IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор улья, как определиться
Валера Т
сообщение 3.8.2010, 17:39
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 307
Регистрация: 28.5.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 2.8.2010, 10:24) *
я ведь начинал тоже в Даданах водить пчёл ( это было в начале 80-х ) но когда устроился на колхозную пасеку и поработал с Рутами, то понял что у Дадана практически будущего нет по одной причине: НЕподьёмный он!
и до сих пор склонен думать что будущее только у того улья, у которого корпус может поднять средний человек. Это доказывает и практика пчеловодов, которые потихоньку переходят полностью на магазины ( в том числе= магазины как гнездовые корпуса) так и те, кто переходит на 8и рамочные корпуса ( Рутовская рамка или же магазинная рамка) При этом стараются ставить ульи по 4-е, что бы ветер ... не нароком не завалил.
=имхо=


михо, а как же быть если у меня в сезоне семьи просят пятый корпус, а его нет. Откачивать по кускам не в моем стиле. Если же использовать только магазины на 145 , то сколько же" лишних" и рамок и корпусов собирать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 3.8.2010, 18:15
Сообщение #17


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Валера Т @ 3.8.2010, 18:41) *
а как же быть если у меня в сезоне семьи просят пятый корпус, а его нет. Откачивать по кускам не в моем стиле. Если же использовать только магазины на 145 , то сколько же" лишних" и рамок и корпусов собирать?
/////ну два корпуса рутовских это примерно три магазина.....тоесть 5 корпусов Рута это около 8 магазинов на 145. Хотя....Мне хватает 6 магазинов (это 4 корпуса рутовских) при условии, что на подсолнухе откачиваю мед раз в 10 дней.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 3.8.2010, 19:16
Сообщение #18


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Если пчелы просят пятый корпус, то им надо его непременно дать. С одной стороны, это в итоге обойдется дешевле чем не давать, а вторая сторона вопроса - таким образом можно ощутимо повысить рентабельность пасеки.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 3.8.2010, 21:35
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 3.8.2010, 16:17) *
что на подсолнухе откачиваю мед раз в 10 дней.....




Оптимистъ! как у вас взяток? Продолжается? У нас еще в полном разгаре! fireworks.gif Но семьи у людей поизносились жутко. clever-man.gif

Цитата(Бортник @ 3.8.2010, 17:18) *
Если пчелы просят пятый корпус, то им надо его непременно дать. С одной стороны, это в итоге обойдется дешевле чем не давать


Целиком и полностью поддерживаю. pleasantry.gif
Доказано что для того чтобы полностью использовать и силу семьи и взяток, пчелосемье необходимо в 6 раз больше суши чем она в итоге заполнит медом. Это все может дать только стояк. А т.к. нынче стояки разношерстные то необязательно и Рут. Какой тип выбрал пчеловод - тот и надо использовать. развивать и вникать в тонкости и хитрости пчеловождения в именно этой системе улья. А опыт - сын ошибок трудных - со временем придет пренепременно.
Уважаемый Михо! Вы не совсем правильно поняли меня. Я тоже перехожу на Руты. Ухожу от лежаков.
Дадан же в нынешнее время уже пользуют больше как стояк чем лежак. Единственный его недостаток перед Рутом - невозможность менять местами - переставлять (или аллаверды - как говорят тюркскоязычные народы) 1 и 2 корпуса при весеннем развитии. А эффект при перестановке неплохой.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 4.8.2010, 5:14
Сообщение #20


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Leon @ 2.8.2010, 3:12) *
Как же так михо.Пишешь,что с Рутовской рамкой не знаком?
..//index.php?showto...st&p=435383
Друг, у меня спрашивали размер в миллиметрах АМЕРИКАНСКОЙ рамки.
Разрыв в пчеловождении Российском и Американском= почти 25 лет ( при том, я не догадался в России измерить рамку, использовал то, что давал Колхоз.... )
Цитата(Валера Т @ 3.8.2010, 6:41) *
михо, а как же быть если у меня в сезоне семьи просят пятый корпус, а его нет. Откачивать по кускам не в моем стиле. Если же использовать только магазины на 145 , то сколько же" лишних" и рамок и корпусов собирать?

Кто переходит на маленькую рамку, то переходят в основном с одной целью: облегчить корпус.
То что порой тары не хватает, так это на любую рамку может такое быть, ведь так?
2) знаю одного Русского ( в штатах) который работает только Рутовскими корпусами на расплодную рамку, потому что силы не меряно ( и помошники под рукой, только нажмёт кнопку мобильного, через полчаса рота стоит по струнке) Он как и Вы, говорит= мне легче раасплодными корпусами работать чем магазинами, вот когда на пенсию выйду, может и перейду ПОЛНОСТЬЮ на магазины ( пенсионерам легче работать магазинными корпусами) кстати, он тоже рамками не работает а только корпусами: пнаклонил корпус, загллянул с низу и решение принял что делать: на откачку или опустить этот корпус, оставить или поднять и это всё. За год удваивает пасеку ( как минимум)
Пчеловодство для него: как хобби ( типа рыбалки или охоты)
Цитата(Николаевич @ 3.8.2010, 10:37) *
Целиком и полностью поддерживаю.
Доказано что для того чтобы полностью использовать и силу семьи и взяток, пчелосемье необходимо в 6 раз больше суши чем она в итоге заполнит медом. Это все может дать только стояк. А т.к. нынче стояки разношерстные то необязательно и Рут. Какой тип выбрал пчеловод - тот и надо использовать. развивать и вникать в тонкости и хитрости пчеловождения в именно этой системе улья.
Полностью согласен и поддерживаю!!!

Цитата(Николаевич @ 3.8.2010, 10:37) *
1 и 2 корпуса при весеннем развитии. А эффект при перестановке неплохой.
Здесь весной= менять корпуса местами Mondatory ( обязательно)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 4.8.2010, 8:52
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 72
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Николаевич @ 3.8.2010, 22:37) *
Единственный его недостаток перед Рутом - невозможность менять местами - переставлять (или аллаверды - как говорят тюркскоязычные народы) 1 и 2 корпуса при весеннем развитии


Технические или какие-то другие причины?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 4.8.2010, 9:37
Сообщение #22


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 3.8.2010, 22:37) *
Оптимистъ! как у вас взяток? Продолжается? У нас еще в полном разгаре!

кхм, я вам в личку ответил, чтоб не оффтопить...




Цитата(артем111 @ 1.8.2010, 8:05) *
Здравсвуйте уважаемые участники хочу заняться пчеловодством, но делема в том что не могу определиться в выборе ульев нужен проктический совет

....может даже надо сначала познакомиться с одним двумя пчеловодами, живущими неподалеку и использовать ульи их системы, попросившись к ним в помощники-напарники. Все равно на первых порах желателен наставник.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 4.8.2010, 21:47
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(JAN53 @ 4.8.2010, 6:54) *
Технические или какие-то другие причины?


Конструкция улья. Корпус имеет рамку 435х300 мм и в нем формируется гнездо. Менять корпус с магазинами возможно но затруднительно и не дает желаемого результата.
Но это все сугубо мое личное мнение. Возможно я в чем то и ошибаюсь. russian_ru.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 5.8.2010, 8:51
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 72
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Николаевич @ 4.8.2010, 22:49) *
Менять корпус с магазинами возможно но затруднительно и не дает желаемого результата.


В ЭТУ зиму оставлял зимовать 2 семьи в ДАДАНЕ на 2х корпусах.После освоения верхнего корпуса переставил корпуса местами, решеткой корпуса не разделял. 1 семья карпатка, 2я семья дочка карпатки, обе семьи средненькие. С эспарцета они ничего не взяли-не успели развиться при такой системе. А ВОТ к разнотравью уже достигли кондиции. Погода была в май-июнь теплая, что по моему , позволило им развиваться довольно комфортно даже в таких больших ульевых объемах. Зимовали семьи на воле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.8.2010, 21:58
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(JAN53 @ 5.8.2010, 6:53) *
ДАДАНЕ на 2х корпусах


Вы имеете в виду двух корпусный улей, который тоже называют Даданом. В действительности же это улей Шарля Дадана усовершенствованный швейцарцем Блаттом. Вместо магазинных наставок Блатт применил еще один корпус.
Я же говорил о чистом Дадане.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 6.8.2010, 9:13
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 72
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Николаевич @ 5.8.2010, 23:00) *
Я же говорил о чистом Дадане


Делаю сейчас проще-формирую в основном все из полукорпусов(надставок). Две надставки= 1 корпус.Более мобильная система. А иметь приходиться и рамки и полурамки все равно.В некоторых надставках просверлен круглый леток , ИХ ИСПОЛЬЗУЮ по надобности как верхнюю часть корпуса. В ЭТОМ ГОДУ неплохо себя показали средние семьи на 1корпус + 1 +1 надставки
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.8.2010, 0:03
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(JAN53 @ 6.8.2010, 8:15) *
Делаю сейчас проще-формирую в основном все из полукорпусов(надставок)


JAN53! так это уже не Дадан а уже ближе к Фаррару. И система работы с таким ульем = многокорпусной системе.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 7.8.2010, 16:30
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 72
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Николаевич @ 7.8.2010, 1:05) *
так это уже не Дадан а уже ближе к Фаррару. И система работы с таким ульем = многокорпусной системе.


Гнездо 1й корпус может быть наброно из 2х надставок-гнездовая рамка на 300 мм. ВСЕ ,что над гнездом, можно варьировать из надставок(полукорпусов) и на 300 мм рамку и на 145мм полурамку.И ПОЯВЛЯЮТСЯ ВАРИАНТЫ работы в том числе и по многокорпусной системе.Смотришь состояние семьи и прогноз погоды и конечно самого себя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 8.8.2010, 14:14
Сообщение #29


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Я всё же являюсь сторонником унификации. Все рамки и корпуса должны быть одинаковыми. Тогда вариантов работы появляется очень много и реализуются они меньшими затратами.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 8.8.2010, 14:53
Сообщение #30


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Бортник @ 8.8.2010, 15:16) *
Все рамки и корпуса должны быть одинаковыми.

...Знаете, спрашивал у продавцев в пчеломагазинах и как ни крути, по словам продавцев самая популярная рамка на Украине на 300 мм.
так что любители улья Фаррара далеко позади по популярности своих рамок и ульев на Украине....а жаль....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:51