний расход меда
- согреть пчел?
- напоить пчел?
- готовиться к зимовке должны преимущественно сами пчелы, а не пчеловод за пчел?
- пчелы должны иметь возможность более широко саморегулировать свое состояние, а не только в заданных пчеловодом пределах?

Из сообщений ясно видно, что все идеи разделились на 7?(6) вариантов
(рассматриваем зимовку только на улице и в неотапливаемых наружных помещениях; зимовники, подвалы и т.п. имеют несколько другие закономерности хорошей зимовки)

1 вариант – «ТЕПЛОВОЙ КУПОЛ»
Герметичный верх (сверху целлофан, клеенка и т.п.), хорошее утепление верха улья и открыт леток у дна.
Похож на Финский вариант, разница в величине открытия летка (у Финна открыто само дно), поэтому можно принять его как подвариант «ФИНСКОГО»!?

2 вариант – «ПРОТОЧНЫЙ»
Самая распространенная на сегодня технология! Так как понятно, что сырость гораздо опаснее чуть повышенного расхода меда! При таком способе постоянно идет поток воздуха через весь улей, снизу→вверх, открыт леток у дна и проницаемый и утепленный верх (достигается по разному: шерсть, стружки, соломенный мат, мох, загиб холстика, потолок с отверстиями и т.п.).
Как подвариант - полностью открытый верх, применяется некоторыми экстремальными пчеловодами преимущественно в теплом климате (или в первой половине зимовки).
В.П. Цебро например, ложил холстик и подушку только при устойчивой температуре минус 10-15Ц.

3 вариант – «ФОРТОЧНЫЙ» (по аналогии с форточкой в комнате)
Верх герметичный и хорошо утеплен, постоянно открыт верхний леток и пчелы саморегулируют поступление воздуха, пчеловодом может изредка открываться нижний леток (при необходимости - повышенном шуме)

4 вариант – «РЕШЕТО»
Плетеные и соломенные улья, во все стороны постоянно происходит просачивание воздушных газов. Встречается в странах, где еще полностью не «завял» народный промысел плетения, такие как Венгрия, Болгария и т.п.
С большим натягом сюда можно отнести тонкостенные, некрашеные, деревянные улья, в зиму утепленные вокруг пористыми материалами (солома, камыш и т.п.).

5 вариант – «ФИНСКИЙ»
улей герметичный, с постоянно открытым дном

6 вариант – «КОЖУХ»
Вокруг улья (или обособленных пчел) создается дополнительная полость (их м.б. несколько), куда открываются летки и отдушины находящегося в этой полости улья. Сюда относятся всевозможные кожухи, зарывание улья под снег, в землю. В полость кожуха могут помещаться дополнительные материалы для аккумуляции ульевой влаги. Условно сюда можно отнести зимовку в омшанниках и различных помещениях. Кожух имеет тепловую инерцию и сглаживает наружные перепады температуры и отводит выпадение росы дальше от рамок с пчелами. Летки и продухи в таком варианте могут быть открыты всевозможные.
Как подвариант – творческое решение В.Ф.Семенюка, отвод избыточной влажности методом «ФИТИЛЯ»

7 вариант - «КОМБИ»
состоит в разной комбинации других вариантов


Также хорошо понятно, что для качественной зимовки необходимо:
1) Качественные и достаточное количество пчел
2) Качественный и достаточное количество корма
3) Как можно раньше сформированное самими пчелами зимнее ложе (с первых чисел августа)


ВЫВОД: из простого перебора вариантов видно, что больше требований пчел выполняют варианты «ФОРТОЧНЫЙ» и «РЕШЕТО», причем ввиду саморегуляции самими пчелами, вероятно, более предпочтительный вариант - «ФОРТОЧНЫЙ».
А что это действительно так – надо спросить у самих пчел!
Остается проверить это практически!
Также хорош вариант «КОЖУХ», но требуется еще скрупулезная проверка – а не ослабляет ли пчелу зимовка в неестественных для нее условиях!

Из анализа вариантов видно, что имеются только ПРЯМЫЕ, то есть примитивные (что называется в лоб), методы решения задачи зимовки, которые кроме единственного или совместного открывания каких-то из 6 стенок параллелепипеда улья дальше не идут (открыть верх; открыть низ; открыть бок и верх и т.п.)!
И только один вариант В.Ф.Семенюка счастливо выбивается из общего строя, применением творческого метода решения задачи - удаления влаги из улья, но вопрос адекватного воздухообмена не решает!

Чтобы полностью решить этот архиважный и архитрудный вопрос – необходимо, на мой взгляд, применение ТВОРЧЕСКИХ методов решения задач, коих разработано в последнее время немало! (методы Г.Альтшуллера, Э.де Боно, Э.Голдратта и т.п.)
Хотя в данный момент считается, что еще очень недостаточно знаний о жизни пчел, поэтому мы и не можем разрешить этот вопрос! Но мне думается, что не хватает именно креативности, а не знаний!
Начало этому - четко понять, что значит конечный ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ для зимовки и в чем выражается его ПРОТИВОРЕЧИЕ(я), чем есть смысл заняться!


P.S. Из вышесказанного следует, что, конечный идеальный результат для зимовки (на мой взгляд) – полный покой пчел!
Это первичная величина!
На ней замыкаются все остальные показатели: количество подмора, расход меда, О2, СО2 и т.д.
Теперь нужно установить практически на сколько децибел звучит благополучная зимовка (при которой пчелы находятся в полном покое). Например, будет получено 5 dB. Подошел, не тревожа пчел измерил прибором, например, показало - 10dB.
Приоткрыл летки, через пол часа вновь промерил, стало 5dB, ОК!
Тогда ориентируясь на этот показатель можно выполнять любые эксперименты:
утеплять-разутеплять, герметезировать-открывать, отбирать-добавлять пергу, менять и сравнивать корма, провести мониторинг влияния скачков температуры и влажности, уровня освещенности, сравнивать породы пчел и т.д.
Принимая этот простой интегративный критерий становится хорошо понятно, почему измерения температуры клуба, влажности, теплопотерь, уровня О2 и СО2 и других параметров не могут описать общее состояние пчелосемьи, так как всего лишь частные критерии и следовательно показывают какую-то из сторон жизни пчел!
Также отпадает спор о том, чей Улей и Рамка лучше, за одну зимовку это станет совершенно понятно!


УДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ успехов!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 12.1.2014, 1:31


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 12.1.2014, 19:54
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 12.1.2014, 2:27) *
Тогда ориентируясь на этот показатель можно выполнять любые эксперименты: утеплять-разутеплять, герметезировать-открывать, отбирать-добавлять пергу, менять и сравнивать корма, провести мониторинг влияния скачков температуры и влажности, уровня освещенности, сравнивать породы пчел и т.д.Принимая этот простой интегративный критерий становится хорошо понятно, почему измерения температуры клуба, влажности, теплопотерь, уровня О2 и СО2 и других параметров не могут описать общее состояние пчелосемьи, так как всего лишь частные критерии и следовательно показывают какую-то из сторон жизни пчел!Также отпадает спор о том, чей Улей и Рамка лучше, за одну зимовку это станет совершенно понятно!


И.В. глазам своим не верю?
Неужели вот так походя, расколол все же ОРЕШЕК зимовки? ay.gif
И заодно решил вечный спор о лучшем улье!
Это что же получается - какой улей зимой тише звучит - тот и оптимальнее для пчел!!!
Ведь так можно проверить и степень утепления и размер оптимальной рамки!
И всякие фальшстенки и диафрагмы и даже таинственное зарамочное пространство которые все усиленно ищут в улье Volmara!!! СУПЕР!

Вот это номер: "Кузнечик завалил Мессера!" girl_werewolf.gif

Что до меня (для своих пчел) верхний леток (10 см от потолка) и утепленный кожук, корпус на 10 рам 143Х350 - сидят тихо, яки мыши, что порой кажется что их там нет или сдохли! bj.gif
Надо прибор срочно бечь покупать БЕЛы мерить, уж очень интересно разобраться...!
пасиб! уважуха!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:06